Лидерство в семье

Поделиться в социальных сетях:

Re: Лидерство в семье

Сообщение Taiho » 03 апр 2015, 16:26

И снова диалог превратился в разборки....
Моё мнение, что можно договориться конечно, но
если ситуация выходит за рамки, то её нужно пересекать
тут же. На корню.
Аватара пользователя
Taiho
Прикипел
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 01:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Питомец / Питомник: Pacific Hills Taiho
Настоящее Имя: Саша и Юля

Re: Лидерство в семье

Сообщение Akitka » 03 апр 2015, 20:29

Знаете, меня как заводчика именно - в самую последнюю очередь волнуют выставки и прочее, но в первую - комфортное проживание моих собак и людей. Именно поэтому в данном разделе я "определяюсь" на жизненно важных темах. Потому что тут на кону - жизни. И, к сожалению, уже лично я столкнулась не однажды с тем, что люди довели собаку до усыпления. Чем закончилась еще пара историй - увы, я просто не знаю. Люди оборвали связь. И когда я пыталась достучаться до таких вот, как Настя, когда всплывало еще только самое начало - мне хотелось просто орать!!!! Насколько люди были глухи и самоуверенны в себе. Это такой характер просто - уверена, что такие люди не станут доказывать кардиологу, как лечить ишемическую. А космонавту - как управлять кораблем. Но они не могут в данной ситуации просто сказать - да, у вас опыт, мне стоит прислушаться!.. Почему? Ну, во-первых - потому что все сами знают, как воспитывать детей и собак, конечно... А во-вторых - думаю, это просто такой характер. Ну, упёртый.
На что, мне интересно, можно выменять кость у собаки??? На пакетик чипсов? Вряд ли. Сама идея должна быть отметена. Я не знакома с трудами этологов, о которых пишет Женя, но я знакома с другими работами, спасибо интернету и National Geographic и всем тем людям, которые положили жизнь, иногда в прямом смысле этого слова, изучая социальных животных. Это не только собаки! Их много. И я всю жизнь живу с собаками и среди собак. Изучаю, интересуюсь. И иногда, елки-палки, ну стоит просто поверить человеку и сделать так, как он говорит!
Когда мы видим чудеса современной цирковой дрессировки - да, тут люди научились "договариваться"! Невозможно заставить насильно работать дельфина или курицу! Только предложив взаимовыгодный обмен. Но, входя в клетку с тиграми, человек воспитывает их перед этим - объясняя, что ОН даёт пищу, или не даёт, и что он сильнее - потому что умный. И знает точно, где взять эту самую пищу. Конечно, у тигра он не станет отбирать кусок - потому что а) это дикое животное, б) его дети не спят с ним в одной постели.
Ситуация (не акита, но это неважно): вся семья воспитывает собаку в рамках одних правил, и только сердобольная бабушка всё время угощает со стола "голодающее дитятко". Дитятку 1,5 года, вся семья едет в отпуск к морю. Бабушка - на хозяйстве. Садится ужинать - кобель приходит, как всегда, но почему-то сразу ставит лапы на стол. Бабуля, естественно, возмутилась и рукой попыталась сбросить лапы. Рык, рука в зубах! Бабуля в полуобмороке опадает на спинку стула, кобель отпускает руку, забирает её индейку и спокойно идет к себе жрать. Так она полчаса потом не могла скорую вызвать, потому что телефон в коридоре, и как только она туда выходит - он рычит на нее и делает выпады! А она боится, понятно! В общем, в той ситуации - собаку "отдали". Потому что бабушка уже страшно его боялась, а рисковать ее здоровьем семья оказалась не готова. При том всем, он себя хорошо вел, когда все дома, и если дело не касалось пищи. Как думаете - почему она? Подумайте на досуге, почему собака не уважала того, кто безропотно отдавал ей свою пищу, стоило только подойти к столу и пристально посмотреть бабуле в глаза.
Иногда то, что нам кажется - совсем не то, чем является для собаки. И не всегда даже стоит углубляться в науку, чтобы просто вырастить достойно свою собаку.
Я уверена, что и Женя, и Лайла отреагируют однозначно на рык своего щенка за кость :4:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Лидерство в семье

Сообщение Дая » 03 апр 2015, 20:58

Натали,ты в который раз права,я ученная горьким ,но благополучно закончившимся, опытом до сих пор потираю отметины от своего первенца.Да и имея опыт общения и с рептилиями и с умнейшими грызунами и повидав собакинов в приютах ,куда поверьте мне часто попадают и собаки из семей с горьким опытом-заучила,как "Отче наш"-нельзя очеловечивать животных-никаких и никогда. :4:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Re: Лидерство в семье

Сообщение Юкка » 03 апр 2015, 21:01

Я согласна на все 100 с Наташей,и в свое время все эти вещи с собаками моими проделывала.
Вобще не поняла сейчас,о чем идет спор. Однозначно понятно,что щенков нужно учить и воспитывать, совершенно не важно,как это называть:"доминировать","договариваться"- я вобще эти упражнения игрой называю. И вся моя семья,само-собой и дети,подходят к щенку,жующему кость,берут ее и хвалят малыша за добровольную отдачу,возвращают ему кость. И все это под контролем. Зато после этого я спокойна за моих детей и близких,когда они остаются с моими собаками наедине.
А я зову своих стаей. В стае у нас сейчас три взрослых,одна полувзрослая,трехмесячная тусовщица и малышня полторамесячная,а так же кот и кошка,которые спят с собаками в куче и едят из их мисок. И стая людей,которая главнее стаи животных,тк владеет холодильником :16:
Чужих собак и кошек мы со "своими" не путаем :4:
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Re: Лидерство в семье

Сообщение Бачина Ирина AKITA » 04 апр 2015, 13:13

Вчера супруг справоцировал ситуацию. Щенок огрызнулся, получил пня, заскулил, убежал. Сегодня я стала забирать кость и он меня серьезно укусил. Я его ругаю, а он еще больше рычит. Может быть я уже что-то упустила и уже поздно.
Бачина Ирина AKITA
Заглянул
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лидерство в семье

Сообщение Taiho » 04 апр 2015, 13:59

Ничего вы не упустили. Нужна последовательность и система.
Не нужно бить собаку. За шкварник его и к полу прижмите.
Пусть скулит, вырывается. Держите, пока не успокоится.
Аватара пользователя
Taiho
Прикипел
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 01:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Питомец / Питомник: Pacific Hills Taiho
Настоящее Имя: Саша и Юля

Re: Лидерство в семье

Сообщение Бачина Ирина AKITA » 04 апр 2015, 14:32

А как быть ребенку? Собака очень крупная 19 кг. 40 см.
Бачина Ирина AKITA
Заглянул
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лидерство в семье

Сообщение Taiho » 04 апр 2015, 14:44

Вы должны воспитывать и показывать собаке, что ребёнок выше
по иерархии, чем собака. Жестче нужно быть в определенных моментах.
Не позволять собаке попытки проявлять доминантность над ребёнком.
Не жалеть, а проявлять твёрдость.
А то так точно момент упустите.
Аватара пользователя
Taiho
Прикипел
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 01:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Питомец / Питомник: Pacific Hills Taiho
Настоящее Имя: Саша и Юля

Re: Лидерство в семье

Сообщение AKIRA VRN » 04 апр 2015, 16:53

Бачина Ирина AKITA писал(а):Вчера супруг справоцировал ситуацию. Щенок огрызнулся, получил пня, заскулил, убежал. Сегодня я стала забирать кость и он меня серьезно укусил. Я его ругаю, а он еще больше рычит. Может быть я уже что-то упустила и уже поздно.

Ирина, забирать нужно уверенно! Нужно сказать "Дай" и смело забирать- уверенно протягивая руку- не показывать страх и даже капли сомнения!
Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!
Изображение
Аватара пользователя
AKIRA VRN
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:45
Откуда: РП Рамонь Воронежская обл.
Благодарил (а): 1385 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Питомец / Питомник: Л"Акира, Тэйсан и Юмей!
Настоящее Имя: Светлана

Re: Лидерство в семье

Сообщение Дая » 04 апр 2015, 23:34

Бачина Ирина AKITA писал(а):А как быть ребенку? Собака очень крупная 19 кг. 40 см.

Сначала добейтесь результатов Вы, а потом и ребенка научите.Главное твердо и без страха-собаки очень хорошо чувствуют страх и пользуются этим.Пробуйте это делать с игрушками,вкусняшками,по нескольку раз в день.Когда сам отдает всегда громко и шумно хвалите.Пытается цепануть- фиксируйте пасть сомкнутой(размыкающие челюстные мышцы не сильно активны) и к прижимайте к полу и над полом,он должен почувствовать не боль и страдания ,а Ваше всесилие и мощь.Главное не отчаивайтесь и любите его .Вы сейчас для него "хирург" ,который делает неприятно,чтобы потом можно было жить долго и счастливо! :4:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.