Лидерство в семье

Поделиться в социальных сетях:

Re: Лидерство в семье

Сообщение Makita » 05 апр 2015, 17:01

Ребенка пока не надо только заставлять это делать, сначала сами добейтесь стабильного результата, а по отношению к ребенку не разрешайте никаких признаков доминирования и пресекайте сразу же.
Аватара пользователя
Makita
Прижился
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:50
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Настоящее Имя: Анна

Re: Лидерство в семье

Сообщение Aiko Акита » 10 май 2016, 23:14

Понятное дело сайт по Акиту, но расскажу про мерзопакостную породу, о которой знаю не понаслышке.

Моему свекру 80 лет. Несколько лет назад погиб "Его лучший друг и товарищ, солнце очей его - 8-ми летний кобель гладкошерстной стандарт таксы по кличке "Вася". 8 лет кромешного ада и кошмара закончились под колесами жигулей 4-й модели в гаражном кооперативе...

Васю принесли шоколадным батончиком размером с детскую ладошку. Срочно уложить в теплую постель на подушечку под одеяльце - скомандовал Дедушка. Срочно варить теплую питательную еду и кормить первым с рук, со стола, много и часто до сытого отвала. У дитятки режутся зубки - нехай грызет ВСЕ!
Такими стараниями, Васек через годик стал сущим исчадием ада, потому как усек, что Вожак - он!

Чтобы понять насколько сильно этот мелкий поганец портил жизнь людям, несколько фактов:

1. Все пространство в квартире 70 кв.м. от пола и в высоту 1 метр - ВАСИНО! Все, что по неосторожности или специально оставлено в этом пространстве хватается, рвется, грызется, при попытке отнять - вместе с руками!

У бабушки ДР. Все за столом, случайно падает с руки полотенце - Вася начеку и мгновенно его подхватывает, старается спрятаться за диван чтобы поживиться. Бабушка вопит, что это ее любимейшее полотенце! Праздник переходит под стол: 1 взрослый отважный мужчина держит Васю за задние лапы, второй фиксирует голову, третий разжимает челюсти, а четвертый с риском для жизни достает из пасти полотенце. Дедушка стонет, чтобы собачко не повредилось, бабушка сокрушается что Праздник испорчен.
2. Вы пришли в гости и не спрятали туфли в шкаф - Вы найдете изящные чешки вместо туфель. Потому что задники от замшевых туфель - любимое лакомство Васи.
3. Вы обронили перчатку, не сумев ее одеть? Идите покупать новые, если у Вас нет поблизости 4-х отважных мужчин.
4. Любимая игра на реакцию: Вася приносит игрушку, кладет ее переда вами - успей схватить игрушку до того как Вася откусит пальцы. Если не будешь играть, Вася изведет лаем весь дом. Соседи начнут стучать тебе по батареям - заткни животное.
5. Если вы посадите Васю в машину и решите с ним поехать куда то, он будет лаять с частотами ультразвука и бегать везде кроме потолка.
6. Никто и никогда не оставался в здравом уме с Васей, кроме Дедушки. Поэтому они перестали путешествовать с появлением таксы.
7. Момент приготовления пищи на кухне - очень приятный. Вася разумеется разваливается по-королевски посередине 6-ти метровой кухни. Бабушка разумеется наступит таки на хвост Васенышу. Надо ли говорить о реакции? Поганец искусал все пятки бабушки. Шили неоднократно.
8. Вася нассал в коридоре? Это от радости, ругать нельзя.

Кинолога приглашали еще в возрасте 1 года. Дедушка вернулся с работы раньше положенного и узнал, что Васю мучают на голодный желудок! Ну понятно, кинолога за дверь, Васю дальше целовать в попку.

Напомню, кошмар длился 8 лет!

На мой вопрос почему Вы это все терпите? Мне ответили: "Такса - неуправляемая, не дрессируемая, очень маленькая, живая и игривая. Ну как ее можно заставлять делать что не хочет?!"

После смерти Васи, уже в моем доме появился найденыш таксы кобель "Мальчик".
Умный, воспитанный, преданный, бесстрашный - он наглядно доказал Дедушке как тот ошибался!
А Дедушка регулярно пытался повторить ошибки: кормить со стола, разрешать спать в постели, и тд.
Благо я была начеку и пресекала безобразие.

В последнюю течку Аки на мужа зарычала, кость не хотела отдавать, за шкирон ее схватил и отнял.

Мы же не хотим получить АкитоВасю?!
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Лидерство в семье

Сообщение whelp » 16 май 2016, 17:25

Чем плохо кормить собак со стола и разрешать спать в постели? Ну если в целом собака ведёт себя культурно.

Недавно заметил, что чувствую дискомфорт, если, например, ем яблоко, а собаки рядом нет - не могу поделиться!
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Лидерство в семье

Сообщение Aiko Акита » 17 май 2016, 21:36

В этой теме Акитка уже рассказала о случае, когда бабуля кормила со стола Акита.

Наш доминантный кобель Вася был возведен в ранг Божества. Это оказалась гремучая смесь. Дедушка с ней не справился.

Мои со стола не получают НИЧЕГО. Максимум - детям руки оближут:)
Едят всегда последние. На диване или кровати спать и валяться не разрешаю. Потому что только вожак спит в лучшем месте. Входят и выходят только после меня. Драться не позволяю, рычать на себя не позволяю, еду могу забрать и отдать. Тьфу-тьфу проблем с поведением нет, но на прочность изредка меня проверяют:)

Насколько я понимаю, это, и не только, методы подавления доминантности у собак. В обратном случае, доминантность собаки подпитывается нами.

Береженого... Поэтому, лично я даже и не экспериментирую с различными поблажками для Акита. До сих пор сожалею, что один только раз разрешила Аки подняться на второй этаж дома, теперь она шляется сюда когда ей вздумается. Мама же разрешила 1 раз - значит МОНА!

Да вот, недавно встретилась мне женщина с ребенком, которая рассказала, что тоже очень любит собак, но больше ей не разрешают заводить собачко.
Все дело в том, что у них жил спаниель 2-х годовалый кобель. Супер-пупер собака, но одно маленькое "НО". Не любил мыться, не позволял до себя дотрагиваться никому из членов семьи. А как мыть лапы? А как хотите - так и изворачивайтесь! Игра: помойте меня в семером.
Все кончилось плохо. Потому что при попытке помыть в одиночку, дочь получила рваную рану живота. Собаку усыпили.
И это тоже была демонстрация доминантности - кобель не позволял трогать даже ноги и живот, не говоря уж о бубенцах!
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Лидерство в семье

Сообщение whelp » 18 май 2016, 10:16

Не всегда факты, перечисленные в одном списке, связаны между собой. Забыл название такой логической ошибки - подскажите, если кто помнит.

В общем если я разрешаю собаке спать на диване и кормлю её с рук, если на то будет моё желание, это не значит, что она будет на меня рычать при попытке её помыть и так далее. Это вообще никак не связанные элементы поведения.

Миф "кто выше - тот и вожак" мне известен. Наблюдения за поведением диких волков его полностью опровергают - на возвышенности обычно располагаются разведчики, то есть низкоранговые мелкие особи.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Лидерство в семье

Сообщение Акита Рини » 18 май 2016, 15:37

Вот читаю и "ужас ужасный",мыли кучей,а потом дочь решила помыть одна-где мозг?Ну хоть намордник бы надела.У нас кобель никогда не ел со стола,не спал на диване,но это не помешало ему начать качать права к полутора годам,все решили с помощью кинолога.Ринька со стола не ест,мне не нравиться,когда приходят гости,а собака выпрашивает кусочек,но мы разрешаем спать на диване,мечтала об этом-сижу и глажу пушистую шерстку,когда ем яблоко-делюсь,но это все доставляет удовольствие мне,все таки собаку мы воспитываем под себя.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Лидерство в семье

Сообщение Maria Akita » 18 май 2016, 16:59

У нас спит со мной, иногда в конце еды могу дать со стола, выходит первой и всегда ждёт. Могу всю что угодно забрать из пасти. Совсем недавно одна, без помощи, колола больнючие витамины группы В. Собака стояла как вкопанная. На 2 этаж уходит спать ровно в 10 вечера на своё место. Сука 2 года. Никогда не борется за место в стае. Достаточно послушна для акиты. Вожак однозначно я.

Думаю это сильно зависит и от самой собаки и от окружающих. С 3 месяцев до года ходили на "собака и город" и "собака компаньон". И собака с раннего возраста приучена подчиняться и до сих пор подчиняется. Конечно она Акита с бананами в ушах и ослиным упрямством, но не вожак.
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Re: Лидерство в семье

Сообщение Aiko Акита » 18 май 2016, 21:14

Наверное, мы сначала видим очень-очень-очень доминантную собаку. В частности кобеля, который стремится быть лидером. А затем уже мы как представители хомо сапиенс не позволяем ему занять позицию вожака. Приемы работающие, мне очень помогло в работе с одним неврастеником подобранным.
А не наоборот: дал яблоко со стола или позволил спать на диване - будет рвать и рычать!

В большинстве случаев на этом форуме общаются люди- хозяева собак с уравновешенной психикой. Спаниель был без роду без племени, собака несмотря на размер, тоже серьезная. Ежели собака уравновешена и нет острой необходимости применять все эти приемы - так это ж прекрасно!
Но вот если кобель огрызается на детей, что они слишком близко прошли возле него, или кусает за ногу хозяйку, потому что его задела по хвостику - пора работать на понижение доминантности. Если конечно не слишком поздно.

Сергею: Про миф "кто выше тот и вожак" я не совсем поняла. Даже и мифа то такого не знаю:)

В детстве пришла я к подружке, села в кресло, не успела плюхнуться, как она меня буквально выдернула из него. А позади себя я услышала лязганье зубов. Оказалось, кресло собака охраняет, потому как оно ейное:) И никто из членов семьи не имеет права садиться в него! Тоже, кстати, спаниель был.

В моем же случае, обе собаки доминантные, разнополые. Сегодня вот драку разнимала.
И я для себя знаю: лучше перебдеть чем недобдеть.
У меня дети свои и чужих орава постоянно во дворе. Зачем мне проблемы в начале жизни?!
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Лидерство в семье

Сообщение Maria Akita » 21 май 2016, 07:48

У меня это 5 собака, но первая с которой ходили на дрессировку. Собаку завели для дочери подростка и прохождение занятий было для неё обязательным условием. До дрессировки я считала себя достаточно опытным владельцем. После дрессировки я убеждена что всех без исключения владельцев собак законодательно нужно обязать посетить хотя бы 5 занятий.... Даже хозяев Йорком и чихов. Поэтому я всегда советую всем идти к хорошему тренеру. Ведь там учат понимать свою собаку.

Помню как в 4 мес наша милая кроха зарычала на дочь когда та проходила мимо миски. Но мы к тому времени уже посетили пару занятий и знали что делать. И самое главное дочь знала и не растерялась. Больше этой проблемы не возникало.
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Re: Лидерство в семье

Сообщение whelp » 23 май 2016, 10:56

Maria Akita писал(а):Поэтому я всегда советую всем идти к хорошему тренеру. Ведь там учат понимать свою собаку.


Сначала надо найти курсы, где научат понимать, какой тренер хороший, а какой плохой. К сожалению, у них на бейджике такой информации нет... Мы свою первую собаку водили на тренировки ОКД и это навсегда отбило желание посещать какие-либо площадки.

Получены такие результаты обучения нашей колли в 80х годах прошлого века (полный курс обучения):
  • Собака выполняет базовые команды, можно голосом или жестом.
  • Как только хозяин отворачивается - убегает, поймать трудно.
  • На контакт не идёт, и вообще не любит, когда её трогают.
  • Жрёт на улице всё что найдёт.
  • На звонок в дверь лает очень громко, на звонок телефона тоже, заткнуть нереально.
  • Мне тогда было лет 8 - считала меня ниже по иерархии и не слушала вовсе, могла к примеру схватить меня за руку и куда-то потащить, если считает, что я иду не туда - все руки вечно были погрызены. И речь идёт не о щенке!

Следующую собаку не водили никуда, обучали сами в меру своего понимания (игнорируя мнение "советчиков") - вообще никаких проблем с ней. Общительная, послушная, идёт на контакт, всегда старается сидеть поближе к хозяину - то что надо.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.