Развивающие игры для щенка

Поделиться в социальных сетях:

Развивающие игры для щенка

Сообщение bars » 11 июл 2010, 20:16

стырила с к9
Ноктюрн
Итак.
-----------------------------

КАК ИГРАТЬ СО ЩЕНКОМ
Автор и собственно методики, и ее изложения - Татьяна Чернякова.


Как обещала, описываю игру со щенком, которая развивает инстинкт добычи, учит атаковать, бороться и побеждать.
А для владельца - хорошая школа, как правильно играть со щенком.
Игра состаит из 6-ти фаз: поднятие инстинкта, атака, борьба, поправление хватки, победа, состояние покоя на добыче и контроль хватки.
Использовать в качестве игрушки надо мягкую кожаную тряпку с привязанной к ней резинкой длиной 1 метр. Игра напоминает игру с котенком за бантик на шнурке с той разницей, что хватку за тряпку щенок должен совершить на лету, а не на полу ( это учит щенка атаковать). Первая хватка не всегда бывает глубокой.

Изображение

После хватки предмет не должен начинать активно сопротивляться, надо дать возможность маленькой победы, но при этом держать конец резинки в руках. Затем следует начинать постепенно подтягивать тряпку к себе. При этом возня со щенком напоминает "перетягивание каната".
Изображение

Для поправления хватки надо взять тряпку двумя руками с разных концов и движением рук в стороны натянуть тряпку между рук и чуть поддаться щенку.
Изображение
Изображение

Щенок сразу инстинктивно перехватит тряпку глубже, после короткого сопротивления надо тряпку отдать. Глубокой хваткой надо считать удержание предмета полной пастью до последних моляров.
После короткого сопротивления и победы щенка следует состояние покоя на добыче. Щенок должен удерживать предмет, а владелец должен одной рукой поддерживать щенка под нижнюю челюсть, второй контролировать удержание предмета короткими рывками. Щенка надо чуть прижимать к своим ногам, тогда он перестает сопротивляться.

Изображение

Удачной всем игры. В последствии эти упражнения повторяются и при обучении послушанию в качестве награждения за выполненное упражнение, и при борьбе с фигурантом. Здесь задействованы важные для обучения инстинкты.
----------------------------------

Источник, а также - обсуждения и видео - [url="http://www.canis.ee/forum/showthread.php?t=31"]здесь[/url]
Тренировки 2-мес. щенка методом наведения (следование, начальная рядовость, ОП, ФП, змейка), видео и обсуждения - [url="http://www.canis.ee/forum/showthread.php?t=602"]тут[/url]
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Akitka » 11 июл 2010, 22:29

:36: вот уж не знала, что ЭТО - методика! оказывается, я всю жизнь была методистом :7: мы так и с чихами играем
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение bars » 11 июл 2010, 22:33

вот прикинь, а тут все по науке оказывается надо делать. Сейчас еще пришлю
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение bars » 11 июл 2010, 22:44

С хаски-форума, воспитание по Касебаевски - мой любимый разде поо воспитанию щенка

Щенок от 2 до 4 месяцев. Дошкольник. Готовимся к школе жизни.
Собачьи игры.

Итак, наш волчонок освоился в логове и на прилежащей территории. Он проникся\не проникся вашим авторитетом, однако, в любом случае, пытливый детский мозг начинает искать в мире знакомом приключения на свою задницу. Или пытаясь впотайку манипулировать знакомыми предметами, или создавая сложные ситуации. Это время начального обучения выживать. Это время когда дитеныш постигает закон добычи. Щен, лисенок, волчонок, человечек включаются в самую любимую, самую древнюю игру этого мира. Игра "охотник-добыча". Один ищет, чтоб съесть, другой прячется, чтоб не съели. Поскольку это пока игра, то роли меняются. Итак, всем известная с детства игра в прятки. Учимся найти-добыть и не попасться. Или те самые поисковые игры.

Играя с щенком в поисковые игры вы ставите себя вожаком стаи, который рулит на охоте. Это статусно! Пока это именно игра, до экзаменов, требований пока далеко...

Как играть? Закрывам щенка в одной комнате, в другой прячем кусок колбасы, прячем не заныкивая в полки, а например, за ножку стула. Выпускаем, говорим "ищи-ищи!" поскольку щен не понимает сначала, что от него хотят, то ищем сперва вместе. Нарабатывается навык, усложняем задачку, прячем сложнее. Самое сложное, когда колбаса лежит выше уровня глаз собаки.

Игра2 (опять досаафовские времена). Прогулка, прячемся от щенка, сперва зовем, когда зверик не может найти вас, потом усложняем.
Игре в прятки учит самка дитенышей. Это именно обучение. А учитель\воспитатель главнее всегда!!! пишем себе очки, если щенка в игре учим. Отнимаем очки, если игры с щенком напоминают тупое колбашенье. Если эти игры уровня щенок о двух ногах против щенка о четырех ногах.

"Папины игры" или "как убить и не быть убитым".
Кобель из приличной семьи, или сука, ведущая жизнь матери-одиночки, в этом возрасте учит щенков убивать. Это хорошо и правильно. Щенкам приносится полупридушенная мышь, или зайчонок. Щенки долго (минут по 40) мочат добычу до летатьности. Кобель-папаша снисходит до игр с щенками, игры эти кусательные и валятельные. Внимание! Самки в подобные игры играют с детьми редко!!! Посему, игры в духе борьбы оставьте мужчинам вашей семьи. Человечий дятька, закаленный в мордобоях с детского сада и до битв болельщиков на стадионе, интуитивно знает когда, как и чем завершить игру-сражение с щенком. Дятьки в этих вопросах довольно жестки и однозначны. Барышни! Если вы не имеете жизненного большого опыта мордобоя - не играйте в игры-сражения!!! Вы своей моральной слабостью в этом вопросе спровоцируете щенка на попытки доминировать! Это садки, это прихватывание зубыми "по серьезному".... Не надо! В убивательных играх ваша миссия другая - вы приносите плюшевого зайца, щен его "убивает", вы потроха выкидываете. Такие потрошенные зайцы спасают от верной смерти ботинки, ваши шмотки и прочее. Все четко, "мама" принесла добычу, хороший умный щенок ее прикончил. Все остальные предметы, добычей не являющиеся - табу! Как табу делается - см простыню выше.....

И еще одна неупомянутая, по важная "убивантская" игра, спасибо Belka напомнила!
Цитировать
2 любимые игры - футбол с пластиковой бутылкой
Замочи пластиковую бутылку-мячик. Любой предмет, который умеет "убегать". В этой игре мы можем попробовать научить отдавать предметы. Когда пластиковая бутылка "умирает", т.е. не отскакивает от стен и собаки, возьмите "дохлятину" и запустите снова. Обычно, больше 3 раз щенок убивать бутылку не будет - надоест.

Игры человеческие.
Наша детка на домашнем обучении, но до 4 месяцев мы должны ее подготовить к школе. Потому как в школе нагрузка большая, задают много. И лучше, если часть материала изучится дома. Щенков не успевающих в школе, мозг которых буксует перед количеством информации я видела не раз.... Ситуация до боли знакомая.... недовольный учитель\инструктор, расстроенный родитель\хозяин и невинная -"тупая-ленивая-никчемная" тварь, кстати, оне недовольство хозяина и собственную неполноценность тоже переживают.... И охота заниматься у них отпадает.... все как у людей....
База - сидеть, лежать, ко мне, рядом.
В щенячестве все эти команды учатся-отрабатываются только на кусочек, только на похвалу! Занятие не более 15 минут! Не больше 3 раз в день!

"Сидеть" - кусочек наверх, говорим "сидеть". Лучше, если щен сядет сам. Похвала.

"Лежать" - кусочек под стулом, говорим лежать. Мучиться придется минут 5, пока щен зад приклонит и ляжет. Команда, до которой щен дошел своим мозгом, сделав несколько ошибочных действий закрепляется лучше, чем когда щена принудительно положили. Тут еще мощное подкрепление "Ага! Я умный!"

"Ко мне" - дома зовем, даем кусочек, на улице зовем - даем кусочек. Почему собаки столь хреново эту команду обычно выполняют? (кстати, вне зависимости от породы) А вот почему:

Пример1. Щен ломиться к большой и страшной собаке. Хозяин вопит "фу!!!! Комне!!!! Ай-яй-яй!!!!" и прочую муру..... Щеном движет любопытство, он идет знакомится, вы боитесь этого знакомства..... Что делать? - первое, подождать что будет, т.е. дать щену побыть самостоятельным.... если собака зарычит, то ваша миссия это не орать на хозяина собаки. Если щен вас считает авторитетом, то он сам забьется в круг рук-колен. Если нет, то позовите звереныша. Подошел - наградить за подход! А не орать "куда ты дурак лезешь!!!"

Что еще можно сделать? - предотвратить подход, подозвать щенка пока он собаку не увидел, наградить.


остальные советы по воспитанию щенка - тут
http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение bars » 11 июл 2010, 22:56

тоже оттуда

Игрища для щеников дома:1. раздолбай-коробка
Возмине коробку, типо коробки из под обуви, прорежьте в ней несколько дырок, положите вкусняшку (не маленькую, мелкая вкусность высыпется из дырки, хотя это тож прикольно)после этого закройте и примотайте скотчем крышку. Предложите щенку добыть лакомство. На разбор коробки с сектером на запчасти уходит около получаса.
2. золотоискатель
Закопайте\спрячте лакомство, так, чтоб щен это видел, Дайте команду "ищи". Усложняйте постепенно, итог - щен находит колбасу, где бы вы ее не заныкали.
3. Учим русский язык.
Как можно чаще говорите щенку при совместном передвижении по дому "это кухня" "это спальня" "это детская"... пока не выучит таки. Потом можно будет посылать собу за ее игрушкой прицельно. Из игры в золотоискателя и этой получится в последствии поиск вещей, ваших тапок, ключей, поводка.
4. Футбол.
Найдите большой и довольно тяжелый мяч, катите на щенка, мяч не должен подпрыгивать, если щен носом толкнет мяч вам - хвалите. Летом собу уже можно ставить на ворота.
5. Йо-йо.
Привяжите к резинке типо от трусов (такая резинка - на случай заглатывания, если щен даже схомячит ее, то она прекрасно выйдет потом) игрушку, повесьте на ручку двери так, чтоб игрушка висела на уровне головы щенка. На отдирание игрушки уходит минут 20.
6. Канатоходец.
на пару толстых книжек кладется доска. Учим щена держать равновесие и смело топать по доске. Со временем, на прогулке, можно научить зверя ходить по поваленным стволам деревьев. Иногда это очень удобно.
7. Прыг-скок.
В дверном проеме сооружаем баррикаду, сначала невысокую, зовем щена, даем команду "барьер" - хвалим за прыжок.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Akitka » 12 июл 2010, 00:19

Так я, получается, и делала всё по науке, только не знала, что такая наука существует!
На самом деле, очень полезно для тех, у кого первая собака :25:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение bars » 12 июл 2010, 07:05

мне особенно нравится последний сборник придумок. Действительно может сохранить вещи хозяев, на случай отлучки :) есть еще всякие специальные игрушки для собак с секретами, но они дорогие, а тут можно каждый день новенькое ему подкидывать :) у меня еще есть игра почитайка. Собачкам выдается вестник РКФ, и они его читают. Правда, после этого приходится оооочень много убирать :)))
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Anastasya » 12 июл 2010, 08:37

Спасибо Анна, очень полезная информация для новичков, пригодится в будущем. :mig:
И что особо примечательно, все используемые в обучении "игрушки" преимущественно созданы из подручных средств, из того, что обычно выбрасывается за ненадобностью! :2: Щенам это намного интереснее, чем покупные персональные собачьи игрушки, которыми завалены зоомагазины. А то ведь любящему владельцу ребетенка хочется, чтобы все было по высшему разряду, вот он и ведется и выкупит пол магазина для него этих ярко-красочных пищалок :8: , а щенку хозяйская кофта в сто раз роднее и интереснее :7:
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Sasha » 13 июл 2010, 13:25

Akitka писал(а)::36: вот уж не знала, что ЭТО - методика! оказывается, я всю жизнь была методистом :7: мы так и с чихами играем

Чихам такое воспитание особо необходимо. Даже страшно подумать каким становится чих после того, как овладевает всеми навыками:
поднятие инстинкта, атака, борьба, поправление хватки, победа, состояние покоя на добыче и контроль хватки.

:124:
Аватара пользователя
Sasha
Прикипел
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 13 июл 2010, 15:09

:36: ага :36: ну, в общем-то - нормальным здоровым чихом :136:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.