Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспекты

Поделиться в социальных сетях:

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение arhireiAkita » 26 мар 2014, 12:15

Подскажите, как лучше всего соцмализировать щенка. Проблема в том, что девочка наша боится людей. С нами она ведет себя превосходно, как нормальный щенок - играет, вредничает, целуется, но стоит кому нибудь придти к нам - она тут же прячется под кровать, а на улице если кто нибудь идет на встречу или догоняет сзади - вообще убегать начинает, пытается сорваться с поводка. Собак других не боится, спокоино с ними обнюхивается, если по близости нет посторонних лбдей, то ведет себя на улице уверенно, играет, бегает со мной и мужем в догонялки, играет с нашей второй собакой. Но видит других людей и становится зашуганой и забитой...
arhireiAkita
Заглянул
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 01:14
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Юки (Бетси) Сайконоханта
Настоящее Имя: Яна

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение whelp » 26 мар 2014, 13:01

arhireiAkita писал(а):Подскажите, как лучше всего соцмализировать щенка. Проблема в том, что девочка наша боится людей. С нами она ведет себя превосходно, как нормальный щенок - играет, вредничает, целуется, но стоит кому нибудь придти к нам - она тут же прячется под кровать, а на улице если кто нибудь идет на встречу или догоняет сзади - вообще убегать начинает, пытается сорваться с поводка. Собак других не боится, спокоино с ними обнюхивается, если по близости нет посторонних лбдей, то ведет себя на улице уверенно, играет, бегает со мной и мужем в догонялки, играет с нашей второй собакой. Но видит других людей и становится зашуганой и забитой...


Чаще приглашать гостей, и им заранее объяснить, как себя вести с собакой. Главное - ни в коем случае не пытаться привлекать к социализации посторонних лиц, а то мне рассказывали про случаи, когда просишь человека погладить собаку, а он внезапно бьёт её - и ещё объясняет это тем, что "надо же собаку учить недоверчивости к посторонним!" - все себя специалистами считают же, особенно те, у кого собак не было никогда.

Есть ли какая-то информация, почему щенок стал бояться людей? Была какая-то детская травма?

А вообще если честно, социализация зачастую бывает не столь успешна, как это пытаются разрекламировать модные зоопсихологи. Знаю собак, которые несмотря на все попытки их социализировать, на всю жизнь оставались недотрогами.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение Юкка » 26 мар 2014, 13:04

Согласна.Гости,ласковые голоса,вкусняшки.И не надо спешки.Пусть гости приходят и дают возможность щенку к ним подойти,не надо напора.
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение arhireiAkita » 26 мар 2014, 13:23

Информации почему щенок боится у нас нет. Она у нас месяц всего. С гостями понятно, я ее еще пытаюсь кормить, когда гости на кухне- даже результат есть- двум родственницам уже дает себя погладить! А вот на улице как? Я переживаю, что с взрослением этот ее страх превратится в агрессию. Да и гулять с ней сложно сейчас- через каждые 2-3 метра собака мечется по улице и вырывается как будто ее сейчас убьют...
arhireiAkita
Заглянул
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 01:14
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Юки (Бетси) Сайконоханта
Настоящее Имя: Яна

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение whelp » 26 мар 2014, 13:58

arhireiAkita писал(а):Информации почему щенок боится у нас нет. Она у нас месяц всего. С гостями понятно, я ее еще пытаюсь кормить, когда гости на кухне- даже результат есть- двум родственницам уже дает себя погладить! А вот на улице как? Я переживаю, что с взрослением этот ее страх превратится в агрессию. Да и гулять с ней сложно сейчас- через каждые 2-3 метра собака мечется по улице и вырывается как будто ее сейчас убьют...


Поведение, конечно, не типичное для акиты. На улице я бы предложил в случае паники держать собаку на коротком поводке и всем своим видом изображать спокойствие и уверенность в себе, собаки это чувствуют и тоже успокаиваются. Главное - не ругать и не наказывать за это, а наоборот - почаще хвалить за даже минимальное проявление терпимости к посторонним.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение Alla_Borisova » 26 мар 2014, 23:01

Яна! А сколько месяцев вашей собаке? Я согласна с Сергеем, что поведение для акиты не типичное. Я бы посоветовала приглашать в дом побольше и почаще гостей, но , чтобы они не обращали внимания на собаку, а занимались своими делами, разговорами. Видя и понимая все это ( а акита поймет- я не сомневаюсь!), собака сама пойдет на контакт, чтобы ее заметили.
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение Katerina » 27 мар 2014, 12:03

Яна, если есть возможность, кормите собаку на улице. И Вы сами и Ваши друзья, которые приходят в дом и собака к ним привыкла - пусть подходят на улице и пробуют сами кормить. Не бойтесь, не будет собака с таким поведением потом брать у всех подряд. Режьте вкусняшки (сыр, сосиски, что-то, что очень нравится собаке) длинными полосками, чужие собаке люди зажимают в ладони, чтобы торчало чуть-чуть и давая собаке вытаскивать из ладони, потихоньку пытаются гладить, почёсывать по подбородочку, щёчкам, плечикам, не по голове ни в коем случае.
Изображение
Аватара пользователя
Katerina
Прижился
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:23
Откуда: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Ясухиро
Настоящее Имя: Катерина

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение whelp » 27 мар 2014, 12:55

Сосиски содержат слишком много соли!
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение Kriniza » 27 мар 2014, 16:33

Я бы приглашала знакомых погулять вместе. Кормить на улице с рук.
Вы пишите, что когда щенок пугается - пытается убежать. Попробуйте присесть в этот момент к щенку, к себе его притянуть, говорить ласково и сделать так, чтобы он оказался как бы под вами , "в домике" - посидите, поговорите с щеном, угостите чем-нибудь - как успокоится, идем дальше. Он вас должен воспринимать сейчас как защиту и опору.
Если с высоты своего роста просто дергать за поводок - это еще больше напугает.
Удачи!

Моя Шуня, когда маленькая совсем была, на первых прогулках - почему что дико боялась снеговиков. Зима, дети их лепили - а она как увидит , начинает рваться, убегать, лаять на них... Пришлось ходить специально по снеговикам, показывать что они не страшные. Некоторых "убивали" )))) которые далеко и не жалко ;) :136:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Поделитесь опытом! Проблемное поведение, различные аспек

Сообщение Katerina » 27 мар 2014, 21:32

Я ж не предлагаю кормить сосисками :). Кормить обычным рационом и только на улице, а сосиски как вкусняшка...
Изображение
Аватара пользователя
Katerina
Прижился
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:23
Откуда: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Ясухиро
Настоящее Имя: Катерина

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.