Тесты для собак,участвующих в разведении.

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Kaori » 30 янв 2012, 14:17

Дая писал(а):Самое интересное,что тест делали в Альма-матер нашей ветеринарии "ВетАкадемии" и после обзвона еще трех крупнейших клиник Москвы меня уверили,
что тест у них делается без наркоза и тест по форме и требованиям РКФ! :9: Вот и куда теперь податься -в Прибалтику ,чтоб наверняка :7: ?


A chio srazu v Pribaltiku ? :8: Vo jest i PL i DE i vsia EU ...
No my rady budem vashemu vizitu :4: !
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Akitka » 30 янв 2012, 14:49

Да много вариантов, те же Еремин и Самошкин, например
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 30 янв 2012, 14:52

Спасибо,дорогая крестная-туда и поедем к Самошкину! А вот Еремин-это клиника "Беланта"(потому как и там тоже без наркоза ) или другой ??? :4:
Мигле,так Литва -историческая родина мужа :7: -совместим приятное и полезное! :25:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 30 янв 2012, 15:01

Я лично впервые слышу, чтобы Еремин делал без наркоза :9: может они миорелаксацию не хотят называть наркозом, чтобы владельцев не пугать? Сегодня спрошу. На фига нужны вообще такие тесты...и их результаты псу под хвост...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 30 янв 2012, 15:34

Наташа,в беланте почти все наши хасятники делали тесты и ни уколов,ни чего другого и не было :8: -я вчера всех достала :7:
Посему и на форуме этот вопрос задала!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Людмила » 30 янв 2012, 17:48

Действительно слово наркоз, наверно, всех пугает. Я расскажу как это выглядело, когда мы делали Джерику тест. Ему поставили укол, но собака при этом не засыпает, просто конечности совсем не двигаются. Его положили на стол на спину и врач с медсестрой так его вытянули ( один за передние лапы, другая за задние), что я подумала "сейчас оторвут конечности" Врач засмеялся и спросил "вы хотите, чтобы результаты теста были достоверные? Так должна быть растянута собака" Потом они сделали снимок и дальше согнули задние конечности и прижали их к столу, притом как бы правильно сказать "враскаряку" что ли ( левая к левому бортику стола, правая к правому) И еще один снимок. не помню точно делали ли они еще третий, помоему только два в двух разных положениях. Вообщем с бедной собакой они такое вытворяли, что я не могу поверить, что без наркоза, даже самая спокойная собака не дернется. Эти снимки он очень долго оформлял, в сопроводительном письме к специалисту ( который делал анализ этих снимков, один профессор из Берлина) подробно все описал: собака, оборудование, какой укол был сделан в какое время и когда точно были сделаны снимки ( видимо тоже важно, сколько времени прошло между введением "наркоза" и съемкой) и прочую ерунду и отправил. Потом по почте мы получили результат-сертификат, вернее копию. Две других копии были отправлены в акита клуб и в контору, где оформляются документы на вязку. Вот как выглядет сертификат. Я переводить не буду, там эти термины, я по-русски то не знаю как их точно произносить. Но там подробное описание всех суставов и конечностей в двух позах и измерение угла Норберга. Внизу результат, буква и цифра и словами написано, что подозрение на дисплазию отсутствует....

Изображение

А теперь давайте еще раз прочитаем слова Натальи
Akitka писал(а):НИ ОДНА В МИРЕ спокойная собака не может расслабиться так, как нужно для этого теста, лёжа ровно на вытянутом в струну позвоночнике (это вообще нефизиологично для собак). Именно поэтому делается миорелаксация, если правильно называть, под седацией.

и зададим вопрос врачам, Что действительно собачка может без миорелаксации там хорошо полежать и мы можем получить правильные снимки и так подробно все описать как должно быть в сертификате ( все очень четко параллельно, полукруглое, симметричное и уголки 105 градусов а не 100!!!! Понимаете, что такое 5 всего лишь 5 градусов, транспортир слегка сдвиньте и у вас уже 10 градусов отклонение, правда мне сказали, что сейчас компьютерную измерительную сетку накладывают на рентгеновские снимки, но это может быть не везде так делают) и т.д. и т.п.

Ну и еще добавлю, вот, что пишут на русских сайтах:


Клинико-рентгенологическая диагностика дисплазии.
Выраженность клинических симптомов зависит от глубины деструктивных изменений и не во всех случаях дает основание для постановки диагноза. Для уточнения стадий диспластического процесса проводят рентгенологическое обследование больных, которое с высокой степенью информативности позволяет сделать заключение о структурно-функциональном состоянии тазобедренных суставов.
В 1974 году в Утрехте Международной кинологической федерацией принята единая градация диспластического процесса на пять стадий. Достоверная рентгеновская семиотика при данной патологии появляется у собак в возрасте от 8-ми месяцев до 1.5 лет. Однако, рентгенологические исследования нередко позволяют распознать диспластические изменения суставных поверхностей и у собак в возрасте 6 месяцев. Рентгенологическая диагностика, дающая начальное представление о заболевании, основана на анализе снимков, воспроизведенных в двух проекциях: в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу или с приведенными к животу тазовыми конечностями, согнутыми в коленных суставах. При этом, для уточнения стадии дисплазии необходимо учитывать рентгенологические параметры, характеризующие нормальный тазобедренный сустав собаки.

Рентгенографическая диагностика на дисплазию тазобедренного сустава достоверна на 70% в возрасте до одного года, и на 95.4% - до двух лет.

Основные рентгенологические характеристики тазобедренного сустава
1 . Угол Норберга (кранио-ацетабулярный) измеряется между прямой линией, соединяющей геометрические центры головок бедра и линии, проведенной от центра головки вдоль передне-наружного края суставной впадины. Разметка рентгенограммы производится, согласно методике, специальным планшет-транспортиром, с последующим измерением угла обычным транспортиром.
2 . Индекс внедрения головки бедра в суставную впадину - есть отношение головки бедра, покрытой верхним краем ацетабулюм, к радиусу головки. Этот параметр мы кодируем как "охват".
3 . Тангенциальный угол расположен между горизонталью, проведенной через передне-наружный край суставной впадины, и касательной, являющейся продолжением краниального контура суставной щели. В норме, касательная проходит ниже горизонтали, образуя отрицательный угол, или совпадает с ней, образуя угол, равный нулю. Касательная, направленная выше горизонтали, образует характерный для патологического процесса положительный угол. В практике мы обозначаем этот параметр как "тангенс".
4 . Шеечно-диафизарный угол образуется пересечением осей шейки и диафиза (тела) бедренной кости. Нормальный тазобедренный сустав имеет следующие признаки: угол сустава (угол Норберга) 105 градусов и более, часто до 115-125 градусов; тангенциальный угол отрицательный или равен нулю; передний край суставной впадины до своего самого наружного конца имеет равномерную вогнутость и заострен; суставная щель узкая, равномерная, концентрически расположена во впадине, головка бедра внедрена во впадину на 1/2 - 2/3, т.е. индекс внедрения головки равен или больше 1 шейка бедра не имеет отложений, шеечно-диафизарный угол равен 145 градусов. В зависимости от интенсивности изменений в суставе (или в суставах), различают четыре степени дисплазии.

Дисплазия 1 степени : угол Норберга 100-105 градусов; уплощение в области переднего края впадины; нежные напластования на шейке бедренной кости; еще нормальная фиксация головки бедра; суставные поверхности конгруэнтны, но щель несколько расширена.
Дисплазия 2 степени угол Норберга менее 100 градусов; отчетливые напластования на шейке бедренной кости; слабая фиксация головки бедра или ее незначительная деформация; несколько уплощенная суставная впадина.
Дисплазия 3 степени : угол Норберга 90 градусов; сильно уплощенная вертлужная впадина; явления остеоартрита; суставные поверхности не конгруэнтны; деформация головки бедра и ее подвывих.
Дисплазия 4 степени : те же изменения, что и при дисплазии 3 степени; полный вывих головки бедренной кости. Любые отклонения от параметров здорового сустава означают наличие патологии. Основными признаками ДТБС на рентгенограмме следует считать:
1. Угол Норберга менее 105 градусов.
2. Индекс внедрения головки меньше единицы.
3. Расширенная и неравномерная суставная щель.
4. Положительный тангенциальный угол при округленном передне-наружном крае ацетабулюм. При расшифровке рентгенограммы следует учитывать, что незначительные различия между градациями нормы и патологии, заметные на снимке, являются чисто количественными, без качественного перехода. В нашей стране нет официально принятой методики диагностики и разметки родословной собаки. В.Н. Митиным предложена таблица, составленная согласно классификации, утвержденной FCI и с присуждением каждой градации буквенных обозначений (селекционных индексов).

Каждый сустав, согласно таблице, оценивается отдельно. Совокупный результат состояния суставов животного берется по худшему из его суставов, например, если левый сустав "а-1", а правый "с" - общий результат проверки "с". Буквенное обозначение становится неотъемлемой частью клички и пишется перед ней через дефис.

Евгения! Это для всех остальных Думаю вы уже согласились с миорелаксацией
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Akitka » 30 янв 2012, 18:06

Абсолютно согласна с Людмилой во всём :25: так как раскорячиваю собачек уже давно :16: и знаете, не всегда и получается с первого раза, если собака недостаточно уже погрузилась в это состояние. Собака очевидно что всё слышит и соображает, но все мускулы её настолько расслаблены, что она не может двигаться, и мы с врачами выворачиваем ей ноги так...мама дорогая! Повторюсь в своём мнении: НИ ОДНА В МИРЕ САМАЯ СПОКОЙНАЯ СОБАКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ ТАК РАССЛАБИТЬСЯ. Мне кажется, ей просто было бы больно так лежать и ноги ещё выворачивать практически на излом. Потом - да, действительно, врач пишет ВСЁ, что он делает: когда, какой препарат, в каких дозах, каждый сустав описывается отдельно (всё это пишется в бланк РКФ), угол Норберга и т.д. и т.п. Самошкин даёт своё экспертное заключение, которое, на моей практике, не всегда совпадало с заключением РКФ, сделанным по его снимкам. И также оговаривалось то, что после 3-х лет заключения по рентгенограммам может быть не столь достоверно с точки зрения генетической предрасположенности, т.к. собака уже, что называется, сколько-то живёт, содержится и болеет как-то, и это может отображаться на состоянии тканей суставов. И также - собаки до 1,5 лет находятся в развитии. Главное - угол Норберга :16:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 31 янв 2012, 06:33

Ребята,не пугает наркоз,а пугает то,что ни в чем нельзя быть уверенной,даже тогда когда идешь к супер-врачу! :34: То есть нигде и никогда :9:
Кроме траты времени в очередях и траты денег на повтор-ты еще получаешь ответ:"Кто из нас врач-вы или я?" и чувствуешь себя полным идиотом!
Мои домашние теперь смеются надо мной,чуть что я говорю,а мне отвечают:"Доктор,а наркоз будет!" :7:
И выходит,что убеждать в необходимости седации надо ветеринаров,а не нас :16:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Orca » 31 янв 2012, 07:57

Да у нас уже к врачам человеческим приходишь и говоришь - ДЕЛАЙТЕ МНЕ ТАК, Я ТАК ХОЧУ! Что уж про ветов говорить
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Дая » 18 фев 2012, 16:28

Люди добрые,кто нибудь владеет информацией о генетических тестах на дисплазию у нас!
На днях ,обитая в ветеринарке нашла информацию о том ,что компания "ПИННИ" проводит генетические тесты на дисплазию! :9:
Недавно причем читала ,что генетические тесты наши веты не проводят, так как сложно определить генны ответственные за дисплазию!
Поэтому ,как и раньше все делается по снимкам!Или все же прорыв в ветеринарии я пропустила!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.