Тесты для собак,участвующих в разведении.

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Akitka » 18 фев 2012, 16:34

Впервые о таком слышу. Вся Европа акитам делает рентген, и Япония тоже.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 18 фев 2012, 16:38

Вот и мне стало интересно-вдруг кто-то что-то знает!!!
Видать опять собачников "разводят"! :34:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 18 фев 2012, 16:56

Возможно, что НЕКОТОРЫЕ породы настолько хорошо генетически изучены и накоплена база данных (ведь многим же породам делают именно генетические тесты на некоторые породные болезни), позволяющая судить о генетической склонности к дисплазии по наборам некоторых комбинаций генов..но звучит как-то фантастически! С учётом всего того, что я знаю о дисплазии - никто до сих пор не может перечислить все факторы и их последовательность-важность и пр., из которых может складываться развитие тяжёлых форм дисплазии. Грубо говоря - мы все дисплазийные, ибо нет ничего идеального, вопрос в том - насколько это выражено и мешает жить, насколько это сильно отразится на потомстве. Как генетики могут определить СТЕПЕНЬ дисплазии? Ведь именно этим занимаются те, кто выдат сертификаты...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение olovo » 18 фев 2012, 17:30

Дая писал(а):Вот и мне стало интересно-вдруг кто-то что-то знает!!!
Видать опять собачников "разводят"!

Все просто,позвоните в клуб,и узнайте,признают ли они заключение фирмы Пинни как официальное.99% вас разводят на деньги. :mig:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Дая » 18 фев 2012, 18:17

Уверена,что и РКФ и клуб пошлют нас далеко и надолго с этими сертификатами по-любому! :7:
Даже ,если бы это было бы возможно-в нашей системе кинологии все еще идут по пути "Есть мнение мое и неверное"!
Я вообщем-то больше для себя ,чтоб исключить возможность последствий!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 04 июл 2012, 15:54

Я вот тут, как писала уже ранее, лежу в больнице две недели... Много времени есть на "ничто", но работать особо не получается, потому что я тут с айпэдом - можно много читать, но писать страшно неудобно :3: так вот стала я читать... И впервые за много месяцев черт меня понес на другие форумы! Опять! Безделье - враг... И вот прочитала я такую муйню, что даже на айпэде писать вот решилась :14:
Речь все о тех же тестах дисплазии для производителей. И мне становится страшно, когда я читаю слова такого известного заводчика, как Ирина Лавренова, которая выпускает десятки щенков в год! Особенно учитывая тот факт, что если раньше она работала на достаточно однообразном племматериале, а сейчас, так же, как и все, ударилась в японскость. И сейчас ей, практически, абсолютно неизвестно, что и как вылезет через 2-3 года! Страшно понимать, что все эти щенки рождены от родителей без тестов! По ее словам выходит, что самые страшные кривые-косые собаки породы акита, например, проживают в моем питомнике - потому что у них у всех есть тесты! Я уже молчу о собаках Германии, например, или собаках таких известных питомников, как Shun'You Kensha. Потому что по мнению Ирины, тесты нужно делать только тогда, когда планируемый производитель имеет явные недостатки движений! АБСУРД! Вероятно, Ирине неизвестно, что многие собаки, имеющие степень дисплазии С, имеют также великолепные движения!!! И вероятно будет шоком для многих, что потомки этих собак активно привозятся из Японии в Европу сейчас, и покупаются в европейских питомниках в нашу страну. Им обязательно нужно делать тесты! Не для того, чтобы исключать из разведения, как правильно заметила Ирина, если движения у них великолепны, а для того, чтобы не поставить им в пару точно такое же животное. И поскольку природа возникновения дисплазии у конкретно взятого животного на 100% не выясняется, но по всем наблюдениям ученых всего мира имеет явную наследственную природу в 95% случаев, то как можно нести такой бред? Это преступно, я считаю. Это не "отмазка заводчика перед владельцем дисплазийной собаки", это те самые гарантии заводчика, что со своей стороны он делает все грамотно, не идет на преступление перед будущим пометом и владельцами. Дальше уже чудеса генетики - может быть все что угодно, но мы снижаем этот риск до минимума. А порядочный заводчик никогда не бросит своего больного щенка и так, без всяких там отмазок. У меня есть такие примеры перед глазами - и не только у меня из присутствующих на данном форуме.
Дальше там появляется моя "любимица" Марина Шарпан, которая со свойственным ей косноязычием пытается говорить о некой "относительности" результатов тестов. Не знаю В ПРИНЦИПЕ, откуда ей известно то, о чем она говорит, но нести такую ересь на публичном ресурсе нужно стесняться! начнем с того, что если правый сустав А, а левый В - то общим результатом С никак не может быть!!! :9: :36: это ж надо было такое понаписать! Вот если один из суставов С - тогда да, общий С. Что говорит о полном непонимании Мариной предмета разговора. Она упоминает, что профессор с мировым именем, ортопед ветеринарный, автор многих новейших методик и обладатель патентов, поставил С - а потом дескать владельцы переслали снимки в "какую-то там европейскую клинику не буду говорить в какую и где", и там поставили В...Поэтому типа ВСЕ ЭТИ ТЕСТЫ - ФИГНЯ, делает дальновидный вывод Марина :39; Я что хочу сказать - это право врача. Это зависит от его опыта, взгляда на проблему и т.п. Но я буду доверять Самошкину, зная его опыт, репутацию, зная его противную дотошность, чем неизвестно кому. Я имею опыт оспаривания результатов HD, личный опыт, в отличие от Марины. И мне не нужно было, слава Богу, убеждать в чем-то и "поднимать" результат - мне важно было понять истину и смысл. Так вот, результаты интересные и разные в обоих случаях! И в обоих случаях врачи сошлись во мнении друг с другом, но поставили разные результаты, обосновав это и конкретизировав, почему. И у меня тоже есть результаты, когда Самошкин пишет "В", а Барбосов пишет "А". И наоборот было!!! :7: лично для меня мнение врача всегда главное, и я беру во внимание именно его. Но официальный результат уважаю - и публикую.
Уважаемые заводчики! Цель моя не опорочить вас как-то или задеть, как вы понимаете. Я считаю преступлением подобного рода речи, и не только я, судя по племенной политике многих стран. Мне очень хочется думать, что такое ваше мнение публикуется исключительно по незнанию, но не в целях коммерческих выгод. Конечно, необходимость тестов мешает развязывать собак в 11 месяцев, как сейчас повально стало модным у нас в породе. Но посмотрите на ту же Сильвию - да, по законам испанского кеннел клуба она имеет право вообще не делать этих тестов и развязывать собак рано, что она зачастую и делает. НО - она не ленится в этих случаях сделать хотя бы предварительный рентген! Пусть он не даст полной картины до окончания развития - но исключит наследственную предрасположенность, ведь тут все умные и знают, что тяжелая дисплазия уже в 7 месяцев имеет идентичное развитие на обоих суставах! Ну не так это дорого стоит! Да, мороки много - записаться и проторчать весь день с собакой. Но они же этого стоят! Когда берут по 3000 евро за щенка от непроверенных родителей... Или по 2000 евро за вязку с непроверенным кобелем- ну неужели нельзя сделать им тест на дисплазию и быть спокойным?
Лично я всегда ЗА - за ВСЕ возможные предварительные тесты, которые можно сделать производителям перед вязкой. К сожалению, в нашей породе это пока только дисплазиия. Тест глаз оправдывает себя только в том случае, если делается ежегодно с 2-х до 5-ти лет, потому что он не генетический, а визуальный. Тест на аденит сальных желез, к сожалению, так же должен быть генетическим, но это впереди, нужны деньги, нужно спонсировать исследования, чем занимается WUAC. Наши, к сожалению, этим не балуются - у российских заводчиков сейчас другие поигрушки, побольше привезти, подороже продать :34: но вот уже немцы в частном порядке создают большую базу больных аденитом животных, надеюсь, это поможет хотя бы тем, кто собирается покупать собаку или планирует вязку. Наследственность заболевания, судя по этим данным, вообще не вызывает никаких сомнений...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение I.Lavrenova » 04 июл 2012, 17:04

Наташа , здравствуй!
Я рада, что тебе легче и лучше.Организм поправляется, и это заметно по твоей реакции на старые посты на моем форуме.
Спорить не буду.Бесполезно и не нужно.Но читать тексты , все-таки, есть смысл более внимательно.
Я написала следующее : "А я вот "все думаю", наличие теста на дисплазию у родителей , это , что - гарантия отсутствия дисплазии у будущих щенков или "будущая отмазка" от возникшей проблемы по каким-то другим причинам ?
Самой дисплазии у родителей может и не быть, но "инвалидность" корпуса, отсутствие его баланса,короткая "вздернутая" поясница,скошенный круп,несоразмерные в размерах голень и бедро,- все это может повлиять на развитие дисплазии у будущих щенков,т.к. на лицо дисбаланс. Когда ноги вставлены в "зопу" под правильным углом,а остальное мешает правильно двигаться,физически напрягая суставы и кости, - все это тоже приводит к развитию дисплазии и остального. Лирика, но это на самом деле так и происходит.
Какие бы чемпионы не были предложены для вязки , главное - правильная анатомия и баланс , остаются важными при выборе жениха и невесты.
А проблем в корпусе у всех хватает."
Не хочу обсуждать работу других заводчиков, тем более твоей подруги из Испании. Но в Зальцбурге обратила внимание на корпус и баланс выставляемой Сильвией собаки. Просто смешно стало. Ставит перед - зад уходит, тут же поворачивается корректировать зад- перед просто расплывается. И не исключено, что у этой собаки дисплазия- А. Но... а дальше то что будет.... я писала именно об этом. О тебе, как всегда, ВООБЩЕ речи не было.
Наверно, ты соскучилась ...
Поправляйся .
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Сообщение Akitka » 04 июл 2012, 17:55

Ирина, спасибо - я стараюсь :2:
Я внимательно прочитала все это, и это я в принципе не обсуждаю - это и так понятно, хорошая собака - это хорошая собака. Пара подбирается по многим параметрам (хотя, откровенно говоря, я не вижу какого-то особого подбора пары в разведении многих, просто вяжут одного и того же кобла по кругу). И я не хотела бы обсуждать какую-то там собаку Сильвии, потому что я не знаю возраста этой собаки и родителей (чтобы понять стадию развития) и не знаю, о ком речь. Да и манера выставлять у Сильвии иногда... своеобразная, скажем так. Я прекрасно могу показать такую же уже известную собаку разведения Лавр Дэ Дис и любого другого питомника, в т.ч. и моих, естественно, у которых что либо "не так" в балансе. Но не о том речь. Речь я веду именно о тестах - именно это меня зацепило. Мы все знаем, что наличие тестов - не 100% гарантия отсутствия дисплазии у щенков. Но это 100% гарантия, повторюсь, поскольку уже писала это выше, что заводчик все предусмотрел. И совесть чиста. Я уверена, что сделать тесты не трудно. Реально, мы сейчас имеем дело с японским племматериалом, и зачастую кроме красивых картинок бабушек-дедушек и их титулов не знаем ничего о здоровье той или иной линии. Те, кто привозят взрослых собак из Япии, могут многое порассказать. Так почему не сделать тесты, Ирина? Неужели заводчик с таким стажем не понимает, что мы видим лишь то, что на данный момент видно? Не верю. Слишком много опыта должно быть. Поэтому и не понимаю, в чем причина. Баланс, строение и прочее - это все здорово, хорошо и правильно. Но вот есть конкретная хрень, болезнь, которую мы можем предусмотреть...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Ольга Витальевна » 04 июл 2012, 18:08

Честно сказать не понимаю, а что эта такая трудность сделать тест???? Хуже то никому от этого не станет, у нас не обязательно делать его, но мы же делаем и ничего никто не умер, да пусть будет, просто для своего спокойствия,
Akitka писал(а):Или по 2000 евро за вязку с непроверенным кобелем-
у меня такие кобели сразу отпадают из претендентов на руку и сердце :8:
Делать думаю надо всем, ну мы ведь и правда не знаем, что будет через парочку колен
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Elenka » 04 июл 2012, 18:25

Дорогие Заводчики, основываясь на ваших познаниях, скажите, пожалуйста, было ли такое, что от двух собак с результатами HD-A рождались детки с диплазией? А с HD-B?
Изображение
Аватара пользователя
Elenka
Прижился
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:58
Откуда: г. Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Айкэн Сагаримэ Ики
Настоящее Имя: Елена

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.