Размышления для заводчика собак

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение olovo » 29 янв 2010, 20:33

Не подумай и ты,что я свихнулся,но я сейчас читаю Чингиза Айтматова.Только послушай,это гениально:
"...я задаюсь таким вопросом:когда мы утратили способность по-настоящему уважать простого человека,как уважал его Ленин? И слава богу,что мы говорим теперь о подобных вещах без ханжества и лицемерия.Очень хорошо,что мы и в этом еще ближе подошли к Ленину."
Шедеврально!Я эту цитату перечитывал раз 5 и находил все новые смыслы,взять хоть упоминание Бога с маленькой буквы,а Ленина с большой... :1:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение akita-akatsuki » 29 янв 2010, 21:48

Помещай, помещай, Наташ, информацию на сайт. Это правильно, а почему бы и нет, если информация правдива.
Главное не обманывать людей.
Что касаемо помётов выше названных - видела и не раз!!! И помёты Сиба, и ОСОБЕННО помёт Акита предпоследний, лично мне очень понравились!!!!
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение olovo » 29 янв 2010, 21:59

akita-akatsuki писал(а):Статья Джонатана Джеффри Кимс (Питомник Pluperfect, Канзас-Сити, штат Миссури, США)

Намного лучше позволить другому получить кажущуюся выгоду, чем уничтожить взаимоотношения и заработать сомнительную репутацию несговорчивого и скандального человека, в конечном счете, это только добавит Вам авторитета, и как человеку, и как заводчику.


:25:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Kaori » 29 янв 2010, 22:16

A menia vot eto zatronulo :

Слишком много людей берутся за показ и разведение собак по неверным причинам. Их дома разрушаются, их денежные накопления испаряются, их репутация катится под уклон, их супруги и дети оказываются заброшенными, так как заводчик всецело занят только тем, чтобы доказать свою собственную значимость.

Ja vsemi silami starajus etovo izbezhat :2:
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Akitka » 30 янв 2010, 00:02

Вот об этих "доказательствах" я и писала, примерно.
Марин, я не буду размещать ерунду. Зачем мне писать, что "наши щенки стоят так дорого, потому что наши собаки привезены....и имеют целых 2 титула, полученные в полном одиночестве в ринге..."? Во-первых, потому что наши щенки не стоят дорого, во-вторых - их титулы все видели и знают, и условия их получения - тоже. Согласитесь, и собаки наши привезены не из помоек :4: Например, у Асахи 28 САС. У Табы ещё всё впереди, но уже всего много. Кому это нужно? Главное - КАКИЕ выставки выигрывает собака, в какой конкуренции и почему. И конечно - под каким экспертом. И каких щенков мы предлагаем. Вот и всё. Остальное - реклама излишняя. Я и так много лишнего, на мой взгляд, на сайте разместила. Например - про АКИХО. Потому что обывателю это не нужно. Они не понимают, что далеко не все собаки имеют такую возможность и право, даже если питомник состоит в этой организации. Они не знают, зачем им это нужно - но зачем-то нужно :2: . Они хотят Хатико - и, по-моему, где-то на досках я уже видела именно такое своевременное объявления: Продаются щенки, такие как Хатико...честное слово! :7: Думаю, это следующая фишка во всеобщей волне рекламы :7:
Размышляя над размышлениями заводчиков, Игорь, думаю, есть большая разница между человеком скандальным, и человеком прямым. Есть вопросы, которые столь щекотливы, что их нельзя обсуждать публично. Просто потому, что кто-то может сделать неправильные выводы. Но то, что вывешено на всеобщее обозрение хвастливым красным цветом и отторочено, как новогодняя ёлка, восклицательными знаками - почему не обсудить? :4:
Думаю, что здесь ещё нужно открыть темку "Для новичков", где можно подсказывать новичкам нюансы выбора, покупки и прочее. Например - очень бы хотелось обсудить тему Договора при покупке. Очень актуальная вещица. Но многие также неправильно воспринимают гарантии договора.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение olovo » 30 янв 2010, 00:11

Akitka писал(а):Думаю, что здесь ещё нужно открыть темку "Для новичков", где можно подсказывать новичкам нюансы выбора, покупки и прочее. Например - очень бы хотелось обсудить тему Договора при покупке. Очень актуальная вещица. Но многие также неправильно воспринимают гарантии договора.


Отличная идея! :25:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение RosiaKara » 30 янв 2010, 23:11

Да, RosiaKara - приветствую!

Спасибо, я тоже всех приветствую!

И мне интересна эта тема, и такие статьи, есть над чем поразмышлять и, позвольте тоже высказаться, хоть иногда...когда есть
время зайти на форум.
Мне бы ещё хотелось отметить вот это из статьи:
Моя последняя аксиома обращена к морали и этике вообще. Существует множество аспектов и много способов самовыражения. Распространение сомнительных слухов - один из таких способов. Продажа собак на правах совладения для того, чтобы контролировать других заводчиков, - другой способ. Обвинение чужих кровных линий в наличии генетических проблем, при этом замалчивание проблем Ваших собственных линий, является еще одним примером. В целом, это зависит от самой сути того, кто мы есть. Знаем ли мы, где истина, а где ложь? Всегда ли мы поступаем по справедливости, во всех ли обстоятельствах?
Разведение собак - это не выигрыш одной крупной выставки и не получение одного большого победителя, это усовершенствование породы на протяжении длительного времени, это защита породы.

Слишком много людей находятся в поиске каких-то знаков собственной ценности, и они думают, что они получат некий особый уровень уважения и славы, если у них будет собака - суперчемпион. Разведение собак - это дело всей жизни. Это - непрерывный процесс, и независимо от того, как быстро Вы хотите стать знаменитым, в конечном счете, в нем все равно проявится Ваш истинный характер.

А именно, Вы не можете дурачить всех людей все время. Не принесет Вам никакой чести "подгонка" действительности с целью показать Ваши мнимые достижения, которых Вы на самом деле не имеете.


Поголовье акит в России находится ещё в стадии "набора" ....и говорить о наличии каких-либо линий в разведении одного питомника ещё
рано - слишком моло времени прошло.
Уже полученные российские акиты - либо от одной суки, либо от одного кобеля...далее
по-кругу от следующего кобеля, привозим новое - опять тоже родственники... потом начинаем думать - с кем вязать?
Замечательно, если есть возможность потом съездить в Европу... дай бог продуманно вперед набудущее и результат оправдан.
Надеюсь, что каждый понимает, что делает и всегда помнит о положительном влиянии на породу.
Но пока, к сожалению,чаще считают, что фраза " импорт из Японии" - это идеал для любой вязки и это есть качество будущих ЩЕНКов...
Как показывает уже имеющийся опыт (хоть и небольшой) - это НЕ всегда правда.
Объяснить можно только тем, что кому-то не хватает знаний...., кто-то на всё "плюёт", а ко всему не секрет, что покупая собаку
в Японии - покупаешь "кота в мешке" - никто не может быть уверен, что это СУПЕР акита, даже если взрослый акита и выиграл там
какой-то из призов и кто может утверждать, что знает всю родословную этих японцев и что несут эти крови???...
Но всё это и есть путь разведения - путь проб и получения результата...путь познания.
Кто-то может сказать: "я лучше других знаю и разбираюсь в породе, эксперты - дураки, если я не на первом месте"
или лучше сказать: "я люблю породу и это дело всей моей жизни, и я в непрерывном процессе изучения и творчества".

Соглашусь с тем, что надо привозить новые крови в Россию и надо пробывать....но утверждать, образно говоря, что наши "щенки самые
лучшие" и от "самых лучших родителей" - это только один из способов самовыражения и самоопределения , а другой - то что "вливают в уши"
непросвящённым и не только???? Творите на здоровье, но не забывайте об этике и морали.

Наблюдая по возможности за некоторыми европейскими питомниками, я почти не вижу ведение и сохранение своих линий -
очень мало удаётся проследить ту или иную "кровь"...на выставках в европе потомков второго или третьего колена не увидишь....
всё чаще новый японский импорт, новые вязки от новых "японцев" - это замечательно, НО где то - что все называют разведением?
Только инфа на веб-сайтах...Если они выставляются в пределах своей страны, то почему?
Кто-то пользуется уже выведенными и сложившимися линиями из Японии - но это "филиал" и не более того....Кто-то набирает
постоянно новых производителей..
У меня давно сложилось мнение, что в Европе тоже всё ёще впереди. Только они намного впереди нас, исходя из возможностей.
А кто выбрал правильный путь - узнаем спустя много времени.
RosiaKara
Прикипел
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение olovo » 30 янв 2010, 23:32

Марина Rosia Kara,приветище :19: !надо сходить к тебе на сайт,посмотреть что новенького!
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Akitka » 31 янв 2010, 04:47

Лично я соглашусь практически со всем, написанным Мариной. НО - с некоторыми НО.
Например - факт, что привозя собак из Японии, тот, кто привозит ЛИШЬ БЫ ИЗ ЯПОНИИ, получает то, что получает. НО - есть большая разница между собаками из Японии, и, пардон - СОБАКАМИ из Японии :2: . Как человек непосредственно с этим столкнувшийся, хочу сказать - есть разница, где ты покупаешь собаку и за какие деньги. И - У КОГО. Я уже говорила - соотношение цена-качество в Японии работает как нигде. Скажите - сколько денег Вы планируете потратить на собаку, и мы Вам будем искать такую собаку. И, пардон - господин Сираи в АКИХО с 1970-ого года. Посчитали, сколько лет он - ЗАВОДЧИК? И вот после этого мне очень странно слушать каких-то людей из России :9: говорящих - ой, да мне не нравятся сирайские собаки и крови...хочется сразу спросить - а Вы кто? Тот же питомник Мусаси Айва, занимающийся разведением, как я тут вычитала, с 1991-ого года в основном НА СИРАЙСКИХ КРОВЯХ - что, его собаки плохи? Среди них огромное количество превосходнейших собак, давших многие поколения таких же отличных собак. И, конечно, глупо надеяться, что повязав свою ну совсем уж не японистую (имею ввиду по кровям, да и по фенотипу, конечно) суку с японским кобелём, получишь СУПЕР СТАР - звезду АКИХО. Генетику ещё никто не отменял. Поэтому согласна - полное ощущение, что в последнее время все помешались на "импорт Япония", лишь бы какой, лишь бы откуда - главное написать "импорт Япония!". А в родословные, похоже, уже не заглядывают, да и на фенотип тоже смотрят через призму радужных фантазий, что вот сейчас вдруг, как чёртик из коробочки, выскочит в щенках 5-ый-6-ой прадед из обеих линий сразу - супер мега акита родится! И потом так легко сказать - да это чёртов кобель японский виноват, кто его знает, что там японцы подмешали...т.е. палочка-то о двух концах - и знания нужны, чтобы японцев использовать, и собаки всё-таки должны быть проверенные, согласитесь?
Хочу ещё сказать "в защиту японцев". Я ждала очень долго суку от той суки и кобеля (ну, конечно, более от суки :8: ), которые на мой взгляд мне очень нужны. И вот родились щенки. Заводчик знает, что я жду ВЫСОКОКЛАССНУЮ суку. И он мне пишет - я сегодня смотрел одного щенка-суку, она намного лучше моих щенков. От того же кобеля. Думаю, Вам надо купить её, хоть и стоимость её очень высока. В любом случае - я знаю, что от этого кобеля родятся щенки намного лучше, чем те, которые сейчас у меня. Думаю, не стоит покупать сейчас щенка у меня...Вы считаете эта позиция японского заводчика не заслуживает уважения? И скажите - кто из нас вот так скажет своему покупателю и пошлёт его в другой питомник???? Поэтому ещё раз говорю - нужно просто понимать, с кем общаешься, и только на таком доверии и уважении друг к другу можно строить отношения.
Что до Европы...ну нас же почему-то "не смущает" институт менторства в Японии? тут опять же вопрос, Марин - а кто чего хочет? Вывести "свою линию" - за 40 лет можно, да, очевидно. А зачем сейчас что-то придумывать? Акиту в ёлочку и с рогами, лишь бы "свою линию"? Я считаю, что если Зеллер для себя решил, что он хочет рожать классных акит как ученик Сирая на его же линиях - так и пусть себе рожает, почему нет? К японцам же мы таких претензий не предъявляем! Да и порода-то японская - сам Бог велел искать себе ментора там. Не думаю, что он "стыдится своего филиала" :2: .Ему интересна порода - и он ею с удовольствием занимается с теми собаками, которых считает прекрасными. Это одна позиция. И есть всё-таки другая - Сильвия, например, которая и так и сяк тасует "карты" родословных, получая в БОЛЬШИНСТВЕ своём очень хороших акит, которые разъезжаются по всему миру. Но, вероятно, она всё-таки понимает, ЧТО она делает и как. Потому что я бы сказала, что её акиты как раз "имеют своё лицо", они достаточно однотипны и узнаваемы. И при этом, если есть неудачи, она не впадает в маразм, не клянёт японцев - идёт дальше по другому пути.
И ещё - я не понимаю, как можно говорить "наши акиты (щенки - неважно) - лучшие". Что значит - лучшая акита? Можно утверждать, если это объективно, что твои собаки - одни из лучших, т.е. из собак самого высокого уровня. Потому что для меня, например, нет эталона ЛУЧШЕЙ акиты - мне нравятся настолько разные собаки, что я порой пугаюсь. Ведь все вокруг только и говорят, что "надо вывести свою линию", вот прямо как ты :2: а мне нравятся - разные! И порою, разглядывая родословные, понимаешь, насколько тесно переплетены абсолютно разные по типам акиты. Так может просто дело в отборе? И от того, что ты отбираешь для себя, через десятки лет и получается "своя линия"? Так что нет ничего страшного, что с одним и тем же кобелём повяжутся многие суки (ну, если конечно они хоь по фенотипам подходят друг другу) - через поколения потомков увидим, кто смог вынести правильные зёрна из этого.
Я на сегодняшний день восхищаюсь многими собаками. Они абсолютно разные зачастую. И есть многие известные собаки, у которых мне очень нравится тип, головы - но не нравится совсем анатомия, например, окрас, шерсть. Я не буду связываться с такими. Хоть они все и японцы :2: и есть такие, при недостатках которых ЛИЧНО Я ДЛЯ СЕБЯ вижу прочие достоинства более важными для работы. В этом ведь и есть смысл заводчика - видеть то, что ты хочешь получить, и от чего избавиться, верно? И ещё - всем свойственно ошибаться. Даже если ты семи пядей во лбу, и вроде бы всё просчитал, над тобой есть ещё весьма ироничный начальник - Господь Бог, который позволяет себе вмешиваться периодически, напоминая о смысле бытия и потребности в самосовершенствовании :7:
И понятно, что при полных аут-кросс вязках вряд ли получится что-либо путно сразу, если только очень-очень повезёт...так что "импорт Япония" не панацея...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение 1EO » 31 янв 2010, 12:21

Akitka писал(а): Как человек непосредственно с этим столкнувшийся, хочу сказать - есть разница, где ты покупаешь собаку и за какие деньги. И - У КОГО. Я уже говорила - соотношение цена-качество в Японии работает как нигде. Скажите - сколько денег Вы планируете потратить на собаку, и мы Вам будем искать такую собаку. И, пардон - господин Сираи в АКИХО с 1970-ого года. Посчитали, сколько лет он - ЗАВОДЧИК?

Улыбнуло. Вспомнился эпизод - "Господин Ширай! Почему у Вас такие дорогие собаки?" И обезаруживающий и очень циничный, японский ответ: "Потому что вы (европейцы) платите такие деньги!" На японском сайте hachico.jp размещена концептуальная статья - "Как нам обуть лохов-чужеземцев или аргументы при продаже щенков за рубеж.." Название может отличаться, но всякий имеющий электронный переводчик, легко обнаружит этот документ... Манифест ли это? Или , наоборот, обобщение опыта... - лень анализировать... Но факт, что цены на внутреннем и на внешнем рынке продаж щенков акита-ину отличаются в десятки раз... На многих японских сайтах опубликваны горячие предложения на щенков...
Цена в 200-500 дол. - вполне приемлема для японцев желающих приобрести щенка акита-ину... Я не видел предложений превышающих 1000 дол. Инсайдерская информация от самих японцев говорит о том. что 1500 дол - это потолок... Речь идет о здоровых и полноценных щенках от родителей шоу или брид-класса... Станут ли эти щенки чемпионами - покажет время и условия выращивания, но покупатель имеет право получить деньги обратно, если у щенка обнаружаться дефекты, проявляющиеся со временем... Неполнозубость, длиношерстость и т.п. Проекты договора покупатель-бридер размещены на тех же сайтах... Бридеры толкаются локтями, чтобы распродать вовремя всех щенков... Другое дело - глупые европейцы... Их цена начинается с 5000 дол. (редко, но бывают гуманитарные акции типа Musashi Go Miyagi Kozaki...) Зависит ли цена от качества? Несомненно! Вопрос - а какова эта зависимость? Линейная? Логарифмическая? Экспоненциальная?
Имхо, ответ господина Ширая - демонстрирует простоту подхода к этой зависимости... ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ! Вы платите столько, сколько японскому бридеру субъективно покажется резонным с Вас взять...
Akitka писал(а):И, пардон - господин Сираи в АКИХО с 1970-ого года. Посчитали, сколько лет он - ЗАВОДЧИК? И вот после этого мне очень странно слушать каких-то людей из России :9: говорящих - ой, да мне не нравятся сирайские собаки и крови...хочется сразу спросить - а Вы кто?

О себе. Детально представляться - не буду... Друг друга - знаем... Я не отношусь к последовательным критикам линей, кровей и пр. г-на Ширая... Более того, у меня нет никакого негатива к его собакам... Но если уж зашел вопрос о заслугах г-на Ширая, как бридера, то давай попробуем разобраться и поставить все на свои места...
За последние десять лет (читай - семнадцать, т.к. звания полученные в период дисквалификации AKIHO Министерством Сельского Хозяйства Японии - неафишируются, т.к. считаются "купленными"), вот за это период - сколько собак из школы Ширай (Исехара Футами, Мусаши Айва, Сагинума и т.д.) занимали призовые места во всеяпонских контестах? Много! Согласен! Много... Но в каких классах? В бэбиках и юниорах... В классах из которых легко продавать офигевшим европейцам собачек за бешенные деньги... Большинство этих щеночков действительно, сразу после шоу разъезжается... Ну а какие победы, победы с большой буквы, были? Ну, кроме Awa Ai Hime Go Musashi Aiwa, пожалуй, больше ни одной собаки, родившейся в питомниках этой школы, не получало звания Мейшо...
Теперь о линии Ширай. Имхо, господин Ширай - превосходный селекционер и удачливый комивояжер... Весьма влиятельный в этом акито-мире... Абсолютный знаток породы... Но, Наталья, скажи, а в каких собаках прослеживается та самая шираевская линия начала 70-х? Сколько я ни ковырялся в родословных его современных собак, но все они утыкаются в акит с окраин Японии середины 90-х годов... В очень известных собак... Но не Шираевских... Да и на современном этапе, все Касуги, Банду, Котару, Мацукадзе и др., за бешенные деньги проданные в Европу, все обязаны супер-родителям из переферийных питомников - Тенсуй, Азума Номаре, Китано О и пр. Заслуга Ширая, что он вовремя разглядел перспективных собак и приобрел их... Ну и удачный пиар-менеджмент... Ну а линия - она в чем?
Или я ошибаюсь? Поправь...
Данный пост не является попыткой дискредитировать имя Ширая, или опорочить твоих собак... Просто, ИМХО, миф о корреляции цены и качества акит из Японии, только поднимает цену этих самых акит в Японии...
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.