Размышления для заводчика собак

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение bars » 31 янв 2010, 13:20

Точно, Леонид. Меня больше всего умиляет, когда я вижу на сайтах европейских заводчиков фразы типа "эта девочка/мальчик должны были остаться в питомнике г-на такого-то, но мы долго-долго уламывали и вот теперь это чудо-счастье - у нас". Смешно, честно. Японцы - отличные торговцы, они прекрасно знают цену деньгам. И отлично знают, что сказать европейскому бридеру чтобы он выложил денег побольше.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Akitka » 31 янв 2010, 23:33

Леонид, на второй вопрос свой ты сам же себе и ответил несколько раз :2: Вероятно, ты просто не отдаёшь себе отчёт, или неправильно представляешь себе, что такое заводчик-СЕЛЕКЦИОНЕР. Или ты своих собак получил методом генной инженерии путём скрещивания отдельных локусов цветков фрезии и африканской стрекозы? :39; нет, конечно. Ты купил собак, которые тебе понравились (или которых порекомендовал кто-то), которых вывел один из селекционеров из того многообразия особей и типов, которое предлагалось. Именно ТАКИХ вывел, каких ты захотел купить. Используя собак разных кровей, подбирая их по генотипам и фенотипам. Для того, чтобы создать СВОЁ. И продать это тебе. И вот теперь ты сможешь либо стать селекционером, либо просто рожать собак, каких придётся, на имеющемся материале. Всё просто. И от твоих знаний и талантов, или отсутствии таковых, будет зависеть - будут ли твои щенки "линией", будет ли у них "своё лицо". Т.е. я сейчас какие-то банальные прописные истины пишу - не знаю, нужно ли это кому-то. Потому что у меня нет цели лекции по самым распространённым способам разведения - на эту тему много книжек, которые, тем не менее, не отвечают на вопрос, в какие моменты и по каким признакам нужно вливать чужую кровь в т.н. "свои линии", чтобы они не загнулись...
Думаю, абсолютно неразумно отрицать тот факт, что собаки сирайской школы имеют свой тип...верно? Этих собак совсем не трудно узнать. Далее по наградам и пр. пр.. Я всегда считаю, что если ты суслика не видишь, это не значит, что его нет... поверь, ни одна собачка просто так не продаётся, не оставив потомков. Это раз. Европейцы покупают в основном взрослых собак. Как насчёт Hachiya, Yukino, Bandou, Kotarou, Hokuto, Birin, Hakuho и прочих, помимо перечисленных тобою.....продолжать? Зачем? Заглядываю в небезизвестную тебе родословную собачки от мистера Эндо. Что видим? Mami Go Shirai, Kantou Biryuu Go Shirai, Fuuwa Go Shirai...думаю, этот разговор бессмысленен по смыслу :mig: попробуй 40 лет быть "удачливым селекционером и комивояжером", получить такое же уважение, прежде всего - у японцев! - и тогда всё станет на свои места. Не меньшим уважением пользуются и Эндо и Инуе. Думаю, что пиар Сирая - прежде всего, его ЗАСЛУГА. Согласись - у Накагавы тоже есть пиар... :8: ну, а уж причём здесь мои собаки - и вовсе не поняла :2: их родословные настолько разные, настолько разные крови, и всё равно - есть точки пересечения! Исходя из них я и планирую строить разведение. Это и подтверждает то, что разумно: "не бойтесь использовать достижения других", как там в той нашей заглавной статье...
Ну, а первый вопрос на сегодняшний день для меня потерял свою актуальность. Ещё раз повторюсь - важно У КОГО покупаете собаку и КАКУЮ. И как к тебе относится данный человек. Никогда не поверю, что Котару могли бы продать в том возрасте, с теми титулами и потомками "на внутреннем рынке за 1000 долларов". Я когда ещё очень давно общалась с девушкой, просто живущей в Японии, она сетовала, что животные у них стоят очень дорого. Самые обычные пэты. Чего ждать, если билет на поезд стоит 300-500 долларов? Или такси... Это раз. Сейчас, общаясь, я вижу - они так же как и мы очень чётко отслеживают качество щенков в одном помёте. В конце прошлого года из однопомётников мне предлагали одну суку - безумно дорого, а все остальные скопом, пардон, стоили в 3 раза дешевле. Причём - они сами предложили конкретные цены, я не интересовалась конкретным щенком из помёта. Я могла бы купить одну из тех, других, и потом писать - это родная сестра ТОЙ суки!!! :7: ну не случилось. А ответ Сирая - мне очень симпатичен. Я бы тоже так ответила, возможно. Что в этом такого? Если готовы твой труд оценивать высоко - глупо этим не пользоваться :7: у нас сейчас в России люди продают щенков по таким же ценам примерно - только маленьких щенков! А не подрощеных собак, в которых уже угадываются будущие перспективы, или и вовсе - Чемпионов Японии.
Нужно заметить, что не всем так дорого продают собак. О причинах фантазируйте сами. Обратите внимание на Бразилию...и ещё много куда можно посмотреть. И посмотреть на разницу во взрослых собаках, исходя из разницы в цене :21: . И кто к кому ездит на вязки. И не только из нашей страны!
Ань, насчёт фраз на сайтах - полностью согласна. Но тебе ещё предстоит вырастить своё "приобретение" - и тогда можно будет говорить о том, с чем ты согласна. Сейчас мне непонятна твоя уверенность в том, что "дёшево - сердито, потому что не пропиарено". Но если ты удачно составишь пары - вполне возможно. В будущем. ИМХО
Мне лично НУ ОЧЕНЬ нравятся собаки Инуе - за "широкость" костяка. И если у тебя, Леонид, будут щенки от Моти - вероятно, я первая кинусь - покажи!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение 1EO » 01 фев 2010, 01:57

Akitka писал(а):Леонид, на второй вопрос свой ты сам же себе и ответил несколько раз :2: Вероятно, ты просто не отдаёшь себе отчёт, или неправильно представляешь себе, что такое заводчик-СЕЛЕКЦИОНЕР.
Наверное, я действительно себе все неправильно понимаю... Наивняк... Прочитал несколько твоих сообщений о перспективах получения собственных, российских линий и перенес эту аналогию в далекую Японию. Кстати, там есть такие же наивные как я... Большинство известных, но не раскрученных в Европе питомников - Hanawa Kisaragi, Otafuka Sou - не меняют через поколение своих собак под корень... Сами копошаться... Прикинь... И их стараньями и приростает питомник Ширая... Забавно, но собак из питомника Ширая, они для освежения кровей не используют... Почему? Кстати, как и большинство питомников Японии... Случай с Эндо - выколотая точка этой функции.. Флуктуация так сказать... Насколько я в курсе - он зарекся...
Akitka писал(а):Думаю, абсолютно неразумно отрицать тот факт, что собаки сирайской школы имеют свой тип...верно?
Извини, но я как осел буду отрицать очевидное для тебя - ну как же Касуга может быть похож на Банду? Касуга похож на своих предков - Hokuto, Tensui Go Otafukosou, а Банду - это копия Azuma Homare Go Aso Inoue, совершенно отличного по типу кобеля... Так же как не похожи на этих двух вышеперечисленных потомки KitanoO Go Otafuka Sou и Koma Go Hanawa Kisaragi... Совершенно отдельная школа со своими традициями и типом собаки...
Akitka писал(а): Я всегда считаю, что если ты суслика не видишь, это не значит, что его нет... поверь, ни одна собачка просто так не продаётся, не оставив потомков. Это раз. Европейцы покупают в основном взрослых собак. Как насчёт Hachiya, Yukino, Bandou, Kotarou, Hokuto, Birin, Hakuho и прочих, помимо перечисленных тобою.....продолжать? Зачем?
Будь добра, продолжи... Хочу увидеть суслика, которого все видят... Теперь по фактам: Hachiya – не участвовал
Yukino – 7-ое место в щенках на 111-ой и 2-ое место в юниорах на 112-ой
Bandou Taro – 2-ой в щенках на 113
Kotarou – 2-ой в щенках на 112 и 4-ый в юниорах на 113-ой
Birin -3-ий в юниорах на 116-ой
Hakuho – 1-ый в юниорах на 117-ой
Hokuto Go Kisarazu Shirai Kensha – не награждался
Как ты можешь заметить никто из упомянутых тобой собак взрослых наград не имел. Именно это, я и утверждал в своем посте... Если тебе известны другие факты о достижениях питомника Ширай - пожалуйста, обнародуй... Для статистики - за указанный десятилетний период, номинация Мейшо присуждалась более 70 собакам... Еще раз подчеркну, целью моих постов не является желание опорочить имя Ширая, или поставить под сомнения его значения для всемирного акитоводства... Просто у меня есть стойкое предчуствие, что следущим русским покупателям цена на щенка будет объявлена процентов на 20 выше... Так сказать - рынок прокачен... Можно качать бабло... ЗЫ не являюсь адептом - ни Эндо, не Инуе...
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 1EO » 01 фев 2010, 02:18

Бессоница, черт... Наконец сформулировал для себя квинтэссенцию недоумения от деятельности Ширая - отчего же самый коммерчески успешный бридер Японии чурается борьбы за высшие награды AKIHO? И принимает участие в "детских" категориях, на которые его конкуренты по ремеслу практически не обращают внимание?
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bars » 01 фев 2010, 09:24

Akitka писал(а):Ань, насчёт фраз на сайтах - полностью согласна. Но тебе ещё предстоит вырастить своё "приобретение" - и тогда можно будет говорить о том, с чем ты согласна. Сейчас мне непонятна твоя уверенность в том, что "дёшево - сердито, потому что не пропиарено". Но если ты удачно составишь пары - вполне возможно. В будущем. ИМХО


Наташ, где ты в моих словах это углядела? говорю о том, что меня как рекламщика веселит настолько неприкрытое желание заработать - в каждой фразе раскрученных заводчиков из Хатико клаб. Я же с ними со всеми переписывалась! Это профессиональный дефект, я очень даже хорошо знаю как люди торгуются, какие аргументы используют. Только у них это делается настолько наивно и настойчиво, что европейцы похоже, никак не могут поверить в возможность подобной торговли :).
К слову, с Ямагучи я не торговалась, его собак супер-пупер крутыми не считаю. Считаю, что у него сильная тигровая линия, именно по цвету сильная. То что мне было нужно я получила за свои деньги в полной мере. И лучше их не считать - собака мне обошлась в итоге очень даже недешево. На мой взгляд касательно именно этой собаки. У всех, знаешь ли свои представления о дешевизне :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение RosiaKara » 01 фев 2010, 14:39

Ко всему выше написанному Леонидом и добавить, как говориться - нечего...


И извените,если что с опазданием пишу ...не успеваю за вами..

Заслуга Ширая, что он вовремя разглядел перспективных собак и приобрел их... Ну и удачный пиар-менеджмент... Ну а линия - она в чем?

Ведь все вокруг только и говорят, что "надо вывести свою линию", вот прямо как ты а мне нравятся - разные! И порою, разглядывая родословные, понимаешь, насколько тесно переплетены абсолютно разные по типам акиты. Так может просто дело в отборе? И от того, что ты отбираешь для себя, через десятки лет и получается "своя линия"? Так что нет ничего страшного, что с одним и тем же кобелём повяжутся многие суки (ну, если конечно они хоь по фенотипам подходят друг другу) - через поколения потомков увидим, кто смог вынести правильные зёрна из этого.
Я на сегодняшний день восхищаюсь многими собаками. Они абсолютно разные зачастую.



Ему интересна порода - и он ею с удовольствием занимается с теми собаками, которых считает прекрасными. Это одна позиция. И есть всё-таки другая - Сильвия, например, которая и так и сяк тасует "карты" родословных, получая в БОЛЬШИНСТВЕ своём очень хороших акит, которые разъезжаются по всему миру. Но, вероятно, она всё-таки понимает, ЧТО она делает и как. Потому что я бы сказала, что её акиты как раз "имеют своё лицо", они достаточно однотипны и узнаваемы. И при этом, если есть неудачи, она не впадает в маразм, не клянёт японцев - идёт дальше по другому пути.


Все эти цытаты "переплетены" между собой, поэтому напишу обо всём сразу...что хочется пояснить.и ещё добавить к тому,
что написала Наташа о "линиях"..
Леонид собственно и сам написал ключевую фразу - "вовремя разглядел....приобрел". т.е. заводчик начинает свою работу с тех собак, что
выбрал, и при этом он сохраняет те качества и достоинства этих собак, которые именно он посчитает правильными и "доливает" крови
других линий, чтобы добавить то, что нехватает его собакам....при этом заводчик стремиться не только сохранить, но и преумножить лучшие
качества своих собак - это и есть "своя линия"....свой взгляд....свои способы достяжения цели .

И если нравятся разные типы, то можно вести и две линии.... но это сложно ...
Я не думаю, что (проще говоря) в "линии" одного взятого целеустремлённого японского селекционера "переплетаются абсолютно разные типы",
скорее делают
"вливание" свежей иной крови...а потом снова "возвращаются" .....А в родословных мы видим три-четыре колена и...да где-то встречается
акита др.линии. И я не думаю, что японский заводчик(если он известный уважаемый) продаст вам собаку, полученную от чистого кросса ,где
"понатыкано" обсолютно разные акиты из разных линий....

Если с одним кобелем (достойным) повяжутся многие суки - разные по кровям и пусть даже будут и по фенотипу - вот это интересно, можно "увидеть"
как и что и проанализировать...

Да, для выведения своей линии 40 лет - это круто....Японские селекционеры занимаются этим всю жизнь... это их порода.
Достаточно - 10 лет чтобы получить первые результаты ( пример - тот самый
питомник французких бульдогов ЗонМиракл вл.Ольга Заброда - через 10 лет уже отчётливо прослеживалась своя линия в разведении и первые победы именно её собак ,а сейчас это уже закономенрость и известное имя ...)

То что Зеллер имеет такую позицию - это его выбор и дай бог - его собаки будут всегда итересны для других питомников! и они
весьма узнаваемы на выставках в Европе - увидишь в ринге и смотришь каталог - толи Сирай...толи Зеллер....
Сильвия, как, Наташ, ты говоришь - и так и сяк тасует "карты" родословных.... это тоже вызывает интерес....Но что ее собаки
однотипны - я не соглашусь - они разные!
А вот про что я бы сказала "она знает что делает" и Зеллер тоже - это то что всегда покупают щенков от "нового японского импорта",
но Что мне нравится в Сильвии - это то что она показывает этих привозных собак на всевозможных шоу и часто очень удачно!
Поэтому, думается мне, " японский импорт" ещё ОООЧЕНЬ долго будет популярным в МИРЕ... зачем "заморачиваться" если
выгода "на поверхности".....и любовь к аките никуда не денется....

Японцы будут продавать своих собак по всему миру, мы будем покупать и в Японии и в Европе...было бы желание и возможности....
есть спрос - есть предложение...
Это и есть развитие породы во всех странах мира, и все двигаются дальше выбирая свой путь, и опыт и знания приходят постепенно...
остается только надется что выбран правильный путь....

Наташа и Леонид, с удовольтвием читаю ваши посты :4: Можно бесконечно высказываться и обсуждать японские родословные, собак
что вывезены в Европу....всё это безумно интересно
Только я ощутила себя, образно говоря, на земле... а вы "о чём-то высоком".... :2:
меня как-то интересует перспективы развития породы в России и как и что уже имеем и использовать в будущем....
Последний раз редактировалось RosiaKara 02 фев 2010, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
RosiaKara
Прикипел
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 01 фев 2010, 19:47

1EO писал(а):Думаю, абсолютно неразумно отрицать тот факт, что собаки сирайской школы имеют свой тип...верно?
Извини, но я как осел буду отрицать очевидное для тебя - ну как же Касуга может быть похож на Банду? Касуга похож на своих предков...

Хочу увидеть суслика, которого все видят... Теперь по фактам: Hachiya – не участвовал...

Еще раз подчеркну, целью моих постов не является желание опорочить имя Ширая, или поставить под сомнения его значения для всемирного акитоводства...


По первому: неразумно, Лёнь - факт. Было бы странным, если бы собаки не были похожи на своих предков. Я говорю о собаках под именем Сирая - Банду относится к его школе несомненно. Но он просто ОТ ДРУГИХ родителей. Что в этом ТАКОГО? Возвращаемся к разговору о том, что такое селекционер...

По второму. Насколько я знаю, Хатия участвовал точно, и даже занял где-то 1-е место - потому что мне об этом писали японцы. Возможно, перерыв тонны своей почты, даже найду где. Не думаю, что уважаемы старцы опустились бы до вранья. Ну а дальше - мне прямо неудобно становится, Лёнь...т.е. в крайнем случае я могла бы подумать, что Зеллер - врун...но почему-то не думаю.
Можно начинать прямо по сайтам!
Котару - http://www.zeller-akita-inu.com/kotarou.html что waka inu class означает, думаю все знают.
Матсуказе, к которому уже вся Европа потекла на вязки - там же (причём, хочу сказать, что класс юниоров выиграть - это ОГОГО, согласись? По количеству собак). Так же ты забыл упомянуть KITANOJOU GO SAGINUMA KENSHA...
Можно продолжить, но Лёнь - зачем? Обижаться, что сирайских щенков раскупают в возрасте от 3-х месяцев и до...почему? Кстати, на том же самом сайте Зеллера можно посмотреть родословные этих собак - как все смогут увидеть, они рождены от сирайских же родителей, и вообще - там иногда и по три четверти исключительно крови сирайскийх собак...Shino Go как и Futaba Go - та же история...откуда по твоему берутся эти собаки у Сирая? Покупает по деревням щенков и меняет родухи? Если у него только щенки, которых разбирают глупые европейцы...я не понимаю - зачем? из всего этого почему-то следует только то, что:
"Еще раз подчеркну, целью моих постов не является желание опорочить имя Ширая, или поставить под сомнения его значения для всемирного акитоводства..." - не совсем верно, а обратно, что ли...в общем - не пойму я тебя. И потом - вот точно кому ни жарко ни холодно от нашего с тобой мнения - так это Сираи-сан :7:
Так что мне кажется, что Марина права - мы ушли совсем в другое русло. Мы совсем не об этом начали. Это предмет для дискуссий за чашкой чая, возможно. Не более того.
Ань, извини - возможно, думая о другом, я и посчитала, что слова "точно" - это согласие с тем, о чём я писала :8: . Я могу сказать точно - поживём-увидим, что означают собаки "дорого стоящие из пропиаренных питомников", и собаки "такие же, но недорого, не из пропиаренных". Жаль, что тут всегда будет один фактор, влияющий на объективность - вязать таких собак для понимания нужно с одним и тем же кобелём...(или суку - с разными, но это сложнее и дольше). Кстати, даже г-жа Шепарева "сменила ориентацию" с накагавы на пропиаренного Эндо. И мне нравится очень её новое "приобретение". Так что - нужно подождать, и всё встанет на места.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение 1EO » 01 фев 2010, 22:40

Предлагаю абстрагироваться от личных пристрастий и обратиться к фактам:


Akitka писал(а):По второму. Насколько я знаю, Хатия участвовал точно, и даже занял где-то 1-е место - потому что мне об этом писали японцы. Возможно, перерыв тонны своей почты, даже найду где. Не думаю, что уважаемы старцы опустились бы до вранья. Ну а дальше - мне прямо неудобно становится, Лёнь...т.е. в крайнем случае я могла бы подумать, что Зеллер - врун...но почему-то не думаю.

Если мы говорим о собаке Hachi Ya (八也), родителе Shino Go Isehara Futami (詩乃 号 伊勢原二見) , AKIHO 08—1452, то варианта два:
1. Либо, преподобный, приписал Хачи Я чужие титулы,
2. Либо преподобному предстоит втиснуть своего любимца в протоколы AKIHO, которые он разместил на своем сайте.

Собаку с такими реквизитами Hachi Ya (八也) – я, с помощью программных способов, в протоколах AKIHO, размещенных на сайте shirai - не обнаружил...

Существует другие варианты:
1. Преподобный попутал протоколы соревнований, как это он уже сделал с протоколами 2002-2003 года, невнимательно отнесясь к функции Ctrl C – Ctrl V …
2. Возможно, вышепоименованная собака действительно заняла призовое место в первенстве г. Канагава, или Чемпионате питомника Isehara Futami

Akitka писал(а):
Можно начинать прямо по сайтам!
Котару - http://www.zeller-akita-inu.com/kotarou.html что waka inu class означает, думаю все знают.
Матсуказе, к которому уже вся Европа потекла на вязки - там же (причём, хочу сказать, что класс юниоров выиграть - это ОГОГО, согласись? По количеству собак). Так же ты забыл упомянуть KITANOJOU GO SAGINUMA KENSHA...


Waka inu = юниор. Не более, и не менее…А не ОГОГО... Большинство уважающих себя бридеров, предпочитает либо пропускать этот вес, либо участвовать в нем факультативно -. так сказать, молодых собак обкатать..
KITANOJOU GO SAGINUMA KENSHA – бледная копия своего звездного папы KitanoO Go Otafuku Sou (Meisho 117)... Максимальная оценка сына – Yushu – обычная оценка Бэбикам и Юниорам... Даже до Tokuyu не дотянул... Причем тут ОГОГО?
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Akitka » 02 фев 2010, 01:35

Лёнь, Hachiya Go Musashi Aiwa.
И по Кита - я бы не стала так разбрасываться оценками. Посмотрите фото - бледной копией не назовёшь. Все знают, где взять? Ты рассуждаешь, как вселенский ГУРУ - а ведь оценки дают эксперты, и это не больше не меньше во многом - повезло-не повезло. Это раз.
WAKA inu - класс, в котором в прошлом году выставлялась Асахи, Ойка и Такеши. Спешу напомнить - это совсем не юниоры...собакам было по 2 года. Так что это тоже...извини. Это кондиция уже взрослой собаки.
А вот класс юниоров - всегда один из самых сложных! И он называется Yoken B - поправь, если не так.
Лёнь - я не хочу раздавать оценки. Пусть японцы делают это сами.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение bars » 02 фев 2010, 08:44

Что это вы дискуссию о разведении повернули в сторону обсуждения пана Ширая? Ему, как верно заметила Наташа, от наших разговоров ни горячо, ни холодно. Если мы перестанем участвовать в его бизнес-проекте, наше место просто займет кто-то другой. Европа большая, всегда есть кому купить у него акиточку или двух, а Зеллер-сан так и вовсе без десятка НОВЫХ собак из Одате похоже обедать не садится :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.