Размышления для заводчика собак

Поделиться в социальных сетях:

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Лелька » 18 мар 2016, 18:02

Akitka писал(а):
Лелька писал(а):Чтобы развитие породы не привело к краху, не нужно было изначально продавать собак за огромные деньги как шоу и для разведения. Если взять совсем еще молодую породу Кли Кай, то там , вам врят ли продадутсобаку в разведние просто так. Все собаки идут по договору о стерилизации. И документы на них отдают, только когда есть документ подтверждающий , что собака стерилизованна,. Так же и в разведение, если и отдают доки, то только ближе к 12 месяцам и когда хозяин предоставит кучу тестов и справок, что его собака здорова и может использоваться в разведнии. Акита, в ее нынешнем виде, тоже " собрана" относительно недавно. Так что, после драки , кулаками не машут.


У нас нет правовой базы для подобного рода действий. Я сама продавала кобеля "на диван" - "без недостатков по стандарту", но с большим белым пятном. Не хотела, чтобы дальше шел. В общепомётке мне его "отбраковать" не дали, так как он "без недостатков по стандарту". Я в щенячке отметила... Люди ушлые - сходили на описание под пару экспертов и... Дальше сами можете представить. Всё хорошо у них :2:

Я думаю , что этот вопрос волнует не только заводчиков акита. Если всем объединиться и написать письмо в ркф, то скорее всего, можно будет писать в щенячке , что собака не для разведения . Просто все как правило напишут и все , но никто не идет дальше и не пишет официальному органу, в данном случае ркф.
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 19:22

Не будет варианта до тех пор, пока не пересмотрят стандарт официальный. И это не полномочия РКФ.
До тех пор - всё будет зависеть от покупателей. Да, именно - от их порядочности. Иначе, они имеют право официальным путем снять все мои "отбраковки", например.
И от экспертов - когда от перестанут всему подряд выдавать "отлично".
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Лелька » 18 мар 2016, 19:23

I.Lavrenova писал(а):С Мигле согласна на все 100% . Все равно повяжут и будут продавать.
Мусор , прежде всего, в голове. Поэтому и результаты такие. Ты мне вчера прислала фотку, я расстроилась. И крови то по паре не плохие, а так бездумно повязали. Девочка - анатомический урод, неисправимо в будущем поколении никакими вязками. А ведь запросто соберутся вязать, а дальше .... вырождение породы.....

Ирина, раз вы в открытую написали об этом, можете обьяснить что там не так?
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 19:36

Лелька писал(а):Правовая база была бы, если бы всем заводчикам это было надо . Когда люди объединяются, закон как правило пересматривают. Ген дисплазии не выявлен, потому чть это группа ген. Но это наследственный фактор. Можно с помощью выращивания , травм, игр щенков с большими собаками привести к дисплазии, но это В и С . То что идет уже ниже, как правило наследственный фактор. Большинство людей не делают тесты своим собакам, счиатя что дисплазия это обязательно хромота, но это неверно. У нас нет базы данных по больным собакам. Никто не знает у кого и что было. Поэтому выбирать и отслеживать при планировании вязки , бесполезно по тестам. Потому что в одном помете могут быть разные собаки . Но все все скрывают. Это менталитет такой. И по разведению, что все непоятно что торят, я не соглашусь . Каждый видит свою акиту, свой идеал. Я согласна, что не все вязки оправданы в плане чистоты породы. Но и есть интересные вязки и дети хорошие . А болезни генетические , могут вылезти в любом питомнике. И дисплазия , не самое страшное. И для меня лично, очень страшен инбридинг. Потому что никакой инфы по собакам нет.


Мне сложно спорить с тем, кто не знает предмета спора. Извините. Тема "дисплазия" - изучайте! Много иностранных сайтов профессиональных. Переводите! Ищите генетику дисплазии. В то время как весь мир бросил этим заниматься, понимая генетические последовательности. МИНИМАЛЬНЫЙ процент - "чисто наследственный". И там имеются ввиду именно мутированные гены. Всё остальное - это другое! Это те самые общие гаплотипы, отвечающие за здоровье иммунное вцелом, наборы генов, отвечающие за развитие определенных тканей и т.д. Да, когда щенок моей подруги в 12 месяцев показывает дисплазию Е/Д - это явно семейные проблемы! Оба родителя - дисплазия А! НО - брат матери тоже имеет Е/Е. И мать повязана в еще одном инбридинге... Это тупость заводчика. Который уже получил особей с дисплазией А - и всё, извините, просрал...
Я знаю, что все и всё стараются прикрыть. Но задумайтесь! Я уверена, что половина людей всё это "прикрывает", именно потому, что такая необразованность в среде породы! "Слышал звон, да не знаю где он" - и сразу навешиваются ярлыки. И вот чем меньше "профессионалов" такого уровня - тем чище и более открыто можно работать. Но это относится только к ситуации, где все заводчики - энтузиасты породы! А не коммерсанты. А НЕ коммерсанту незачем скрывать, что в помете проявились такие-то и такие-то сложности...
Ну, кто тут не коммерсант? :7:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 19:39

Лелька писал(а):
I.Lavrenova писал(а):С Мигле согласна на все 100% . Все равно повяжут и будут продавать.
Мусор , прежде всего, в голове. Поэтому и результаты такие. Ты мне вчера прислала фотку, я расстроилась. И крови то по паре не плохие, а так бездумно повязали. Девочка - анатомический урод, неисправимо в будущем поколении никакими вязками. А ведь запросто соберутся вязать, а дальше .... вырождение породы.....

Ирина, раз вы в открытую написали об этом, можете обьяснить что там не так?


Она "в открытую" не писала, что за девочка. Это девочка из нашего приватного обсуждения. И владельцев той девочки нет даже на форуме. Что не так - я могу объяснить тенденцию вцелом: груди нет - шея раздваивается на ножки. Топ лайн - круп выше головы ровно на высоту головы. Частое зрелище вы нашей породе по всему миру...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Лелька » 18 мар 2016, 19:51

Я читала очень много статей. Читала дисертации на тему дисплазии . Все это в инете можно найти. Просто тогда получается, что если в европе А редкость, то европейцы не умеют выращивать ? Не соглашусь .
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Лелька » 18 мар 2016, 20:33

И коммерсанты все. Потому что тему о выставках читать не интересно даже. Если выйграла другая собака, то она ужасна и разведению пипец. Вы все позиционируете себя знатоками в породе, а палитесь на такой мелочи , засирая конкурентов. А должны быть в приоритете собаки. И если у конкурента собака вышла лучше, пожмите ему руку. Все пишут о разведени в других питомниках, но игнорируют свои косяки в разведении. Но считают, что вот у них то как раз все замечательно. Надоели эти двойные стандарты. Все это очень видно, когда ты не заинтересован.
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Lele » 19 мар 2016, 02:06

Выскажусь и я…Долго думала, стоит ли..Может и не стоит, так как мое мнение – мнение любителя, только и всего. Я не профессионал, так как профессионал – человек, сделавший определенное занятие своей профессией.
Вот у меня лично назрел такой вопрос – куда смотрит РКФ? Я, конечно, понимаю, что в свете событий, там происходящих, им не до чего, но правила, ими же написанные и установленные, никто не отменял.
Почему регистрируют пометы от сук, не достигших установленного возраста и вяжущихся на каждую течку? Почему регистрируют пометы от кобелей, также не достигших определенного возраста, прописанного в племенных правилах? Если не регистрировать такие пометы, то рожать так будут гораздо меньше. Кто купит собаку из распиаренного питомника без родословной? Думаю, желающих будет мало. Я допускаю, что ситуации в жизни бывают разные, и может быть всё, что угодно, но есть исключения из правил, и это должны быть именно исключения. А что на самом деле? Липецкий питомник поставил на поток штамповку щенков (ну для них правила не существуют, видимо) – имеют уже даже не «дубль» пометы, суки «пашут» как лошади на благо питомника. Еще один подобный питомник нарисовывается в другом российском городе…И так смешно смотреть, когда практически ВСЕ лайкают посты на ФБ – ути-пути, поздравляем, сюсю мусю…Поздравляем!....с чем, простите? Люди, Вам суку не жаль? Чего Вы умиляетесь? Она полгода назад родила большой помет и опять не маленький. Что выросло из первого помета? Да ничего пока не выросло, рано об этом делать выводы. И это заводчики, позиционирующие себя именно ЗАВОДЧИКАМИ. И таких питомников сейчас достаточное количество. Вот о чем надо говорить.
А на каждую рыбку свой едок. Один купит за 30, другой за 200. . Спрос рождает предложение, это закон. И если человек покупает из принципа «подешевле», то пусть сам и расхлебывает последствия этого «подешевле», а не удивляется потом, что родословная не та, да на выставках не оценили. И ему наплевать, подходили ли друг другу родители щенка по генетике, по типу, по линиям. Хочу «Хатико», ну и на здоровье - получите. И слава богу, что щенок «подешевле» будет здоровым и попадет в любящую семью. Так что, Наташ, щенки эти рождаются не для приютов и попрошаек, а для людей, которые просто хотят собаку, но бюджет не большой. Не каждый, поверь, купив за 20-30 тысяч собаку, может выкинуть ее на помойку. Это средняя зарплата в российской глубинке, да даже и не в глубинке.
Сходит собачка на выставку, получит «оч.хор.», родит щенков от кобеля с одной САС-кой…и понеслось…И еще напишут, что «для выставок и разведения». Это было, есть и будет, в любой породе. Хотя есть индивиды, которые продают от подобных родителей и за очень даже высокую цену. Ну лохи всегда найдутся. Как Вам щенок, оставленный на пересмотр по зубам, рожденный от 7-ми летней суки российского разведения и кобеля - кандидата в ЧР, выкормленный "дог чау" с каким-то там вкусом за 90? «Заводчик» объясняет высокую цену тем, что в их регионе «вот такие цены»….Ну-ну…
И вообще, пусть каждый делает своё дело, жизнь все расставит по своим местам. Никому ничего не докажешь и не объяснишь. Да и зачем? :2:
Изображение
Изображение
Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
903-691-86-14, 915-985-25-43, ignos76@mail.ru
Аватара пользователя
Lele
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:15
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Питомец / Питомник: Московский зоопарк Ку´ма & Kiss Magic Akaya
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение I.Lavrenova » 19 мар 2016, 11:39

Ну мать, ну написала... Не могу не ответить :19:

Начнем с РКФ: уже на протяжении года РКФ очень жестко возвращает "пометы" , где нарушены возрастные и другие правила племенного разведения. Сука может родить два раза подряд по календарному периоду через 6 месяцев , только один раз. Остальные пометы через 366 дней. Хотелось бы узнать, о чем пишешь то ? дай хоть инфо в "личку". Не думаю, что клубы , регистрирующие какие-то нарушения , смогут провести эти пометы. Будет возврат доков на помет, либо придется как то проблему решать. А что за штамповка щенков в указанном питомнике ? Может ты ошибаешься ?
Реклама! ну всегда была двигателем торговли .
Выставки : ну смотри .... сходили на выставку привитые по полной программе собаки, притащили в питомник "кашель", по цепочке через 10 дней могут начать чихать ВСЕ ... Вывели одного -двух, лечить весь питомник( меня это всегда бесило). И самое страшное , воспаленная микоплазма у суки, которую планируешь вязать.Надо лечить и досконально. Воспаленная ранее микоплазма - может сохранить любую внутриутробную инфекцию, которая аукнется ПОТОМ в рожденных детях. И не дай Бог, закашляет уже повязанная сука. Палка о двух концах : и выставлять надо, и очень хочется здоровых собак в питомнике иметь.
И собака то не станет лучше или хуже , если имеет один сас или два. Она всегда будет такой, какой родилась.
У нас и импоршных пятизубых вяжут , и ничаво - пригодны каким то образом для разведения.
Отрингованная собака закроет титулы, рано или поздно.

Ты правильно пишешь: все встанет на свои места, только очень долго придется ждать. И по вопросу "подешевле " - что расхлебывать? что достаток в семье меньше, чем у других? А я видела акту , купленную за 50 :25: и купленного за 2500 евро :7: . Сработала реклама и "чисто японская пара". И они оба ОЧЕНЬ любимы владельцами. И каждый доволен .А я бы пригласила выставляться акиту и участвовать в разведении за 50, и боже упаси делать ставку на собаку за 2500.
Как то так .
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Lele » 19 мар 2016, 12:14

Ир, питомники (нормальные питомники) либо выращивают сами из своего плем. материала, либо покупают собак таких, каких хотят видеть в разведении. Я не думаю, что собаки, живущие в нормальных питомниках, получали бы "оч.хоры" и владельцы бы хвалились полученным ЛПП. И дело не в том, титулованные ли собаки в питомниках (там, как правило, совсем другие цели и задачи, хотя и эти тоже есть), я писала о частных заводчиках-разведенцах, которые купили собачку, сходили 1 разок за оценкой - и вперед, за щенками! В объявлениях - САС да ЛПП. Цена - 20-30. Что подумает простой покупатель - ООО, чемпионы! Берем! Вот откуда "мусор" берется. Понятно, что собака сама по себе не изменится от полученных ей титулов, какая есть, такая и будет.
О том и речь, что можно купить за приличные деньги "каку", так как реклама идет крутая.
И если вяжут пятизубых и это нормально, то я вообще ничего не понимаю....
Ты, наверное, меня не совсем правильно поняла, или я не ясно выражаю свои мысли.
Последний раз редактировалось Lele 19 мар 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
903-691-86-14, 915-985-25-43, ignos76@mail.ru
Аватара пользователя
Lele
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:15
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Питомец / Питомник: Московский зоопарк Ку´ма & Kiss Magic Akaya
Настоящее Имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.