Размышления для заводчика собак

Поделиться в социальных сетях:

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение AKIRA VRN » 18 мар 2016, 10:54

Nika писал(а): Мне интересен факт что щенки в объявлениях все супер, а по факту и вязаться потом не с кем.

:25:
Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!
Изображение
Аватара пользователя
AKIRA VRN
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:45
Откуда: РП Рамонь Воронежская обл.
Благодарил (а): 1385 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Питомец / Питомник: Л"Акира, Тэйсан и Юмей!
Настоящее Имя: Светлана

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение NIBORI AKITA » 18 мар 2016, 10:57

У меня тогда тоже вопрос - как подобрать хорошую пару?,допустим у суки и кобеля нет проблем по здоровью,титулы, оценки все как положено, по родословной все как бы ок, но как не профессионал может глядя на 2-х собак понять - что у них может получится? Может организовать семинар на эту тему, не бесплатный конечно. Думаю желающие послушать собрались бы. Иначе как? Не у всех далеко есть классные заводчики, которые бы курировали владельцев по вопросу разведения. Понятно, что есть гореразведенцы, они были, есть и будут во всех породах. Как владельцу кобеля и надеюсь в будущем суки очень интересна данная тема.
Изображение
Аватара пользователя
NIBORI AKITA
Прижился
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:39
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Питомец / Питомник: Akatsuki,AmberYule, Nibori
Настоящее Имя: Юлия Шатрова

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение I.Lavrenova » 18 мар 2016, 12:24

NIBORI AKITA писал(а):У меня тогда тоже вопрос - как подобрать хорошую пару?,допустим у суки и кобеля нет проблем по здоровью,титулы, оценки все как положено, по родословной все как бы ок, но как не профессионал может глядя на 2-х собак понять - что у них может получится? Может организовать семинар на эту тему, не бесплатный конечно. Думаю желающие послушать собрались бы. Иначе как? Не у всех далеко есть классные заводчики, которые бы курировали владельцев по вопросу разведения. Понятно, что есть гореразведенцы, они были, есть и будут во всех породах. Как владельцу кобеля и надеюсь в будущем суки очень интересна данная тема.


На эту тему трудно сделать семинар, потому что каждая пара слишком индивидуальна. И на все вопросы не ответить, и алгоритм общий не составить.Правило всегда одно : недостатки не покрывать недостатками , а только достоинствами. Если ваш кобель уже во втором поколении имеет идеальную анатомию( закреплено как генетич материал), но носитель и яркого и светлого окраса, то лучше вязать либо с идеальной анатомией и яркого окраса, либо шероховатости анатомии суки поправлять при этом не обращать на более светлый окрас. И в эту систему входят все параметры : ноги, спина,зубы, крипторхизм, аллергенность, глаза, морда, уши , объем головы, наличие или отсутствие крепких подушечек на лапах , постав хвоста. Берете и сопоставляете. Это самое простое решение. Ну и пытаться рыть инфо по уже рожденным наследникам. То , что передает ваш кобель с разными суками , будет все-равно заметно.
Ну чё тут семенарить ? :7:
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 14:17

I.Lavrenova писал(а):
Nika писал(а):Ребята, тогда у меня вопрос. Мы покупаем в питомнике дорого щенка и заводчик при продаже уверяет, что это щенок для разведения и шоу и цену соответствующую этому называет. Приходишь на выставку и потом слушаешь комментарии какое говно ты выставляешь и разве можно такое пускать в разведение. Вот как быть?

Ответ :7: претензии к заводчику, если они обоснованы. Но когда один владелец питомника обсирает собаку другого питомника - уметь держать удар. А чтобы его держать, нужны знания.И чтобы выбрать щенка, которого продают как шоу и перспективного, нужны знания. А если их нет, то пропишите в договоре все обещания заводчика о перспективе этого щенка, и потом можете смело возобновить разговор о качестве и соответствии цены. Только , если вяжется новая чисто японская пара, никто и никогда не сможет дать никаких гарантий, ни по качеству, ни по здоровью, потому что самому ни хрена не известно. Зато суперская фраза - чисто японская пара. Я не против новых вливаний, я против того, что не отслеживают потомков от разных сук и бегут вязаться или просить о вязке .



Новых ЛИ вливаний? Ведь родословные - одни и те же собаки...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 14:18

NIBORI AKITA писал(а):У меня тогда тоже вопрос - как подобрать хорошую пару?,допустим у суки и кобеля нет проблем по здоровью,титулы, оценки все как положено, по родословной все как бы ок, но как не профессионал может глядя на 2-х собак понять - что у них может получится? Может организовать семинар на эту тему, не бесплатный конечно. Думаю желающие послушать собрались бы. Иначе как? Не у всех далеко есть классные заводчики, которые бы курировали владельцев по вопросу разведения. Понятно, что есть гореразведенцы, они были, есть и будут во всех породах. Как владельцу кобеля и надеюсь в будущем суки очень интересна данная тема.


НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ. ВСЁ.
По крайней мере - самостоятельно.
А у нас сейчас каждый владелиц суки (!!!) - или двух - уже ПИТОМНИК :14:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Лелька » 18 мар 2016, 15:09

Чтобы развитие породы не привело к краху, не нужно было изначально продавать собак за огромные деньги как шоу и для разведения. Если взять совсем еще молодую породу Кли Кай, то там , вам врят ли продадутсобаку в разведние просто так. Все собаки идут по договору о стерилизации. И документы на них отдают, только когда есть документ подтверждающий , что собака стерилизованна,. Так же и в разведение, если и отдают доки, то только ближе к 12 месяцам и когда хозяин предоставит кучу тестов и справок, что его собака здорова и может использоваться в разведнии. Акита, в ее нынешнем виде, тоже " собрана" относительно недавно. Так что, после драки , кулаками не машут.
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Лелька » 18 мар 2016, 15:14

Наталья, у меня к вам вопрос. Вы пишите, что в Европе с дисплазией А редкость . Если учесть, что линии у всех почти одни теже, то как вы думаете что ждет Россию?
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 16:54

Лелька писал(а):Чтобы развитие породы не привело к краху, не нужно было изначально продавать собак за огромные деньги как шоу и для разведения. Если взять совсем еще молодую породу Кли Кай, то там , вам врят ли продадутсобаку в разведние просто так. Все собаки идут по договору о стерилизации. И документы на них отдают, только когда есть документ подтверждающий , что собака стерилизованна,. Так же и в разведение, если и отдают доки, то только ближе к 12 месяцам и когда хозяин предоставит кучу тестов и справок, что его собака здорова и может использоваться в разведнии. Акита, в ее нынешнем виде, тоже " собрана" относительно недавно. Так что, после драки , кулаками не машут.


У нас нет правовой базы для подобного рода действий. Я сама продавала кобеля "на диван" - "без недостатков по стандарту", но с большим белым пятном. Не хотела, чтобы дальше шел. В общепомётке мне его "отбраковать" не дали, так как он "без недостатков по стандарту". Я в щенячке отметила... Люди ушлые - сходили на описание под пару экспертов и... Дальше сами можете представить. Всё хорошо у них :2:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 17:05

Лелька писал(а):Наталья, у меня к вам вопрос. Вы пишите, что в Европе с дисплазией А редкость . Если учесть, что линии у всех почти одни теже, то как вы думаете что ждет Россию?


Я пишу, что в Европе дисплазия А - это праздник. Внимательнее :2:
Что нас ждет - то же самое, что в Европе. Без контроля разведения по данному признаку. Только это не от линии зависит, как таковой, если всё ещё непонятно... Нет, не найдено, не вычислено гена, который маркировал бы наследование дисплазии. Это я уже писала давно - можно перечитать :mig: случаи наследственной дисплазии - единичны! Всё остальное - макраме заводчиков, исключительно их и владельцев заслуги.
Если мы говорим именно о наследственной предрасположенности - то, пуская в разведение больное животное, а потом инбридируя на него бесконечное количество раз, мы наделяем всех его потомков, возможно, носительством определенных склонностей или поломанных днк. Это отдельная тема - и она поднималась очень подробно.
Когда вяжут не глядя на анатомию, безуглость множат с безугластью - это первый шаг к нарушению развития суставов. Генетика? Да! Заложенное генетически строение и пропорция ног. Но генетика ли дисплазии? Нет. Она будет преобретена вследствие попыток собаки банально ходить. То же - с избыточным весом и многими другими факторами. Это как человек, переболевший тонзиллитом - имеет все шансы умереть от сердечного приступа или получить ревматоидный артрит. Я не знаю, как еще это можно понятнее объяснить...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Лелька » 18 мар 2016, 17:58

Правовая база была бы, если бы всем заводчикам это было надо . Когда люди объединяются, закон как правило пересматривают. Ген дисплазии не выявлен, потому чть это группа ген. Но это наследственный фактор. Можно с помощью выращивания , травм, игр щенков с большими собаками привести к дисплазии, но это В и С . То что идет уже ниже, как правило наследственный фактор. Большинство людей не делают тесты своим собакам, счиатя что дисплазия это обязательно хромота, но это неверно. У нас нет базы данных по больным собакам. Никто не знает у кого и что было. Поэтому выбирать и отслеживать при планировании вязки , бесполезно по тестам. Потому что в одном помете могут быть разные собаки . Но все все скрывают. Это менталитет такой. И по разведению, что все непоятно что торят, я не соглашусь . Каждый видит свою акиту, свой идеал. Я согласна, что не все вязки оправданы в плане чистоты породы. Но и есть интересные вязки и дети хорошие . А болезни генетические , могут вылезти в любом питомнике. И дисплазия , не самое страшное. И для меня лично, очень страшен инбридинг. Потому что никакой инфы по собакам нет.
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.