Размышления для заводчика собак

Поделиться в социальных сетях:

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 21 янв 2016, 16:53

Я сегодня пробежалась по фейсбуку, по нескольким группам ещё... и мне почему-то страшно захотелось ещё раз напомнить всем вот это:

20 основных принципов породного разведения.
Автор Рэймонд Оппенгеймер
Из публикации «Dog World Publishing I.t.d.», Великобритания


1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие – приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели–производители временами производят мусор. Главное – насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником радости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.


Ребят, при всём уважении - сколько же "породного мусора" сейчас в щенках... страшно...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 17 мар 2016, 20:52

У меня не хватает нервической системы смотреть на всё то, что происходит в нашей породе.
Уважаемые Заводчики-разводчики-бизнесмены и экспериментаторы, "филиалы и холдинги", или уж и не знаю, как всё это называть. Что вы все делаете? Зачем пришли в породу? Чего хотите добиться? ДЕНЕГ? Замечательно - дай Бог вам всем работу хорошую, интересную и прибыльную. Но причем здесь АКИТА? Не будет у вас денег, если будете честно делать свою работу, поверьте! А если так, как вы делаете - то проклинать вас будут сотни и тысячи, в общем, людей!!! И я - первая. Как мне надоел этот бедлам - ну сил нет. Идёт ПОТОК БИОЛОГИЧЕСКОГО МУСОРА, я имею ввиду - с точки зрения породы. Кому рожаются эти тысячи малопородных, иногда с откровенно больной психикой и генетикой, щенков???? Для кого? Я вам расскажу. Для приютов и этих попрошаек, что вечно пишут "нужен корм, нужно лечение, переведите денег срочно - мы спасаем!". А их, тех кого "спасают" - их просто не должно быть! Для ветеринарных лечебниц щенки рожаются, чтобы тем на хлебушек с маслом тоже наскребать... Как может щенок стоить 20-30 тысяч рублей???? Это пара дорогих туфель. И если такой щенок "накакает в ванной", условно говоря - его могут вышвырнуть на помойку... потому что понимают ему цену! А таких людей, которые ценят "живую душу" - их не так много, как этих щенков! Как может стоить щенок породного животного от ценных выставочных здоровых родителей 250-500 евро?????? Сложите столбиком дегельминтизацию, антикокцидную обработку, вакцины, игрушки, вкусняшки, корма - самим не смешно? А что это означает? Правильно. Что если это не подобрыш с ближайшей помойки, то растился он точно не так, как надо бы растить хорошую здоровую собаку! А родители - совсем смолчу. Поток этих щенков... даже от, казалось бы, нормальных, обеспеченных людей, купивших "дорогущих щенков в супер-питомниках". Ну неужели вы не видите, что собачка выросла "не очень"? Неужели все те болезни, что вылезают в щенках от вашей собачки - не являются СТОПОМ, чтобы задуматься и исключить из разведения??? Вы что, обеднеете???? Или ваши амбиции убьют вас, если собачка перестанет плодиться? АУ! ОТКРОЙТЕ ГЛАЗКИ. Вас будут проклинать - а это страшнее :14: Почему нельзя вывести из разведения, почему надо "выжать всё" из собаки, которая явно, как тут выразилась одна моя, вероятно, бывшая теперь, подруга - "НЕ АЙС"? И вы молчите, продолжаете вязать и продавать "для выставок и разведения"! :14: :14: :14: Просто до сих пор в России всё было относительно спокойно, за исключением единичных случаев "каких-то там дисплазий", какого-то там незнакомого и непонятного вам SA и VKH. Ну и ещё всякого "по чуть". Поверьте, вы себе ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕТЕ даже и близко, ситуацию в Европе! Где дисплазия А - праздник! Где в одном питомнике только за прошлые полгода - возвращено 25% щенков по причине открывающихся генетических проблем или врожденных болезней! ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЗДЕСЬ ТО ЖЕ САМОЕ!

Самара, ау - что это у вас там за разводильщица появилась? Бизнесменка, ёлы-палы! "Щенки курносые, бэби-фейсики" - это что??? :9: :9: :9: :9: :9: это мы бивер-йориков выводим? Померанчиков корзинку? Молчу уже про коммерцию: "бронируешь сейчас - одна цена, через месяц - ставки возрастают"... ок, коммерция чистой воды - ничего не могу предъявлять. Но эти "бэби-фейсики" куклённые - ну.... хочется треснуть.
Лариса, когда-то ты была самым ярым поборником "чистоты породы и здоровья". Здесь на форуме много твоих "яростных постов". И проникновенных фраз типа "Лучше спать ни с кем, чем с кем попало!". Сейчас - Эйта работает стахановски! :25: Я уже не буду говорить, что обесцениваются крови, потому что на каждой суке "кандидатке в ЧР" (у меня самой Хана такая - успела только на одну выставку сходить в России) Эйта может "пожениться" - я даже имён в их родословных не знаю! :9: Но как там у них насчёт здоровья? :4: И когда вы все тут хвалите "ай какие детки у Эйта!" - покажите мне хоть одного его ребенка возрастом 2 года! Покажите! И если они хороши - я буду горда. А пока мне совсем не нравится то, что я вижу - потому что то, что он мог бы дать, убивается на корню СУКАМИ, дающими основу всего будущего помёта. То же самое - Таки... :34: Но Таки - не кобель моего разведения, наверное, я не имею права что-либо говорить - но покажите мне за все эти годы помёт от Таки, который лучше, чем его первый помёт от Бенисы? Может, не стоит вязать всех подряд, кто обращается? Может, стоит уже владельцам сук давать по рукам? Заставлять их думать головой перед вязками? Что за синдром "единственного кобеля" - все вяжутся по кругу! Как "открыли" новенького - как мухи на... малиновое варенье. И критерий лишь один - более-менее известный, титулы, чтоб вязал не за деньги сразу. :25: :25: :25: :25: :25: офигенное разведение. Прямо все 20 основных принципов сразу...
Я говорю сейчас не о "самых плохих", как тут сразу подумают, и я с ними не ссорилась - я говорю просто о людях, которых знаю. Которым, как я считаю, я могу это сказать. Имею право, по крайней мере. Но пролистайте форум хотя бы, молчу уже про ФБ (на Форуме не тусят "ицумигайцы", практически, к которым тоже масса чего сказать, не тусят многие подмосковные питомники, региональные "стахановцы") - это ПОТОК, ЛАВИНА. И как это останавливать? Взорвать к чёртовой матери, заложив динамит? К сожалению, с лавинами проще...
Вот. Что наболело - высказала. Мои размышления заводчика. Очень прошу - хотя бы ограничьте себя какой-то внутренней порядочностью. Понятно, что вряд ли "полоумная Строич" кого-то тут заставит остановиться :34:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Ольга Витальевна » 18 мар 2016, 00:09

Научись говорить в своей жизни: «Все будет хорошо».
«Но ведь сейчас нехорошо», – слышишь ты внутри себя голос.
«Все будет хорошо». «И то, что сейчас плохо? И это будет хорошо?» - «Да, и это. Все будет хорошо.
Подожди и увидишь. Ты увидишь, как изменятся события. Нужно терпение. И в конце, из горького выйдет что-то сладкое».

Архимандрит Андрей (Конанос)
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 мар 2016, 04:18

Но ведь не обязательно залезать в дерьмо, чтобы потом отмываться долго и муторно? Можно ведь просто туда не лезть, а обойти...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Kaori » 18 мар 2016, 09:27

Vyskazalas i OK. Mozhet polegchajet, xot na nektorje vremia. Ja ponemaju, u vas v 30 raz bolshe rynok, chem u nas.
Ja uzhe ustala liudiam govarit to, o chiom ty tut napisala.
NO... ty dumajesh oni slushajut i xotiat uslyshat. IM NAPLEVAT ! Eto ubevajet. :34:
Kobeli, kotoryje viazhut. Odin ne dast, k drugomu pojedut, ne but naivna. I potom pojdut objavy shchenki o Vice ch mira, pokupajte ne oshybiotes. Budushchiji championy, 100% japonskaja krov. :14:
Mne takoje chiuvstvo, chto oni nanimajut menedzerov po prodazham. Mne na primer tak jazyk ne povorachivajesta skazat , ni napisat :9:,chto oni pishut v objavlenijax.
Populirizacyja porody - krax porody. Eto proshli mnogo porod: senbernary, koli, jorki, dalmantiny, chow i jeshchio vsiakix...
No ! Vyzhyvajut silneishyje. Vyzhyvu li ja ne znaju :34: Tak kak terpenije u menia na grani...
A idiotov tolko umnozhajetsa, ja o klientax.
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение I.Lavrenova » 18 мар 2016, 10:24

С Мигле согласна на все 100% . Все равно повяжут и будут продавать.
Мусор , прежде всего, в голове. Поэтому и результаты такие. Ты мне вчера прислала фотку, я расстроилась. И крови то по паре не плохие, а так бездумно повязали. Девочка - анатомический урод, неисправимо в будущем поколении никакими вязками. А ведь запросто соберутся вязать, а дальше .... вырождение породы.....
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Nika » 18 мар 2016, 10:30

Ребята, тогда у меня вопрос. Мы покупаем в питомнике дорого щенка и заводчик при продаже уверяет, что это щенок для разведения и шоу и цену соответствующую этому называет. Приходишь на выставку и потом слушаешь комментарии какое говно ты выставляешь и разве можно такое пускать в разведение. Вот как быть?
Аватара пользователя
Nika
Местный
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Питомец / Питомник: Бенисару/Ицуми Гай
Настоящее Имя: Вероника, Людмила

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение I.Lavrenova » 18 мар 2016, 10:32

По поводу вязки Таки : я не хочу писать про самих собак, я хочу спросить открытым текстом - КТО РЕШИЛ повязать Мейсаку с Таки ? Каждая акита в этой паре отдельно прекрасна и замечательна , ОТДЕЛЬНО, НО НЕ В ПАРЕ. И если кто еще не понял, о чем пишет Строич, то именно об этом. Сами же своими руками роете яму .
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение I.Lavrenova » 18 мар 2016, 10:39

Nika писал(а):Ребята, тогда у меня вопрос. Мы покупаем в питомнике дорого щенка и заводчик при продаже уверяет, что это щенок для разведения и шоу и цену соответствующую этому называет. Приходишь на выставку и потом слушаешь комментарии какое говно ты выставляешь и разве можно такое пускать в разведение. Вот как быть?

Ответ :7: претензии к заводчику, если они обоснованы. Но когда один владелец питомника обсирает собаку другого питомника - уметь держать удар. А чтобы его держать, нужны знания.И чтобы выбрать щенка, которого продают как шоу и перспективного, нужны знания. А если их нет, то пропишите в договоре все обещания заводчика о перспективе этого щенка, и потом можете смело возобновить разговор о качестве и соответствии цены. Только , если вяжется новая чисто японская пара, никто и никогда не сможет дать никаких гарантий, ни по качеству, ни по здоровью, потому что самому ни хрена не известно. Зато суперская фраза - чисто японская пара. Я не против новых вливаний, я против того, что не отслеживают потомков от разных сук и бегут вязаться или просить о вязке .
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Nika » 18 мар 2016, 10:46

Спасибо. Я не в претензии к своему заводчику. Мне интересен факт что щенки в объявлениях все супер, а по факту и вязаться потом не с кем.
Аватара пользователя
Nika
Местный
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Питомец / Питомник: Бенисару/Ицуми Гай
Настоящее Имя: Вероника, Людмила

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.