Размышления для заводчика собак

Поделиться в социальных сетях:

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение malek » 18 дек 2014, 01:19

Не волнуйтесь, есть люди - любители ПОРОДЫ АКИТА ИНУ... И ОНИ НЕ ДАДУТ НИ ОДНОГО ШАНСА КОММЕРСАНТАМ И РАЗВЕДЕНЦАМ УБИТЬ ПОРОДУ В РОССИИ... и сведут в единое целое "конкурс красоты и разведение" - я Вас уверяю!! - See more at: viewtopic.php?f=5&t=124&start=510#sthash.lDKywRIX.dpuf
Очень хорошо, а каким образом не дадут ? если не секрет? Вот только выяснили что Председатель племенной комиссии НКП фактически ни на что повлиять не может ит.д. и т.п. как раз разведение сейчас пущено на самотек и ник то его особо не контролирует, все мы видим какие щенки всплывают, на акит мало похожие,но с родословными и никто им не мешает и не запрещает плодиться и размножаться, так что все это пока не выполнимо. Нужна какая то отлаженная официальная система, которая действительно будет работать и то наврятли... :14:
malek
Прижился
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:12
Откуда: Тула
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Питомец / Питомник: Zutsumoto Izumi Gai
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 дек 2014, 01:37

Микки писал(а):Классное предложение о семинаре!
Племенная комиссия в НКП - а что от нее толку, если она ни на что не может повлиять!!!! Наташ, с этим нужно что то делать! А опыт передавать обязательно нужно, может новички , которые читают форум, ляпав меньше делать будут. Тогда и у нас всех результаты в разведении лучше будут. Предлагаю все об этом серьезно подумать!!!!!


Я - против. Не вижу смысла ни практического, ни этического. Для экспертов - да, вижу. Потому что есть более менее четкие критерии экспертизы, которые я изучаю на официальных семинарах судей АКИХО... 6 лет уже :7:
Если у меня обнаружится интересный "наследник" - подумаю, как передавать ему лично мой опыт :16: . Ещё года 3 назад я тоже всё кипела за "семинар для заводчиков". Прошло! Это проходит. Более того, сейчас у меня ещё более жёсткое отношение к будущим и начинающим заводчикам - которые уже понатворили то, что сейчас есть в породе в стране. Или ещё только собираются :7: видимо, это приходит с опытом: я считаю, что если человек действительно талантлив, или хотя бы честен и скрупулёзен в выбранном деле - разведении, то он должен САМ и видеть, и слышать, и наблюдать, и думать-анализировать. Такой человек всегда увидит нужную информацию, найдёт, ошибётся - получит урок, а не убыток... и я считаю, что именно такие люди и НУЖНЫ. А все остальные - нет или не очень... поэтому проверять сам себя человек может только работой и временем. А не лекциями о том, как думают другие, как надо заниматься разведением. Вы не заметили странную мелочь - а именно: все акита в Японии страшно РАЗНЫЕ! И много разных бридер-групп, которые не работают друг с другом, или общаются - но не пересекаются, или и вовсе враждуют. Но это внешние проявления СМЫСЛА - они все по-разному занимаются разведением, и считают красивыми и правильными - разных собак! :7: и вот когда их мнения сходятся - это реальная удача! :25:

Как вы себе представляете этот семинар? Зовём нашего величайшего акита-теоретика Леонида Третьякова, и он нам показывает картинки с сайта АКИХО и зачитывает замысловатые японские имена, которые ни у кого дольше 2-х секунд в голове не держатся? Так он ТЕОРЕТИК. Музейный работник, по сути. Знаете, чем отличаются профессии ИСКУССТВОВЕД и ЭКСПЕРТ-КУЛЬТУРОЛОГ? Один изучает, сравнивает и восторгается, а второй - ковыряет, проверяет и ищет подвох... Цели и задачи разные у них. И методы. Ну да ладно. Так, позвали. А где великие собаки его разведения??? :9: АГА - зовём Галину Серякову. Она нам рассказывает, как здорово они каждый год привозят новые джапан импорты и вяжут их либо с предыдущими, либо с новыми же, либо с потомками от прошлых. Красиво получается? Ну, да, конечно, в общей массе. А где работа заводчика? А тут встаёт Строич такая и говорит - знаете, Галина, всё это здорово и замечательно, но мне вот, например, Ваши собаки не нравятся :15: (это всё ПРИМЕР - для прямолинейных поясняю). И почему-то востребованность Ваших собак - исключительно российско-региональная... И тут встаёт Лаврёнова Ирина и говорит - простите, конечно, граждане, но вот у меня - вообще другие собаки, и я знаю, что именно они - правильные, потому что я не гонюсь за модой, а работаю на будущее... И тут какая-нибудь Киреева, в завершении - все вы тут лохушки, только у меня есть собаки ИДЕАЛЬНЫЕ, щас я вам всё быстренько на пальцах объясню, что и куда надо вставлять!.. :8:
То есть, не знаю, понятно ли я объяснилась - но, думаю, что хотя бы с юмором :mig: ничего хорошего из данной затеи - ИМХО - не получится. Может, именно поэтому за столько лет я ни разу не умудрилась попасть на семинар ПО РАЗВЕДЕНИЮ от японцев? :mig: они таких не устраивают.

А вот общие критерии и требования по здоровью, информация по здоровью и генетическим заболеваниям - это НАШЕ ВСЁ! Потому что такой информации просто НЕТ - систематизированной или вообще хоть какой любой...и ею как ни делились, так и не делятся.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 дек 2014, 01:48

Ещё раз повторюсь: оглянитесь, граждане, вокруг! Перечитайте ещё раз "лекции" того же Леонида на его сайте-форуме. Каков основной критерий у людей для понимания "красивый-некрасивый, породный-непородный"? ПРАВИЛЬНО - успешность на выставках! :tongue: что в Японии, что у нас. И даже прежде чем переходить к мыслям о "политичности" (мне такое слово удобнее употребить в данном случае, поскольку оно подразумевает некий спектр причин, в списке которых, помимо финансовой заинтригованности, может быть также и банальная МОДА) оных, нужно уяснить себе в голову один наиважнейший момент: абсолютное большинство экспертов ФЦИ-РКФ просто НЕ ЗНАЮТ ПОРОДУ, и это, в общем-то, вполне объяснимо. Посему, считаю, что наша первоочередная задача - именно экспертное образование. И когда "страшки" перестанут получать в рингах оценки-допуски в разведение, половина проблемы уже сама отвалится. Поверьте!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Акита Рини » 18 дек 2014, 01:58

Чем больше людей будет видеть достойных собак,тем меньше будет желание купить "страшка",вот разведенцы и "вымрут"(очень хочется-мечтаю)
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение I.Lavrenova » 18 дек 2014, 20:41

Наталья Васильна и Наталья Петровна! Уехала по срочному делу. Не могу строчить по этому телефону , да еще и без очков. Не удивляйтесь моему молчанию.
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 18 дек 2014, 22:21

Ирина, спасибо! Странно, думаю, что еще тебя не достала...

размышления юриста перенесены в соответствующие темы: лирика - в Акитохарактер, поучения по разведению - в новую тему "Новичкам"
Прошу форумчан впредь не вести общение не по теме :108: :108: :108: :64: иначе заставлю самих думать, как это всё раздербанивать... хотя, нет - буду удалять и всё. Это обиднее :mig:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение samara » 19 дек 2014, 02:19

:2: ушел в другую тему.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Sadako Akita » 19 дек 2014, 03:00

Микки писал(а):Классное предложение о семинаре!
Племенная комиссия в НКП - а что от нее толку, если она ни на что не может повлиять!!!! Наташ, с этим нужно что то делать! А опыт передавать обязательно нужно, может новички , которые читают форум, ляпав меньше делать будут. Тогда и у нас всех результаты в разведении лучше будут. Предлагаю все об этом серьезно подумать!!!!!

Спасибо что поддержали предложение!
Мои глаза плоховато воспринимают большой объем текста - слишком много работы на меня навалилось, поэтому, Наталия Akitka я не совсем поняла из Вашего комментария, что мы имеем в сухом остатке.
Точнее, что Вы - против, становится из первых строк - это понятно :2:
Что не понятно - почему Вы ратуете против семинара как одного из способов получения информации.
На мой взгляд, после посещения семинара и произойдет следующее, человек: "САМ и увидит, и услышит, и подумает и проанализирует"... разве нет. Ну, допустим, ладно, не увидит.., но услышит, а если умеет думать, то и проанализирует.
Вопрос разнополярных мнений можно решить, выбрав некую конкретную проблематику, в которой мнения более менее схожи. Я думаю такие имеются.

На семинарах - слышишь человека, всегда интересен чужой опыт.
В принципе, понятно, что на семинаре та же теория, что и в книжках, только вид сбоку, но!
Целью семинара должна быть структуризация ранее полученных знаний (а не для прикручивание своей головы к чужой шее, я совсем не это имела ввиду). Я считаю, что в таком ключе нужно рассматривать семинар..
Да, и, самое главное - очень сложно признать себя новичком. Это я сейчас про себя лично говорю, но и вижу десятки примеров вокруг, и страшно, и дико, когда человек не один год, по сути - новичок и неумеха, на одном месте топчется, но считает себя истиной в последней инстанции. Но это лечится.. и я уверена, что лечится это, в том числе, когда тебе рассказывают как и и в каких моментах можно получить по лбу граблями. По крайней мере это приспускает в реальность.
Ну как-то так, прошу прощения за сумбур, пишу и засыпаю :16:
Аватара пользователя
Sadako Akita
Прикипел
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Питомец / Питомник: Ookami
Настоящее Имя: Надежда

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение Akitka » 19 дек 2014, 22:36

Так семинаров В ОБЩЕМ по разведению и так полно! Причем, и с медицинскими уклонами, и с генетическими, и общие.
Я говорю о семинаре по разведению акита - именно это считаю бессмысленным.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для заводчика собак

Сообщение I.Lavrenova » 19 дек 2014, 23:35

Akitka писал(а):Так семинаров В ОБЩЕМ по разведению и так полно! Причем, и с медицинскими уклонами, и с генетическими, и общие.
Я говорю о семинаре по разведению акита - именно это считаю бессмысленным.


Всем приветик! :212: наконец-то я дома.
Прочитала все очень быстро. Углубляться не стану. ТЕМЫ НАДО поддерживать по названию.
Пока тоже не представляю в каком русле проводить семинары по разведению. Предлагаю прощупать почву и попытаться определиться по будущим вопросам.
Еще предлагаю сразу договориться ( пока со мной ):
1. если будут вопросы по теме, что ваша акита "не так покакала как обычно или пописала" , то даю короткий ответ - идите к ветеринару.
2. если возникают общепородные темы - короткий ответ " читайте матчасть".
Тема тигров и белых под тиграми - не мое. Не практикую, значит и не отвечаю.
Могу поделиться ТОЛЬКО наработанным опытом.
Давайте попробуем вернуться к спокойному диалогу. Вот только не знаю, где теперь отвечать. В этой теме или "для новичков".
На Строич не обижайтесь, т к каждый заводчик ВЕДЕТ своих и свое направление, потому что работа каждого питомника индивидуальна .
Если долго не отвечаю, значит сильно занята.
и еще .... если мы тут ( заводчики) заостримся в споре - реагируйте спокойно. Уж мы то разберемся между собой.
Ну.... поехали (завтра ЗО и многим не до этого). :205:
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.