Бюрократия - правила, договора, документы, бланки

Поделиться в социальных сетях:

Re: Разные родословные собак при вязке

Сообщение Bishoujo Hoshi » 09 окт 2013, 12:11

не поняла причем тут родословная и поездки? чтобы путешествовать нужен только вет паспорт с прививками и справка опреденной формы. хотя может у вас и по-другому :)
Изображение
Аватара пользователя
Bishoujo Hoshi
Местный
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:28
Откуда: Россия, Иваново
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Питомец / Питомник: Хати и Нори
Настоящее Имя: Алена и Сергей

Re: Разные родословные собак при вязке

Сообщение Esimi Go Vuk » 13 окт 2013, 14:44

Bishoujo Hoshi писал(а):не поняла причем тут родословная и поездки? чтобы путешествовать нужен только вет паспорт с прививками и справка опреденной формы. хотя может у вас и по-другому :)

да,опечатка) вет паспорт международного образца имела ввиду :2:
+375293204615(+вайбер) e-mail : 1natalikup1@mail.ru
Esimi Go Vuk
Прикипел
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Esimi Go Vuk

Re: Болталка

Сообщение Касандра » 12 янв 2014, 16:16

Раз тема обо всем, позволю себе поспрашивать знающих людей.

Как заводчику обезопасить себя?
В том смысле, что практически все мы заключаем договор, в котором прописываются все волнующие нас вопросы. И размер задатка и класс собаки, в общем у каждого свое, нюансов море.

Сейчас стараюсь писать без эмоций.
Ситуация такая, за один день мне вернули двух разных щенков из разных семей по одной и той же причине.
3 мес. акиту и 6 мес. хаски. причина - воет. И та и та семья, обеспеченные, не глупые люди. Бывшие собачники. Про возможные "песни" и разгром квартиры, было очень основательно рассказано.

При том, что когда проводишь собеседование, задаешь кучу вопросов, по 3 часа рассказываешь особенности породы, возможные проблемы и их решения. высылаешь в вдогонку море информации в эл.виде.

Как быть в таких ситуациях?
- не забирать собаку обратно? оставить на совести "владельцев"? ну как же, это твои "дети", ты в них душу вложила, не говоря уже о фин. затратах.
- забрать собаку и вернуть полную стоимость? тогда получается люди могут брать кого угодно, поиграть/помучать/искалечить собаку, а заводчику носись/лечи/пристраивай?
- забрать собаку, оставив себе сумму залога, дабы наказывать рублем?

У меня есть грустный опыт возврата собаки через две недели. Щенок огрызнулся на бабушку, за что огреб табуретом по голове от отца семейства.
Об этом я узнала со слов хозяйки, когда она в слезах звонила, рыдая в рубку говорила что не видит выхода, собаку жалко, но муж ее убьет.
Конечно я сказала немедленно привезти собаку мне. На что мне еще было прямым текстом сказано, чтобы я вернула всю сумму за щенка.
Это был мой первый помет, я вернула деньги. Наверное зря. Сейчас собака живет в др. семье, это красивый племенной кобель. НО, в 2 года у собаки началась эпилепсия. Как объяснил врач, это именно приобретенная, после травмы головы. Вот тут я и вспомнила об этом откровении.

Я знаю владельца питомника алабаев, известного человека в мире зоопсихологии.
Она преподает курсы, семинары. И как то в свободной беседе она сказала, что никогда не забирает своих щенков в таких случаях. Она напрямую говорит о том, что если вы по каким то причинам не справитесь, то - либо пристраиваете сами, либо усыпляйте.....
Для меня это был шок, я не могла понять как можно усыпить здоровое животное. Теперь я начинаю понимать, что нахлебавшись таких вот "веселых" историй, человек перекладывает полную ответственность на хозяев.

В общем, рада любому совету/опыту для размышления.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Re: Болталка

Сообщение whelp » 12 янв 2014, 17:22

На мой взгляд в договоре надо явно указывать, какая часть суммы может быть удержана при возврате и в каком случае. Если в договоре не сказано ничего - придется отдавать полную сумму, а то и больше - как суд решит, ведь покупатели потратили какие-то средства на содержание животного.

Еще в договоре должны быть пункты о расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе заводчика, если он сможет доказать, что животное содержится в неподходящих условиях. В таком случае возвращаемая сумма должна учитывать, на сколько снизилась стоимость животного в результате неправильного содержания.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Болталка

Сообщение Касандра » 12 янв 2014, 20:54

В моем типовом договоре прописана сумма задатка, которая не возвращается по ряду причин.
Также прописано, что если в течении 2-х недель при заключении двух госветклиник о том, что щенок болен, я возвращаю полную стоимость щенка.
Также есть прекрасные пункты о том, что если с собакой недолжным образом обращаются, я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор и забрать собаку, не возвращая денег. это на бумаге красиво. НО как узнать что его не бьют табуреткой, кормят костями и тд., если по фото можно многого не увидеть?
Я понимаю что все это риски, и есть и будут всегда.

Договор конечно дело важное, но с точки зрения возврата щенка ввиду отговорок: резкая аллергия, не справился, воет, громит, писает, какает и т.д.
как обезопасить, или как снизить риск продажи щенка таким людям. Удача, везение, опыт, экстрасенсорные способности?
По факту, договор купли продажи собаки чаще всего не несет юридической ценности, и отсудить что либо крайне сложно.

Опять же, ну вернули щена, удержала я задаток. И живой и здоровый, а внутри у него внутреннее кровоизлияние например, или сломанная психика, или тысячу разных или, тут как быть?
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Re: Болталка

Сообщение КасатиК » 12 янв 2014, 21:08

Я вообще могу сказать,что договора такие в нашей стране по сути бумажка,которую можно просто выбросить сразу. К сожалению,у нас все решается деньгами,и справок можно наделать нужных и законодательство у нас в этой области никакое. Так что если кто -то задастся целью получить обратно задаток с помощью суда и хорошего адвоката получит легко ))). Про все остальное так вообще молчу. Мы с администрацией города судимся уже лет 5,земельный вопрос,администрация уже вздрагивает от фамилии супруга,но ни они не хотят уступать,а мы уж тем более. Хотя есть и документы,и решения определенные,просто какая-то сторона в определенный момент находит лазейку-и все начинается заново. Что уж тут про собаку говорить
Ведь счастлив тот,кто на заре
Разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем
К своим лохматым,ласковым барбосам!
Аватара пользователя
КасатиК
Местный
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 07:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Питомец / Питомник: Ичиго и Иссей/Снежный ангел&Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Маша

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Akitka » 12 янв 2014, 22:01

К сожалению, никак. Просто - никак. Да, нужно либо принять для себя раз и навсегда решение, что не забираешь собак и не возвращаешь деньги. Или продавать собак - и всегда для себя понимать, что всё равно заберёшь... :34: потому для меня договор после ряда случаев потерял актуальность. Я знаю, что даже если покупатель будет кругом неправ - если только я смогу, заберу... Потому что своё ведь, родное...
Наташ - да, надо нам только экстрасенсорные способности развивать и молить Бога о послании нам удачи. Если серьёзно. Я столкнулась много раз с тем, что многие люди действительно не понимают, что щенок - не товар, а живое существо :34:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Касандра » 12 янв 2014, 22:14

наверное этого я ожидала и боялась одновременно.
нет панацеи от дураков.

Спасибо.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Akitka » 13 янв 2014, 01:12

Это действительно очень болезненный вопрос. Этого не понять тем крикунам за Договор, которые не сталкивались. И во многих ситуациях лично я, например, благодарна людям, вернувшим собаку...
Вот представьте: семья реально бесится от щенка, его никто не любит, он никому не нужен... И они говорят вам: забирайте нах! А вы им - нет, не заберу, договор читайте!.. А ори его не любят, он никому не нужен, его бьют! Ну и что? Либо забьют и покалечат, либо выкинут где-нибудь за МКАД, и он погибнет сам сразу или позже, либо усыпят... Но сейчас сложно найти врача, который усыпит потому, что не нужен... Хотя, вот честное слово - это чистоплюйство бесит иногда! Долечить до смерти - это пожалуйста! А усыпить и так обреченное животное... Ну, я отвлеклась. В общем, все мы прекрасно понимаем: если собаку решили отдать... Лучше забрать. По крайней мере - постараться! Ну, а уж если деньги требуют... Тут каждый сам решает для себя, в общем. Я всегда предпочту избавиться от человека такого полностью, чтоб уж и не вспоминать никогда. Ну, если только ситуация не будет какой-нибудь совсем уж патовой.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение whelp » 13 янв 2014, 08:01

Насчёт договора - в принципе это законный документ купли-продажи, а вот момент "невозвращаемого задатка" следует рассмотреть подробней, потому что суд скорее всего признает этот пункт не имеющим законной силы. У нас ведь как - по закону покупатель может вернуть товар в течении двух недель, если не понравилась расцветка и т.п. И тут уже продавцу придётся доказать, что товар был в эксплуатации, его ценность уменьшена и т.п.

Впрочем, у нас тоже была ситуация, когда купленного щенка на следующий же день привезли обратно - у них там какие-то конфликты в семье, кому-то щенок не понравился. Вернули 100% денег без вопросов и нашли семью получше для щенка. Ну тут правда ситуация спокойная была - его там не били, не мучали. Просто оказался нужен не всем членам семьи. Да, кстати, договоров тогда вообще никто не писал.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.