Бюрократия - правила, договора, документы, бланки

Поделиться в социальных сетях:

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение КасатиК » 13 янв 2014, 08:21

Сергей,дай Бог никогда вам не столкнуться с нашей судебной практикой, тогда-то вы и поймете,что подобные договоры ни о чем,все что там прописано,очень трудно доказать или не доказать,да и вообще судебная система и законы в нашей стране-это тема отдельного очень долгого и бессмысленного разговора. Единственное,что еще может помочь -это аудио,видео запись разговоров с покупателем )))). И то,сколько денег и нервов потратить придется,а результат по сути неизвестен.
С товаром вещевым все гораздо проще-есть экспертиза независимая,и законом защищено -все более-менее прописано. С животными...законы ни о чем,вы же не обратитесь в общество о защите прав потребителя ))).Поэтому какой бы договор вы не составляли и не подписывали акт о передаче животного,в реале -это все "фигня".
Да и как уже написала Наталья выше,вы пойдете на принцип,зная что с щенком "там" творят неизвестно что?
Ведь счастлив тот,кто на заре
Разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем
К своим лохматым,ласковым барбосам!
Аватара пользователя
КасатиК
Местный
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 07:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Питомец / Питомник: Ичиго и Иссей/Снежный ангел&Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Маша

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Akitka » 13 янв 2014, 10:19

Я хочу еще раз обратить внимание, потому что почему-то мимо ушей проходит: щенок не подлежит обмену и возврату - по закону РФ. Прочтите соответствующую статью.
Но мы говорили не об этом вообще!!! Неужели не понятно?...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Касандра » 13 янв 2014, 10:31

Финансовая сторона вопроса важна, но по сравнению со всеми вытекающими это дело десятое.

НО заводчик порядочный, на мой взгляд, как правильно Наталья сказала, и деньги вернет и еще доплатит чтобы ребенка скорее вернуть.
Человек раз вернет щенка-получит деньги, возьмет другого, вернет-получит, так же до бесконечности можно. + никто не узнает правды, правда ли щенка поили кормили, или били и пытали, ну всякое может же быть.

Это что замкнутый круг получается?

Если нет подходящих законов, действовать только по совести получается?
Последний раз редактировалось Касандра 13 янв 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Akitka » 13 янв 2014, 10:33

Да, получается. В юридическом мире нет понятия "человек-дебил" - если только не официальный диагноз... :34:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение whelp » 13 янв 2014, 14:21

Akitka писал(а):Я хочу еще раз обратить внимание, потому что почему-то мимо ушей проходит: щенок не подлежит обмену и возврату - по закону РФ. Прочтите соответствующую статью.


Признаюсь, был не прав. Животные и растения не подлежат возврату.

Касандра писал(а):Если нет подходящих законов, действовать только по совести получается?


Раньше жили без всяких договоров и нормально было.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение динара » 20 янв 2014, 10:22

Люди! О чём спорим? С порядочными людьми можно всё решить без договора! А с непорядочными разве догововор Вам поможет? А отдать назад щенка, это как отказаться от ребёнка, по меньшей мере подло! Он же Вам верит и любит. Да моя девочка, извините за подробности, выберет место для туалета, сядет и оглядывается не ушла ли я от неё. Вносить в чёрные списки покупателей таких .!
Устав смертельно от людей, я завела себе собаку и подарила сердце ей. Она хранит его надёжно, и нет на свете никого, кто б так легко и осторожно, касался сердца моего.
Аватара пользователя
динара
Местный
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 731 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Питомец / Питомник: Ника и Шион
Настоящее Имя: Елена

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Kriniza » 16 май 2014, 20:52

Девочки, у меня вопрос возник практический ...

Де-юре когда покупается имущество, к нему (как правило) дается инструкция к применению... что если прописать инструкцию по "пользованию собакой", с обязаловкой подписи под каждым пунктом (кормить, не бить, и т.п.) и возврат собаки, в случае нарушения данной инструкции, вся сумма остается у заводчика. Возможно штрафы какие-то прописать...
Де-факто, такая инструкция - лягушачья бумажка... но .. возникла мысль - не все об этом знают, и возможно, часть "незамутненных" людей отсеится ? ... как думаете ?

Это я к чему... у нас в принципе не принято ухаживать за собакой. Когда людям говоришь, что собаку нужно не только кормить (корм !! офигеть- он же дорогой!), чесать (зачем ?), лечить (ветеринары - вообще звери бесчеловечные, очень дорого берут), зубы чистить (офигеть !- собаке!! зубы!!! с ума посходили) - люди выпадают в стопор. Большинство. На первый взгляд ты никогда не подумаешь плохо о человеке, а у него - бац и подобные установки жизненные.. а мы ему щенка .. а вот если его бумажкой напугать - такой тип откажется от покупки вообще.
Вообще в стране какая то патовая ситуация... с одной стороны те же зоозащитники-кураторы, отдавая подобрашку новым хозяевам, ездят на дом с инспекцией и если что-то им не нравится, не гнушаются скандалами, драками и безоговорочным возвратом зверя. И без всяких оснований.. потому что кураторский договор - еще более лягушачья бумажка, чем то о чем я говорила выше.. Потому что это вообще не договор купли-продажи и даже не договор ответственного хранения..
А заводчик, выступая в виде официального продавца, подписывая кучу бумаг, не может никак влиять на покупателей. (((
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Akitka » 17 май 2014, 00:54

Не может, факт... К сожалению. Может деньги вернуть или не вернуть. Может хотеть всё, что угодно... Но подписав Договор Купли-Продажи имущества - ничего не может. Продал.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Milana Light » 09 июн 2014, 01:13

Я обычно всем потенциальным покупателям высылаю информацию по воспитанию, кормлению собак.Но опять же нет гарантии, что люди по чеснаку прочитают все и все поймут. Еще когда щенка забирают рассказываю/показываю подробно как собаку воспитывать,наказывать и хвалить. Договор на самом деле на мой взгляд не имеет юр силы. Если уж случилась какая то неприятная ситуация, то решать ее можно только путем переговоров. А последнее время всех покупателей пугаю, что акита серьезная собака по характеру как алабай... а то насмотрятся Хатико... А еще одна проблема это то что все сами умные... Вот :)
Дорогу осилит идущий...
+7-987-502-35-90
Аватара пользователя
Milana Light
Прижился
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Питомец / Питомник: Benihana Go
Настоящее Имя: Людмила

Re: Договор купли-продажи щенка

Сообщение Наталья02 Akita » 30 сен 2014, 11:30

Хочу немного прокомментировать тему.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), при условии, что товары не ограничены в обороте. Цена в данном случае является вашим совместным с покупателем творчеством, если только не регулируется государством.
Продавец обязан предоставить документ, в котором указано видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения, документ подтверждающий, что животное здорово. (Это уже о правилах торговли отдельными видами товаров, в частности животным и растениями)
Что касается класса животного, в щенячке есть замечательный раздел "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ", при активации помета там ставится отбракован питомец или нет. Если указать, что щенок не имеет дисквалифицирующих признаков препятствующих племенному разведению и участию в выставках или имеет и какие. И дополнительно указать, что несоблюдение режима питания, прогулок и прочего (правила содержания можно указывать как приложение к договору) может привести к ухудшению состояния здоровья, появлению дефектов экстерьера и т.п., то и заводчик не покривит против правды и покупатель будет предупрежден о своей не малой роли в выращивании здорового и красивого животного.
Пункты, касающиеся запрета перепродавать животное и передавать его третьим лицами, не законны, более того не несут морального вреда для заводчика. Попробую на примере показать: владелец может совершать со своим имуществом любые действия не противоречащие действующему законодательству РФ, а согласно этого законодательства право собственником имущества его продавать, дарить и т.п закреплено ГК РФ. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина. Учитывая, что причинение морального вреда придется доказывать в суде, попробуйте сформулировать доказательную базу - "он такой плохой, продал собаку, которую я ему продал...?"
Статья 245 УК РФ за жестокое обращение с животными предусматривает штраф, не знаю можно ли будет в данной ситуации изъять животное. Однозначно только то, что факт жестокого отношения так же сперва должен быть расследован и доказан, только теперь уже органами дознания, и только потом виновное лицо будет привлечено к ответственности. Т.е. без активных действий заводчика или других заинтересованных граждан, который должны хотя бы написать заявление в милицию ничего не будет сделано.
Что касается скрытых врожденных заболеваний, то опять же покупателю придется доказывать то, что они врожденные, более того, что заводчик об этом знал и скрыл эту информацию. Долго, дорого, но если доказать, можно возместить расходы на лечение. При этом собака может быть возвращена заводчику, только с согласия покупателя.
Выполнение требований прописанных в договоре, таких как высылать фотографии питомца заводчику, участвовать в выставках, вязать с парой одобренной заводчиком, является доброй волей покупателя и никаких последствий правовых за их не исполнение к покупателю а теперь уже собственнику) применить нельзя.
Консультации по вопросам бухгалтерского, налогового учета деятельности питомников= юр. лиц, питомников без образования юр. лица. Помощь в составлении договоров о продаже щенков.
Аватара пользователя
Наталья02 Akita
Прикипел
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 11:42
Откуда: Приморский край, г. Дальнереченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Тори
Настоящее Имя: Наталья

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.