Новый законопроект о старой проблеме

Поделиться в социальных сетях:

Новый законопроект о старой проблеме

Сообщение Denis » 24 мар 2011, 09:47

Вчера, в первом чтении, принят новый законопроект о домашних животных.
Естественно, основная часть относится к собакам и ужесточении условий выгула домашних животных.
Все (практически все) грусно, т.к. законы пишут те, кто планирует на них зарабатывать, но сегодня нашел в интернете сообщение, из-за которых такие законы и проходят
Изображение
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение Denis » 24 мар 2011, 10:04

Вот, нашел что-то о самом проекте

Анна Закатнова
"Российская газета" - www.rg.ru
23.03.2011, 23:50
Законопроект "Об ответственном обращении с животными" успешно преодолел первое чтение в среду вечером.

Собаки, кошки, лошади, карликовые свиньи, домашние хорьки, мыши, кролики, морские свинки, декоративные крысы, черепахи, игуаны, ежи, птицы, пауки, тритоны, аквариумные рыбки - вот неполный перечень домашних животных, предложенных в законодательной инициативе. Впрочем, для них есть даже два названия, второе - "животное-компаньон". Депутат-единоросс Владимир Мединский, представлявший документ, объяснил, что это было сделано умышленно, "чтобы ни один врач, где-нибудь в Новой Зеландии, ничего не перепутал". Действительно, ведь при выезде из страны животному, как и человеку, требуется документ, включающий прививки.

Еще среди животных выделили "продуктивных" - это те, которые дают еду или сами ею являются (лошади умудрились попасть и сюда, и в "домашние"). Но окончательно сущность законопроекта раскрывается, когда открываешь приложение № 2, где должны были быть перечислены потенциально опасные животные. От их владельцев требуется обязательная регистрация, знания и особая лицензия на разведение. Думаете, туда включили крокодилов? Как бы ни так, там есть только "потенциально опасные породы собак". Вот почему целая глава в законе посвящена правилам выгула, на самом деле это чисто "собачий закон", хорьки тут вроде кружавчиков на шубе.

Список угроз российским гражданам состоит из восьми пунктов: американский питбультер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стафордширский терьер, кавказская овчарка, алабай и венец законотворчества - "метисы указанных пород". Любопытно, что депутаты обосновывали этот список чисто популистскими аргументами, например, массой тела собаки, хотя на самом деле имеет значение характер животного и уровень дрессировки. Так, депутат Константин Широков рассказывал, что знает такое место (у каждого горожанина, подозреваю, есть свое такое), "там гуляет огромное количество псин, каждая может подойти к маленькому ребенку, постоять и даже если она не нападет, очень много случаев, когда дети пугаются и теряют речь, например". "Мы четко оговариваем в законе, как и где выгуливают собак, - объяснял Мединский, - сейчас ведь хозяина волкодава можно привлечь, только если он загрызет ребенка, но нет ответственности за то, что, например, толкнет ребенка". Его не смутил тот факт, что ирландского волкодава в списке "потенциально опасных" нет, а маленькие дети не всегда понимают, что животные не игрушки и сами подбегают к ним (и кого тогда привлекать к ответственности?)

Хотя в полезности законопроекта в целом никто особенно не сомневался, все 79 субъектов федерации дисциплинированно прислали свои отзывы, а из 440 депутатов в зале 438 проголосовали "за" и только двое "воздержались". В пояснительной записке к документу приводится ссылка на исследования института судебной психиатрии им. Сербского: из 187 преступников, осужденных за тяжкие насильственные преступления против личности 168 начинали с истязаний животных.

- Они начинали с кошечек-собачек, а потом перешли на людей, - заметил Мединский, - у нашего закона вообще нет противников. Может быть, только, кто зарабатывает на собачьих боях или на корриде.

Впрочем, есть еще один, нематериальный - нехватка денег. В законе действительно впервые вводится понятие приюта и, по словам Мединского, таким образом, "закон открывает двери для их появления". Однако финансирование их предлагается возложить на органы власти. На что депутат Алексей Багаряков честно заметил, что в регионе от которого он избирался, денег на приюты нет. А именно в приюты хотят помещать опять же бездомных собак для стерилизации. Комитет Госдумы по местному самоуправлению пишет в своем отклике: денег сейчас нет, бюджет принят, и значит введение в действие надо переносить. До 1 января 2012 года.

Так что ко второму чтению в законопроект еще много чего допишут.
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение Orca » 24 мар 2011, 10:07

П. Вяземский:
В России суровость законов умеряется их неисполнением.
Как прально замечено - планируют зарабатывать. Особенно меня улыбает упоминание такой "широко"распространенной породы, как Карельская Медвежья Собака. Она раз за разом появляется в этом списке. Кто-то копирнул с атласа пород собак неудачно
Последний раз редактировалось Orca 24 мар 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Denis » 24 мар 2011, 10:09

"Российская газета" - www.rg.ru
23.03.2011, 09:05

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", который предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

В частности, законопроектом впервые вводится положение о животных-компаньонах. К ним относятся как обычные для россиян домашние животные - кошки, собаки, лошади, морские свинки и хомячки, так и редко встречающиеся - хамелеоны и членистоногие. К животным-компаньонам отнесены также попугаи и ястребы.

При этом парламентарии не забыли составить и список потенциально опасных пород собак, к содержанию которых устанавливаются особые требования - дрессировка, обязательная регистрация, выгул только в наморднике и с поводком. В список вошли американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, кавказская овчарка, анатолийский карабаш, алабай и американский стаффордширский терьер.

Законопроект устанавливает обязанности владельцев животных по обеспечению для них полноценных условий для проживания. Не допускаются истязания животных, нанесение им побоев, увечий, травм, жестокое умерщвление животных, натравливание животных на человека или других животных.

Устанавливается перечень условий, при которых допускается умерщвление животного: если оно неизлечимо больно, напало на человека и нанесло ему вред (за исключением служебных животных).

При отлове бродячих животных предусмотрены только их лечение и кастрация.

Все опасные, по мнению законодателей, породы собак будут подлежать обязательной регистрации, остальных животных будут регистрировать по желанию хозяев. Это позволит воздать базу данных, в том числе и потерявшихся животных. По желанию хозяев, животному может быть введен электронный чип с полной информацией о нем.

Особые требования устанавливаются при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях - подобные зрелища допускаются только при наличии разрешения на проведение мероприятия, выдаваемого территориальными органами уполномоченного федерального органа власти.

Запрещается проведение боев животных, в том числе с участием человека (коррида) и других мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным. Не допускается жестокое обращение с животными при дрессировке.

В пояснительной записке к документу уточняется, что его действие не распространяется на диких, сельскохозяйственных и синантропных животных. То есть требования о гуманном обращении не распространяется на тараканов и домовых мышей.

В настоящее время действует норма об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Так, в статье 245 УК отмечается, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних - наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Один из разработчиков законопроекта депутат Госдумы Владимир Мединский отметил, что на сегодняшний день правовое регулирование отношений между человеком и животным практически полностью отсутствует.

"Между тем, потребность их наладить, ввести в рамки закона давно назрела. С одной стороны, надо защитить животных от людской жестокости. С другой, четко определить ответственность владельцев животных", - сказал депутат.

Мы за то, чтобы документ не носил "кабинетный" характер, а стал эффективным регулятором всех сфер взаимоотношений человека с животными, заключил он.

Общественная палата (ОП) РФ провела экспертизу законопроекта "Об ответственном обращении с животными" и направила в Госдуму заключение с предложениями ужесточить административную ответственность для россиян, которые выбрасывают на улицу домашних любимцев, запретить торговлю животными на рынках и установить обязательную регистрацию собак всех пород.
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение Orca » 24 мар 2011, 10:13

Denis писал(а):Устанавливается перечень условий, при которых допускается умерщвление животного: если оно неизлечимо больно, напало на человека и нанесло ему вред (за исключением служебных животных).

А вот это уже опасно
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Anastasya » 24 мар 2011, 10:24

Денис, спасибо большое за интересную информацию :149: будем держать руку на пульсе
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Дая » 25 мар 2011, 17:01

Пока не образуется "правовая и силовая"структура по защите интересов ,что дети,что животные -рабочий материал для зарабатывания.Для этого требуется эффективная экономическая и законодательная база и "идейные" исполнители.А пока у руля пофигисты,чьи мозги патологически развращены -думая,что штраф адекватное противодействие убийству и садизму по отношению к животным-мы и будем иметь преступления в отношении детей и стариков.Все начинается с малого,дальше-больше.Поэтому увы ,против лома нет приема,пока нет другого лома.
Остается думать ,как защитить и предупредить своих ,да и не своих тоже.
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Tori » 26 мар 2011, 10:42

Ну в общем примерно такую же статью я читала 3 недели назад в журнале мир собак...там было написано более гуманно но не менее содержательно
Изображение
Аватара пользователя
Tori
Прижился
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:15
Откуда: г.Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Ятори megapolis style
Настоящее Имя: Екатерина

Сообщение Milana Light » 29 мар 2011, 01:15

Я думаю на ряду с этим законом нужно проводить какие обязательные занятия в дет. садах и школах что типа " как себя вести с животным"... ну и курсы какие то для начинающих не только собаководов но и владельцев других животных.... ИМХО...
Дорогу осилит идущий...
+7-987-502-35-90
Аватара пользователя
Milana Light
Прижился
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Питомец / Питомник: Benihana Go
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение olovo » 29 мар 2011, 01:34

В Латвии штраф за неубранные за собакой фекалии составляет более 350евро.
:mig:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.