JAPAN IMPORT: панацея или истерия???

Поделиться в социальных сетях:

JAPAN IMPORT: панацея или истерия???

Сообщение Akitka » 31 мар 2011, 20:55

Вот, у меня лично - не то чтобы наболело, но достало конкретно :7: решила написать и разместить статью на своём сайте. Ну а, поскольку, здесь, фактически, "мой второй дом", хотела бы знать ваше мнение на эту тему.
Сразу оговорюсь - пусть никто не ищет здесь никаких "узнаваемых" или не очень лиц, потому что общаюсь я плотно со многими заводчиками, не только нашей страны. Если кто себя и узнает - ну, значит узнает. Тема противоречивая, никаких однозначных оценок никому давать не собираюсь. Я просто написала то, что думаю на данный счёт. Кстати, сейчас ооочень многие "частники" просто привозят себе собак, помимо питомников...

JAPAN IMPORT: панацея или истерия???

Написать об этом меня побудили повторяющиеся из раза в раз вот уже больше года телефонные разговоры с соискателями щенков, а также некоторые определённые тенденции в разведении породы акита, наметившиеся в России за последние пару лет. Да и не только в России, справедливости ради нужно заметить.
Типичный разговор:
- Алле, это питомник?
- Да, здравствуйте.
- Ну, это вы разводите этих, как это…японских, ну! Хатико! Мы хотим купить щенка, кобеля.
- Да, порода наша называется акита, собака из префектуры Акита. Какую собаку вы хотите, для чего?
- Как «для чего»? Собаку хотим, кобеля, рыжего, с белым чтоб обязательно был. Чтобы участок охранял, ну и вообще…у вас же из Японии собаки? Нам надо чтоб из Японии были, чтоб чистокровные.
- Вы планируете в дальнейшем заниматься разведением, выставками?
- Нееет, я ж сказал – чтоб двор охранял и будет нам как друг!
- Тогда почему вам так принципиально, чтобы родители были из Японии? Родится-то он уже всё равно здесь, в России, так что будет уже с российской родословной, наш, родной, совдеповский. Вы уж тогда привезите сразу из Японии, чтоб чисто по-японски двор охранял (глумлюсь уже я).
- Да? Вы считаете? Ммм, мысль…а вы поможете?..

Таких или примерно таких разговоров становится всё больше. Что не может меня не раздражать, естественно. Я занимаюсь разведением акита, а не распродажей щенков из Японии. И не размножением собак с японскими родословными, каждый раз новыми… Мне важно видеть и понимать, как развиваются собаки, рождённые от моих трудов, выставлять их на оценку экспертам, использовать их в дальнейшем разведении, если я считаю, что они достаточно удачные, и можно двигаться дальше, стремясь к тому самому идеалу – Стандарту породы. Мне важно знать, кто стоит за каждым коленом родословной, какое у них ЗДОРОВЬЕ, и какое здоровье вношу в породу лично я своим разведением. Какая психика, соответствует ли она тенденциям развития породы и ещё многие другие вещи, о которых порою даже не задумываются те, кто ищет щенка. Что нужно соискателям? Japan import. Тупо – хоть какой, но из Японии. И они даже не представляют себе, вернее, не задумываются о том, что японские бридеры точно также как и мы отсеивают и отбраковывают многих и многих щенков из своих помётов, чтобы оставить и пустить в дальнейшее разведение лучших, самых удачных. Большинству наших соискателей почему-то и в голову не приходит, что в Японии тоже могут быть «неудачные» щенки, или проблемы со здоровьем (о которых вы никогда не узнаете, поверьте, пока не столкнётесь), и особенно – с психикой. В глазах обывателей, акита из Японии – предмет восторга, который впору вешать в рамочке на стенку и хвастаться друзьям. Между тем, лично я видела много крайне неудачных собак, импортированных из Японии. Больных собак. Агрессивных или трусливых. Но волшебная мысль «Japan import» затмевает всё на свете…настолько затмевает, что соискатели даже не задумываются о том, почему этот самый импорт зачастую даже не появляется на выставках, или появляется настолько редко, что никто и не знает, как он выглядит в данную минуту его жизни. Или на выставках, где кроме них из акит – никого…Почему? Ведь эти собаки АПРИОРИ круче и краше всех местных, тутошных! Ан нет, не так выходит. Заводчики могут объяснять это чем угодно. Самая частая «мотивация», которую вы можете услышать: «Мы привезли эту собаку для разведения, а выставлять будем уже своих щенков, под нашим брендом, рождённых от этих родителей». Согласна. Я всегда предпочту на больших выставках выставить своих «детей», а не привозных собак. Потому что стою ПЕРЕД ВЫБОРОМ – я не могу себе позволить отвезти 10 собак на Чемпионат Мира, например, к сожалению. Или выставлять собак в каждом классе здесь, на «России», например. Я вынуждена выбирать. Но если вы внимательно посмотрите на результаты последних выставок, то легко поймёте, что не все заводчики вообще водят своих собак на подобные выставки, к сожалению. Поэтому говорить об этом можно только в тех случаях, когда реально есть прецедент, когда собаки этого заводчика (с его именем) постоянно участвуют в крупнейших выставках мира, и при этом дома тихо сидят их привозные родители. Вторая «отмаза» об отсутствии выставочных результатов – мы привезли собаку взрослой, она никогда не была на выставках и не переваривает их…странно – если собака продана взрослой, значит, заводчик оставлял её себе как очень перспективную и готовил к выставкам, а может даже и выставлял, не иначе. Или как? Согласна, отчасти, опять же – возможно, собаке требуется время на привыкание, смену владельца и образа жизни. Но это только ВРЕМЯ. А потом – почему бы не показать, не получить описание, не сравниться с другими собаками породы в ринге? Странно, опять же. Ну и третья отговорка, которую можно изредка услышать и от европейских заводчиков – зачем водить ТАКУЮ собаку, с ТАКИМИ кровями, из самой из ЯПОНИИ на НАШИ выставки под НАШИХ экспертов, они же все дураки и ничегошеньки не понимают в породе!!! Тоже могу согласиться, иногда такие результаты бывают, что за голову впору хвататься. И тем не менее, каким бы ни был эксперт, когда в ринге стоят 10-15 собак, он волей неволей вынужден их сравнивать и соображать. Или можно ездить только под определённых экспертов, породников. Ну или две выставки, скажем, отсудили «бездарные, неграмотные» эксперты, на третьей – будет понимающий человек. Или собаки настолько хороши, что их НИКТО не «видит» и не понимает?!
Откуда же берётся эта истерия насчёт Japan import? На мой взгляд, тут две вполне себе равнозначные составляющие: сознательная рекламная агитация заводчиков и волшебный русский менталитет, в котором навечно прописался анекдот «ну ты и лох, я такой же галстук за углом в три раза дороже купил!..».
Заводчикам очень приятно написать на своих сайтах «Наши новые акита Japan import…в нашем питомнике живут акита, импортированные из Японии…» и т.д.. Особенно талантливые маркетологи и менеджеры по рекламе даже пишут, что они единственные питомники, в которых живут 2, 3 или, там, десять пар (!!!) акита из Японии. При этом «пара» - понятие, сложившееся в их умах исключительно по половому признаку, т.е. кобель + сука. При этом первому и второй может быть всего 2-3 месяца от роду! Ничего, это их не смущает, они уверены, что эти акитские малявочки подрастут и обязательно сложатся в пару…нормальному заводчику читать это не смешно, противно. Потому что пару подбирать нужно тогда, когда собака выросла и сформировалась, когда в полной мере можно оценить все её достоинства и недостатки. Откуда можно знать, тем более, имея лишь отдалённое понимание кровей и линий, во ЧТО вырастет этот двухмесячный щенок? Я вас уверяю, лишь немногие, покупая собаку в Японии, ищут маму и папу и остальных родственников, чтобы понять, какие они, каким вырастет предлагаемый щенок. Остальные «берут то, что дают, пока дают». И может сложиться так, что этот кобель и сука, будучи даже очень подходящими друг другу по кровям, никогда не сложатся в отличную пару по фенотипу. Что тогда сделает такой заводчик? Правильно, всё равно повяжет! Почему? Да потому что родятся щенки от двух Japan import, а это значит, что их «с руками оторвут» за огромные деньги. Т.е. заводчикам-маркетологам не только ПРИЯТНО писать на сайтах, но и выгодно привозить кого-то из Японии. И они сознательно рассказывают покупателям, что щенок от таких родителей будет стоить в два раза дороже, чем от «просто акита FCI», потому что это же щенок от Japan import!!! Он априори – чистокровный, классный, будущий Чемпионище! Смешно, правда? Но не так, как можно подумать, потому что на данный момент это будничная жизнь нашей породы. Ещё заводчик может рассказывать о том, какие невероятные деньжищи он заплатил за родителей вашего будущего щенка. Вполне возможно. НО – никто в Японии не продаёт щенков «пучком», как петрушку, по несколько штук, по цене лимузина за каждого, поверьте. Обычно предлагают одну собаку, действительно стоящую и перспективную, по высокой цене, и ещё парочку «в нагрузку» - если захотите. И всегда, практически, при покупке нескольких щенков сразу у одного бридера или группы, делают хорошую скидку. Конечно, если речь идёт о щенках, не путайте с подрощеными или взрослыми собаками! Хотя мне лично в прошлом году предлагали очень «подрощеного» кобеля, фактически, за копейки, в придачу к другому, покупаемому за огромные деньги. Я отказалась – он мне был не нужен. Сейчас он проживает в европейском питомнике, т.е. покупатель и на него нашёлся. В Японии цена собаки очень сильно зависит от кровей, и от возраста, в котором вы её покупаете, и это логично: перспективная собака будет стоить дороже и дороже с каждым месяцем, в то время как неперспективная собака, естественно, дорожать не будет…ну, а крови...вы можете себе с уверенностью сказать - я знаю, у него отличные крови?! Если вам незнаком никто из родословных родителей вашего щенка?!
К чему я всё это вам рассказываю…можно даже сказать, «рою сама себе яму», потому что в моём питомнике живут как раз акиты «Japan import», и я регистрирую помёты от них в AKIHO…Мне нравятся умные, думающие люди. Даже если это покупатели щенков, точнее – особенно если это покупатели МОИХ щенков. Мне не нравится истерия, связанная с потоком японских собак, хлынувшим в последние два года. Я уверена, что сейчас волна импорта будет только усиливаться, это закономерно, страна набирает поголовье. Но когда речь идёт о ДРУГЕ, не о дальнейшей работе в породе, почему нужно искать именно щенка от японских родителей? Да даже если вы и планируете в дальнейшем выставляться и заниматься разведением – порядочный заводчик будет подбирать для вас перспективного щенка, от каких бы родителей он ни родился, ведь именно заводчик потом будет видеть свои творения в рингах! В него будут показывать пальцем, когда кто-нибудь спросит у вас – а ваша собака откуда?.. А эксперты в рингах не знают, кто здесь "Japan import", поверьте. Ведь собаки, рождённые с родословной FCI от собак с родословной FCI – могут быть такими же красивыми и породными, и даже иметь одних и тех же предков, что привозимые собаки. Вы смотрите на РОДИТЕЛЕЙ ваших будущих щенков, а не на «понты» заводчика и родословные. И почему так мало привозится собак из Европы? Ведь там давно «прорублено окно» в Японию, при этом здоровье поголовья отслеживается хотя бы на уровне дисплазии, глаз и аденита во многих странах и питомниках, можно найти и увидеть родственников и братьев-сестёр, эти акиты ничем не хуже зачастую очень хороших акита из Японии! Есть питомники, которые покупают собак в Японии, вяжут их и продают щенков. Вяжут снова – и снова продают. Не оставляют из рождённых никого себе лично в разведение, покупают новых японских. Можно спорить о том, является ли это разведением, конечно, но отследить это поголовье в Европе и убедиться, что собаки здоровы, что дети их красивы и здоровы тоже, что они вам нравятся, гораздо проще, если не сказать - совсем легко, нежели проделать то же самое в Японии прежде, чем купить себе щенка. Я знакома с европейскими бридерами, для которых привоз собак из Японии стал уже маникальной зависимостью от этой уважаемой страны, они уже не могут остановиться. Но при этом они уже имеют такое обширное поголовье своего разведения, успешного разведения, которое также участвует в разведении, что просто нуждаются в дополнительных кровях. Заметьте – не других, а дополнительных, потому что в реалии кардинально другие крови ни один серьёзный бридер не будет вводить в свой сформировавшийся тип собак! Конечно, если он не решил кардинально его поменять, что маловероятно. Потому что результат аут-кросс бридинга предугадать даже на 50% невозможно (хотя, мода – реальная сила, конечно, кто знает, какие акита будут в моде лет через 10). При всём этом, эти бридеры, как правило, лично знакомы с японскими селекционерами, не боятся им отказать, если собака не нравится или просто не нужна по кровям, ездят сами лично выбирать себе, как правило, ПОДРОЩЕНЫХ ИЛИ ВЗРОСЛЫХ собак, именно для того, чтобы убедиться в том, что покупается не «кот в мешке», а то, что стоит купить.
Конечно же, я не против привоза собак из Японии, потому что если ты серьёзно занимаешься разведением, то следить за тем, что происходит в стране, правообладательнице породы необходимо, и эти крови просто нужны. Но подходить к подбору собак нужно крайне ответственно, именно поэтому я не купила ни одного маленького щенка, а все мои японские собаки были уже подрощеными акитами. И парадокс – практически все собаки, привезённые за последние 2 года в Россию и Украину, и рыжие и тигровые, так или иначе, имеют общие крови, общих предков! Тогда и вовсе теряется смысл «новых кровей из Японии», просто у каждого в питомнике сидят «рекламные объекты» для сайтов, так? Эти же крови есть и в Европе, просто никто не хочет тратиться на поездки на выездные вязки, хлопотно это и затратно, да и без гарантий…так? Или собаки покупались наобум, без знания родословных? А японские бридеры открыли для себя новый огромный рынок? Вот сколько вопросов. На данный момент меня радует столь активный привоз только собак тигрового окраса, потому что в стране реально нет поголовья в этом окрасе. Но всё равно – количество родственников среди них сильно уменьшает оптимизм…в потоке привоза рыжих собак нужен какой-то очень сильный фильтр, иначе скоро мы столкнёмся с серьёзными проблемами, и просто не будем знать, «откуда у них ноги растут», потому что нет никакого контроля за разведением, абсолютно никакого, ни от РКФ, ни от НКПА, ни от совести многих заводчиков.
В общем, мнение моё однозначно: привоз новых кровей необходим, но когда это делается грамотно и логично, когда заводчик скрупулёзно подбирает будущий «импорт» по кровям и типу, подходящему для его разведения, тогда это становится настоящим событием в породе. Обратите внимание, сколько собак своего разведения оставляют в питомниках европейские заводчики, как гордятся их достижениями, выставляют на всех крупных и не только выставках. Как скрупулёзно они покупают новых жителей своих питомников в Японии и потом обсуждают их с коллегами. И как у нас…ура-ура, у нас куча японских собак!!! Кому не нравятся – тот дурак…и уж совсем я не понимаю, ЗАЧЕМ людям, которые хотят щенка друга и помощника и никогда не планируют заниматься разведением, нужны исключительно собаки японского происхождения…вместо характера и здоровья! Беспорядочный импорт ещё никогда не приносил пользы ни одной породе в мире. Говорю это сознательно, поскольку имела честь разговаривать на эту тему с заводчиками очень многих пород, от чихуа до бобтейлов. Но привоз всего одной, действительно классной собаки, может в корне изменить развитие поголовья страны. Давайте больше думать о здоровье наших щенков, о своих ценностях и стремлениях в разведении, чем об «эксклюзивности помётов» от производителей, которых иногда никто и в глаза-то не видел, порою. Мнимой эксклюзивности, если посмотреть по сторонам внимательно.
Кстати, повторюсь, в моём питомнике рождаются щенки, зарегистрированные потом в АКИХО. Т.е. они имеют точно такие же родословные, как и все привезённые из Японии собаки. Т.е. они такие же японские, как сами японские. Но когда я говорю, сколько они стоят, то зачастую, мне кажется, что я просто слышу скрип мозгов на том конце трубки…и очень часто в ответ вопрос: «А почему так дёшево? Неее, спасибо, что-то как-то ваши японские щенки дёшевы, наверное, не очень, да?…» Да, дорогие, правильно – идите вон за тот угол, там такие же, но в три раза дороже. Если во главу угла при выборе ставится страна происхождения и цена, и больше ничего, если вам можно запудрить мозги за 3 минуты разговорами с умными словами, и вы уже не видите, что из себя реально представляют производители, то такие покупатели – не мой контингент.
25.05.2011 год
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 26 май 2011, 21:12

мдааа...ну и постец получился! Точно не для Мигле :7:
ещё раз хочу сказать, если кратко - я только ЗА привоз собак из Японии, потому что Россия не имеет достаточного количества собак и линий, современных и конкурентоспособных на мировом уровне. Я против истерии, начавшейся у покупателей и навязываемой им зачастую заводчиками. И против импорта абы-кого, лишь бы импорта.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Аибо » 27 май 2011, 00:34

Мой мозг заскрипел)
я осилила прочитала все это.

Я считаю что да, новая кровь нужна и да, япония на 1 месте по качеству крови. Но вот мой пес Японско-французко-белорусский хДД и я не жалуюсь. И да я купила его до эйфории о Хатико и купила, потому что хотела ЭТУ породу и не знала о фильме. Мне о нем заводчица сказала когда я приехала забирать щенка.
Я понимаю как вас всех это достало. На улице меня это тоже бесит. "хаски" "хатико" как угодно, кроме Акиты.
Но я собаку купила потому что хотела именно эту упертую сволочь. А не потому что это модно)
И многим надо просто объяснить какой геморой они себе приобретают) уверена 90% захотят лабрадора)
Маленькие ножки бегут по дорожке.
Изображение
Аватара пользователя
Аибо
Прижился
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Аибо-ни Нару/ Хон До
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Дая » 27 май 2011, 05:06

По -моему ,здесь точно срабатывает стереотип-"ну там -то трава зеленее!" :7:
Что авто по лицензии с малой Арнаутской,что суши-бары. :7: Узкий кругозор и отсутсвие элементарного опыта проживания в инородной среде-оттуда ноги растут. :7:Да и "мифы и были" птичьего рынка подливают масла в огонь.Ну а коли добавить "если спать то с королевой ,если красть то миллион"-то сразу
же средства имеющим требуется свой человек,чтоб оттуда -ему единственному и японцев настоящих и собак,чтобы и лаяли по-японски :36:
Мне жаль,что среди нас за долгие века исторического развития,так и не появилось чувство гордости и бережного отношения к своей земле и своим достижениям.Пока все это-бла-бла-бла с телевизора!
Да и собаки у нас ассоциируются скорее с мебелью,чем с чем -то драгоценным :34: Проще говоря-постперестоечный менталитет! :7:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Orca » 27 май 2011, 07:33

Скажу со стороны потребителя - если раньше многих граждан надо было целовать в пятую точку, потому что у них продается АКИТА (а ты, нищеброд, слушай и повинуйся)! А теперь акит стало много больше, значит целовать надо тех у кого JAPAN IMPORT! Следующий этап, надо понимать, мода на окрас. Потом на чемпионство родителей в каких-нибудь "предвзятых" странах, как вариант. Жаль, что почти никто не отмечает степень подготовки собак в плане послушания или просто БАНАЛЬНЫХ тестов на дисплазию.
А если проще выразиться - включайте голову! И будьте честны с собой. Касается всех
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Anastasya » 27 май 2011, 09:18

Пост, кстати, очень дельный получился и правильно вы, Наталья, сделали, что его и на свой сайт поместили :25: , считаю очень полезным прочитать его новичкам и тем кто очень хочет "Хатико"!
А еще я бы добавила дополнительную информацию по описанию характера породы, что акита не просто самая красивая и самая верная и уверенная в себе собака, знающая себе цену, но еще порой и "упертая сволочь", как написала Аибо :68: , что это не медвежонок плюшевый, кое впечатление с первого взгляда они все создают :37:
Вот не далее чем вчера гуляли по аллее, зашли в скверик, отпустила я свою лошадку поиграться с мячиком, поигрались... а потом в скверик заехала пара роллеров подростков и давай причитать "какой красивый, какое солнце". Это СОЛНЦЕ не долго думая на радостях как на них напрыгнет своей тушкой... те едва устояли на роликах :39; но суть не в этом, а в том, что собачка им очень понравилась ВИЗУАЛЬНО, и когда мне начали задавать вопросы о породе, я не стала рассказывать сказки про верного друга "Хатико", а рассказала все как есть :5:
Вот, а что касается импорта, согласна с Даей, тут срабатывает в большей степени русский менталитет - то что российского производства - всегда Г... , а импорт, да еще Японский (всетки Япония по многим разработкам и главное качеству производства впереди планеты всей! опять же стереотип, но он имеет место быть :37: ) - это всегда супер-пупер! Но и в Японии, думаю, есть Заводчики с большой буквы и просто все остальные...
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Orca » 27 май 2011, 09:35

а везти собак или вязаться надо хоть с каких угодно стран, лишь бы польза от этого была. Но вообще, вопрос скорее относится к психологии, социальному поведению, маркетингу, чем к разведению собак.
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение okca911 » 27 май 2011, 10:07

ИМХО: у потенциальных покупателей (не важно чего: собак, техники, машин) есть твердая уверенность что ЯПОНСКОЕ качество - это именно КАЧЕСТВО. Всегда считалось - если техника ЯПОНСКАЯ - то она лучшая, если NISSAN японской сборки - то он разительно отличается от сборки российской (естественно в лучшую сторону), ну и, конечно, АКИТА Japan import должна быть намного "качественней" чем АКИТА, рожденная в Российском питомнике... И в этом есть какая-то доля правды - я имею ввиду первые два пункта... а вот по поводу третьего, в связи с тем что я не первый год "в породе" (хоть и не претендую на звание заводчика или "гуру") у меня возникли сомнения...
Не секрет, что на любом рынке есть продавцы добропорядочные и не очень... Так и в кинологии - в настоящий момент, в любой породе, есть Заводчики (да-да, именно с большой буквы) и не совсем заводчики, даже скорее - разводчики... И человеку, который влюбился в породу "сиюминутно" (может даже не видев фильма, но встретив на улице девушку с очаровательным медвежонком на поводке) очень трудно соориентироваться в выборе ПИТОМНИКА - ведь АКИТА такие все разные! И как новичку понять - какая из них ПРАВИЛЬНАЯ? Вот в одном питомнике они такие, а в другом - другие. И в том и в том питомнике собаки с родословными, есть и чемпионы крупнейших выставок - ЕВРАЗИИ или РОССИИ, например (по мнению обывателя - плохая же собака чемпионом быть не может?).
И вот сидит чел перед компом, голову ломает (а спросить то и не у кого совета - каждый кулик (заводчик) свое болото хвалит)... А потом, и думает:" АААА!!! Деньги есть, так чего я буду заморачиваться? Вот возьму и куплю в Японии - там то уж точно развода быть не может, все-таки АКИТА "Национальное достояние Японии"). Ну вот как-то так думает простой обыватель... и это ему простительно, потому что он - ОБЫВАТЕЛЬ, и не знает что АКИТА в Японии не проходят жесточайшего контроля качества как, скажем, техника или машины известных брендов.
Но очень обидно, когда на это "ведуться" люди, которые "в породе" не первый год (я не говорю про заводчиков. Заводчики -это разговор для отдельной темы). Лично меня бесит, когда люди выбирая партнера для вязки своей суки, смотрят не на самого кобеля, его тип, крови а на то "какого он разлива" - made in Japan или нет... И ладно бы если им это было принципиально из-за оформления родословной AKIHO помету (хотя, как сказала Наталья, теперь и дети, рожденные в России могут быть с этой родословной) ... так ведь нет - сука самая обыкновенная "серая шейка", с родословной РКФ но жАних ей нУжОн заграничный!!! Чтобы уж наверняка!!!! (а что "наверняка" никто сказать не может)

PS: на ЕВРАЗИИ разговорилась с одной заводчицей, имеющей собак Japan import. Спрашиваю: "а почему ты своих не выставляешь?" -"а смысл? мне денег жалко, все равно мы твоему не конкуренты". Я не нашлась что сказать в ответ... Только вот пиар ее питомника идет именно с упором на то что родители щенков Japan import...
Имеющий уши - да услышит....
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение samara » 27 май 2011, 10:48

Чем больше всяких разных АКИТА японского, российского, европейского разведения – тем лучше. И на данный период времени не важно с какой целью собаки привозятся из-за рубежа или не привозятся, а разводятся в России- для бизнеса это или, для каких то других целей. И это очень хорошо, что есть люди, которые могут привозить собак и из Европы и конечно же из Японии – Родины Акита. Сейчас в России акита мало и едет процесс, если можно так сказать, накопления, которое в будущем может, и должно перерасти в качество. И это качество в породе должны оценить и поддержать грамотные, профессионально разбирающиеся в породе и вдумчиво относящиеся к разведению заводчики и, конечно же, эксперты в ринге. И тогда отпадет необходимость в массовом импорте из ЕС и JP.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Orca » 27 май 2011, 10:51

+ мильон! Кроме
samara писал(а):И на данный период времени не важно с какой целью собаки привозятся из-за рубежа или не привозятся, а разводятся в России- для бизнеса это или, для каких то других целей.
все таки больше хочется, чтоб для породы.. Ну да.. такой вот я наивный идеалист)
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.