Генетика

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение bars » 06 фев 2010, 22:40

Ребят, а никому в голову не приходит - что вот те 50% унаследованные от одного из родителей могут быть любые гены. А у них тоже были родители. Вот скажем, перейдет в половую клетку папы 80% генома красивого дедушки, и будет вам счастье. А перейдет 80% от страшной бабушки - и будет ужас-ужас. А потом еще 80% полученные от страшной бабушки, соединятся с 75% от страшного дедушки со стороны суки. И ничего путного по-любому не выйдет.
Так что вы очень напрасно не учитываете фактор случайности. Надо быть готовыми к неудаче.

Кстати, к вопросу о второй задаче Леонида - в ней выходит ровно тоже самое, что когда мы говорим что 50% ген наследуется от отца, а 50% - от матери.
Пы.Сы. Если кто-то умеет не плодить гетерозиготных собак - можно сразу на Нобелевку его подавать.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение bars » 06 фев 2010, 22:51

Akitka писал(а):
bars писал(а):в первом случае, мы получим 100% щенков с короткими носами, но все - носители нежелательного для нас рецессива, который стопудово потом где-нибудь всплывет.


Не сдержалась всё-таки - вот ведь характер у меня поганый! :16:
Ещё раз внимательно подумай над этой фразой. Ты ПОЛУЧИШЬ желательный тип. И если ты - человек понимающий и знающий, то дальше будешь с ним работать в том же направлении. И будешь получать ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ТИП. Иногда будет брак - но это разведение: знания + интуиция + искусство. Называется - профессия ЗАВОДЧИК. Так что появление брака - это норма. Ты не Господь Бог, чтобы вычищать из генофондов рецессивы. Нужно научиться оставлять их рецессивами...
А во втором случае - 75 % брака... Аня (Бруна) уже написала - как именно ты собираешься определять в щенках, кто гетерозиготен, а кто - гомозиготен по нужному признаку? Ведь они ВСЕ в нужном фенотипе.



Наташ, а я собссно о чем? О том что фенотип ничего не говорит. Как ты будешь оставлять себе щенка такого, чтоб не получать от него брак? никак. Так и зачем настраиваться заранее против вязок собак, которые вроде по фенотипу друг другу не подходят. Может они и подходят на самом деле. Надо линии изучать, удача конечно нужна, талант, чутье. Но знания генетики - они для другого по-моему :) Они как раз нам говорят, что от осинки может что угодно родится, если ты настоящий Мичуринец :). Единственное чего не может быть - так это того, чего не несут предки собаки которую мы вяжем. Вот об это вся генетика. Если там голубых собак не бывало - мы их не получим никак в щенках. А что получим, на мой взгляд, не предсказуемо.

И Наташ, мы говорили о том, что я не буду всегда получать желательный тип от таких вязок, как бы мне этого не хотелось. Учитывая полигенность наследуемости большинства экстерьерных признаков - не будет у нас 100% желательного типа собак даже при том, самом шоколадном варианте. Будет другое распределение, к сожалению. Хорошо если их будет больше половины. И это только один из вариантов был. Есть еще. То есть мы получим приличный результат с вероятностью 50% - как встреча с крокодилом :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение nikitka » 06 фев 2010, 23:06

я имею ввиду, что если фенотип разный то тогда нестоит их скрещивать. гетерозиготы хуже комплементарности. здесь можно идти двумя путями 1- это создать базу, исследовать линии 2- как Мендель творчески опытным путем. можно правда комбинировать. но кроме того что первое очень ресурсоемкий метод мне видится собаководство в том удовлетворении которое ты получаешь от соприкосновения с живым.
Собака тоже человек
Аватара пользователя
nikitka
Заглянул
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:51
Откуда: Nikolayev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bars » 06 фев 2010, 23:14

nikitka писал(а):я имею ввиду, что если фенотип разный то тогда нестоит их скрещивать. гетерозиготы хуже комплементарности. здесь можно идти двумя путями 1- это создать базу, исследовать линии 2- как Мендель творчески опытным путем. можно правда комбинировать. но кроме того что первое очень ресурсоемкий метод мне видится собаководство в том удовлетворении которое ты получаешь от соприкосновения с живым.


Тут есть такой момент - как имеющийся у заводчика генетический материал и его стратегия. У меня, например нет задачи получать свой идеал в каждом поколении. Я хочу улучшить какие-то параметры, но понимаю что до идеала идти придется довольно долго, и побочный продукт не всегда будет радовать качеством. И потом, как тогда закладывать свою линию? Не, конечно человеку без амбиций можно и не закладывать - взять готовую собачку, повязать такой же по фенотипу и получить фенотип который разводят заводчики этих двух собачек. Или еще проще, устроить филиал какого-нибудь японского заводчика у себя на дому. В общем, если просто хочешь почаще тискать щеночков, это вариант :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Akitka » 07 фев 2010, 00:57

Пятна по корпусу - от американцев? Хм, а я-то думала, что все мы от одной линии, а хитрые японцы нас от американцев разводят, оказывается :7:
Я просто прошу - укажи источник. Вот и всё. Я с удовольствием приму имена этих генетиков, их работы к изучению. Потому что данные устаревают. В моих книгах, например, шиншилловость - это вообще из другой оперы. Речь идёт о кремовых собаках (вплоть до белых). Как правило :4:
А термин "белая пятнистость", один из вариантов которой - "ирландская пятнистость" (степень мутации аллелей гена S), думаю, взят из книги Роя Робинсона "Генетика собак". Он ссылается на Литтла, на его исследования 1957 года. Таким образом, получается, что именно американские акиты носители ирландской пятнистости. У акиты должна быть белая маска. И таким образом - наша акита уже переходит в разряд пегих? Возможно. Данные - то вон какого года! И всё с оговорками типа "вероятно, возможно, из этого следует..."

"Причина такой общей закономерности развития белой пятнистости состоит в отсутствии пигмент-образующих клеток в коже раннего эмбриона при корнях волос. Эти клетки образуются в определённых местах, что соответствует приблизительно участкам на голове и вдоль спины у развивающихся эмбрионов. Если что-то препятствует образованию достаточного количества первичных точек пигментации или скорость распространения пигмент-образующих клеток по туловищу тормозится в ходе развития эмбриона, то щенки рождаются с белыми отметинами. "

Акиты рождаются с белыми отметинами. Как правило - очень небольшими. И вполне возможно, что это обусловлено присутствием аллелей пятнистости. Там же сказано, что сколько чёрных собак не разводи - всё равно будет встречаться брак с белыми отметинами. Потому что это - мутация, вызванная определённым набором полигенов и пр. (например, черные лабры с белыми отметинами). НО - акиты рождаются рыже-чёрными (серыми)! И потом этот чёрный перелинивает в белый. Акиты имеют выраженный серый подшерсток.
Лично я на данный момент из полученных мною знаний (а специальных исследований, понятно - никто не проводил) склонна думать, что в окрасах акиты (учитывая наличие 4-х тигровых генераций окраса, учитывая сезам-соболь) присутствует именно A (аллели агути) - рыжий, в комбинации с Е (аллели протяженности окраса) . Потому что все комбинации тигровых окрасов связаны именно с ним...и, вероятно, закреплённая белая пятнистость - но это не ОКРАС как таковой.
И последняя цитата из этой книжки:
"Существование независимого от s-аллелей гена белой пятнистости сомнительно".

Так что Ань - сама видишь, в генетике ничего "проще пареной репы" не бывает! Нельзя сказать - это ТАК а не иначе.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 07 фев 2010, 01:05

Тут есть такой момент - как имеющийся у заводчика генетический материал и его стратегия. У меня, например нет задачи получать свой идеал в каждом поколении. Я хочу улучшить какие-то параметры, но понимаю что до идеала идти придется довольно долго, и побочный продукт не всегда будет радовать качеством. И потом, как тогда закладывать свою линию? Не, конечно человеку без амбиций можно и не закладывать - взять готовую собачку, повязать такой же по фенотипу и получить фенотип который разводят заводчики этих двух собачек. Или еще проще, устроить филиал какого-нибудь японского заводчика у себя на дому. В общем, если просто хочешь почаще тискать щеночков, это вариант :)

:9: :9: :9: Ань, а ты хочешь получить со временем акиту из папийона? По-моему, тут сумбур в задачах...
И ты ещё попробуй получи! От "двух фенотипически одинаковых" филиальчик какой-нибудь...
Факт - 50% от мамы и 50% от папы. Набор хромосомный половых клеток - половинный...
Гетерозиготные собаки были и будут. Задача, как мне кажется, не попадать на них дважды - и мамой и папой :2:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение bars » 07 фев 2010, 01:40

Наташ, посмотри на своих рыжиков - у них с рождения белые отметины на лапках и кончики хвоста или уже часть вылиняла? А дальше идет серый цвет, который как я думаю, потом становится подласом. Скорее всего мы имеем дело с пятнистостью замаскированным подласом. Шиншилловость дает оттенки осветленного рыжего, все верно. А что, их у нас нет? по-моему предостаточно палевых собак, от которых японцы старательно избавляются - спрашивается, почему? И от пятнистых тоже. И вроде уже писали, что это до разделения наших и американцев такие окрасы были. Соббсно, это я и имела ввиду, а не современные линии американцев конечно.
Закрепленную белую пятнистость - понятно что под пятнами скрывается какой-то базовый окрас. Какие еще варианты получения белого? Только шиншилловость - это как у Аку. А ген D, который осветление, дает осветление и кожных покровов тоже. Именно осветление, а не как у нас обычно бывает - неполное прокрашивание. Поэтому я предполагаю, что правильный белый получается крайней степенью пятнистости.
Последний раз редактировалось bars 07 фев 2010, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение bars » 07 фев 2010, 01:44

Akitka писал(а):Тут есть такой момент - как имеющийся у заводчика генетический материал и его стратегия. У меня, например нет задачи получать свой идеал в каждом поколении. Я хочу улучшить какие-то параметры, но понимаю что до идеала идти придется довольно долго, и побочный продукт не всегда будет радовать качеством. И потом, как тогда закладывать свою линию? Не, конечно человеку без амбиций можно и не закладывать - взять готовую собачку, повязать такой же по фенотипу и получить фенотип который разводят заводчики этих двух собачек. Или еще проще, устроить филиал какого-нибудь японского заводчика у себя на дому. В общем, если просто хочешь почаще тискать щеночков, это вариант :)

:9: :9: :9: Ань, а ты хочешь получить со временем акиту из папийона? По-моему, тут сумбур в задачах...
И ты ещё попробуй получи! От "двух фенотипически одинаковых" филиальчик какой-нибудь...
Факт - 50% от мамы и 50% от папы. Набор хромосомный половых клеток - половинный...
Гетерозиготные собаки были и будут. Задача, как мне кажется, не попадать на них дважды - и мамой и папой :2:


Наташ, что за привычка перегибать палку? Ну конечно, я бы из французского бульдога попробовала - уж очень у них уши хороши, но вот пока не собралась. Потому как боюсь, промежуточные результаты моей селекции будут плохо выставляться из-за отсутствия породного темперамента.

Набор хромосом - не половинный. От суки наследуется больше, поскольку есть еще так называемые плазмогены, которых отцовская клетка несет меньше, банально в силу размеров. Так что суки, действительно, передают больше детям.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Denis » 07 фев 2010, 02:13

Здрасте нафиг! Что то я не пойму до конца рассуждения генетиков. Вроде как бы утверждается, что если взять одну собачку с нужным фенотипом и другую собачку с улучшающим фенотипом, то:
вариант 1 - получатся хорошие собачки
...
...
вариант последний - ничего не получиться.
И никогда не угадаешь, на какой вариант тебя кривая выведет. (такой экстрим с азартом - бег по ночному лесу с завязанными глазами)
А жизнь вносит свои коррективы. Повязали двух собачек, получили хороший помет. Через годик хлоп, дубль помет сделали. И о чудо!!! Собачки то тоже хорошие, да еще и на предыдущий помет похожи. Или я не прав, и никто таких из ряда вон выходящих случаев кроме меня не знает :mig:
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение Akitka » 07 фев 2010, 03:00

bars писал(а):Наташ, что за привычка перегибать палку?
Набор хромосом - не половинный. От суки наследуется больше, поскольку есть еще так называемые плазмогены

Я читаю только ТО, ЧТО ЧИТАЮ. Либо мысли нужно излагать яснее, либо...мне выучить иностранный язык :tongue:
С новой теорией о наборе хромосом в половых клетках я тоже не знакома. Всю жизнь думала, что хромосомы и гены - это разные штуки :34:
Поэтому я больше не смогу участвовать в дискуссии. Очень жду, когда в акитоводах появится профессионал-генетик. Пойду выкармливать свой вредоносный помёт :16:
Вопрос на засыпку - откуда БЕЛЫЕ акиты родятся с чёрными носами? НЕ от рыжих родителей...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.