Генетика

Поделиться в социальных сетях:

Re: Генетика

Сообщение Симамото » 12 мар 2014, 00:15

Имхо дело не в советчиках, ведь человек именно за советом и пришел, а в том, что ответственность вся только на вас и ни на ком другом, так что тут придется самому(самой) решать :37:
Никому не отвечай, когда ты зол, ничего не обещай, когда ты счастлив, никогда не решай, когда ты грустен.
Аватара пользователя
Симамото
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: МО, Домодедово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou/Kaede
Настоящее Имя: Серафима

Re: Генетика

Сообщение Lara&Eita » 12 мар 2014, 10:08

Симамото писал(а):Имхо дело не в советчиках, ведь человек именно за советом и пришел, а в том, что ответственность вся только на вас и ни на ком другом, так что тут придется самому(самой) решать :37:

Сим :16:
Lara&Eita писал(а):В любом случае, чтобы мы Вам не советовали), решение принимать Вам!

За решением последует ответственность!

Удачи!!!
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Генетика

Сообщение Katusha » 13 мар 2014, 12:14

Lara&Eita писал(а):
Симамото писал(а):Имхо дело не в советчиках, ведь человек именно за советом и пришел, а в том, что ответственность вся только на вас и ни на ком другом, так что тут придется самому(самой) решать :37:

Сим :16:
Lara&Eita писал(а):В любом случае, чтобы мы Вам не советовали), решение принимать Вам!

За решением последует ответственность!

Удачи!!!


Мы свою девочку с племянником сводить не собираемся :7:
просто возник такой вопрос, поэтому и интересуемся, может у кого есть опыт поделится им, про инбридинг спорные мнения
Аватара пользователя
Katusha
Прикипел
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:32
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: ИЗАНАМИ ХОШИ

Re: Генетика

Сообщение Akitka » 28 авг 2014, 15:49

Хочу обратить внимание заводчиков на то, что в последнее время участились случаи проявления всевозможных патологий развития глаз в породе. Процесс естественный и неизбежный, связанный с обширным импортом и обширным инбридингом внутри него. И, если даже РКФ пока и не принимает в родословные результаты обследования глаз, то мы делаем их всё равно давно и для себя, что называется. Сейчас в России есть возможность провести не только ГЛУБОКОЕ обследование глаз (а я считаю ненужным другое, то, которое ограничивается 30 мин - давление, беглый осмотр роговицы, хрусталика и сетчатки), но и генетические тесты на некоторые тяжёлые заболевания. Сделать это можно здесь http://www.oculus1.ru/_5.htm
Ну и, понятно, здесь можно и Сертификат получить, европейского образца. Удовольствие не дешёвое, но важное. Завтра поеду на семинар по генетическим процессам в глазах. Надеюсь узнать что-либо важное и нужное, всё-таки. У наших московских врачей, к сожалению, по тому же синдрому Гарада информации ноль, практически. А то, как широко он распространяется в нашей породе уже в Европе - все видят...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетика

Сообщение Lara&Eita » 30 авг 2014, 00:22

Я зашла на сайт "oculus"...
Во первых, спецы этой клиники каждую "Евразию" делают тесты!
Вообщем, удобно! Особенно для тех, кто едет из далека! Совместить приятное с полезным!)
Во вторых, написано время прохождения теста 30 минут!!!
Ценник не указан! Указаны необходимые доки для владельца собаки. Выдача международного образца!

Вообщем, для себя нового я ничего не открыла)
Я Эйте делала в июне прошлого года тест в московской клинике "Беланта" Братеево. По совету знакомого дока и Заводчиков питомников самоедов. Предварительная запись. Время прохождения больше 30 минут, точно помню!)
Был выдан сертификат международного образца (скан есть в теме "тесты дисплазии кобели"). Проверка как на наличие заболеваний на данный момент, так и на генетические. Ценник 1000 руб.
По осени сделаю повторно. Насколько я знаю, такие тесты делают раз в год.
Кстати, сравнила все "аббревиатуры" написания заболеваний на сайте с сертификатом - все тоже самое!
Мне лично, нет смысла переться в Питер))

А так действительно тема серьезная!.. И очень жаль, что не все владельцы и даже питомники имеют данные сертификаты! Если, мне не изменяет память :8: , то на форум выкладывали сканы данных тестов Мигле, Лайла и я))
Если, есть у кого - выкладывайте!!! В приоритете: здоровые акиты! Это в ваших же интересах, уважаемые форумчане!)
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Генетика

Сообщение Akitka » 31 авг 2014, 00:28

Лариса, дорогая - я как раз не имела ввиду те проверки, что прошла ты, Мигле и Лайла. Сделать их быстро - закапали глаза, расширились зрачки, посмотрели - выписали. Это стандартный сертификат. У меня нет в питомнике таких сертификатов у бОльшей половины собак. Плюнула делать их, потому что РКФ не принимает. А платишь за бумажку. А мне на бумажку пофиг - я за эти деньги сделаю остальные осмотры специальной техникой, которая позволяет нечто бОльшее увидеть. Ты не могла сделать тест на ген заболевания - для этого ты должна была собрать днк материал и отправить его заграницу, определившись перед этим с заболеванием, на которое собираешься тестировать материал :tongue: Причем, на разные заболевания тесты делают лаборатории разных стран... Именно этим и занимается Окулюс. Но, конечно, ты без проблем можешь и сама связаться с нужной лабораторией в нужной стране. И потом - у нас здесь не только Москва на форуме :mig:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетика

Сообщение Lara&Eita » 31 авг 2014, 08:05

Я бы не сказала, что суть в бумажке!)
Я сделала тест для своего спокойствия в первую очередь, во второю, раз моя собака идет в разведение мне нужен был док и я нашла где его получить (изначально хотела делать в клинике Шилкина, но там сертификат не выдают)...

Наташ, о чем речь вообще?)))
Если, люди не делают тесты на глаза за штукарь, а тут они поедут в Питер)) потратят время и деньги на дорогу да и тестирование ты говоришь дорогое... Да, не поедут!!! Может два - три самых сознательных владельца да питерские (хотя не думаю, что они живут в этом городе и не знаю об этой клинике)...

Меня сейчас интересует вот такая вещь, если знаешь расскажи, пжста!)
Полное генетическое тестирование. Делают только в Финляндии. Заказывать пробирки...
Сколько разговаривала на эту тему... толком ничего не знают... цена тож интересна, хоть примерно)

P/S: люди делятся на две категории)) первая: которым на фиг ничего не надо!) Им и так здорово!)
Вторая, которые делают "все как надо"! Их и толкать не надо!)
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Генетика

Сообщение Юкка » 31 авг 2014, 09:35

Выходит,что все эти тесты,которые мы делали для своего спокойствия и бумажки-ничего не стоят?
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Re: Генетика

Сообщение Lara&Eita » 31 авг 2014, 11:04

Текст стащила с сайта Окулюс.
Думаю, многим будет интересно!

Бойкова Анна Александровна
Ветеринарный врач офтальмолог, президент Русского Общества Ветеринарных Офтальмологов (RSVO)

Давно уже замечено, что наследственные болезни глаз у собак наблюдаются гораздо чаще, чем у других видов животных. Потому и внимание к офтальмологическим проблемам питомцев у кинологического сообщества должно быть первостепенное.
Наследственные болезни глаз можно разделить на две группы:
врождённые - те, которые присутствуют уже при рождении, и
неврождённые - те, что развиваются в течение жизни.
Необходимо понимать, что не все врожденные заболевания передаются по наследству, и не все наследственные болезни являются врожденными.
Проявления наследственных болезней различны по степени тяжести. Так, при схожей патологии, одни животные рождаются слепыми, тогда как у других присутствуют очень незначительные дефекты без видимого влияния на зрение. Типичными примерами таких врожденных недугов являются аномалия глаз и мультифокальная дисплазия сетчатки у колли.
Неврожденные болезни могут вообще никак не проявляться до определенного возраста. Иногда признаки болезни становятся очевидными только спустя годы. Проявления болезни начинаются как незначительные, но усиливаются со временем, и могут привести к полной слепоте. Примером может служить прогрессирующая атрофия сетчатки и катаракта (однако, следует отметить, что не все встречающиеся в практике катаракты являются наследственными).
Владельцам и заводчикам собак важно знать, что некоторые наследственные патологии глаз бывают особенно болезненными и доставляют их воспитанникам серьезный дискомфорт. Например, глаукома и заворот век. Очевидно, что своевременное их выявление и лечение крайне важны для благополучного существования больного животного.
Не все заболевания глаз проявляются болезненностью. Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA) и катаракта не доставляют болезненных ощущений, но приводят к слепоте, из-за которой поведение животного может со временем меняться, и собака становится более нервной и даже боязливой.

Одна из самых известных и удручающих наследственных болезней глаз - это прогрессирующая атрофия сетчатки или PRA. При этой болезни поражается собственно сетчатка - светочувствительная мембрана, выстилающая глазное дно. Процесс атрофии начинается еще со щенячьего возраста и усиливается с течением времени. Он всегда двусторонний, и первым признаком, который замечают владельцы, является, так называемая, "куриная слепота" или ухудшение зрения в темное время суток. Эта болезнь прогрессирует до полной слепоты за несколько месяцев или лет. К сожалению, лечение от PRA пока еще не разработано...
Животные, страдающие этой болезнью - представители пород: пудель, лхасский апсо, тибетский терьер, английский и американский кокер-спаниель, лабрадор и золотистый ретривер, ирландский сеттер и другие столь популярные у нас питомцы.
Другое, нередко встречающееся заболевание глаз - катаракта - помутнение хрусталика вследствие нарушения его структуры. Катаракты различаются по размеру от еле заметных помутнений до полной потери прозрачности хрусталика. Даже небольшие помутнения могут вызывать ухудшение зрения или снижать четкость изображения.
Основная масса катаракт, наблюдаемых у животных до 6 лет, является наследственными. Есть и другие причины появления катаракты: погрешности питания, нарушения обмена веществ, действие токсинов, травмы, инфекции, эндокринные нарушения, внутриглазные болезни. Также катаракта может развиваться при сахарном диабете, при травмах глаза когтем или иным тонким и острым предметом, если присутствует повреждение капсулы хрусталика. Конечно, есть много причин катаракты, не всегда она наследственная, но представители следующих пород часто страдают именно от наследственной катаракты: пудели, бостон терьеры, голден ретриверы, цвергшнауцеры, джек рассел терьеры, сибирские хаски, американские кокер-спаниели и др.
В отличие от PRA большинство видов катаракт хорошо поддается лечению. Современные технологии позволяют проведение операции по устранению мутных хрусталиковых масс с помощью ультразвука методом факоэмульсификации. На место удаленного имплантируется искусственный хрусталик и зрение полностью восстанавливается.

Важно отметить, что наследственные заболевания, как правило, одинаково поражают оба глаза. Реже наблюдаются случаи, когда недугом затронут лишь один глаз, либо оба, но в разной степени.

Мы описали лишь небольшую часть из впечатляющего списка наследственных болезней глаз у животных. На сегодняшний день их описано несколько десятков: глаукома, дисплазия сетчатки (RD), вывих хрусталика (PLL), энтропион (заворот век), дистрихиаз и др.

Было бы гуманно и правильно выявлять наследственные офтальмологические заболевания животных как можно раньше, лечить, и делать верные выводы о недопущении к разведению собак и кошек, имеющих серьезные глазные патологии. Честнее - знать проблему и помогать своему питомцу с ней справляться, нежели избегать ответственности и плодить больное потомство.
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Генетика

Сообщение Akitka » 31 авг 2014, 15:24

Юкка писал(а):Выходит,что все эти тесты,которые мы делали для своего спокойствия и бумажки-ничего не стоят?


Ой, ну как всегда люди читают, скажем так, не совсем то, что я пишу... Я же не писала, что не надо делать тесты и получать сертификаты! Я считаю, что если у человека 1-5 собак, то на всех можно и нужно иметь такие бумажки! Просто мне платить за БУМАЖКИ не хочется. Я же всё равно делаю эти обследования))) но я хочу, чтобы моих племенных собак обследовали глубже. Вот и всё. В процедуру стандартного обследования "на сертификат" данные обследования не входят... Если РКФ будет признавать сертификаты - буду доплачивать за Бумагу. Вот.
Необходимость в проведении днк тестов, Лариса, возникает как раз при выявлении отклонений различного характера, например, при дисплазии сетчатки. К сожалению, по нашей породе нет статистики нормальной. Та, что они используют - конечно, американская. А там акита - все знают, какая порода имеется ввиду.
Вот. Так что - Инн, по сути, обследования, которые мы делаем для Сертификата - это "как выглядят глазки сегодня". И это важно! Но - не показатель, конечно. И особенно - чем моложе собаки будут входить в разведение, тем...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.