Сколько стоит вязка

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение надежда » 08 авг 2011, 05:27

Orca писал(а):Нимб хозяина - терновый венец племенного кобеля



+100000 :25:
Аватара пользователя
надежда
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 05:27
Откуда: Россия, Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Асахи
Настоящее Имя: Надежда

Сообщение Akitka » 23 сен 2012, 03:54

Судя по последним сообщениям в темке про девочек, а также по событиям, активно происходящим в моей "собачьей" жизни в последнее время, давно назрел вопрос ВЯЗКИ. Потому как, как оказалось, у людей весьма специфическое представление о том, что это такое, по каким законам происходит и к чему приводит (дай Бог, если к щенкам, и к щенкам без проблем).
Итак, что обычно люди думают про вязку? Мнение владельцев сук и владельцев кобелей, оказывается, абсолютно противоположно. Давайте разберёмся, что такое ПО СУТИ вязка?
Тот же Договор купли-продажи: владелец суки покупает у владельца кобеля АКТИВНУЮ, жизнеспособную сперму, несущую определённую генетику, которую предполагает в ней владелец суки, выбирая кобеля. И ВСЁ. На этом, дорогие мои, точка. Это самое главное, что должны понять обе стороны.
Задача владельца кобеля – предоставить эту самую сперму в предложенный владельцем суки день, наиболее подходящим данной суке способом (контактная вязка или бесконтактная вязка – т.е. ИО). Кобель должен быть здоровым, свободным от инфекций и заболеваний, передающихся половым путём. Не агрессивным по отношению к суке и её владельцам, инструктору по вязке, желательно. За это владелец кобеля устанавливает свою цену и дополнительные условия, если таковые имеются.
Владелец суки должен точно определить сроки овуляции (вязки) и в нужные дни эту самую сперму тем или иным путём получить, суку осеменить и РАСПЛАТИТЬСЯ с владельцем кобеля. Сука при контактной вязке должна быть здорова, свободна от инфекций и заболеваний, передающихся половым путём. И ВСЁ.
А вот дальше начинаются уже человеческие отношения…но они могут быть, а могут и не быть!
Почему-то владельцы сук свято убеждены в том, что приехать на вязку они могут когда угодно – кобель должен повязать сходу. И лучше – один раз, без контрольной вязки, чтобы сразу забеременела, ещё «в полёте сперматозоидов», что называется. Или наоборот – затрахать кобеля до полусмерти вязками каждый день, чтобы «уж наверняка», и мнения зоологов о происходящих в это самое время процессах их абсолютно не волнуют. И если он не вяжет – значит, импотент. А если сука явно не готова к вязке – ну, тогда в задачу владельца кобеля входит правильное определение её «правильных дней», чтобы их чёртов кобель залез наконец-то и «сделал своё чёрное дело с нашей малышкой», когда она согласится забеременеть. Расплатиться за вязку – абсолютно нормально тогда, когда щенки родились, выросли и продались. Подумаешь, что им, трудно подождать? Что, с них убудет? А если, не дай Бог, щенков не случилось, или помёт маленький, да ещё, не дай Бог, не такой роскошный, как хотелось, или есть плембрак – то зачем вообще платить? Если «их урод даёт такое г..но»! И совсем им непонятно, почему владелец кобеля требует оплатить вязку в размере стоимости будущего щенка. Это слишком дорого за «плевок сперматозоидами, снятие сексуального напряжения и получение удовольствия от практически изнасилования нашей бедной девочки» (ох уж мне эти стоны и уговоры владельцев во время вязки – тихо, тихо, потерпи, моя девочка, потерпи немножечко, сейчас всё кончится, сейчас он уйдёт, тебе же нужны детки! Кто сказала, что ЕЙ они нужны??? И ЧТО потерпеть – физиологический акт, задуманный Природой???). Также в идеале, чтобы владелец кобеля бросил работу на день, а лучше – на недельку взял бы отпуск за свой счёт, встретил бы их, как положено, в аэропорту (на вокзале), привёз домой, разместил-поселил, накормил-напоил, показал бы достопримечательности, если есть, что показать в этом городе. Ну, а если предложат вообще оставить суку, повязать в отсутствие владельцев (Ой, я не смогу на это смотреть! Я не смогу видеть этот акт вандализма над моей Крошкой!), а потом забрать уже готовую-беременную и счастливую – вот это сервис! Вот это да! Вот только к Вам теперь и будем приезжать на вязки! НО – кобель Ваш обязательно должен быть СУПЕР титулованным! Или хотя бы – из Японии, от самых-самых самурайских кровей того самого Великого Хатико. И совершенно неважно, что наша девочка страшненькая, из выставочных оценок – пару раз «отлично» получила, и по характеру – стервь, она же СУКА! Мы её так любим! Подумаешь, рычит и бросается – кобель ДОЛЖЕН залезть и вязать, а не шарахаться, как от чумной, с явным бормотанием себе под нос «свят-свят-свят!». И ей совершенно необязательно быть Звездой, чтобы рожать обалденных щеночков. Разве не так? В конце-концов, ведь МЫ ЖЕ ВАМ ЗА ЭТО ПЛАТИМ!
Ну, а уж про агрессию этих самых сук, приезжающих на вязку, даже вспоминать не хочется. Это, видимо, такой спешл бонус владельцу кобеля и самому кобелю за «получение жигольских удовольствий» - остаться без рук, или без члена, или быть прокомпостированными во многих местах сразу. При этом сами владельцы сук типа в шоке – как, она такая хорошая, послушная девочка! Она не может ТАК себя вести, она просто испугалась/в стрессе/в шоке/слишком хорошо воспитана, чтобы заниматься ЭТИМ. Ну, примерно как-то так. И слава Богу, если красные и потные владельцы кобелей, скрутившие наконец очередную «даму», оставшиеся с кобелём и с его членом в положенном ему месте, без лишних дырочек в местах для них неположенных, могут выдохнуть с облегчением через несколько дней, абсолютно затраханные, с мыслью «уффф, получилось!» и с деньгами в тумбочке. А ведь бывает, что и не получилось! И бывает достаточно часто. И тогда весь этот балаган-лимитед повторится снова в следующую течку, или же это просто останутся впустую потраченные дни и силы, никем и никак не оплаченные…почему? Читайте выше – зачем? Что с них, убудет?..
И вот представьте теперь себе, что владельцы этого кобеля – совершенно незнакомые Вам люди, которые не виноваты в том, что у них – классный кобель, и что Вы выбрали именно его. Они живут своей жизнью, работают, планируют и т.д. Представили? Вот-вот…Я понимаю, когда владельцы кобеля и суки – друзья, или обе стороны крайне заинтересованы в будущем потомстве, ну, в общем – любые «связывающие нити» присутствуют, которые закрывают глаза на все эти «неудобства». Но я вот Вам честно скажу: лично меня, например, никогда не останавливало в выборе кобеля, есть ли у меня человеческие отношения с его владельцами, или нет, мне нужна была ВЯЗКА, обо всём остальном я договаривалась тем или иным образом, как получалось. Не получалось – придумывала, как сделать так, чтобы получилось. Но я всегда ИЗНАЧАЛЬНО рассчитываю только на одно – купить сперму нужного мне кобеля и в нужный срок самым естественным, придуманным Природой способом, осеменить свою суку. Что мне для этого нужно, сколько денег, времени и сил – это МОИ проблемы. Я не должна напрягать никак посторонних людей. Так же как и МОИ проблемы, какие дети получатся (или не получатся), как я буду их продавать, или сидеть с ними, если они не продаются. Более того, как я буду потом отвечать за своих собак, если, не дай Бог, они окажутся больными, или от них откажутся, и прочее, прочее, прочее. Потому что я – владелец суки, я - ЗАВОДЧИК в данном случае, именно я, а никто другой, выбрала эту суку и этого кобеля. Меня никто не заставлял – я САМА. Даже с ближайшими друзьями я всегда сразу и безоговорочно расплачиваюсь за всё, если нет иных условий и предложений. И никому ничего не должна. Заметьте, изначально у меня появились СУКИ, и лишь потом – кобели. Поэтому упрекать меня в излишних симпатиях к кобелям и их владельцам, а также в непонимании затрат и сил владельцев сук ну никак не получается! Я прошла через всё, что можно пройти в таком важном и захватывающем деле, как ВЯЗКА. И именно поэтому имею смелость утверждать: никогда никого ни о чём не просите, можете СПРОСИТЬ – и если человек пойдёт Вам навстречу, будет просто здорово! Если Вам говорят цену на вязку – просто решите для себя, приемлемо Вам это, или нет. Не торгуйтесь! НО- всегда уточняйте все моменты, вызывающие вопросы. Я скажу Вам честно – заводчики и владельцы ОЧЕНЬ разные. Я знаю много питомников по миру, в которых вязка – деньги- досвиданья. Правда! Пустая? Приезжайте снова! Вязка – деньги - досвиданья! Это не наши проблемы, что Вы не знаете, когда у Вашей суки овуляция, согласитесь?! Кобель сделал своё дело, нужно оплатить. Кобель может содержать себя единственным способом – вязками. При этом вкладывается в него иногда много больше, МНОГО больше, чем в приезжающих к нему сук. У меня не вызывают возмущения такие условия вязки, поверьте! Если мне ОЧЕНЬ нужен именно этот кобель – я постараюсь максимально сделать всё, от меня зависящее, чтобы случились дети, что называется.
Но также я знаю в мире много людей, которые понимают всё то, что приходится преодолевать иногда владельцам сук ради вязки, и идут навстречу. Если могут – помогают и со встречей, с размещением. ЕСЛИ МОГУТ – проводят максимум времени и дней с владельцами сук и мучаясь с самой сукой. Перевязывают бесплатно, если сука осталась пустой или родился крошечный помёт в 1-2 щенка. Спрашивайте! Спрашивайте у людей, на что они готовы. И не надо обижаться, когда у суки спрашивают справку о состоянии её здоровья! Представьте сами – Вы привезли свою суку к кобелю, который вяжется, например, каждый месяц с разными суками! Ну, неужели Вы сами не заинтересованы в том, чтобы Ваша девочка осталась живой и здоровой, родила бы прекрасный помёт! Тогда я бы насторожилась, если бы владельцы кобеля ничего не спросили бы меня о состоянии здоровья моей собаки! И это также говорит об ответственности, с которой подходят люди к использованию своей собаки в разведении. И НИКОГДА не доверяйте своей суке! Всегда у Вас должен быть с собой намордник. В конце концов, поймите и Вы её правильно – она видит этого кобла в первый раз в жизни! А может она и вообще с другими собаками не общается в повседневной жизни, такое часто бывает – она не знает как себя вести, и вэтом виновата не она, а Вы. А если она ещё и никогда не вязалась – она может испытывать боль при первой вязке. Берегите свои руки – порядочный владелец суки никогда не отпустит её во время вязки в тот момент, когда она сможет навредить кобелю, так что руки часто бывают прокушенными…
Бывают, конечно, и «звезданутые» владельцы кобелей, я не спорю. НО – тут есть всегда одно НО: именно мы, владельцы сук, выбираем себе кобеля для вязки. Поэтому, не нравится – не вяжите! А владельцы кобелей уже сами должны соображать, нужны им вязки или не нужны, на что они готовы пойти ради вязок, а на что – никак. Но это уже совсем другая история.
Хочу сразу сказать, что всё тут описанное не имеет никакого отношения к моим любимым друзьям! Всем, кто имел со мной «сексуально-оплаченные услуги» я всё говорю на месте и сразу. И я соглашаюсь на вязку, когда я заинтересована в результате, тогда я готова сделать максимально возможное для меня для наилучшего результата. Слава Богу, мне пока везёт на людей, хороших и умных людей. Если кто-то узнал себя и свои мысли – буду рада, если люди задумаются. Нам ОЧЕНЬ нужно уважать друг друга!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 23 сен 2012, 07:47

Наташ,накатать такой опус-это же до какой глубины души тебя смогли достать! :9:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Юкка » 23 сен 2012, 07:52

Да уж!
Многие об этом не задумываются и просто не в курсе.Давно надо было это написать.
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Сообщение дея » 23 сен 2012, 07:53

Все мысли и думы суководов и кобловодов расписаны беспристрастно и на 5+!!! :25:
Аватара пользователя
дея
Прижился
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 06:35
Откуда: РОССИЯ ЮФО
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Настоящее Имя: АННА

Сообщение KIR » 23 сен 2012, 09:21

Наталья, безмерно благодарна Вам за такой постище!
Спасибо!
Вы статьи свои собирайте, книгу издавать пора скоро будет!
Чур, мне экземпляр с автографом!
http://www.akitaken.ru
тел.: +7-9887-621-999
Аватара пользователя
KIR
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:05
Откуда: Novorossiysk
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Питомец / Питомник: Bakazan & Yonoko Tama / Megapolis Style
Настоящее Имя: Kirill & Alina

Сообщение Дая » 23 сен 2012, 10:22

:7: :7: :7:
За мной будете-я ей давно говорю,что "монускрипт" будет востребованным!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Re: Сколько стоит вязка

Сообщение Alla_Borisova » 23 янв 2015, 17:29

Всем добрый вечер! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, существует форма договора вязки или договор составляется в произвольном виде?
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Сколько стоит вязка

Сообщение AKIRA VRN » 23 янв 2015, 17:42

Из положения РКФ:
"4. Сразу после вязки собак владельцы кобеля и суки и, в случае присутствия, инструктор вязки, оформляют и подписывают Акт вязки на бланке утвержденного РКФ образца в 3-х экземплярах (по одному - владельцам собак и один - на регистрацию вязки в Книгу регистрации вязок и щенений клуба/питомника и передачи в дальнейшем на регистрацию помета в РКФ). Владельцы кобеля и суки, и, в случае присутствия, инструктор должны разборчиво заполнить все графы Акта вязки."
Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!
Изображение
Аватара пользователя
AKIRA VRN
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:45
Откуда: РП Рамонь Воронежская обл.
Благодарил (а): 1385 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Питомец / Питомник: Л"Акира, Тэйсан и Юмей!
Настоящее Имя: Светлана

Re: Сколько стоит вязка

Сообщение Alla_Borisova » 23 янв 2015, 17:44

Светлана, спасибо! Про акты вязки я знаю, меня интересует договор вязки.
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.