Сколько стоит вязка

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Дая » 29 июл 2011, 17:27

Сие действие требует деликатности и практики!И важно это по ряду причин:
- опытный кобель подтвердил свою дееспособность и в случае "простоя" нет причин мучаться -кто виноват и что делать.
Таким образом экономим время и нервы.Кстати, вязка с кобелем у которого не было потомства всегда дешевле!
-поверьте мне :7: все дамочки ведут себя абсолютно по-разному во время этого" "пира плоти" и если парень неопытный дело может закончиться тем,что от перевозбуждения он будет как малохольный носится вокруг дамы с бесцельными приемами,а дамочка будет пытаться его сожрать,потому как ей страшно (что-за хай от этого "незнакомца" и почему меня держат) и по- первой может иметься болезненное ощущение.
Если нет инструктора или опытного товарища,то стресс собакинам обеспечен,а повторение процесса может вызвать стойкую неприязнь к процессу :15:
По заключениям ветов ,даже при благоприятных днях в такой ситуации велик шанс либо пролететь,либо получить только одного,двух щенков :4:
-что до опытных дам и коблов,то здесь ежели один товарищ знает ,что и когда надо делать и у Вас появляется возможность обойтись без неприятностей и неудач.Уже наработан этикет и вмешательство людей не вызывет панику у обоих :16:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 29 июл 2011, 18:44

Не могу не вмешаться :7:
Вязка стоит столько, СКОЛЬКО НАЗНАЧИЛ ВЛАДЕЛЕЦ КОБЕЛЯ. Не нравится кобель - не вяжите. Точка. Как правило, это стоимость одного щенка - но в Договоре нужно написать всегда ТВЁРДУЮ СУММУ.
Щенками отдавать - если только владелец кобеля ОЧЕНЬ заинтересован в щенке от этой дамы, он сам может предложить такой вариант. Вы же на рынке не предлагаете за КАМАЗ кирпичей (уж очень мне нравится это сравнение "от моего мужа") расплатиться процентом от этих кирпичей? Нафига это нужно продавцу - он сам Вам кирпичи продаёт...
Ваша дама развязана и даёт потрясающих щенков от разных кобелей? Нет. Она точно в том же положении пока...поэтому, вряд ли владелец кобеля будет как-то гипер заинтересован в щенке.
Отсрочка оплаты вязки - на мой взгляд, это неприлично (да простят меня владелицы сук). Я никогда ни у кого не просила "потом, после продаж и т.д." - кобель сделал свою работу, я расплачиваюсь. СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СКАЗАЛИ. Пусть ребята из Новороссийска напишут здесь свою историю о вязке Баказана, мне кажется - настало время, пусть народ понимает, к чему это приводит, и как обманывают владельцев кобелей на каждом шагу. Можно всегда совместно искать варианты - например, половина оплаты сразу, половина - по факту установления беременности. НИ ВАШИ РАСХОДЫ НА ПОЕЗДКИ И ВЫРАЩИВАНИЕ, НИ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ С ПРОДАЖЕЙ ЩЕНКОВ никоим образом не касаются владельца кобеля - это ВАША забота, если Вы решаете вязать суку, значит, именно Вы и никто другой предполагаете, как всё это будет и т.п. Если Вы будете в нормальных отношениях с владельцем кобеля при этом - поверьте, он всегда будет помогать Вам, потому что это и его детки тоже. Тут то же сравнение - покупая на рынке КАМАЗ кирпичей Вы же не предлагаете расплатиться с продавцом потом, пригласив его в построенный дом на ужин...верно?
И помните - только порядочные и открытые отношения могут быть основой для того, чтобы Вы могли одоговориться ОБО ВСЁМ, даже о том, что не принято, с владельцами кобелей.
Что касается зависимости стоимости от кобеля...теоретически - как бы да, титулы, развязанность и прочее. Практически - с половиной кобелей я и бесплатно вязаться не буду, несмотря на их Чемпионства. Мне они не нужны. И заплатила за вязку с Бирин Го, у которого из титулов FCI - только титул с Мира, копию которого мне так и не дали. И мне пофиг - пусть в родухах будут только титулы матери. Главное, КАКИЕ дети получатся. Я молчу, конечно же, про поездку и прочие расходы...Это раз. Второе - могу сказать, например, о питомнике Сильвии (думаю, вполне уважительный пример, да?) - там вязка с любым кобелём стоит одинаково. Не знаю, например, насчёт Миякохомаре - всё-таки он обладатель Мейшо и всё такое...и ни одного титула FCI для родословной :7: так что думаю - так же. Оцениваются не титулы (хотя, конечно, иногда они серьёзно влияют - потому что это крупные денежные вливания, поездки и выставки - опять же, не Ваш случай, правильно?), оценивается племенной потенциал.
Поэтому вязка с чемпионом из чемпионов может стоить столько же, сколько вязка с зелёным прекрасным юнцом :4: если владелец кобеля ведёт грамотную политику и планирует в будущем раскручивать кобеля - возможно, он начнёт с более низких цен на первые вязки, будет присматриваться к потомству. Но всё это совершенно неактуально для нашей страны! Посмотрите, какие у нас цены! На ВСЕХ щенков, без разбору. С какой стати Вы заплатите ему 30 тысяч рублей, если будете продавать помёт от его кобеля по 80 тысяч рублей? Он что - даун? Он тоже купил своего кобеля за приличные деньги, он знает его ценность. Поэтому в данной ситуации, я думаю, владелец кобеля вправе брать стоимость щенка. Да и вообще - в любой ситуации владелец вправе назначить цену - а мы вправе её не принять. Спросите, сколько сейчас стоят вязки у Зеллера или Сапорито...и много Вы видели у них гипер чемпионов? Вряд ли...
Второй момент - Договор. При пустовке суки или рождению 1-2 щенков, как правило, владелец кобеля обязуется перевязать бесплатно. Это такой жест доброй воли, что ли, потому что это вовсе не аксиома. Потому что в 90% случаев пустовки связаны с неправильными сроками вязки. Т.е. с проблемой суки и её владельцев, не умеющих привезти суку вовремя. Оставшиеся 10% - связаны с проблемами кобеля. Поверьте, зарубежом очень многим питомникам всё равно, забеременела Ваша сука или нет - кобель сделал работу, будьте добры платить каждый раз. Поэтому, опять же - это вопрос договорённостей с владельцем кобеля. Я знаю ситуацию, в которой был договор о том, что расплата за вязку - щенок. И сука погибла после родов, и единственного щенка забрал владелец кобеля...это жестоко - я ЛИЧНО так бы не поступила. Но теоретически - имеют право, Договор дороже денег, об этом нужно помнить всегда.
Поэтому я, если позволите, сделаю резюме: вязка стоит столько, сколько Вы готовы за неё заплатить. Помните, что реальная расплата за вязку - это ДЕТИ, которых Вы получите, и отношения с людьми, которые их купят. Держитесь в православных рамках и общечеловеческих, чтобы потом горько не расплачиваться за собственную жадность, алчность или глупость. Я в это верю очень сильно.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 29 июл 2011, 18:46

Да, кстати - если что-то не получается на первой вязке, владелец кобеля должен оплатить инструктора. Его лучше найти заранее. Но вот Баказан, например - пришёл, увидел, оплодотворил...все кобели - ОЧЕНЬ разные, как и суки. Всё индивидуально.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Алёнка » 29 июл 2011, 19:16

Большое спасибо за подробный ответ:)
Наталья, и все же я не пойму, почему вы до сих пор не написали книгу!У вас столько знаний!!!
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Akitka » 29 июл 2011, 19:20

:7: откуда? Те, у кого знания - уже пишут книги :7:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Lena » 29 июл 2011, 19:23

Наталья, спасибо за такую полезную информацию. :2: Очень познавательно, особенно для таких новичков как я.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Алёнка » 29 июл 2011, 19:25

Вот я бы тоже подробно сейчас написала про тех кто пишет книги,копируя куски из интернета и т.д, но тема не та:) А у вас есть и знания и писательский талант,причем знания основанные на собственном опыте-книжки бы как горячие пирожки разлетались :25: Вот лично мое мнение :15:
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Дая » 29 июл 2011, 20:09

Кто если не ты,Наталья -Топовый заводчик внесет пояснения с поправкой на "мировой опыт" :25:
Супер,я за книгу :7: !
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Orca » 29 июл 2011, 20:19

Крайне полезно, пасибо! :46:
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Lena » 29 июл 2011, 20:45

Кое что для себя почерпнула, ну и сделала свои выводы.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.