Белый кобель в разведении.

Поделиться в социальных сетях:

Белый кобель в разведении.

Сообщение sergeyUA » 06 апр 2010, 14:30

Прочитал на украинском форуме, что белых кобелей не используют в разведении (используют крайне редко). Вопрос почему так?
И можно ли такого кобелька выставлять, если он не может участвовать в разведении
sergeyUA
Заглянул
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:07
Откуда: Київ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 06 апр 2010, 17:42

Я могла бы ответить, но, думаю, что наиболее авторитетно Вам сможет ответить Леонид.
Но, в общем-то, ответ простой - используется в разведении тот, кто достоин.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение 1EO » 06 апр 2010, 20:18

Akitka писал(а):но, думаю, что наиболее авторитетно Вам сможет ответить Леонид.

аЖ, в пот кинуло... слюни потекли - истомой накрыло...
sergeyUA писал(а):Прочитал на украинском форуме, что белых кобелей не используют в разведении
Используют. И сук. И кобелей. И даже и тех идругих вместе.... И очень даже неплохо получается... Открою секрет Полишенеля: недавно в Москву прилетела белая акита от белого кобеля из Японии. Из очень приличного питомника. Или вот, пример: http://ktmhp.com/hp/akitainu-ryuukaenn/ ... 1259904910. На контестах AKIHO белые кобели побеждают и рыжих, и тигровых... Не часто, но это случается... На обложке календаря AKIHO за 1993 год -белый кобель, обладатель высшего титула Мейшо... Более того, белые акиты становятся все более и более востребованы для разведения, т.к. в погоне за модной расветкой - акаторой, бриндлы утратили свой первоначальный цвет... Исправить это пытаются белыми акитами, родом из бриндлов... Так что высказывание, ИМХО, - ошибочное... Более того, если разобраться в родословных японских собак украинского питомника, то там тоже белые родственики есть... Просто белых акит стараются не вязать с рыжими... Только в исключительных случаях... И то, если за белой стоят бриндлы...
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение sergeyUA » 06 апр 2010, 21:58

Спасибо за ответ. Но почему акцент сделан именно на том, что белый кобель не использывается/использывается крайне редко? Я об этом читал и прежде. Почему это не касается сук? Дело в генетике? просто интересно.
sergeyUA
Заглянул
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:07
Откуда: Київ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bars » 06 апр 2010, 23:14

Сергей, белых собак просто сильно меньше. Отбор у кобелей жестче - думаю. всем понятно, почему. Помножим это на то, что белые акиты довольно редки - получим результат, белых кобелей в разведении очень немного.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение 1EO » 06 апр 2010, 23:44

sergeyUA писал(а):Спасибо за ответ. Но почему акцент сделан именно на том, что белый кобель не использывается/использывается крайне редко? Я об этом читал и прежде. Почему это не касается сук? Дело в генетике? просто интересно.

Предположу, что у мэтра Ширая, на авторитет которого ссылается украинская заводчица, - нет белых кобелей. Поэтому он посоветовал украинской коллеге - не заморачиваться на этих пустяках... Так сказать - забанил и фтопку... Сейчас это модно...
На всякий случай - чтобы развеять сомнения, в том числе и у мэтра, привожу ссылку на момент коитуса между белым кобелем и тигровой сукой (в самом низу, детям до 18 - не смотреть).
http://ktmhp.com/hp/akitainu-ryuukaenn/10...
Какие еще сомнения? Предвижу следующие - белый кобель дворняга, безродный космополит....
Вовсе -нет... Вполне себе успешный конкурсант...Получил Юшу на 121-ой. У мэтра в этом классе результаты были хуже....
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Akitka » 07 апр 2010, 00:47

Скажу честно - не думаю, что Сирая об этом спрашивали :4: думаю, это просто от незнания. Вспомните - ещё в прошлом году как громко некоторые товарищи кричали, что белых и белых и тигров и тигров не вяжут - уроды получатся :7: просто у нас как - нет опыта, значит низзяя. Мне постоянно звонят люди, которые хотят белую акиту. Я им объясняю - у нас в стране нет генетического материала для таких акит. А они мне рассказывают, в каких питомниках они рождаются :7: значит, и у Вас (т.е. у меня) должны от рыжих белые рождаться! У меня, говорю, не дай Бог - если только от тигров.
Лёня, я в тебе не сомневалась - столько терпения только у тебя! И ссылочки приложить, и всю подноготную раскопать :mig:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Sasha » 07 апр 2010, 07:27

С огромным интересом и открытым ртом прочитал всю тему. Вот только не понял кто такие акаторы и бриндлы. :8:
А если серьезно, на форуме часто встречаю не знакомые термины, которыми легко оперируют профессионалы. А нет ли где-нибудь тематического словарика? И где обо всех этих премудростях можно почитать?
Аватара пользователя
Sasha
Прикипел
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение 1EO » 07 апр 2010, 09:15

Akitka писал(а):Мне постоянно звонят люди, которые хотят белую акиту. Я им объясняю - у нас в стране нет генетического материала для таких акит.

Не только в стране. В Японии - тоже мало... В основном все поголовье белых акит - из северного региона Тохоку, где сильны традиции бриндлов. Поэтому получить там классного белого кобеля и обеспечить ему максимальное количество вязок (а ему для вязок подходят только бриндлы или белые акиты), возможно только там... В других регионах, таких как Канто (где обитает мэтр и Co) - бриндлов очень мало... И обеспечить репродуктивную карьеру белому кобелю - сложно и экономически невыгодно...
Sasha писал(а):Вот только не понял кто такие акаторы и бриндлы

Бриндлы - Акиты Тигровой раскраски.
Акаторы - раскраска бриндлов, в которой присутствует красный(рыжий) цвет.
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sasha » 07 апр 2010, 10:03

Спасибо!!! Просвятили темного. :35:
Буду учить. Оказывается все так просто. Прочитал ветку еще раз, но уже с закрытым ртом.
Аватара пользователя
Sasha
Прикипел
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.