Помогите советом - выбираю щенка

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение bars » 26 май 2010, 17:48

Kaori писал(а):Anna, normalnyj vopros ...
U nas takix prosb za vsio vremia forumov ne bylo, soglasna ?


не было. поэтому и говою, что у тебя "хороший вопрос"
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение bars » 26 май 2010, 17:54

Hronos писал(а):сказать есть ли видимые дефекты на фото у щенков. Мордочки там, пропорции.


Мордочки у них щенячьи. Мало что в таком возрасте посмотришь, Вам надо еще месяц-два подождать.
Родственники отца щенков на форуме - Акэбоно, Тора (Хакидаки), Сатори (вроде ее странички сейчас нет, но фото есть на странице Торы и в фотоальбоме прогулок).
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение olovo » 26 май 2010, 18:54

Svetlana писал(а):Все-таки собака для племенной работы и просто в дом это, по-моему личному мнению, несколько разный подход к выбору щенка.

Согласен я с Hronos.По-моему,лучше взять отличного щенка и посадить на диван,чем посредственного пытаться пускать в разведение.
Hronos писал(а):Позиция следующая. Сабаку беру для себя, выгоды не преследую, наполеоновских планов нет. Но перспектива должна быть. Через года три - вдруг захочется.

Тогда снова расширяйте круг поиска!И методы. :2:
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Denis » 26 май 2010, 23:18

Добрый день. Не сочтите за занудство, но начнем по пунктам:

Hronos писал(а):2 месяца выбирал себе нового члена семьи.
Начал с породы.
Исходные данные:
Сейчас в квартире, но к осени в свой дом. Квартира это не проблема, если будете гулять по часу утром и вечером
Дочь, 7 месяцев. Жена) Сабаки никогда не было. Если собаки никогда небыло, то вопросов при ВОСПИТАНИИ (дрессура это другой вопрос) возникнет много, учитывая, что вы на кобеля свой взор обратили
Вобщем после долгих и серьезных раздумий остановился на акитах. Сабаки универсальные, будет на кого оставить жену и дочь за городом. Сомнительна универсальность Акиты в оставлении на нее жены :2:
И ребенку нянька. Не надейтесь, что кобель Акиты будет нянькой. Членом семьи - да, а нянькой врядли В городе с ней будет нармально.
Нравится внешний вид. Это понятно :mig:

Сейчас в пределах досягаемости есть несколько щенков в продаже. Их я и прошу оценить по фото. Извините про простоту прозы - фото никакие, щенки на них лежат. По ним невозможно оценить анатомию Кстати их на этом форуме уже представляли. Щенкам сейчас месяц. Недавно мы ездили выбирать - так и не смогли с первого раза выбрать. Но круг сузили.
Родители щенков встретили нас как родных. Облизали, поиграли... Очень дружелюбные собаки. Даже Закрались сомнения - смогут ли охранять, а это важно.Если Вам нужен охранник, изучите породы, которые для этого выведены. Мама щенков вообще от нас не отходила, папа был более сдержан.
Дочь кстати была в неописуемом восторге.

Кстати щенок будет полноправным членом семьи. Выставки не планируются, но нада чтоб соответствовал всем нормам и был хорошим представителем породы, без брака. Возможно когданибудь захотим щенков. Что бы вязать собаку и получить от нее зарегистрированный в РКФ помет (т.е. щенков с родословной) собаку придется выставлять. Что бы владелец суки захотел вязать с Вашим кобелем, кобель должен быть действительно хороший и часто выставляться. Если у Вас будет сука, то про вязки "нашей любимой девочки один разок, для себя, для здоровья, что бы она испытала счастье материнства" вообще говорить не хочу. Вести беременность, рожать щенков, растить их - это огромный труд. Не понимая точно, для чего это Вам надо, в это лучше не ввязываться.Но это отдаленные планы.

Итак щенки. Родители - из питомника акулова гора, наград и титулов особо не имеют - не выставлялись толком. http://s002.radikal.ru/i199/1005/b8/fa9614a0dab3.jpg

Щенки
http://s42.radikal.ru/i097/1005/e9/9726a336e29c.jpg

К моему огромному сожалению девочки отпали - обе с розовыми носиками носы как правило закрашиваются (тут это тоже обсуждалось)и у 1й белый ошейник, вторую брать крайне не рекомендовали по ряду причин. Интересно по каким. Это может быть важно

Вобщем девочки отпали, 2 мальчиков уже заняли.
Остались 2 щенка:
http://i014.radikal.ru/1005/85/e87273469301.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1005/58/b4bbbc32933b.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1005/94/7d662d00b206.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1005/d0/684f9ef7fe78.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1005/a8/cafe25beeb6b.jpg

Я отлично понимаю, что по фото выбирать щенков нереально, но ошибаться мне нельзя)
Воспитываться они будут по всем правилам и методикам. Дрессироваться при необходимости.
Будем очень благодарны Вам за комментарии, характеристики... И советы. Например: я так и не понял, можно ли у мальчика в таком возрасте определить все ли впорядке с яичками В таком, как Вы их смотрели, врядли. А вот когда будете забирать примерно в 2 месяца, яйца должны быть.. Возможно есть еще ньюансы... Они наверняка есть)


Нюансов куча. Почитайте на форуме, тем то по тому на что смотреть, тут хватает.
Но главное, решите Какая собака вам нужна, и для чего, что б потом не говорить, что Акита - не то, что вы хотели.
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение olovo » 26 май 2010, 23:28

Денис,100 баллов! :25:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Hronos » 27 май 2010, 07:41

Акей.
Всем спасибо за каменты. К сожалению смысл моего топика поняли не все форумчане, либо я его не достаточно четко выразил. Но с вашей помощью у меня потихоньку формируется четкое понимание вопроса. Думаю топик будет полезен и другим простым людям, которые хотят завести щенка акиты.
1. Сабака будет акитой. Японской. Другие породы не интересуют. С характером сабаки справлюсь. Дрессироваться будет только если понадобится корректировать поведение. Воспитываться будет в рамках разумной строгости.
2. Исходить лучше из того, что сабака будет выставляться на провинциальных выставках. Во всяком случае мне нужна сабака такого уровня.
3. Когда вырастет, исходя из ее внешнего вида и других данных, будет приниматься решение о потомстве.

olovo писал(а):Согласен я с Hronos.По-моему,лучше взять отличного щенка и посадить на диван,чем посредственного пытаться пускать в разведение.

Вот. Благодарю)

olovo писал(а):Тогда снова расширяйте круг поиска!И методы.

Это единственные на урале (во всяком случае в пределах досягаемости) щенки акит. Чтоб посмотреть на них мне нужно было проехать примерно 300км. До этого у нас потомство от акит еще не рождалось и когда оно будет в следующий раз - можно только гадать. Хотя я не тороплюсь и готов ждать.

Уточняю какого рода мне требуется совет. Я не умею выбирать щенков. Тем более щенков акит. Все знания ограничиваются текстами из интернета - размытыми и неконкретными.
И кстати очень противоречивыми. Например в этом форуме обсуждались признаки брака сабак. Обсуждались как в постах заводчиков, так и в теме со стандартами акиты. Среди них нет таких вещей, как белый ошейник. Но этот белый ошейник по мнению других сайтов - четкий дисквалифицирующий признак. Возникает вопрос - кому верить ? Возникает второй важный вопрос - а какие еще подводные камни есть?

Дальше. Пост призван помочь мне в выборе конкретной сабаки до ее покупки и не допустить ошибок. Я еще не купил щенка и изучаю ньюансы выбора. За тем к Вам и пришел.
Вот элементарно. Беру щеночка в руки... И на что смотреть ? Как смотреть ? Тесты какие проделать ?
Аватара пользователя
Hronos
Прикипел
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:26
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Нагана

Сообщение Hronos » 27 май 2010, 08:00

Еще отдельный момент, который я не понимаю. Есть пэт и шоу класс. Разница в цене понятна и логична.
Берем 2х щенков от разных родителей. 1ни родители объехали пол страны и насобирали кучу наград. У второй пары хозяева этим не заморачивались, но сабаки отлично выглядят и ведут себя.

Вопрос. Если щенки в 1,5 месяца выглядят одинаково красиво и не имеют признаков отбраковки.... То верно ли утверждение, что шансы их вырасти красивыми сабаками шоу класса равны и зависят уже от хозяев.

Буду очень признателен (Да и всем будет интересно), если кто сможет потрудиться привести примеры с фотографиями щенков 1-2 месячного возраста шоу и пэт класса. И объяснить почему этот шоу, а этот пэт.
Аватара пользователя
Hronos
Прикипел
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:26
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Нагана

Сообщение надежда » 27 май 2010, 08:15

По части шоу,брид и пэт класса дисскуссия на этом форуме периодически возникает, и однозначного мнения то же нет. Главное когда Вы будете брать щенка обсудите момент договора купли-продажи щенка. У Вас должен быть договор (не все заводчики его делают) в котором прописано все моменты (какого щенка вы берете, его здоровье, состояние на момент продажи, возможные будущие проблемы, как то неполнозубость, крипторхизм, брак в окрасе). Вы правильно рассматриваете момент, что в будущем Вы захотите учавствовать в выставках, поэтому собака главное должна быть породной, а момент шоу-класса это уже другой уровень. Хотя как я здесь уже говорила шоу-класс в Москве и брид-класс на переферии это практически одно и то же. У Вас на Урале уже есть сильные конкуренты и думаю, что со временем их станет еще больше. И главное, чтобы щенок Вам просто понравился. Вот тот кто возбмет за душу тот и будет Ваш. Удачи в приобретении.
Аватара пользователя
надежда
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 05:27
Откуда: Россия, Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Асахи
Настоящее Имя: Надежда

Сообщение Kaori » 27 май 2010, 08:48

Hronos, mojio mnenije, s Vashym podxodom k vyboru malysha, ne nado pokupat v etom pitomnike. Sovetuju zhdat drugova pomiota, v drugom pitomnike, s boleje novym tipom exterjera Akita-inu . Zhdat, sledit za novostiami v pitomnikax smotret roditeilei ( xotia i po foto ). Dogovaritsia s zavodchikom o vybore "pervoj ruki" s jevo pomoshhcju, kamu , kak ne zavodchku Vy mozhete verit pri pokupke shchenka ...
( IMXO ! ) . Udachi !


P.S. "Чтоб посмотреть на них мне нужно было проехать примерно 300км... " Nam nuzhno bylo jexat 702 km. :mig:
Tolko chto by posmotret, 6 let tamu nazad.
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение 1stAngel » 27 май 2010, 09:05

А меня всегда удивляет подход чрезвычайно расчетливых людей: "Дешево и сердито". Вы, хозяин темы по-моему немножко хитрите, говоря, что определенных планов нет, но через 3 года вдруг захочется. Если вы говорите вдруг, то точно захочется. По фотографиям 1,5-2 мес. щенков вам никто не скажет кто есть чемпион, это всё весьма приблизительно.
А ещё меня очень позабавило, то вы говорите, что белый ошейник брак и вам это не годится, а вот когда девочку взяли стало как то видать обидно. Берете собаку для себя, вот и выбирайте для себя, к чему душа ляжет.
А нет, то Мигле правильно говорит, что ваш подход к выбору не располагает к экономии времени, километража и т.д. Обратитесь в известные питомники, побеседуйте с разными заводчиками, может и будет вам счастье.
Аватара пользователя
1stAngel
Прикипел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.