КАК ПРИНЯТЬ РОДЫ У СОБАКИ, НЕ РОДИВ ПРИ ЭТОМ САМОМУ

Поделиться в социальных сетях:

КАК ПРИНЯТЬ РОДЫ У СОБАКИ, НЕ РОДИВ ПРИ ЭТОМ САМОМУ

Сообщение okca911 » 03 сен 2010, 07:26

Понятное дело, для меня подобная тема до сих пор остается актуальной. Вот попался, на одном из многочисленных собачьих форумов, очень интересный, на мой взгляд, текст. Решила тут его процитировать, немного подкорректировав, т.к. написан текст необычно и очень жизненно. Итак:

Итак, ваша собака впервые готовится одарить вас своими малютками. Вы трепещете и переживаете, возможно, даже больше, чем сама собака. Вы ищите успокоения в советах и литературе, которую судорожно вытаскиваете из Интернета еще за долго до вязки. Вам непонятно многое, хотя все написано просто и доступно. Могу вас успокоить – это только самое начало. Ибо вы должны приготовиться к главному - рожать будет не собака, а вы … Да, да, в самом прямом смысле этого слова. Но, по порядку…
Вы высчитали, что от момента вязки прошло более 55 дней и уже полны предвкушения и трепета – СКОРО состоится главное событие с жизни вашей малютки - она родит. Наивные. Это будет главное событие в ВАШЕЙ жизни. Поэтому заранее скупите всю аптеку на предмет успокаивающих лекарств. Ибо они вам пригодятся…
Каждые пять минут вы прикладываетесь ухом к пузу роженицы и умильно ждете толчков. Вы каждую секунду смотрите ей на петлю на предмет выделений, вы гладите ее, треплете ушки, отчего собака приобретает еще больший вес в своих же глазах и понимает - она жертва ваших манипуляций. Эта мысль так скоро овладевает собакой, что уже к 58 дню беременности она всем своим видом показывает - ее дни по вашей вине сочтены…
И вы чувствуете свою вину за насилие над свободолюбивой собачьей личностью. И вам хочется ее утешить, помочь и облегчить страдания той, которая всем своим видом показывает, как незаслуженно оскорблена в лучших чувствах…
Начиная с 55-57 дня вы начинаете мерить ей температуру, вводя градусник в самое сакральное собачье место. Понятно, что божественная персона не очень довольна этим вашим наглым внедрением и ее тело покрывается дрожью… о, боже, что я сделал, восклицаете вы… В этот момент лучше принять первую порцию успокаивающих. Как только температура собаки понижается в отличие от привычной, а для этого желательно знать какая у конкретно вашей собаки стандартная температура тела, вам необходимо бежать в аптеку, и наряду с необходимыми ножницами с тупыми концами, набора непромокаемых пеленок, зеленки и мирамистина, купить еще немного успокаивающих. Для себя…
В это же время лучше придать себе некоторую уверенность. Договорившись с врачами на предмет экстренного их вызова, если что-то пойдет не так. Врачи, конечно, скажут, что роды для животных процедура вполне естественная, и что если нет патологий, то собака сама все сделает, а вам лишь придется сидеть и умиляться на малышей… Я не врач, но могу сказать вам, что сама собака так считать не будет. Для нее – роды это будет кратковременный конец света, собачий апокалипсис, в котором она блистательно сыграет главную роль жертвы…
Итак, температура тела у собака уже понизилась, и вы со дня на день ждете родов. Собака будет ходить за вами по пятам, укоризненно подтягивая неимоверно раздувшееся пузо за вами как живой упрек вашего здравия. Будьте уверены, что какое бы место для родов вы ей не приготовили, собака в любом случае его отвергнет и начнет рожать в самом неподходящем для нее и неудобном для вас месте. Между диваном и стеной, например. И при этом вы должны быть не только живым свидетелем ее мук, но и непосредственным участником ее родов. Если не главным героем…
Перед родами вы должны подготовить место для непосредственно родов.
Место должны быть сухим, теплым, без сквозняков, хорошо освещенным. Второе место -это ящик для мамаши и щеников. Это должен быть вполне просторный ящик, открытый , чтобы вы в любой момент могли бы видеть щенков и мать, вытаскивать первых из под второй и вообще следить за ростом ваших крестничков. Кстати, ящик лучше делать со специальными ограждениями, чтобы мать не могла придавить детей - по периметру лучше прибить рейки так, чтобы от пола и стенок ящика было сантиметров по 10. Тогда мать, прижимаясь спиной к рейкам не сможет задавить щенков, которые могут находиться за ее спиной в промежутке между сонной матерю и, ограниченной рейками, стенкой ящика... надеюсь, я объяснила доходчиво... Высота ящика примерно 50 см. и необходимо предусмотреть наличие дверцы, через которую собака будет заходить в ящик и про которую первые две недели можно благополучно забыть. Но через недельки две вы про нее вспомните - щенки, как только подрастут, научатся вылазить через эту дверку. Ловить этих расползающихся монстриков будет сплошным наказанием…. Вот. Но, вернемся к родам….
В какой-то момент вы замечаете, что по пузу собачки проскальзывают судороги.… Если не заметите сами, то собака вам доходчиво их покажет. Не волнуйтесь. Выпейте еще раз успокоительное. А, да.. я еще не сказала, что обычно собаки грозятся родить или ночью, или рано утром, или в то время, когда вы будете на работе.... Поэтому с работы вам сразу лучше отпроситься.. На неделю минимум… во первых, собака никогда не родит в нужный день. Во вторых, первое время вы будете спасать щенков от тела их матери, которая только к третьей недели наконец-то осознает, что произошло… И еще лучше скупить энергетические таблетки и напитки, которые не будут позволять вашему организму уснуть, если вдруг собачка надумает рожать после восхода луны но еще до восхода солнца. . В сочетании с седативными успокаивающими, вы будете круты…
Итак, вы видите первые судороги, которые пробегают по пузу собаки. В это время щенки уже не бьются лапками. Они замерли и ждут своей очереди. Собака неистово начинает рыть нору и кряхтеть (во всяком случае, теоретически, так должно быть). Выпейте успокаивающее. Вы готовитесь стать… заводчицей… Для того, чтобы показать ваше понимание проблемы и полное участие в судьбе собаки, вам лучше начать кряхтеть с ней. В едином ритме. Если ваш ритм будет не такой, как у собаки, она может удивленно на вас посмотреть и как минимум на сутки отложить роды. В обиде на ваше непонимание ее… Вообще, в момент схваток собаку лучше не волновать. В противном случае, она может передумать рожать, решив, что этот мир пока не создан для приема ее малышей. Нежно и тихо кряхтя, вы должны будете гладить собаку вдоль спинки, особо нажимая на круп – это способствует ее тужению… И не забывайте сопеть и кряхтеть. Для убедительности, чтобы собака не видела в ваших глазах неискренность, вам придется тужиться самим… За этим занятием вы можете провести несколько часов. Собака будет вам благодарна. И даже позволит вам принять у нее роды. Вместо себя самой… На каком-то моменте собака подумает, что достаточно подготовила вас для того, чтобы доверить вам вот-вот родившееся поколения. С этого момента, считайте, что вы начинаете рожать сами…. Выпейте успокоительного еще и знайте. Это не больно. Это просто страшно. Страшно так, что лучше было бы больно.
Самое страшное это увидеть, как у собаки из петли ползет нечто мутно темно красно-синее, похожее на презерватив наполненной серо-буро-малиновой жидкостью… остается надеяться, что к этому моменту вы достаточно выпили успокаивающих, чтобы не треснуться в обморок, но недостаточно, для того чтобы уснуть от этой неприглядной картины… Это нечто буро-малиновое - пузырь, в котором сидит первенец. Правда, иногда вместо пузыря из петли может показаться что то алое-алое… Это язык щенка, означающий, что пузырь порвался и у вас мало времени для спасения рядового Райна.
Как только появился пузырь, вы аккуратно (помните, вам уже все пофиг) начинаете помогать ему выходить… То есть с усилием гладите собаку по спине к крупу, надавливая на последний, натягиваете аккуратно петлю, чтобы он не ушел обратно ( а ведь может!), делаете еще кучу манипуляций… Главное, в это время не смотреть в глаза собаке - Они будут огромными и страшными. В них вы, во-первых, прочтете все, что собака о вас думает, а также то, что она никогда раньше о вас не думала, но подумала только что. И еще, вы поймете по этим глазам, что это ее последние дни… в них будет откровенное прощание… Словом, в глаза лучше не смотреть, а наблюдать за пузырем. Вы все еще кряхтите, сопите и тужитесь (не забывайте об этом ни минуты), и в это же время неведомо какой рукой пытаетесь помочь выйти первому щенку…
И вот о чудо, пузырь выпал из петли. Тут медлить нельзя… вы оба - собака и вы, первые три секунды удивленно будете смотреть на пузырь. Но вы должны помнить - там щенок. Кстати, собака об этом может забыть… Ее больше будет волновать послед после пузыря, который она не прочь сожрать… Пока собака ждет и ест послед (один вы ей можете разрешить сожрать), вы: вскрываете пузырь - можно руками, он легко рвется, вытаскиваете малыша, вынимаете у него из носа и рта слизь, отрезаете пуповину - примерно палец-два от пузика щенка, предварительно выдавив в пузо малыша то, что находится в этой пуповине, перевязываете пуповину толстой ниткой, чтобы она не порвала мягкую кожицу щенка (либо просто рвете ее, как полиэтиленовую пленку, ничем не перевязывая)… На все это у вас уйдет примерно минута-другая. Это все делается быстро и вы даже задуматься не успеете о последовательности ваших действий. Потом вы берете щенка за шкирку и немного его тряханите.
Нормальный щенок должен запищать, или хотя бы, закряхтеть, что раскроет ему легкие, а вам расскажет о том, что малыш жизнеспособен. С писком собака придет в себя и начнет требовать свое чудо себе - ведь, напомнит она вам, это не вы, а она его рожала…
Хорошо бы малыша обтереть, взвесить и зафиксировать его вес в блокноте, заодно как нибудь выделив самого малыша от предполагаемых других…
В принципе, до появления следующего пузыря, вы можете приложить малыша к материнской сиське. Если щенок сам не будет брать сиську, то вы можете ему помочь - немного пальцем приоткрыть его рот и как бы насадить его на сосок. Дальше он все сделает сам. Потом малыши будут сыпаться из собаки как из рога изобилия - кто с пузырем, кто без, кто вперед попой, кто вперед головой… Быстро совершая одни и те же манипуляции по спасению малышей из пузыря - разорвать пузырь, вынуть слизь, отрезать пуповину, перевязать ее ниткой, встряхнуть, услышать визг, сделать пометку, взвесить, дать собаке вылезать, вытереть, складировать их в тазик (или какую-либо другую тару), в котором будет лежать чистая пеленка, под который будет грелка, вы краем глаза должны следить и за последом - чтобы их количество соответствовало количеству щенков, минус тот первый, который вы милостиво разрешили собаке сожрать… Кстати, последы лучше складывать в мисочку, чтобы потом было легко их пересчитать. В противном случае, (на этом месте лучше выпить успокаивающее) если послед не выйдет из собаки, то он оставшись внутри может доставить кучу ненужных проблем, вплоть до оперативного вмешательства, что совсем никому не надо… Кстати, приготовьтесь и к тому, что во время родов вы увидите невиданные до селе краски - от темно зеленого, до ало-красного. Это нормально, и поэтому тут лучше тоже выпить успокаивающего.
Итак, все двадцать пять щеников валяются в тазу и ждут, когда им дозволено будет дойти до мамки. И собака уже часа два как не рожает. Пузо заметно сдулось и у вас ощущение, что кошмар закончен…
Если вы уверены, ну или почти уверены, что роды закончены, то смело можете отправлять собаку в свой новый дом. Не могу сказать, что сама собака будет счастлива жить в ящике, а не в привычном месте. Но материнский долг примерно недели на три (две?) задержит ее на новом месте жительства.
После родов вы выкидываете вон простыни, размазанные всеми цветами радуги, на которых рожала собака, перетаскиваете собаку в предназначенный ей ящик, подкладываете щенков, которые, несмотря на всего три-четыре часа жизни, могут проявить неистовую активность и неистовый ор. Такой, что вы успеете обо всем пожалеть….
Вы еще долго будете жалеть о вязке. И всю первую неделю, когда по первому писку малышей будете просыпаться в ночи и смотреть не придавила ли собака их, все ли покормлены, никто ли не стал маргиналом. И потом, когда вы впервые решите вывести собаку на улицу, а она закатит вам скандал и обзовет убийцей ее только что рожденных деток, откажется гулять… И позже, когда малыши станут открывать глаза… И потом. Когда у них начнутся резаться зубы. И после того. Как они поймут, что они Собаки и больше не хотят жить в ящике. И после… Когда будут беспрерывно играть, есть, лаять, требовать внимания, драться, качать права…. Словом, жалеть о вязке вы будете до того самого момента, пока не отдадите последнего ребенка в руки новых хозяев. Тогда, вы сядете на стул и вдруг поймете, что в доме непривычно тихо и что это вас не устраивает. И вы вспомните, как прекрасно было время от начала родов то момента отдачи последнего и, как водится, самого любимого малыша вашей Собаки….
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Anastasya » 03 сен 2010, 09:06

Оксан, здорово написано, информативно и с душой :25:
Местами в рассказе всерьез разыгрывается воображение настолько, что словила себя на ощущениях будто пережила это сама :9: , ну или по крайней мере была свидетелем сего действа и тоже отпаивалась валерьянкой :39;
Но хорошо то, что хорошо кончается, хотя после родов все еще только начинается... :136: и плоды этого совместного "творчества" подарят массу радости и незабываемых моментов и вам и будущим владельцам... :baby:
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Nagana » 04 сен 2010, 01:39

Супер!!! Правда валерьянку не пила..., Но об отсутствии РЭД БУЛА пожалела... И кричала сонному мужу в другой конец комнаты: "Дорогой! У нас еще один мальчик!!! И девочка! И опять мальчик". :baby: На что дорогой сквозь сон что-то мычал и своим мычанием пытался меня поддерживать.))
Вложения
1 день.JPG
Нам 3 часа от роду!
Уделяйте больше времени тем, кого любите, ведь они с вами не навсегда. Джордж Карлин
Аватара пользователя
Nagana
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:16
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Акела, Куба, Биджин, Рокки
Настоящее Имя: Екатерина

Сообщение Lesta » 05 сен 2010, 10:25

Оксана, спасибо большо за такой животрепещущий текст! настолько явно себе этовсе представила, что уже захотелось принять успокоительное :7: Во сколько дох успокоительного Вам обошлись Торкины роды? :136:
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Маша и Юми » 16 авг 2012, 20:38

Подскажите пожалуйста!
У собаки после родов сильная аллергия на коже, шерсть сыпется не то слово... Ветеринар прописал "цитрин" - подавали - толку нет...
Может это обычные последствия после беременности - стресса для организма?
Маша и Юми
Заглянул
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 17 авг 2012, 00:33

сколько после родов?
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Маша и Юми » 17 авг 2012, 12:51

После родов прошло уже полтора месяца, поначалу лезла шерсть - но не сильно, и вот постепенно сейчас собака облезшая да и ещё и вся в аллергии.
Воду пьет из фильтра, но вообще с водой у нас тут все нормально - чистая в смысле (мы живем в Крыму, в Ялте). Плюс ещё фильтрованная...
Маша и Юми
Заглянул
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Маша и Юми » 17 авг 2012, 12:53

забыла отметить - выпивает около 2-3 литров воды в день....Не меньше...
Маша и Юми
Заглянул
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 17 авг 2012, 14:32

:36: полтора месяца...подождите - сейчас она у Вас ещё посильнее чуть-чуть облезет, потом месяцок так походит, потом потихонечку начнёт одеваться. А вообще, конечно, о таких вещах нужно просто знать или заводчика спрашивать. Вы же видели, в каком виде была мамка Вашей девочки, когда Вы её забирали. Это нормально. Если очень сухая кожа - можно подавать витаминое для кожи и шерсти. Например, Wolmar Omega.

Олесь, я думаю, что эта темка не про аллергию (тем более что у нас такая есть), а О девочках :mig: как считаешь?
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение олеся » 17 авг 2012, 15:13

Akitka писал(а):Олесь, я думаю, что эта темка не про аллергию (тем более что у нас такая есть), а О девочках :mig: как считаешь?


"О девочках" у нас тема всё-таки больше о течках, поэтому я решила, что к теме родов это ближе.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.