Izumi Gai Fubuki Тула

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Alexander Tula » 08 сен 2010, 10:34

Коллеги - акитоводы, дайте пожалуйста совет.
Я бегаю по (утрам/вечерам) кроссы, по 3-5 км в парковой зоне. Вчера вечером попробовал взять с собой Хати. Она пробежала в среднем темпе где-то 2,5 км. Потом я почувствовал, что она подустала и бежать закончил. Вопрос - не вредны ли такие пробежки для ее здоровья (в частности для формирования скелета)? Ей интересно и она вроде бы с удовольствием составляет мне компанию :2:
Аватара пользователя
Alexander Tula
Прикипел
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:38
Откуда: Россия, Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Denis » 08 сен 2010, 10:43

Все просто: переводите все на людей.
4 собачьих месяца это примерно 28 человечьих. Вы видели когда нибудь 2-х летних детей, бегающих кросс? Да вообще, занимающихся спортом?
Не торопитесь. Дайте ребенку спокойно развиться и окрепнуть и будет он с вами с удовольствием бегать.
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение Alexander Tula » 08 сен 2010, 10:57

Denis писал(а):Все просто: переводите все на людей.
4 собачьих месяца это примерно 28 человечьих. Вы видели когда нибудь 2-х летних детей, бегающих кросс? Да вообще, занимающихся спортом?
Не торопитесь. Дайте ребенку спокойно развиться и окрепнуть и будет он с вами с удовольствием бегать.

Понимаю, но я ее не заставляю :2: Это не насильное воздействие - бежать она сама начинает. Но если, нельзя, значит - нельзя. Спасибо! :2:
Аватара пользователя
Alexander Tula
Прикипел
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:38
Откуда: Россия, Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ольга Витальевна » 08 сен 2010, 14:35

Нас тоже одолевал этот вопрос, а можно ли????? Ну нам так же напомнили про детей, но разрешили бегать в горку вниз, вверх, вдоль и поперёк :2: и не долго, для клеточки грудной нагрузочку даём, но далеко и по долгу у нас и сама то не побежит-так слегка трусцой и баста, не царское это дело до 2х годочков сидим и ждёмс.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Veronchik » 08 сен 2010, 15:22

А нам наоборот рекомендовали брать Хаги с собой на велосипедные прогулки чтоб бегал рядом рысью для укрепления связок конечностей :9:
Изображение
Аватара пользователя
Veronchik
Местный
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Питомец / Питомник: Tomo No Kimi Hagami
Настоящее Имя: Вероника

Сообщение Lesta » 09 сен 2010, 09:02

Я как раз наоборот слышала, что "велосипедные" прогулки особенно противопоказаны в период роста :29:
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Alexander Tula » 09 сен 2010, 10:33

Тогда зайдем с другой стороны - замечаю, что соба рвется в пробежку сама. Необходимо ее сдерживать? А куда ж ей тогда энергетику свою девать? Да и получается, что в игровых ситуациях с другими собаками щенок не так уж и мало пробегает...
Аватара пользователя
Alexander Tula
Прикипел
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:38
Откуда: Россия, Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lesta » 09 сен 2010, 10:42

Насколько я читала (стырено с другого форума):
"ПРОГУЛКИ.
Для того, чтобы понять как долго Ваш щенок может гулять, умножайте его возраст на 5. Число, которое Вы получите и будет являться количеством минут, которое Ваш щенок может гулять за одну прогулку на поводке, и применять такую схему нужно для щенков от 3 до 12 месяцев.
До 3 месяцев, щенку НЕЛЬЗЯ гулять на поводке вообще!!!!!
В 3 месяца, щенок может гулять на поводке 15 минут в день. Начните прогулки не простом поводке (ни в коем случае не на рулетке) и гуляйте только на хорошем покрытии. (земля, трава, песчаная дорога, но НЕ асфальт, бетон, лед) постепенно увеличивая время прогулок.
В 6 месяцев — 30 минут в день. Это даст Вам возможность представить щенка миру машин, людей и всем звукам повседневной жизни. Если Вы гуляете в парке, то везите собаку на машине в парк и обратно.
В 10 месяцев — 50 минут в день.
С 12 до 18 месяцев, гулять максимум 1 час на поводке.
Не гуляйте со щенком больше указанного времени. Гуляя так, Вы минимизируете риск всех ортопедических заболеваний .
Велосипед. Щенку ЗАПРЕЩЕНО бежать за велосипедом или за Вами на роликах до 18 месяцев.
ИГРЫ С ДРУГИМИ ЩЕНКАМИ.Игры с другими щенками того же возраста и размера очень полезны и позволены без ограничений.
ПРЫЖКИ. Щенку до 8 месяцев нельзя прыгать выше, чем его запястье. С 8 месяцев - щенок может прыгать на высоту своего локтя. Все игры, где щенок будет прыгать выше — запрещены до 12 месяцев.
СВОБОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ.Свободное движение прекрасное упражнение для щенка и Вы можете позволить щенку двигаться свободно, так много, как он этого хочет, только когда щенок один! Вокруг не должно быть других собак, детей и тд. У щенка должен быть всегда свободный выбор, когда остановиться. Если щенок в компании, то он переходит свои лимиты!!!!
ПЛАВАНИЕ.Это безопасное и отлично физически развивающее щенка упражнение, если соблюдать некоторые правила:
- берег должен быть пологий. Крутой скользкий берег опасен для щенка!
- не кидайте щенку игрушку так, чтобы он часто выпрыгивал за ней из воды.
- не допускайте переутомления щенка.
- никогда не оставляйте вашу собаку мокрой на ночь. Если шерсть не высохла, ее следует высушить.
Ваш 6 месячный (и старше) щенок может оставаться в воде столько, сколько ему захочется при условии, что вода хорошо прогрелась, а день достаточно теплый и солнечный.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!1. Забудьте о тренировке выносливости Вашего собаки, пока ему не исполнится 18 месяцев.
2. Не разрешайте взрослым собакам или людям задавать темп щенку и провоцировать игру снова и снова. Это может привести к переутомлению и к трагическим последствиям в будущем.
3. Не разрешайте вашему щенку прыгать в или из машины. Заносите и выносите его на руках.
4. Никаких лестниц до 12 месяцев! Нет ничего хуже для лап щенка, чем позволять ему бегать вверх и вниз по лестнице. Если вам нужно подняться со щенком вверх по лестнице, возьмите его на руки.
5. Если во время упражнения, ваш щенок остановился и сел, вам следует закончить занятие. Ваша задача – научиться заканчивать занятия тогда, когда щенок еще активный и довольный собой, а не когда он уставший и вялый.Не допускайте полного изнеможения щенка на прогулках!
6. Не допускайте никаких энергичных игр до и сразу же после еды!
7.Никогда не позволяйте детям играть со щенком более чем 5 минут и без присмотра. ЩЕНОК НЕ ИГРУШКА ДЛЯ РЕБЕНКА!!!!!!!!!
8.Следите за кондицией щенка. Следует помнить, что излишний вес щенка нагружает не только суставы, но и сердце!
Также слишком продолжительные тренировки несут риск физических перегрузок, небольших подвывихов или растяжений, которые могут быть незаметными человеческому глазу, но могут стать причиной серьезных неудобств вашего щенка или даже сопровождаться болью.
Таким образом, кроме того, что у щенка могут развиться проблемы со здоровьем, он еще будет ассоциировать работу с болью и поэтому в более старшем возрасте не будет любить работать. Это не значит, что тренировки должны быть полностью вычеркнуты из расписания вашего щенка. Лишь еще раз хотим подчеркнуть, насколько надо быть осторожным в количестве физических нагрузок для щенка собаки в возрасте до одного года."

Вот как-то так. Бег, в вашем случае, как мне кажется, попадает под пункт "свободное движение", но тольков том случае, если у Хати есть выбор и возможность остановится, когда она этого захочет. ИМХО
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Alexander Tula » 09 сен 2010, 11:16

Спасибо! Я мысленно тоже отнес наш случай именно к свободному движению.
Аватара пользователя
Alexander Tula
Прикипел
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:38
Откуда: Россия, Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение 1EO » 09 сен 2010, 12:30

Осмелюсь вмешаться в разговор и рекомендации просвещенных людей:

Lesta писал(а):До 3 месяцев, щенку НЕЛЬЗЯ гулять на поводке вообще!!!!!


Мои знания о породе, позволяют мне утверждать, что щенку сфотографированному в японской книге по хендлингу - меньше 3-х месяцев:

Изображение

Lesta писал(а):Велосипед. Щенку ЗАПРЕЩЕНО бежать за велосипедом или за Вами на роликах до 18 месяцев.


За велосипедом? Роликами? ХМ-ММ...Мои опыт воспитания и выращивания 6-ых представитилей породы Акита Ину, позволяет мне говорить об неоднозначности этого утверждения... По крайней мере... У меня нет ни одной собаки с кривыми ногами, хотя соответствующие возрасту и полу нагрузки получали все, без исключения. и бегали он не за велосипедом и роликами, а за снегоходом и квадроциклом... По тайге... Очень, знаете, координирует... Перед глазами и контр-примеры, когда без соответствующих нагрузок собаки вырастали с узкой грудью и "хуинькими" ногами...

ИМХО, ВСЕ РЕШАЕТСЯ И ПОДБИРАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО! И меньше читатайте интернет-спама....
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Центральный регион

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.