Акита в драке. Провокатор или невольный соучастник?

Поделиться в социальных сетях:

Акита в драке. Провокатор или невольный соучастник?

Сообщение Anastasya » 14 дек 2010, 17:03

Уважаемые заводчики и владельцы акит, думаю что всем начинающим владельцам акиток будет интересна данная тема.
Расскажите о случаях драк, в которых участвовала ваша (или не ваша) акита. С кем и при каких обстоятельствах происходила драка? Кто ее спровоцировал? Как реагировала акита? Как вы сами действовали в таком случае?
Еще очень интересен вопрос разнимать или дать самим разобраться? И разница в "мужских разборках" и "девчачьих потасовках"? Как действовать, если вдруг...
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Дая » 14 дек 2010, 18:07

Наша Юмаша (5мес.) всегда сама провоцирует.В основном -это суки.Дома была попытка с кобелем потягаться(да только не смотря на то ,что она весит 26,а он 22),кобель быстро ей объяснил у кого яйца растут.Все обошлось визгом и мы вмешались только тогда ,когда она легла на спину(просто развели по комнатам).А с дамами мы сразу пресекаем,не дожидаясь финала,потому как сама дралась в школе и знаю одной крови будет мало.У нас только раз было дело ,когда на нас летел стафф со сбитой планкой и наш Босс просто взял на руки и поднял нашего собакина над головой,попутно обяъясняя хозяину правила выгуливания в городе,а ногой отбрасывая стаффа.
А вот когда наш хась начал выяснять отношения,то будучи мальцом ему старшие объясняли ,где его место трепкой - и мы не вмешивались.Лишь только когда подрос ,он сцепился с ротвеллером и мы их за яйца расстаскивали.С хозяином ротвеллера договорились гулять в разное время, собачья компания у нас общая.А его мы не ругали,просто отвели домой.И каждый раз ,когда он отвечает на провокацию - сразу отводим домой.Сейчас похоже у него установилась причинно-следственная связь и уже несколько раз он не рвал поводок в порыве пособачиться,хотя видно было по нему,что душа горит.В такие моменты наш Босс их переключает на физические нагрузки(каникросс,упряжка или просто отводит на хоккейную коробку и дает поноситься).
Но нам наверное проще,потому хася в городе без поводка выгуливать гиблый номер -не та порода.А Юми еще не доросла до того возраста,когда ей это можно будет делать.Правда, в настоящее время я все больше прихожу к выводу ,что собака без поводка в городе -это и есть провокация самой собаки.
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Аибо » 14 дек 2010, 18:15

Об этом могу писать долго, так как у меня наверно опыт больше чем у всех) Ну во первых потому что у меня кобель, а вовторых мы ходим гулять в определенную, уже устоявшуюся «стаю» с раннего детства. Наблюдала становление моего юнца в собачих отношениях. До 7-8 месяцев он лез ко всем кобелям, вилял хвостом в общем подлизывался, но никогда не ложился на землю, не давал себя прижимать и не поворачивался пузом, если же он доставал его заваливали на землю, но он тут же вставал, словно случайно споткнулся)
После начал порыкивать, особенно на собак мелких пород. Сейчас он у нас если рассматривать его в цепочке один из верхушки стаи, многие кобели. Что моложе поджимают хвосты. Он же рычит. Как бы пытается предупредить что он тут есть и если что порвет.
Мы ездили к незнакомому человеку на дачу этим летом(ему был год) и там были кобели, много кобелей. Он не подрался ни с кем, хотя там были шашлыки и суки, то есть повод мог найти, но все же не стал.
А этой осенью подрался с собакой которой 6 лет. Тот начал за ним ходить и перемечивать его метки на деревьях. Мой терпел 1 неделю(то есть 7 прогулок продолжительностью 1час) потом просто подрался с ним. Прокусил ему ногу и отошел. Тот теперь чувствует себя униженным и все время требует мести. Они дрались еще 3 раза. Теперь тот окончательно смирился с тем что Айбо сильнее и спокойно все проходит.
По скольку я наблюдаю за свое собакой он реагирует только когда его достанут очень сильно или если незнакомые, но слишком занощивые собаки. Но дело редко доходит до зубов. Айбо залезает сверху, словно на суку или прижимает к земле, как бы показывая доминантное положение на этом драка заканчивается, если только тот что побежден не сопротивляется. А так я обычно растаскиваю и ругаю сильно иногда даже до битья доходит, так что он знает, что если он завяжет драку, то потом я потом приду и еще всыплю ему)
Маленькие ножки бегут по дорожке.
Изображение
Аватара пользователя
Аибо
Прижился
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Аибо-ни Нару/ Хон До
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Аибо » 14 дек 2010, 18:20

Дая писал(а):А Юми еще не доросла до того возраста,когда ей это можно будет делать.Правда, в настоящее время я все больше прихожу к выводу ,что собака без поводка в городе -это и есть провокация самой собаки.

Мы гуляем с 5 месяцев без поводка. Да уходит, да не идет у ноги но я не вижу в этом смысла. Хотела бы чтобы шел рядом купила бы овчарку. Он у меня сам себе хозяин. Просто я использовала один действенный метод. отпускаешь. пускай гуляет. если начинает забываться, далеко уходит я просто пряталась. Он паниковал, скулили, визжал искал след, бежал к дому. Потом спустя несколько миннут выходишь и он безумно рад.
потом когда подрос стали за то что он приходит гладить или сыр давать. Теперь у него в голове:
подойду лишний раз - погладят или угостят.
Уйду - могут бросить.
и гуляет рядом даже когда в районе у собак течка)
Маленькие ножки бегут по дорожке.
Изображение
Аватара пользователя
Аибо
Прижился
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Аибо-ни Нару/ Хон До
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Лариса и Тами » 14 дек 2010, 20:05

Как правило, наш первым не начинает, но если другая собака на него рыкнула или кинулась - ответит сразу. Это касается только кобелей и причем крупных пород. На мелочь и сук внимания не обращает (правда они на нас и не кидались, а только рычали и лаяли). Есть, конечно, исключения: это 2 кобеля, которые обидели его в детстве. Вот их он готов рвать первым и без предупреждения. Возможности такой стараемся не давать, всегда проходим мимо на поводке.
Гуляем в Москве и на территории садового товарищества ТОЛЬКО на поводке. Отпускаем, когда уезжаем или уходим в безлюдное место. При виде незнакомых людей или собак подзываем. Очень не люблю, когда гуляют в людных местах с собаками без поводков, особенно с крупными. Я с этими собаками не знакома и не знаю, что они могут сделать в следующую минуту. Очень не приятно, особенно если учитывать уровень воспитания большинства собак.
"Осуждают того, кто молчит; осуждают того, кто много говорит; осуждают и того, кто мало говорит.
Нет того человека, которого бы не осуждали." (Дхаммапада)
Аватара пользователя
Лариса и Тами
Местный
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Питомец / Питомник: Tamashii Go Sveika/L'Aiko Kaori Hitomi SamaraSun
Настоящее Имя: Лариса

Сообщение Anastasya » 14 дек 2010, 22:40

Лариса и Тами писал(а):Гуляем в Москве и на территории садового товарищества ТОЛЬКО на поводке. Отпускаем, когда уезжаем или уходим в безлюдное место. При виде незнакомых людей или собак подзываем. Очень не люблю, когда гуляют в людных местах с собаками без поводков, особенно с крупными. Я с этими собаками не знакома и не знаю, что они могут сделать в следующую минуту. Очень не приятно, особенно если учитывать уровень воспитания большинства собак.

Да, Лариса, в этом я с вами абсолютно солидарна, скажу больше - не только уровень воспитания собак надо учитывать, но и уровень воспитания владельцев! Подчас собака сама по себе, а хозяин где-то тааааам далекооооо и его как то мало волнует чем соба занята. :3:
И еще - дороги и машины в Москве никто не отменял, это тоже к теме выгула без поводков. Ездят щас неаккуратно и везде, даже во дворах и парках :34: но это уже отдельная тема ...
Последний раз редактировалось Anastasya 14 дек 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Anastasya » 14 дек 2010, 22:45

Очень хочется услышать про опыт в данном вопросе от владельцев сук.
С кобелями более ли менее все ясно, они показывают кто сильнее и чья территория, т.е. проявляют свою доминантность. А что провоцирует девушек (кроме течки разумеется)? Как они реагируют на агрессию? Как часто бывают зачинщицами? и чем заканчиваются девчачьи драки?
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Anastasya » 14 дек 2010, 22:59

Дая писал(а):...Лишь только когда подрос ,он сцепился с ротвеллером и мы их за яйца расстаскивали...

:9: Дая, это как? можно поподробнее и в красках саму эту процедуру?
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Дая » 15 дек 2010, 08:03

Да,очень просто !В первые же минуты разбора хватаешь своего одной рукой за ошейник,а другой за яички и ощутимо сдвигаешь их назад.Пасти расцепляются и собака в твоем распоряжении.Это был единственный способ отцепить его от чужого загривка.И хозяин ротвеллера сделал тоже самое(он нам и подсказал).В итоге мы обошлись лишь порванным ухом(повезло).
Самбреро -то было не по Хуану,а мой масик был юн ,чтобы это понять.
А сучьи драки возникают у нас просто по гендерному вопросу-ежели норов есть,значит соперница.Вчерась,как раз и был показательный пример.На площадке ,лабрадорша Юля(7мес.) зазывала моего хася бегать(они с детства бегать вместе любят),Юми только завидев это понеслась на баррикады.А на другую суку,которая ну уж очень любит всех облаивать,все время прогулки не обращала внимания(хотя она и брехала под ухом у нее).Ну,тут уже хась не выдержал -прижал брехунью и она притихла.
Наша девушка метит на место завхоза среди сук и поэтому любая подозрительная дамочка ,тут же становится врагом.И ни возраст ,ни порода для Юми не имеют значения.Однажды разводили даже со старушкой -стаффом.
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Orca » 15 дек 2010, 08:06

Anastasya писал(а):
Дая писал(а):...Лишь только когда подрос ,он сцепился с ротвеллером и мы их за яйца расстаскивали...

:9: Дая, это как? можно поподробнее и в красках саму эту процедуру?

ЭЭээ, такой интерес к деталям настораживает!)) Из действенных методов (читал и не пробовал) слышал ток про поднятие задней части собы, дабы лишить ее опоры, далее растаскивать. У бойцовых пород боль еще больше усиливает желание биться. Как у акит не знаю, все вычитал и сам не видел.
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

След.

Вернуться в Рассказы об Аките

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.