Пьеса –рассказ Акиты

Поделиться в социальных сетях:

Пьеса –рассказ Акиты

Сообщение Людмила » 14 сен 2011, 18:26

«Я и один обычный семейный вечер»

Из неопубликованного ( ноябрь, 2009)


Джек (думает, что рассказывает):

Меня зовут Джек. Я – собака, Акита-Ину, собака сторожевая, но очень люблю поспать.
Притом я люблю поспать в разных местах моего дома. Ой...простите, сначала о доме.
Так вот, живу я в одной хорошей семье. Хозяина зовут...... Не уж, простите, хозяин, конечно, я. Ну а моего главного помощника зовут ПАПА. У него есть жена – МАМА и их СЫН,который живет с нами. С сыном мы ровесники по собачьему времени. То есть мне 2 года, а ему 12 лет. Если учитывать, что собачий век примерно в шесть раз короче, то мы получаемся одногодки. Правда сын считает, что он старше и важнее. Это неправда. Ему, например, мама никогда не дает косточки, и не гладит живот. Значит кто в доме важнее? Конечно, я.
Так, вернемся к тому, что я очень люблю поспать. Самое лучшее время для моего сна – это день. Утром покушаю, провожу этого моего ровесничка в школу, улыбнусь маме, получив за это лакомство и иду спать. Сначала сплю недолго, ночь же только закончилась, а по ночам я бодроствовать не люблю. Еще совсем недавно начинал спать в зале. Там много интересных книг стоит на полках. Я все на них смотрел, а один раз решил почитать эти книги. Взял самую красивую, хочу открыть, а она не открывается – обложка твердая, тяжелая. Мучился я мучился да и решил оторвать ее. Кое как этот картон разгрыз. Открываю.... а там одни слова – то русские, то немецкие. Вообщем словарь это был – ну что там читать? Взял другую книжку, на этот раз в мягкой обложке. Решил долго не мучиться, сразу обложку оторвал и лежу читаю. Опять одни слова. Ну ладно, думаю, почитаю еще немного. Страниц десять еще оторвал, устал, махнул лапой. Пошел дальше спать.
На этот раз заснул надолго. Приснилась кошка – наша соседская брюнетка. Мои никак не дают мне с ней познакомиться. Я уже и грудь колесом выпячу, и хвост упруго по-акитски скручу и поводок натяну, а мама с папой меня к ней не пускают. А мелкий то тот, который мой ровесник, еще хуже делает. Каждый раз за мной к кошке бежит, а когда она совсем рядом, когда я уже запах кошачий чую, как рванет мой поводок – аж искры из глаз летят, и эта кошка брюнеточка уже мне и блондиночкой кажется. И злюсь на этого сына, да ничего поделать не могу – все же брат, люблю я его.

Так вот о моем сне. И снится мне наша соседская кошара и подхожу я к ней во сне, без поводка конечно. Мирно так подхожу, только понюхать, вдруг мясом пахнет. А она мне как по морде бах одной лапой, бах другой. Мы вообще-то Акиты-кобели собаки мирные: людей любим, детей терпим, сучек обожаем, кобелей, конечно, ненавидем. Но заметьте, первыми на них не набрасываемся никогда, обычно они сами лезут, особенно мелкие, которые на кошек похожи. Вообщем мирные мы или немирные, а завязалась у меня во сне с этой кошкой драка. Ну я, конечно, победил, покусал ее мальца – будет знать, как нашего брата по морде бить. Наверно я даже во сне лаял. Мама мне говорит, что я часто лаю во сне. А попробуй тут не полай, когда тебя по морде бьют. А еще мама говорит, что я во сне храплю. Но это ничего страшного – наш папа храпит громче, поэтому если кто-то и мешает маме спать – так это не я.
Сейчас я в зале по утрам не сплю. В тот день, когда я почитал книги, меня очень сильно ругали. Вот этого я не понял. Сына своего ругают, что он книжки совсем не читает. А меня за чтение наказали. Ну подумаешь, листы валяются – так даже читать удобней, переворачивать листы не надо. Странные все-таки существа – люди. Много нелогичных поступков делают. Вот, например, мама. Я тут в коридоре облюбовал себе один угол для сна – совсем темный, чтобы солнце в глаза не светило. Иногда, когда нечем было заняться (дверь то в зал теперь закрывают, доступа к библиотеке нет) облизывал я стенку в уголке. Ну заодно обои немножко обрывал, штукатурку покусывал, ну там по всякому получалось, стенка то моя – что хочу, то и делаю. Мама ругалась, но не очень серьезно. Так пальчиком покажет, да и то непонятно это знак нельзя или только в этом месте можно. Тем более знаете как я могу печальные и виноватые глазки строить..... Мама как на меня посмотрит, рукой махнет и больше не ругается. Брат должен завидовать, он как бы не смотрел, а ему все-равно достается.... Так вот покусывал я и полизывал стенку, но время проходит, обои внизу закончились, штукатурку почти до кирпичей cгрыз, наверху что то осталось, но мне не достать. И тут мама делает мне подарок – заклеила эту ободраную стенку новыми обоями, кстати более мягкими и вкусно пахнущими и опять показала пальцем типа « грызть только здесь». Конечно, я снова их ободрал и вот логика у мамы пропала полностью. Она так ругалась, злилась. А что не так? А недавно слышал, мама собирается опять стенку заклеить… И вот скажите мне, где человеческая логика. Зачем клеить, все-равно оторву. Нет вы ничего не подумайте плохого. Маму я люблю, она у меня добрая. Только вот одно мне не нравится, она заставляет меня стойку делать. Кость положит на тарелку, меня «враскаряку» поставит и заставляет морду наверх поднимать и на кость смотреть. Памятник Хачико что ли в Японии изображаем? Хотя Хачико там сидит, видимо тоже надоело стоять. Так вот стою, смотрю и минут через пять кость получаю. Я понимаю, конечно, нас акит можно всему выучить и я много чего умею делать, но что за радость стоять неподвижно.....Я, например, лапу даю и правую и левую и обе вместе. Могу ползти по команде, умереть, крутиться на полу. Потом еще есть команда «танцевать». Это я должен встать, держаться за маму и прыгать с ней вместе. Так и не понял, что за танец такой рок-н-ролл, твист или летка-енка. Вообщем прыгаю. А вот стоять в стойке и на кость смотреть, точно не люблю. Как я понял, так надо стоять нам на выставке. О выставка - это еще один цирк. Соберут всех акит, потом по очереди на ринг вызывают и стой там как изваяние. А потом кто- то подходит, по-моему самый главный из всех присутствующих там людей и начинает осматривать: в рот лезет, хвост крутит, но, самое ужасное, начинает трогать мужские достоинства. Вот радость для них, не понимаю этого. Потрогают, потрогают и говорят «отлично». То есть, видимо, оценивают какие там они у меня. «Отлично», видимо, это лучшая оценка потому что мама после этого меня гладит и обещает найти невесту. А еще бывает оценка «очень хорошо». Это, видимо, у тех, у которых это дело поменьше. Но вот с чем совсем не разобрался, так это со словом «дисквалифицирован». Это что получается, у них этого совсем нет? Видимо поэтому эти собаки такие злые на ринге и на всех набрасываются.
Вообщем выставки я не люблю. Все ходят, ходят, потом какие то железки блестящие получают и празднуют.
Ну ладно, я опять отвлекся. Так вот, сплю я целыми днями. Уже ближе к вечеру приходит сын. Я радуюсь, он со мной играет: все время кидает мне игрушку, а я ему ее приношу. Когда мне надоедает, я кидаю ему игрушку, а он мне ее приносит. Потом вместе начинаем ждать маму. Я знаю, когда мама приходит на кухне появляется вкусный запах. А еще она мне дает что-нибудь вкусненькое. Правда иногда забывает давать, когда стоит у плиты. Поэтому лучше быть всегда рядом с мамой на кухне. Если она совсем меня не замечает, надо мордой ее в бедро потыкать. Тут уж про меня не забыть: мой мокрый и холодный нос работает не хуже, чем иголка. Ну а потом приходит папа и вообщем начинается самый обыкновенный семейный вечер. Вот о нем я вам расскажу в лицах.


( Продолжение следует )
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Lena » 14 сен 2011, 18:34

Ждем с нетерпением продолжение рассказа :2:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Алёнка » 14 сен 2011, 18:43

про оценки очень понравилось))
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Людмила » 14 сен 2011, 23:30

Продолжение


Действующие лица и исполнители:

Джек ( собака породы Акита-Ину)
Папа
Мама
Сын


Действие происходит дома. На диване сидит сын и смотрит телевизор. Джек спит, а на самом деле наблюдает как сын кушает чипсы. Ждет когда он уронит пару штук на пол.

Сын: Джек, хочешь чипсину?
Джек: Я молчу. Что тут непонятного, конечно хочу

Сын протягивает картофель


Сын: Джек, поцелуй (подставляет щеку)
Джек: Не хочу (пытаюсь вырвать чипсы. Не дает. Ну ладно, поцелую )

Джек открывает пасть и легонько хватает сына за подбородок зубами. Раздается крик сына.


Сын: Мама, он меня укусил

Мама не слышит крика, она на кухне.


Джек: (хочет сказать, но не может)Да не кусал я тебя, подумаешь зубы почесал. А ты как делаешь. Думаешь что обнимаешь меня, а как обнимешьу меня аж все кости хрустят.

Открывается дверь и входит папа. Приехал уставший с работы. Джек мечется по комнате, что-то ищет и думает.


Джек: Ооооо, папа пришел. Так.. быстро, быстро, где его тапки. Ну те, которые все погрызанные. Неужели я их сегодня съел? Нет не может быть, там еще ремешки остались с какими-то железяками. Так....быстро, быстро искать. Вдруг папа сам найдет и я не получу свой заветный вкусный шарик. Так и не понял до сих пор что они мне за шарики дают. Пахнут вкусно, а вот настоящий вкус я так и не распробовал. Только пытаюсь погрызть, а они уже в желудке. Ну да ладно, зато чувство голода пропадает. Так где же этот тапок????


Папа после того, как прочитал нотации жене и сыну обращается ласковым голосом к Джеку


Папа: Джек, ласточка моя, принеси тапочек

Джек: (думает и мечется по дому) да где же, где же он... Ну быстрей надо. Слушай папаша, нашел бы сам, показал бы где он, а я пока лучше тебя поцелую

Джек встает на задние лапы и тянется к папиному лицу языком. Папе не нравится, он пытается отучить Джека напрыгивать на людей. Метод борьбы с этим: Папа берет собаку на руки и начинает его носить по дому.

( От автора:Наивный папа думает, что Джеку наверху страшно и он в следующий раз не будет прыгать и пытаться поцеловать. Таким образом папа пытается отучить Джека прыгать на людей, а Джек.... пытается приучить папу носить его на руках).


Папа: ой ты мой хороший, ой ты моя ласточка

Папа продолжает носить Джека на руках. Лицо у папы постепенно краснеет, с лица начинают стекать струйки пота, появляется одышка... При этом папа все-равно продолжает ласково объяснять Джеку, чтобы он не напрыгивал на людей и не лез целоваться. На помощь Джеку (или папе???)прибегает мама, забирает Джека к себе на руки и уносит в другую комнату. Джек доволен, сверху легче искать тапок. И вот чудо, тапок нашелся. Он вырывается из маминых рук, стремительно мчится за тапком, приносит папе, получает вкуснопахнующий шарик. Все довольны


Джек: (думает) Так, шарик в желудке. А что там делает мама на кухне?

Подходит к маме, начинает тыкать носом мамино бедро. Мама дает морковку. Джек счастлив. Мама начинает бегать из кухни в зал.


Мама: Помогите мне накрыть на стол

Джек: (думает)Ну это меня не касается, за стол меня все-равно никто не пускает. Да мне и не надо, мне и мое обеденное место нравится. А кроме того, у них на столе какие-то маленькие миски стоят. Они их сначала полчаса на столе расставляют, а потом полчаса со стола уносят. Вот радость то носить туда сюда. А моя всегда на месте. Жалко, конечно, что еда там только два раза в день появляется. Так бы ел и ел бы целый день, в перерывах между сном....Кажется трапеза закончилась. Все смотрят телевизор, я сплю. На столе чисто (все миски унесли), под столом тоже (все, что упало, я съел), В моей миске тоже чисто. Я даже и не помню, был у меня сегодня ужин или нет. Ааа, был, точно. Пока они там рассаживались я шарики то свои и съел и даже к началу ужина успел под стол залезть. Иногда мне дают кости. Только папа не дает- он их сам ест. Обгладывает так, что потом почти и есть нечего. Наверно его предки из наших были. Но я не в обиде на папу – я его люблю. Он меня на руках носит.


Папа с сыном уходят в детскую комнату. Джер тоже туда идет, мамы же на кухне нет, значит можно в детскую отправляться.


Папа: Ну что сыночек, показывай мне дневник.
Сын: Зачем?
Папа: Ну посмотрю как дела у тебя в школе
Сын: Да все нормально
Папа: Дай посмотреть
Сын: Зачем?

( От автора:12 лет – начинается переходный возраст у подростков).


Звуки голосов нарастают. Видимо скоро начнется бурный спор,


Джек: Так дорогие, я хочу спать. Успокойтесь.

Встает, хватает в зубы тапок и начинает лапой постукивать по папиному плечу. Папа замечает собаку, начинает ее ласкать, забывает про дневник сына. Сын быстро убирает дневник в ранец. Джек укладывается обратно спать. Папа вспоминает про спор и начинает его снова.


Джек: Ну сколько можно. Опять спать не дают.

Джек берет тапок и все движения повторяются. В конце концов папа отстает от сына и идет к маме. МИР, ДРУЖБА. ЖВАЧКА


Джек: Надо бежать быстрее к маме. Сейчас будут хвалить.

Убегает из детской.


Мама: Джек, адвокат ты наш. Молодец, молодец. Нехорошо в доме ругаться.

Мама идет на кухню и приносит лакомство. Лакомство моментально исчезает у Джека во рту.


Джек: Было вкусно. Подождем, Вдруг еще кто-нибудь начнет ругаться, очень еще вкусненького хочется. Нет...Молчат...Смотрят телевизор... Я ложусь спать. И вдруг....
Папа начинает возмущаться, размахивать руками и ругать каких-то политиков. Вскакиваю, хочу папу помирить. Но с кем? Он смотрит только в телевизор и ругается. Значит лакомство не получу. Мама меня не хвалит, ей все-равно что папа спорит с телевизором. Опять засыпаю.



Мама: Джек гулять

Мама, папа и Джек выходят на улицу, сын торопится запустить интернет.


Джек: Ура. Вечерние прогулки я люблю. Меня отпускают без поводка. Я могу убегать куда захочу. Мама правда волнуется всегда, ну а что делать.... Они там целыми днями у себя на работе все нюхают, а я целый день дома. А домашние запахи я все знаю. А здесь на улице каждый раз все по-новому пахнет. Вот лежит кусок колбасы. Есть запретили. Ну ладно, пусть лежит я не голодный. Все отпустили. Побежал.

Мама: Джек. Ко мне.
Джек: Я не пойду. Бегу дальше

Мама нервничает

Мама: Джек. Ко мне.
Джек: Да не пойду. Дайте понюхать. Вот здесь был ненавистный мне боксер. Все пытается на меня наброситься. Пусть только попробует. Всегда так рвется в бой этот боксер и от хозяина за это всегда по морде получает. А мои меня не бьют, правда я и не такой злой. Но постоять за себя могу, только попробуй злобный боксерешка подойти. Вот сейчас эту территорию помечу, моя она, моя. И пусть боксер от злости лопнет.

Мама продолжает нервничать


Мама: Джек. Ко мне. Где ты?
Папа: Мамуля, успокойся, никуда он не денется
Мама: Ну да, а если кошку или собаку увидет и умчится за ними, потеряется. Джек, ко мне.
Джек: Ну ладно, пожалуй все пометил. Где там наши? Ой, не видно, надо возвращаться. Ой, ой, ой. Куда же я убежал.
Мама: Джек. Ко мне
Джек: О, слава богу, слышу маму

Подбегает, получает лакомство от мамы

Джек: Опять что ли убежать? Нет страшно, уже темно, потеряюсь.


Все возвращаются домой и ложатся спать.


Джек: Ну вот, день прошел удачно. Можно и поспать.

Ложится и тяжело вздыхает

Джек: Даааа, хорошая у меня семья. Люблю я их всех. Интересно, а они меня любят?
Наверно да, иначе зачем я здесь.....


Наступила ночь и в ночной тишине раздавался чуть слышный лай спящей акиты.

Что тебе снится наша любимая собака из страны вулканов и самураев?

Почему ты так часто разговариваешь во сне?

Мой маленький эмоциональный дружок,спокойной ночи. И пусть тебе приснится самая большая и самая вкусная косточка.

До завтра.




От автора: Все описанные здесь события происходили реально. Кличка у собаки изменена по причине того, что, наверно, главный герой пьесы является «обобществленным» персонажем, а все его поступки и мысли напоминают нам многих наших любимых АКИТЯТ.
Или?
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение olovo » 15 сен 2011, 00:20

Песня! :25:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Lena » 15 сен 2011, 05:19

Людмила, вам надо было на видео все это заснять и сделать фильм)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение samara » 15 сен 2011, 08:23

Прочитал с удовольствием.Очень первая часть понравилась.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение олеся » 15 сен 2011, 08:39

Людмила!!!!! очень мне понравилось!!! читала, а в голове картинки рисовались, как будто фильм посмотрела!!! особенно повеселилась над обучением ПАПЫ отучить ДЖЕК(Р)А прыгать на людей :7:
мне кажется, что мысли у акит именно такие, какими их озвучили Вы! БРАВО!!!!!!!!!!!!!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Людмила » 15 сен 2011, 13:53

олеся_м писал(а): особенно повеселилась над обучением ПАПЫ отучить ДЖЕК(Р)А прыгать на людей :7:


не в обиду мужу: он его до сих пор отучает А теперь еще и за мелкую взялся таким образом ( есть у меня большие подозрения, что эту версию "отучить" он просто придумал, чтобы скрыть свою любовь к тасканию этих лосей на руках). Ну вообщем все довольны, папа по вечерам хорошим фитнессом занимается
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Kriniza » 16 сен 2011, 14:35

СУПЕР!!!! :25: :25: :25:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

След.

Вернуться в Рассказы об Аките

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.