О характере, воспитании...

Поделиться в социальных сетях:

О характере, воспитании...

Сообщение Лариса и Тами » 28 ноя 2009, 10:03

Характер акита ину
По своему характеру акита - достойный представитель собачьего племени. Можно предположить, что необычный (с точки зрения европейских собаководов) характер акита связан прежде всего с японским происхождением породы. Акита - чрезвычайно преданная собака, но внешне очень сдержанно проявляет свои чувства даже по отношению к хозяину. С незнакомыми людьми, несмотря на сторожевые задатки, держится скорее отчужденно, чем агрессивно. В щенячьем возрасте акита ину очень активны, однако со временем становятся подчеркнуто спокойными, проявляя характер типичный для сторожевых собак. Как и большинство щпицов, акита держится очень независимо и вместе с тем не имеет склонности к побегам. Кроме того, акита ину как никакой другой собаке присуще совершенно необыкновенное чувство собственного достоинства. Как и большинство азиатских собак, акита ину очень молчалива и в силу уравновешенного характера редко доставляет хлопоты своим хозяевам. Единственный недостаток - нетерпимое отношение к своим собратьям. Желание доминировать в собачьем общества часто приводит к дракам. Эту особенность акита нужно учитывать в процессе воспитания щенка.

Воспитание
Дрессировка акита потребует большого терпения и займет сравнительно много времени. Акиту воспитывают медленно, не спеша, без утомительных уроков, поскольку сложные и продолжительные занятия сведут на нет эффективность учебы. Не стоит также руководствоваться шаблонами: к каждой собаке нужно подходить индивидуально. Акиту нельзя воспитывать как сторожевую собаку. Для нее не подходят методы, которые применяются для собак второй группы. Развитие акиты происходит медленно, и только к двум годам собака окончательно взрослеет. Акита характеризуется сочетанием двух примечательных качеств: это очень хорошая охранная собака и одновременно очень восточная. Ленивый вид может быстро смениться быстрой и неожиданной реакцией. Глубокий характер этой породы необходимо хорошо изучить, только тогда можно оценить его по достоинству.

Способности акиты известны благодаря тому, что ее пробовали использовать в японской армии и полиции. Там ее применяли в качестве розыскной собаки, а также в качестве спасателя на воде, так как акита великолепно плавает. В США акита принимает участие в соревнованиях собак-телохранителей.

Эта порода найдет свое применение во всех сферах, где требуются смелость, выносливость, спокойствие и уравновешенный характер. С другой сторон, бесполезно пытаться подготовить эту собаку по тем дисциплинам, где необходимы скорость и быстрота действий.

Поклонники породы согласны с тем, что акита ину не следует обучать нападению, поскольку у нее очень твердый и одновременно независимый характер. Если эти качества усиливать, то собака может стать опасной для окружающих.

Жерар Сазнас, Журнал "Друг" (собаки) 1997 - 4
"Осуждают того, кто молчит; осуждают того, кто много говорит; осуждают и того, кто мало говорит.
Нет того человека, которого бы не осуждали." (Дхаммапада)
Аватара пользователя
Лариса и Тами
Местный
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Питомец / Питомник: Tamashii Go Sveika/L'Aiko Kaori Hitomi SamaraSun
Настоящее Имя: Лариса

Re: О характере, воспитании...

Сообщение Лариса и Тами » 28 ноя 2009, 10:09

У этой собаки исключительно большой ресурс уравновешенности, она солидна, рассудительна, внутренне спокойна - идеальный телохранитель. Она готова в любой момент мобилизовать все свои силы для бега, для преследования, например, ведь в прошлом это была охотничья собака, совмещавшая эту профессию с охранной службой. В руках опытного воспитателя она станет прекрасной собакой-защитником.

Особенно ценное ее качество это сочетание силы и послушания. Она настороженно относится к незнакомым, но без предвзятой агрессивности: лает она мало, но по серьезным поводам, по делу.

Собака нордического типа, она не лишена чувства независимости, но не склонна к бродяжничеству. Она привыкает к городскому образу жизни, при условии, что хозяева не будут забывать, что акита не только декоративная собака, хотя к такой роли ее редкость и сегодняшняя мода на нее.

Следует помнить, что акита может внезапно пробудиться от своей восточной невозмутимости, отбросить свою медлительность, которую можно принять за лень, и перейти к решительным и мощным действиям. Акита не всегда, например, бывает дружелюбно настроена к своим сородичам.

В частной жизни акита показывает себя хорошим приятелем для всех членов семьи, ее инстинкт защитника диктует ей взять под свое покровительство младших членов ее "стаи". Близкие ей люди признают за ней право на самостоятельную оценку ситуации и позволяют ей принимать решения по своему разумению: это очень рассудительные собаки, особенно девочки.

Такое сокровище должно находиться в руках серьезного хозяина, который будет направлять его действия твердой рукой, но в бархатных перчатках, Будьте достойны вашей акиты.

Подготовила Нора Мышкина
"Осуждают того, кто молчит; осуждают того, кто много говорит; осуждают и того, кто мало говорит.
Нет того человека, которого бы не осуждали." (Дхаммапада)
Аватара пользователя
Лариса и Тами
Местный
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Питомец / Питомник: Tamashii Go Sveika/L'Aiko Kaori Hitomi SamaraSun
Настоящее Имя: Лариса

Сообщение Milana Light » 01 сен 2010, 02:26

Не знаю в тему или нет но... есть такой вопрос думаю хоть немного он сюда подходит...: Как эта собака будет переносить поездки? дело в том что мне по работе иногда приходится ездить около 300 км (там служебная квартира, собака там могла бы отдыхать) ... хотелось бы будущую собаку брать с собой, думаю для нее было бы это лучше нежели оставаться дома... а что думаете вы? ...
Дорогу осилит идущий...
+7-987-502-35-90
Аватара пользователя
Milana Light
Прижился
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Питомец / Питомник: Benihana Go
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение надежда » 01 сен 2010, 05:18

Я думаю если щенка с малолетства приучить к поездкам и транспорту, то и проблем не будет. Наша Ася с нами в машине с первого дня, первое время на руках в машину заносили, а теперь сама в неё влетает и дорогу переносит отлично. Ездили с ней на Алтай, 6 часов в дороге - перенесла отлично - половину дороги спала, половину с ребенком играла. Главное чтобы у собаки была удобная подстилка в машине и она чувствовала себя комфортно. Ведь акита собака-компаньон, значит ей будет хорошо там, где Вы.
Аватара пользователя
надежда
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 05:27
Откуда: Россия, Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Асахи
Настоящее Имя: Надежда

Сообщение Milana Light » 01 сен 2010, 15:56

Спасибо, Надежда за ответ. я тоже больше склонялась к мысли что ей лучше будет со мной, чем дома одной. но машины пока нет, ездим либо автобусом либо электричкой. на счет машины думаю наверное появится после акиты =) :2:
Дорогу осилит идущий...
+7-987-502-35-90
Аватара пользователя
Milana Light
Прижился
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Питомец / Питомник: Benihana Go
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Denis » 02 сен 2010, 08:46

Литва, Белоруссия, Украина, Атлантическое побережье Испании, Италия, Словения, Венгрия... Можно продолжать, но смысла уже не вижу. Рекорд 8500 км. Главное, что бы первые поездки были на природу или в гости (т.е. максимально приятные) и тогда собака будет фанаткой поездок.
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение olovo » 02 сен 2010, 19:18

Лариса и Тами писал(а):Акиту воспитывают медленно, не смеша

Но если уж рассмешил,то имей ввиду,что
Лариса и Тами писал(а): акита может внезапно пробудиться от своей восточной невозмутимости, отбросить свою медлительность, которую можно принять за лень, и перейти к решительным и мощным действиям

:7:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Лариса и Тами » 02 сен 2010, 21:13

Лариса и Тами писал(а):Жерар Сазнас, Журнал "Друг" (собаки) 1997 - 4

Простите, не доглядела... но это не моё. :tongue:
"Осуждают того, кто молчит; осуждают того, кто много говорит; осуждают и того, кто мало говорит.
Нет того человека, которого бы не осуждали." (Дхаммапада)
Аватара пользователя
Лариса и Тами
Местный
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Питомец / Питомник: Tamashii Go Sveika/L'Aiko Kaori Hitomi SamaraSun
Настоящее Имя: Лариса

Сообщение Леля » 26 сен 2010, 17:19

Здравствуйте. Я здесь новенькая. Очень очаровала меня эта порода и поэтому активно к ней присматриваюсь для того чтобы приобрести щенка домой. Хотела задать некоторые вопросы матерым заводчикам. Читала в инете, что собака спокойная, не доставит проблем домашним, преданный друг и хороший охранник. Но в то же время столкнулась с высказываниями некоторых хозяев Акиты, что якобы собаку стали брать в дом под впечатлением фильма "Хатико"(честно говоря я тоже там ее первый раз увидела) и собака не совсем простая. Она сложна на характер (упряма) и сложно поддается дрессировке. В общем сложная порода. И якобы держать ее лучше охотникам. Хочу с вами посоветоваться, действительно ли это так? Мы будем держать щенка в квартире, у нас еще две кошки (Ориентальной породы). Как она с ними уживется? И у нас будет малыш. Можно ли брать собаку когда в доме новорожденный ребенок?. И что значит- Акита якобы сложна в дрессировке? Ей просто нужен хозяин с сильным характером или дрессировка требуется в каких то определенных условиях? Много вопросов, но мы раньше собак не держали. Спасибо.
Аватара пользователя
Леля
Заглянул
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 16:53
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sasha » 28 сен 2010, 13:58

Леля. На мой взгляд, все сложности можно решить если уделять собаке достаточное количество времени. Прежде всего подумайте об этом.
Аватара пользователя
Sasha
Прикипел
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Рассказы об Аките

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.