Электронный ошейник

Поделиться в социальных сетях:

Электронный ошейник

Сообщение Yulya » 16 апр 2013, 16:12

Решила открыть данную тему, возможно, кому-то будет полезным. Я нередко вижу такие картины, как собаки убегают от хозяев к другим людям и собакам, в общем, включают глухоту. Мои две акиты (взрослый и щенок) дрессированы на электронном ошейнике (ЭО), и таких проблем нет. Взрослый уже больше года на ЭО, маленькая только недавно начала.
В этой теме я не буду рассуждать и спорить, вредно это для собак или негуманно или еще что-то. Каждый сам для себя решает, что нужнее и удобнее для себя и своей собаки.
Начну с того, что это за метод такой. ЭО, также как и любая послушка, позволяет сделать собаку послушной. Главная особенность это работа на расстоянии. Единственное, это НЕ основной метод дрессировки, а скорее дополнение. Я считаю, любая собака должна пройти курс послушки или ОКД, прежде чем заниматься с ЭО. Или по крайней мере не обходить послушку стороной, если, например, щенка сначала тренируют на ЭО. При помощи ЭО можно добиться от собаки быстрого выполнения каких-то определенных команд. Основные команды это «ко мне», «рядом» и фиксирующая команда «сидеть». И конечно же, запрет подбирания еды с земли. Также можно корректировать агрессивное поведение собаки.
Сейчас существует большое количество различных ЭО, которые отличаются по расстоянию воздействия, видам воздействий, а также возможностью использовать один ЭО или два и более на одном пульте. Основное воздействие ЭО – электрический импульс, также бывают вибрации, звук, комбинации воздействий. Важно не покупать дешевые ЭО (цена ок.2000руб), которые продаются в городских зоомагазинах по причине того, что электрическое воздействие на них Очень высокое и оно скорее всего одинаковое, без уровней. Я для своих акит использую ЭО фирмы Martin System, пульт на двух собак, есть доп.функции – звук, звук+электр.воздействие и звук, за которым следует электр.воздействие. Юги отлично слушается на звуке, т.к. на электр.воздействии уже давно обучен. Сами только учится, поэтому ей только элект.воздействие пока.
Итак, при дрессировке на ЭО очень важно правильное его использование. Собака это живое существо, у которого чувствительность к ЭО меняется в зависимости от внешних раздражителей. Например, в спокойном состоянии, где нет ничего, что бы привлекало собаку, она ощущает один уровень воздействия, а при виде кошки или другой собаки, у нее чувствительность снижается, следовательно, уровень должен быть больше. Поэтому и важно обучать собаку поэтапно.
С чего обычно начинают. Как только у Вас появился ЭО, нужно первые дня 3 (можно и неделю) просто одевать на собаку выключенный ошейник, чтобы она привыкала к нему. Иначе если сразу надеть ошейник и начать тренировки, собака быстро поймет, Откуда берутся эти воздействия. Пока собака гуляет с ошейником, пульт Вы тоже берете на прогулку и нажимаете на кнопки, чтоб также собака не связывала воздействия с Вашими действиями на пульте. Первые занятия с ЭО происходят строго на поводке. Также желательно, чтоб не было сильных раздражителей (кошек, собак, других людей). Для начала Вы подбираете уровень, на который реагирует Ваша собака. Часто собаки ничего не чувствуют вплоть до высоких уровней. Начинать проверять уровень нужно с 1-го. Как по собаке видно, что она что-то почувствовала – она может начать дергать ушами, будто где-то что-то слышит, крутить головой, чесать шею, крутиться. Какие-то собаки не подают виду и почувствовав что-то очень неприятное на высоком уровне, орут. Тогда нужно опять начать с 1-го уровня. Как только нашли уровень, на котором видно по собаке, что ей это не нравится, начинаете подтягивать собаку к себе за поводок, продолжая нажимать на кнопку воздействия. Как только она оказалась возле Вас, прекращаете воздействие и хвалите собаку, лучше всего вкусняхой. И так много раз. Желательно, чтобы собака отходила от Вас подальше и переставала обращать на Вас внимание, тогда и начинаете нажимать на воздействие и подтягивать собаку к себе. Говорить слово «ко мне» на первом занятии необязательно, уже позже. Собака быстро поймет, что возле Вас неприятного воздействия нет, и первое время не будет от Вас отходить (но опять же все зависит от собаки, ее темперамента и т.д.). Например, Юги первые дня 4 от меня вообще не отходил, уже потом стал более менее гулять, но часто на меня смотрел, не зову ли я его. А Сами первое время на меня смотрела, чтобы получить вкусняху, но очень быстро отошла и сейчас внимание обращает только когда подзываю (уж сильно ее влекут всякие запахи). Так, что дальше. Как только собака усвоила, что на воздействие нужно подходить к Вам, можно искать раздражители. Например, находите кота (если он не убегает), собака понятное дело, будет лезть к нему. Вы опять с 1-го уровня находите тот самый «чувствительный», собака подбегает к Вам, Вы ее хвалите. И так несколько раз, пока собака перестанет рваться к коту. Также с другими собаками и людьми. Не бойтесь, потом не будет такого, что собака будет бояться подходить ко всем людям и собакам. Обычно они забывают и всегда не против обращать внимание на котов, но на воздействие вынуждены прибегать к хозяину. Как только оттренировались с раздражителями, можно отпускать собаку, но желательно на изученной территории без близлежащих дорог. Также нажимаете на воздействие, как собака отвлеклась. Как только подбегает, много-много хвалим. Вот так постепенно собака и учится быстрому выполнению команды «ко мне». Вот этот порядок я написала скорее просто для ознакомления. Людям, не имевшим опыт работы с ЭО, это будет сложно проделать, поэтому ОЧЕНЬ важно проводить обучение с инструктором, который занимается с ЭО.

Пока все что вспомнила, написала. Но это кратенькая информация, поэтому ниже ссылки, которые тоже советую прочитать. Там более подробно про использование ЭО.
ссылка1
ссылка2
ссылка3

Если будут какие-либо вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить :2:
Аватара пользователя
Yulya
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Питомец / Питомник: Yasashii Yuugi Go & Megapolis Style Isami
Настоящее Имя: Юля

Re: Электронный ошейник

Сообщение Yulya » 16 апр 2013, 16:37

Также хочется добавить, что ЭО - такая вещь, что если начал его использовать, лучше не снимать (на прогулках именно). Т.к. если использовать его некоторое время, а потом снять, собака еще какое-то время будет слушаться, но потом быстро поймет, что никаких неприятных воздействий не будет и тогда можно и не слушаться. А так если собака, уже обученная, будет просто носить ошейник, она будет слушаться, даже без воздействий. Кстати да, воздействия потом можно и не применять (только в крайних случаях или как я использовать вибрацию или звук). Я сейчас на Юги использую либо звук, либо ничего, т.к. он знает, что на нем ошейник и слушаться НАДО. Он и без ЭО слушается, но он еще может думать, выполнять команду или нет) Потому и важны занятия не только с ЭО, но и с обычной послушкой или ОКД, кому что лучше.
Аватара пользователя
Yulya
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Питомец / Питомник: Yasashii Yuugi Go & Megapolis Style Isami
Настоящее Имя: Юля

Re: Электронный ошейник

Сообщение Kerry » 16 апр 2013, 20:21

У меня возник вопрос,правда,Юль,не к тебе! На форуме очень много владельцев,интересно,кто-нибудь еще применял ЭО?
Так и знала,что одной собакой дело не закончится;)
Аватара пользователя
Kerry
Вместе навсегда
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:27
Откуда: Россия,Казань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Yoko Hoshi
Настоящее Имя: Юля

Re: Электронный ошейник

Сообщение volxa » 16 апр 2013, 20:24

Спасибо за тему и информацию к размышлению:)
volxa
Прижился
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 14:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее Имя: Анастасия

Re: Электронный ошейник

Сообщение Bishoujo Hoshi » 16 апр 2013, 21:09

Юля, мы применяли на определенном этапе ЭО, то что хотели, добились (я писала у Юли на странице), но я лично отказалась от него по причине того, что мне легче, когда поводок в руке, потому что не могу пристально следить за собакой всю прогулку :2: Но мое мнение - без опытного инструктора даже не стоит начинать его использовать. И нужно всё на себе испробовать.
Так же я иногда использую строгие ошейники, если вижу что собака слишком возбуждена, или идем в очень людное место, в ту же больницу, но мы так же занимались на них с инструктором, и собаки приучены к строгому (да и строгий у меня проф. фирмы sprenger) НО я тренировалась на своей ноге(на ляшке силу испытывала :16: ), прежде чем на собаку одеть :2: Кто видел мою прыгучую-лизучую любящую всех Хати, поймет, что сдержать её радость( а весит она 32 кг) на обычном ошейнике тяжело. Причем эффект от строгого тот же, что от ЭО, повод никогда не натянут, он висит, если собака в правильной зоне никакого воздействия или дискомфорта, если она делает не правильно, или не подходит, я даю ей команду - выполняет - хорошо; нет - после небольшой рывочек, и она бежит.
Методов много, и каждый выбирает тот, что считает нужным :2: Обе девушки у нас довольны и счастливы, главное правильно делать, и тогда никакого вреда и обидок не будет - будет только польза :2:
Изображение
Аватара пользователя
Bishoujo Hoshi
Местный
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:28
Откуда: Россия, Иваново
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Питомец / Питомник: Хати и Нори
Настоящее Имя: Алена и Сергей

Re: Электронный ошейник

Сообщение OlgaSamara » 16 апр 2013, 21:24

Мы тоже применяли! Но нам помог тем, что Кануся с пола ничего не подбирает! ВООБЩЕ! Даже не интересно ему это всё. А вот, чтобы отпускать свободно по-бегать - не наш вариант.
На Намузильде не пробовали, думаю не возьмет :7: :7: :7:
Аватара пользователя
OlgaSamara
Местный
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Питомец / Питомник: Kano & Namiko
Настоящее Имя: Ольга

Re: Электронный ошейник

Сообщение Kerry » 16 апр 2013, 22:18

Ален,я сейчас не про вред,ты права,каждый для себя решает!!! Интересна статистика,если так можно выразиться!
Так и знала,что одной собакой дело не закончится;)
Аватара пользователя
Kerry
Вместе навсегда
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:27
Откуда: Россия,Казань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Yoko Hoshi
Настоящее Имя: Юля

Re: Электронный ошейник

Сообщение Katerina » 16 апр 2013, 23:30

Мы с Яськой гуляем на ЭО. Занятие с инструктором было одно. Но курс ОКД мы сдали ДО эл. ошейника. То есть собака знает и выполняет команды, а ЭО вытряхивает бананы из ушей. Гуляем без поводка, из воздействий иногда пользуюсь вибро. Электричество вначале пробовала на себе.
Изображение
Аватара пользователя
Katerina
Прижился
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:23
Откуда: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Ясухиро
Настоящее Имя: Катерина

Re: Электронный ошейник

Сообщение Kerry » 16 апр 2013, 23:45

Соори за офф! Вышли гулять без поводка,ибо поздно уже(ни детей,ни собак),вышли с пониманием того,что у мамы в кармане вкусняшка от Лайлы( :19: ) Всю прогулку ходила и оглядывалась,бяки не нужны,подзыв-сами понимаете! Но!!! на предмет чужих собак подзыв-однозначно не сработает :34:
Так и знала,что одной собакой дело не закончится;)
Аватара пользователя
Kerry
Вместе навсегда
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:27
Откуда: Россия,Казань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Yoko Hoshi
Настоящее Имя: Юля

Re: Электронный ошейник

Сообщение Bishoujo Hoshi » 17 апр 2013, 07:28

Юля, я старалась ответить на вопрос, я тебя поняла :19: Хорошо, если вкусняшка не срабатывает на подзыв только в случае других собак...а у нас еще птички :34: и очень дразнючий соседский кот, который садится прям перед подъездом, и приходится его чуть не перешагивать чтобы пройти, не говоря о понравившишхся людях :9: Да и злощастная дорога рядом...Для нас выход один - поводок :2: В лесу отпускаем свободно, в парках или за городом, никуда не отходит, в общем где вероятность кого-то встретить мала :2: А подбирать с земли и выплёвывать мы так научились :2: только вкусняшки хватило :2:
Но все правы, мы тоже сначала пол года послушкой на мотивацию занимались, и основные команды Хати умела делать(но когда захочет) но нам, оказывается, необходима была система поощрение/наказание :2: так она поняла, что хочешь - не хочешь, а надо. :2:
Изображение
Аватара пользователя
Bishoujo Hoshi
Местный
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:28
Откуда: Россия, Иваново
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Питомец / Питомник: Хати и Нори
Настоящее Имя: Алена и Сергей

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.