Выгул собак

Поделиться в социальных сетях:

Выгул собак

Сообщение aleksandra_up » 03 авг 2013, 10:59

Друзья,
вчера с нами произошла неприятная история, когда во время прогулки с собакой ко мне подошли 2 участковых с вопросом почему моя собака гуляет без намордника.
Собака при этом была на поводке, намордник висел на шее, как раз на случай, что если я увижу участковых сразу одену. Но эта сладкая парочка появилась совершенно неожиданно и я конечно ничего не успела сделать.
Я сказала, что сняла ненадолго, чтобы собака подышала, что он себя не очень хорошо чувствует. Им естественно все равно, решили писать протокол. Документов у меня с собой никогда нет, на что они сказали, что "ничего страшного, пойдемте к вам домой за документами". Я сказала "еще чего?" на что они меня взяли за локти и повели. Акита встала на задние лапы и начала выть, на что хранителя порядка сказали "вот видите какая у вас собака агрессивная!!", на что я им сказала " да вы ему просто не нравитесь и он пытается защитить меня от вас и правильно делает".
Пошли мы домой ко мне, слушая закон о правилах выгула собак, который у них был на бумажке распечатан :) На что я ему сказала, что "очень увлекательно, но я читать и сама умею, лучше скажите где я могу свою собаку отпустить без поводка и намордника и чтобы такие как вы к нам не подходили и не мешали получать свою дозу удовольствий". На что он сказал, только на специальных участках-площадках для собак. Да, Есть у нас такая загаженная людьми площадка- без слез не взглянешь, очень маленькая, и часто там сидят молодые люди с пивом и семечками . Спасибо, не надо.
В итоге дошли мы до дома, в квартиру я их конечно не пустила. Заполняли протокол еще 40 минут,много всяких дурацких вопросов, в делу не относящихся. В конце сказали, что придет ко мне бумажка, где будет написано куда идти, чтобы оплатить штраф. В общем, вечер мне испортили окончательно

А вопрос у меня такой- где вы выгуливаете своих собак? с поводками+намордниками? есть ли хорошие большие зеленые зоны для собак в городе (Санкт-Петербург), где я могу отпустить собаку побегать и чтобы не было никаких претензий? и убираете ли вы за своими собаками?
Аватара пользователя
aleksandra_up
Прикипел
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выгул собак

Сообщение Nyoko » 03 авг 2013, 12:27

Больная тема!!!
Хоть и живу не в Питере, но у нас в Евпатории места, отведенного под выгул собак, НЕТ!
Вот задели за больное...
Когда власти обеспечат порядок в городе, чтоб не было дворняг, которые так и норовят сцепиться с моими собаками, тогда я смогу своих собак водить в наморднике... капец... Акита в наморднике, в голове не укладывается... А так значит, у дворняг все привелегии, а мы домашних в намордниках значит?
Несправедливо получается, впрочем как и все в нашей стране... Я, кстати, положения о правилах выгула собак в глаза не видела! Иногда случаются неприятные реплики от граждан, но всегда тут-же находится кто-то, кто становится на мою сторону!
Поэтому и стараюсь каждый день вывозить собак за горд- либо на море, либо в поле, либо в лес. Но это бывает только вечером, а утром и днем только на поводках и в местах где минимум людей!
Тема на самом деле очень серьезная!
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Выгул собак

Сообщение aleksandra_up » 03 авг 2013, 12:58

Закон о выгуле можно прочитать тут http://www.dogster.ru/blog/2010/03/17/p ... 5/?voted=1

Nyoko, очень здорово, что вы каждый день вывозите своих собак на море, в лес !! вы-молодец! для собаки очень важно движение для сохранения физического здоровья и для душевного равновесия. Наверняка они вам каждый день говорят "СПАСИБО" за эти прекрасные выгулы:). У нас есть недалеко парк, но опять же там полно народу, много детей, и отпускать нельзя. Более того для собаки очень важна игра с другими собаками, можно сказать это их основная потребность. Как же мне дать ему возможность вдоволь поиграться если он всегда на поводке. Я все время чувствую себя виноватой, что я его держу да и он обижается. Более того когда вижу фотографии развитых кобелей породы акиты понимаю что нам еще далеко, наверняка причина в том, что мало активности, поэтому мышц у нас нет =( Не хочу мучить животное и часто думаю зачем я вообще завела собаку, ей наверняка тяжело так жить :(
Аватара пользователя
aleksandra_up
Прикипел
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выгул собак

Сообщение Nyoko » 03 авг 2013, 13:54

aleksandra_up писал(а):Закон о выгуле можно прочитать тут http://www.dogster.ru/blog/2010/03/17/p ... 5/?voted=1

Nyoko, очень здорово, что вы каждый день вывозите своих собак на море, в лес !! вы-молодец! для собаки очень важно движение для сохранения физического здоровья и для душевного равновесия. Наверняка они вам каждый день говорят "СПАСИБО" за эти прекрасные выгулы:). У нас есть недалеко парк, но опять же там полно народу, много детей, и отпускать нельзя. Более того для собаки очень важна игра с другими собаками, можно сказать это их основная потребность. Как же мне дать ему возможность вдоволь поиграться если он всегда на поводке. Я все время чувствую себя виноватой, что я его держу да и он обижается. Более того когда вижу фотографии развитых кобелей породы акиты понимаю что нам еще далеко, наверняка причина в том, что мало активности, поэтому мышц у нас нет =( Не хочу мучить животное и часто думаю зачем я вообще завела собаку, ей наверняка тяжело так жить :(


Когда мне нужно было дать физ. нагрузки собакам- мы бегали по 6 км. в день! Вечерком, знаете как они частливы были и я вместе с ними... :39;
И бегали мы до самой жары... я в жару бегать не могу- сдыхаю... у нас вечером- +30! сейчас они на море вдоволь бегают и купаются с удовольствием! заходите к нам на страничку и смотрите фото! Думаю с наступлением осени я снова буду бегать с ними! Мне кобеля развивать нужно! А рысь какая у собак отрабатывается- загляденье!!! :25:
Думаю Ваша собака скажет Вам спасибо, да и чувство вины у Вас само мобой пройдет! :4:
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Выгул собак

Сообщение Lara&Eita » 03 авг 2013, 17:09

С Юлей солидарна :4:
Конечно, закон надо блюсти, чего уж тут говорить... И лучше не спорить со стражами порядка! Дороже выйдет...
Но, я на своего намордник не одеваю, по причине: бездомные собаки, хозяйские собаки бегающие в свободном полете!
Мой на поводке, команда "рядом" отработана на случай нападения от "таких свободных соплей в полете", но одевать намордник - это значит свою собаку полностью обезоружить! Мало она ограничена в движениях (на поводке), так ее еще "жрать" будут, потому как он в наморднике. Нет, конечно наморднику! Опять же, насколько Ваша соба адекватна надо учитывать!
Про физ. нагрузку. Бегать!!! Кобелей не советую на велосипед, потому как встретится соперник... разобьетесь!
А если, учитывать, что Вы не в глухомани российской проживаете, а в Питере, то есть собачьи клубы. Там всевозможные тренажеры для собанек есть! Вот уж точно форму наработаете!!!
Мы сами бегаем на беговой дорожке, 5 занятий отбегали. Результат :25:
По поводу, выгула. У нас есть парк, но мы туда не ходим, вроде как закон блюдем :16: Ходим в лес! А, что делать!!!
Удачи! :2:

P/S: лес тоже не считается местом для выгула собак :12:
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Выгул собак

Сообщение олеся » 03 авг 2013, 18:44

для начала изучите федеральный закон от корки до корки. а главное изучите для себя 2 основные вещи:
1. Я знаю, что есть список пород с повышенной ответственностью хозяев, которые всегда и везде должны ходить на коротком поводке и в наморднике. Входит ли в этот перечень акита?
2. По-моему, собаки средних и крупных пород, не входящие в тот список, должны ходить на коротком поводке и в наморднике только в общественных местах. Что такое общественное место?
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Re: Выгул собак

Сообщение IrinaR » 03 авг 2013, 19:28

Действительно, тема очень актуальна, особенно для живущих в городской черте. Хотя много раз наблюдала как в Москве собак крупных пород выгуливают на газонах и без намордников, так как специальных оборудованных площадок для выгула собак крайне недостаточно. И это в столице, что уж говорить о других городах! Мы живем в Подмосковном городе и рядом у нас лесополоса, где мы и выгуливаем своих собачек. Да, еще месяц назад мы одевали намордник, а в лесу снимали. Но когда здоровый кавказец сорвался с цепи и накинулся на нашего Пилата, а он был в это время в наморднике... Пока этот намордник сняли, чтобы он смог себя защитить. Все, с тех пор просто не одеваем этот намордник. Я знаю, что на людей он у нас не набросится, да и собак маленьких не обидит, даже к кошкам доброжелателен. Нет, намордник не для акиты, если собака управляемая и не агрессивная к людям. А вот в общественном транспорте и в местах массового скопления людей - намордник одевать. Но с законом не поспоришь. Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге по этому вопросу принят более жесткий законодательный акт. :34:
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
Аватара пользователя
IrinaR
Прижился
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:21
Откуда: МО Истра
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Питомец / Питомник: Pilat
Настоящее Имя: Ирина

Re: Выгул собак

Сообщение KIR » 04 авг 2013, 10:50

Александра, да, не приятная ситуация. В Вашем региональном законе прописаны ограничения в выгуле с учетом роста собаки, тут ничего не поделаешь, грамотно они сделали. У нас, например, в постановлении главы города указан перечень пород, которые должны ходить в наморднике, писали это постановление люди, очень далекие от кинологии, поэтому удивляет подборка их пород, ну и радует, конечно, что акита там нет. Я зазубрила это постановление в части нас касающейся и ,если что, умничаю. Но площадок для собак, вроде, тоже нет.
http://www.akitaken.ru
тел.: +7-9887-621-999
Аватара пользователя
KIR
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:05
Откуда: Novorossiysk
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Питомец / Питомник: Bakazan & Yonoko Tama / Megapolis Style
Настоящее Имя: Kirill & Alina

Re: Выгул собак

Сообщение whelp » 05 авг 2013, 16:48

Lara&Eita писал(а):Мой на поводке, команда "рядом" отработана на случай нападения от "таких свободных соплей в полете", но одевать намордник - это значит свою собаку полностью обезоружить! Мало она ограничена в движениях (на поводке), так ее еще "жрать" будут, потому как он в наморднике. Нет, конечно наморднику!


Отсутствие намордника на крупной собаке - провокация отравителей. Можно сколько угодно доказывать, что собака воспитанная и никого не обижает, однако если у человека фобии, то он будет глух к логическим доводам. Сегодня увидит акиту без намордника - завтра в этих местах набросает ядовитые приманки.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Выгул собак

Сообщение Lara&Eita » 05 авг 2013, 20:44

Сергей, Вы тему прочитайте от начала до конца!
Про догхантеров здесь ни слова да и тема это совсем другая! Или в Вашем понятии функция намордника заключается только лишь защиты от отравы! Так воспитанная собака с земли вообще ничего не должна есть!!!
К Вашему сведению, не думаю что Вы знаете, что есть ядовитые спреи, которые распыляются на траву, кусты и прочее! Запах, которых поступает собаке через нос! В этом случае тоже намордник убережет, как Вы думаете???
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

След.

Вернуться в Содержание и уход за Акитой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.