Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Поделиться в социальных сетях:

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Lena » 05 фев 2015, 09:59

Мария, согласна, все индивидуально. У нас в Тольятти тоже есть спец, команду лежать отрабатывал ударами по голове кулаком. некоторые владельцы были согласны на такую дрессуру. Я - нет. Просто когда это твой щенок, то и относишься по другому. Хотя конечно разные собаки есть и агрессивных может быть надо жестко воспитывать.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение whelp » 05 фев 2015, 10:10

Lena писал(а):Мария, согласна, все индивидуально. У нас в Тольятти тоже есть спец, команду лежать отрабатывал ударами по голове кулаком. некоторые владельцы были согласны на такую дрессуру. Я - нет. Просто когда это твой щенок, то и относишься по другому. Хотя конечно разные собаки есть и агрессивных может быть надо жестко воспитывать.


Только не по голове. У меня один знакомый занимался боксом, неудачно получил удар в голову, умер прямо на чемпионате. При ЧМП пострадавшие часто даже не замечают особых недомоганий, просто головная боль или головокружения, а потом через пару часов умирают. Не думаю, что собаки чем-то отличаются в этом плане.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Maria Akita » 05 фев 2015, 12:37

ТатьянаС писал(а):
Kriniza писал(а):Татьяна, удачи !!!))

Спасибо огромное!!!!
.... опять же вечером на нее опять что-то нашло, начала дочь кусать, за ноги, за руки, рычит..... На "нельзя" реагировать перестала, опять к полу...... Встала, когда успокоилась, уши прижала и ходит вокруг нее, круги нарезает. При этом руки, ноги ей лижет, потом прикуснет и отпрыгивает, опять круг-два, лижет, прикусывает. Закрыли ее и выключили свет. Вот до чего настырная!!!!


...ну не умеет ребенок еще играть и место свое проверяет после укладки...и команду нельзя не слышит/не знает/плевать хотел... тут уже больше от реакции дочери зависит и именно она должна свое место в стае отстоять! По человеческому летоисчислению вашей собачке около 4-х лет. Она полностью живет инстинктами и именно в этом возрасте щенки начинают проявлять самостоятельность и уходить от матери. Ваша задача показать ей разными способами что можно делать и что нельзя. Голос они не воспринимают почти. Научитесь больно щипаться с одновременной подачи командой. Укладывание и подвешивание это крайний-крайний-крайний случай!

Наш инструктор любит показывать для тех кто первый раз пришел на занятия - берет собаку и вкусняху и без единой команды, молча, только работая руками делает команды сидеть, ко мне и рядом...и делает это и со щенками и со взрослыми.
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Акита Рини » 05 фев 2015, 13:18

Вот мне кажется,что все очень индивидуально,кого-то надо учить лаской,кому-то и кнут не помешает.главное без излишней жестокости.У нас с первым кобелем ,когда начались "огрызалки",заводчик дал совет-привязать и бить,пока пощады не попросит.Нашли кинолога и быстро решили проблему(без битья).
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение whelp » 05 фев 2015, 14:09

Raidon писал(а):Не зависимо от породы, любую собаку надо воспитывать.


Бывает так, что люди, заводя собаку, плохо себе представляют, во что они ввязываются, и судят о собаках по фильмам и каким-то предубеждениям. Проходит некоторое время, и люди понимают, что у собаки есть индивидуальность, что она не проявляет чудеса преданности и послушания, что с ней надо заниматься, тратить время и деньги. И тут у людей появляется некоторое разочарование - брали милую игрушку, а она оказалась живым существом.

Полагаю, что чем быстрее такие владельцы-недотёпы найдут, кому отдать собаку, тем лучше - меньше нервов потрепют и себе, и окружающим, т.к. невоспитанная собака у таких владельцев попросту опасна для окружающих.

Самое абсурдное, когда люди начинают винить во всём собаку - "просто моя собака злая и не поддаётся дрессировке", и даже не понимают, что сами вырастили монстра. Один мужик решил, что он гениальный воспитатель, и собаку чем больше бьёшь, тем она будет послушней, в итоге его доберман стал агрессивным и абсолютно неуправляемым - он понял, что независимо от его действий его будут бить. В итоге собака покусала владельца и была застрелена им же на следующий день.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Kriniza » 05 фев 2015, 17:42

Прочитала ... и знаете.. я понимаю, что сейчас я должна сказать огромное СПАСИБО Лайле, за то что она сосватала нам такого кинолога как Варвара Большакова http://dogschool.ru/....
Потому что, почитав посты, я понимаю, что ДОСААФовские приемы относительно акиты - это ЗЛО. Я не могу спокойно читать про подвешивания , про пинки щенкам.. простите... у меня мат рвется, а в баню не хочется. ((

Уверена, что большинство хасятников за такую, простите, "дрессировку" - этому бы "кинологу" оторвали все что лишнее... голову. Довести щенка хаски до обморока (( нахер-нахер такого дресса :116:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Kriniza » 05 фев 2015, 17:47

Сама лично видела хася, которому такой вот "опытный" дресс ключами выбил глаз (((
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Akitka » 06 фев 2015, 03:19

whelp писал(а):
Согласен. Тут на форуме все в один голос твердят о "породной агрессивности акит и склонности к дракам" - однако я у своей собаки этого не наблюдаю. Ни разу не вешал, не бил, ничего такого вообще не было. Ну ладно, пару раз всё же получила по заднице за попытки разрушать мой дом, где-то месяцев в шесть-семь.

Но именно агрессивности к собакам я не вижу, кроме очевидной склонности к доминированию, и если другая собака подойдёт и попытается сказать, что она главнее - может получить. Первая-то никогда не нападает!

Рядом живут ещё две акиты, мы с ними иногда пересекаемся. Сука очень злобная ко всем собакам, её постоянно водят на коротком поводке, и кобель - добрый ко всем, в том числе другим кобелям.

Может стоит это сформулировать не как породный признак, а как "склонность собак некоторых линий разведения к агрессии"?


Вы глубоко заблуждаетесь. И дай Вам Бог никогда не столкнуться с такой ситуацией, когда Ваше заблуждение сыграет с Вами злую шутку.
Я сегодня уже писала это в Личке... :34: Акита - собака 5-ой группы Примитивные породы. "Primitive" - первобытный, простой, первозданный. Сильнейший стайный инстинкт. Именно на нём завязано и воспитание изначальное, и все наши проблемы с характером. Как-то - охрана всего "своего" (территория, стая, самки) и постоянная борьба за лидерство. оттуда же - природная осторожность и недоверие, свойственные диким псовым. Эти качества культивировались японцами! Собака идёт по привычному маршруту - и вдруг видит черные мешки с листвой, сваленные в кучу дворниками... знакомая многим ситуация? Как ведёт себя акита? Как правило - все делают абсолютно одно и то же: останавливаются, как минимум, разглядывают, обозначают позой ОПАСНОСТЬ. А дальше - вот тут уже в зависимости от заложенного в каждую собаку "социального темперамента": уверенные в себе вожаки-доминанты, как правило, осторожно приближаются к незнакомой "штуке", не забывая обозначать всем своим видом, что "если что" - наваляю мало не покажется! Обнюхивают, метят, идут дальше. Другие - начинают лаять и "нападать", пытаясь напугать и прогнать эту хреновину. Третьи - шарахаются и пытаются всеми своими жизненными силами избежать данной опасности=неизвестности - то есть смыться как можно скорее и как можно дальше... покупая щенка - особенно выбирая по рекомендациям для выбора служебных пород, Вы не можете уверенно сказать, какой именно темперамент Вам достанется. Это может знать только Заводчик, если он провел ряд тестов, первый из которых проводят ещё до того, как щенок открыл глаза! Но кто же слушает Заводчика... да и вообще - в наших реалиях социализировать любую собаку, на самом деле.
У акиты от природы - очень стабильная психика. И инстинкт - я тут самый главный... а всё остальное - это наше воспитание и понимание/непонимание происходящих процессов. ЛЮБАЯ акита захочет доминировать. ЛЮБАЯ акита ответит, если на неё "наехали", если чувствует себя по жизни достаточно уверенной уже в своих силах. И ЛЮБОЙ АКИТЕ совершенно не нравятся летящие на неё со всей дури незнакомые собаки, поиграть ли или ещё чего. А что касается сук, то зачастую они реально "взрослеют душой" только родив! У них поднимается статус - ведь в дикой природе это означает, что она Альфа-самка! И вот тут, пардон, разос...тся даже заклятые подруги, выросшие вместе и живущие вместе несколько лет. Потому что одна должна будет принять статус другой и смириться. А "двух королев" не бывает. Конечно, в нашей породе существуют целые настоящие стаи, где вместе живут и суки и кобели. И ВСЕГДА - на глазах хозяина. И никакие выставки и роды стаю эту никогда не делят - едут всем кагалом. То есть владельцы, ВОЖАКИ, во-первых - так себя поставили изначально, а во-вторых - прекрасно понимают "природу" стаи - и никогда её не делят даже временно. И в-третьих - никогда не оставляют их без присмотра, то есть не дают повода задуматься - а кто же здесь, собственно, Зам Начальника в его отсутствие?.. :mig: И даже такие "воспитанные" стаи с удовольствием сожрали бы случайно встреченных собак-конкурентов :7: если бы не были при всём этом прекрасно обучены послушанию.

И - ДА, есть генетически более агрессивные линии. Это тоже факт. Я это наблюдаю в разведении не один год. Равно как и дурное воспитание добрейших покладистых собак :34:


А ещё, вот тут по теме избиения собак хозяевами и инструкторами... мне очень обидно за ДОСААФ - нас НИКОГДА не учили бить собак. Я не знаю, почему эти люди говорят, что это - школа ДОСААФ. Как по вашему можно научить собаку лазить по лестницам, искать взрывчатку и закладки "от людей", избивая? Да никак. Это просто дебилы, недоучки. Воздействие физическое на собаку - да, имеет место быть. Иногда - просто необходимо! Вот я же сидела на Кае в 7 месяцев - а он орал на всю деревню и пытался меня цапнуть, сволочь :7: переходный возраст - опять появилось "моё", и единственный способ защиты "моего" у собаки - зубы. Причем, конечно, справиться с ним мне было уже тяжело - муж помогал. Проморгала! И это при том, что он абсолютно прекрасно ладит со мной - но вот возникла СИТУАЦИЯ, которая не возникает каждый день. Я её спровоцировала - потому что она может возникнуть в будущем. Физическое воздействие газетой... ну я тоже уже писала тут где-то своё мнение на этот счет - бред полнейший. Рука владельца должна карать и поощрять. А не посторонний предмет. Который можно вырасти - и сожрать. И всё - я КОРОЛЬ! Или другое перевоплощение - когда при виде мужичка, гуляющего в парке со свернутой газеткой, взрослая собака падает в полуобмороке... ай-ай-ай, я был плохой - сейчас наказывать станут! :14: И такое БЫЛО И ЕСТЬ.
В общем, во всем нужна мера. Именно это и называется воспитанием. И не надо "ломать" природный ПОРОДНЫЙ характер - его надо знать, учитывать, обуздать и направить в мирное русло. ИМХО человека, воспитавшего кучу акита :8:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Hikaru » 19 фев 2015, 10:15

Akitka писал(а):
whelp писал(а):
Согласен. Тут на форуме все в один голос твердят о "породной агрессивности акит и склонности к дракам" - однако я у своей собаки этого не наблюдаю. Ни разу не вешал, не бил, ничего такого вообще не было. Ну ладно, пару раз всё же получила по заднице за попытки разрушать мой дом, где-то месяцев в шесть-семь.

Но именно агрессивности к собакам я не вижу, кроме очевидной склонности к доминированию, и если другая собака подойдёт и попытается сказать, что она главнее - может получить. Первая-то никогда не нападает!

Рядом живут ещё две акиты, мы с ними иногда пересекаемся. Сука очень злобная ко всем собакам, её постоянно водят на коротком поводке, и кобель - добрый ко всем, в том числе другим кобелям.

Может стоит это сформулировать не как породный признак, а как "склонность собак некоторых линий разведения к агрессии"?


Вы глубоко заблуждаетесь. И дай Вам Бог никогда не столкнуться с такой ситуацией, когда Ваше заблуждение сыграет с Вами злую шутку.
Я сегодня уже писала это в Личке... :34: Акита - собака 5-ой группы Примитивные породы. "Primitive" - первобытный, простой, первозданный. Сильнейший стайный инстинкт. Именно на нём завязано и воспитание изначальное, и все наши проблемы с характером. Как-то - охрана всего "своего" (территория, стая, самки) и постоянная борьба за лидерство. оттуда же - природная осторожность и недоверие, свойственные диким псовым. Эти качества культивировались японцами! Собака идёт по привычному маршруту - и вдруг видит черные мешки с листвой, сваленные в кучу дворниками... знакомая многим ситуация? Как ведёт себя акита? Как правило - все делают абсолютно одно и то же: останавливаются, как минимум, разглядывают, обозначают позой ОПАСНОСТЬ. А дальше - вот тут уже в зависимости от заложенного в каждую собаку "социального темперамента": уверенные в себе вожаки-доминанты, как правило, осторожно приближаются к незнакомой "штуке", не забывая обозначать всем своим видом, что "если что" - наваляю мало не покажется! Обнюхивают, метят, идут дальше. Другие - начинают лаять и "нападать", пытаясь напугать и прогнать эту хреновину. Третьи - шарахаются и пытаются всеми своими жизненными силами избежать данной опасности=неизвестности - то есть смыться как можно скорее и как можно дальше... покупая щенка - особенно выбирая по рекомендациям для выбора служебных пород, Вы не можете уверенно сказать, какой именно темперамент Вам достанется. Это может знать только Заводчик, если он провел ряд тестов, первый из которых проводят ещё до того, как щенок открыл глаза! Но кто же слушает Заводчика... да и вообще - в наших реалиях социализировать любую собаку, на самом деле.
У акиты от природы - очень стабильная психика. И инстинкт - я тут самый главный... а всё остальное - это наше воспитание и понимание/непонимание происходящих процессов. ЛЮБАЯ акита захочет доминировать. ЛЮБАЯ акита ответит, если на неё "наехали", если чувствует себя по жизни достаточно уверенной уже в своих силах. И ЛЮБОЙ АКИТЕ совершенно не нравятся летящие на неё со всей дури незнакомые собаки, поиграть ли или ещё чего. А что касается сук, то зачастую они реально "взрослеют душой" только родив! У них поднимается статус - ведь в дикой природе это означает, что она Альфа-самка! И вот тут, пардон, разос...тся даже заклятые подруги, выросшие вместе и живущие вместе несколько лет. Потому что одна должна будет принять статус другой и смириться. А "двух королев" не бывает. Конечно, в нашей породе существуют целые настоящие стаи, где вместе живут и суки и кобели. И ВСЕГДА - на глазах хозяина. И никакие выставки и роды стаю эту никогда не делят - едут всем кагалом. То есть владельцы, ВОЖАКИ, во-первых - так себя поставили изначально, а во-вторых - прекрасно понимают "природу" стаи - и никогда её не делят даже временно. И в-третьих - никогда не оставляют их без присмотра, то есть не дают повода задуматься - а кто же здесь, собственно, Зам Начальника в его отсутствие?.. :mig: И даже такие "воспитанные" стаи с удовольствием сожрали бы случайно встреченных собак-конкурентов :7: если бы не были при всём этом прекрасно обучены послушанию.

И - ДА, есть генетически более агрессивные линии. Это тоже факт. Я это наблюдаю в разведении не один год. Равно как и дурное воспитание добрейших покладистых собак :34:


А ещё, вот тут по теме избиения собак хозяевами и инструкторами... мне очень обидно за ДОСААФ - нас НИКОГДА не учили бить собак. Я не знаю, почему эти люди говорят, что это - школа ДОСААФ. Как по вашему можно научить собаку лазить по лестницам, искать взрывчатку и закладки "от людей", избивая? Да никак. Это просто дебилы, недоучки. Воздействие физическое на собаку - да, имеет место быть. Иногда - просто необходимо! Вот я же сидела на Кае в 7 месяцев - а он орал на всю деревню и пытался меня цапнуть, сволочь :7: переходный возраст - опять появилось "моё", и единственный способ защиты "моего" у собаки - зубы. Причем, конечно, справиться с ним мне было уже тяжело - муж помогал. Проморгала! И это при том, что он абсолютно прекрасно ладит со мной - но вот возникла СИТУАЦИЯ, которая не возникает каждый день. Я её спровоцировала - потому что она может возникнуть в будущем. Физическое воздействие газетой... ну я тоже уже писала тут где-то своё мнение на этот счет - бред полнейший. Рука владельца должна карать и поощрять. А не посторонний предмет. Который можно вырасти - и сожрать. И всё - я КОРОЛЬ! Или другое перевоплощение - когда при виде мужичка, гуляющего в парке со свернутой газеткой, взрослая собака падает в полуобмороке... ай-ай-ай, я был плохой - сейчас наказывать станут! :14: И такое БЫЛО И ЕСТЬ.
В общем, во всем нужна мера. Именно это и называется воспитанием. И не надо "ломать" природный ПОРОДНЫЙ характер - его надо знать, учитывать, обуздать и направить в мирное русло. ИМХО человека, воспитавшего кучу акита :8:



Я видимо древняя древность, которая до сих пор не может найти как поблагодарить за сообщение))) поэтому придется написать комментарий)) но оно и к лучшему! Спасибо огромное за такой полный и хороший рассказ об особенностях породы) я поняла, что мой кобель уверенный вожак-доминант))) подумал, подошел, пометил и гордо пошел дальше! (если цель уж совсем страшная, пометил несколько раз) :7: :7: :7: а то, что они драчуны полностью соглашусь! Это природа. Они охраняют свою территорию и любые дворняги, которые бегут на нас встречаются уж совсем не дружелюбно. Соглашусь с тем, что например наш первый в драку не полезет, но ответит на агрессию всегда, готов любого моментально поставить на место, а если чувствует страх в ответ, то это еще больше раззадоривает!
Изображение
Аватара пользователя
Hikaru
Прикипел
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:11
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Настоящее Имя: Маргарита и Владимир

Re: Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Сообщение Maria Akita » 24 фев 2015, 17:33

Познакомились с 4 летним кобелем. По словам хозяина до трех лет был плюшевый мишка для всех. После трех лет только для своих. На чужих сам не бросается и первый не лезет, но если кто трогать начнет зубы в ход пускает не задумываясь. Молниеносно. Без рычания и другого предупреждения. Мы начали фоткать его и он ближе подбежал ( на поводке) и хвостом махал но хозяин предупредил чтоб не трогали. Сожрет говорит вместе с фотиком :2:
Мы в свои 9 месяцев по прежнему обожаем детей. Прям трястись начинает что надо на прыгнуть и вылизать. Желательно и покусывая еще :39; со взрослыми тоже положительно но гораздо спокойнее.
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Пред.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.