Вольерное содержание

Поделиться в социальных сетях:

Re: Вольерное содержание

Сообщение Akitka » 10 июл 2015, 04:31

Ksana писал(а):Я делала будку на одну собаку по таким размерам:
длина 125, высота 75, глубина 65см
лаз 40 на 50 см Будка с перегородкой внутри, получается внутреннее помещение 80 см, остальное прихожая, перегородка эта на зиму как доп утепление, а так снимается. Крыша будки тоже поднимается, для удобства уборки. У крыши скат небольшой, чтобы вода стекала, сильно делать не нужно, т.к. собаки еще любят на крышах лежать. Заказывала по таким эскизам

Изображение

Изображение

Изображение


Я бы не стала крышу делать металлической - это ж какой шум от дождя и как она нагревается в жару! Конечно, если будка не стоит под навесом. Но и лежать на ней, скажем, в мороз... короче - я бы не делала металлической крышу. И ещё я на чертеже увидела очень опасного плана ДСП прессованый внутри... лучше брать обычный дсп или хорошую вагонку. Если берете "какие-то" доски - учитывайте, чтобы они летом не "заплакали" смолой.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Вольерное содержание

Сообщение Akitka » 10 июл 2015, 04:37

Но другая причина привела меня сюда, собственно :2: вот уже несколько лет я пытаюсь узнать у народа, кто и как утилизирует экскременты в питомниках! В европейских питомниках - там всё понятно: полы с уклоном, каждый день включают шланг, всё г-но стекает в специальные желоба. Волшебным нажатием педальки - мощная струя смывает всё из желоба в септик. Чистота и красота! :25: НО - там нет зимы... такой вот, как у нас - когда минус все три месяца, а то и больше. Пока мои поиски не привели меня ни к чему более-менее внятному. Всё, о чем мне поведали - противозаконно и ведет, в конечном счете, к серьёзному штрафу и конфликту (с властями или соседями - не столь уже важно).
Поделитесь, плииз, кто и как с этим справляется???
Пока мне удалось найти из официальных источников только вот это:


Представленный материал использовался для разработки генплана и тех.условий при строительстве центра на 50 голов, в условиях средней полосы России, согласован с экологами предприятия переработки ТБО и специалистами СЭС, и прошел экспертизу.
Утилизация отходов жизнедеятельности собак: Уборка нечистот.
Нечистоты, собирающиеся в кабинах и в выгулах, подлежат ежедневной уборке.
Полы кабины и выгула выполняются с уклоном к задней и передней стенке соответственно, для слива грязной воды во время уборки, в оборудованные перед павильонами и за ними лотки. Лотки должны иметь уклон для произвольного стекания талой, дождевой или грязной воды в систему канализации.
Мытье кабин и выгулов производится в теплое время года, по мере их загрязнения, как правило, 1 раз в месяц или реже.
Экскременты и часть использованной подстилки убираются вручную лопатами, грузятся на тележки и перемещаются в оборудованные ямы компостирования органических отходов. Ямы оборудуются на расстоянии 100 метров от жилых объектов в соответствии с п.12 раздела 7.1.12 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03.
В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом МПР России от 02.12.2002 года №786, отходы мест, где содержатся собаки, обозначаются кодом 131 004 060 30 04 (05) и классифицируются как навоз от звероводческих хозяйств свежий или перепревший.
Утилизацию нечистот производят способами аэробного и анаэробного компостирования. Наиболее предпочтительным является способ аэробного компостирования т.к. в отличие от анаэробного оно протекает быстрее, при более высоких температурах и без запаха.
Компостирование проводят в длинных невысоких штабелях на открытом воздухе, в траншейных ямах или в заводских условиях в закрытых аппаратах (биобарабанах).
Траншейные ямы для компостирования могут быть любой длины, но глубина их не превышает 2,0 -2,5 м. Экскременты закладываются в яму поочередно со слоями соломы, используемой для подстилки. При этом измельчение материала не требуется. Аэрацию осуществляют периодическим перемешиванием материала. В результате организованного таким образом перегнивания обеспечивают равномерное аэробное разложение отходов и ускорение образования компоста. Перемешивание устраняет анаэробное разложение материала, особенно при его большой влажности. Избыточная влажность может являться следствием поступления дождевой воды. Чтобы компост не был влажным, предусматривают отвод избытка воды и оборудования ямы откидными крышками.
Для улучшения аэрации наряду с перемешиванием используют принудительную подачу воздуха снизу ямы через слой отходов. При этом отходы укладывают на сетки. А сжатый воздух посредством компрессора прогоняется через систему труб.
Пол ямы делается с уклоном, по которому избыточная влага отводится в жижесборник, где она обрабатывается биологически активными средствами для септиков, выгребных ям и туалетов. После этого обработанная подобным образом жидкость используется для повторного увлажнения компоста.
Откачка воды из жижесборника производится с помощью вакуумных автомашин.
Стены и полы ямы и жижесборника бетонируются во избежание просачивания нечистот в грунт.
В результате многих исследований установлено, что компост безопасен для сельского хозяйства. Болезнетворные организмы, которые могут поступать с отходами, при образовании компоста под действием высоких температур и антибиотиков погибают. Готовый компост удаляется из ямы вручную и используется для облагораживания хозяйственной территории.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Вольерное содержание

Сообщение Nyoko » 10 июл 2015, 09:05

Наташ, ну у меня по старинке: собаки справляют свою нужду на территории выгула, в вольерах не гадят. я каждый день, бывает чаще собираю все эти отходы и вывожу по пути на работу в мусорный бак. :2:
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Вольерное содержание

Сообщение I.Lavrenova » 10 июл 2015, 09:39

:16: В моем питомнике за прошедшее десятилетие так ничего толком и не изменилось в решении этого вопроса. Вольеры - не маленькие, грунт, трава, песок, будки утепленные с пристроенными "верандами" стоят на " фундаменте из старых шин" , также поставлены и пандусы по периметру.
Я покупаю очень надежные шведские совки из хорошей стали, пакет ( сумка) и иду собирать говняшки по участку. Свободный полет в течение дня никто собакам не отменял. На окраине участка стоит деревянный "шалаш-очко", который когда-то поставили строители, летом закрыт вьюном , а рядом большая береза прикрывает. Эстетично :16: Складываю туда каждый день свои "мешки с грибами" после сбора . Потом все складываю в мешки от корма, скотчем перетягиваю (закрываю) наглухо. Вывозим на большой контейнер. Другого выхода нет.
Очень давно, как то одна бабуля спросила : а куда вы говно от собак деваете ? вдоль забора закапываете ? :7: Да,да, конечно, именно так .... а что делать то остается :7: Она была удовлетворена моим ответом, еще добавила, что это ведь и удобрение :36: :36:
Вывозим поздно вечером , потому что не хочется , чтобы кто-то видел, как скидываем интересные и упакованные мешки. По-другому я не знаю, как поддерживать чистоту и порядок на участке. Центральной канализации у меня нет. Все остальные способы - это грязь в питомнике. Септик для этого дела я исключаю полностью. Можно , наверно, и для такого объема что-то придумать, если есть центральный сход, но не в септик.
Зима.... ооооо.... какое счастье, когда идет снегопад и морозец. Всегда задвину денька на два уборку. Метод тот же, но все заморожено. Поэтому и совки нужны из добротной стали.Только зимой всегда вспоминаешь, что лениться нельзя, иначе весной опухнешь крючком стоять. Противно, когда лед с водой на поверхности в апреле. Собак и спасают в такие дни пандусы. Они по ним бегают и лежат на первом весеннем солнышке. В этом году недолго снег и грунтовые воды сходили . Не очень удобно грунтовые вольеры в том плане, что в мае уже снега нет, а земля очень сырая. Я жду умеренной сухости поверхности. Все равно в мае идет капитальная уборка в каждом вольере, тк и шерсть после линьки в снегу остается , и старая трава ....
ну вот .... поделилась проблемой :8:
Прошу читающих понимать, что речь идет о количестве собак более 10 в питомнике. При меньшем количестве это решается простым выгулом .Вышли , покакали , и домой :7:
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Вольерное содержание

Сообщение NIBORI AKITA » 10 июл 2015, 10:42

Ирин, у нас конечно не 10 собак)), а всего 2 и тоже в свободном выгуле. С нашим дурацким графиком работы не всегда поучается в одно и тоже время стабильно выгуливать собак, к моему сожалению. По поводу зимы полностью согласна, что лениться нельзя по сбору "урожая", иначе весной крючком точно стоять и не один час))). Есть вольер с 2 будками, но закрываем их там в редких случаях. Как зимой, так и летом раза 2 в неделю убираем на участке в прочные мешки и вывозим на мусорку. Но могу сказать, что собаки очень чистоплотные, у каждого свое место на участке. Ниборик наш так вообще обустроил себе 1 квадратный метр земли и 1 куст смородины (самый хороший и молодой выбрал))...Кобелюка.
Изображение
Аватара пользователя
NIBORI AKITA
Прижился
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:39
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Питомец / Питомник: Akatsuki,AmberYule, Nibori
Настоящее Имя: Юлия Шатрова

Re: Вольерное содержание

Сообщение Akitka » 10 июл 2015, 15:26

Ну вот это всё понятно. Но вы же понимаете, что это незаконно? Мы не имеем права так так делать по нормам сэс. Мы должны утилизировать всё это "без вреда для экологии". У меня сейчас около 20-ти собак. Можете представить...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Вольерное содержание

Сообщение NIBORI AKITA » 10 июл 2015, 15:49

Akitka писал(а):Ну вот это всё понятно. Но вы же понимаете, что это незаконно? Мы не имеем права так так делать по нормам сэс. Мы должны утилизировать всё это "без вреда для экологии". У меня сейчас около 20-ти собак. Можете представить...

Представляю, Наталья. Мы на двоих время колоссальное тратим, а тут 20 ... Для такого количества собак нужен участок полноценный, у нас же СНТ с небольшим количеством земли, центральной канализации нет ((
У моего знакомого 10 собак, так он решил эту проблему - завел себе садовника, который выгуливает собак. Но там на это финансы позволяют.. :2:
Изображение
Аватара пользователя
NIBORI AKITA
Прижился
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:39
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Питомец / Питомник: Akatsuki,AmberYule, Nibori
Настоящее Имя: Юлия Шатрова

Re: Вольерное содержание

Сообщение Akitka » 10 июл 2015, 17:51

А причем здесь "утилизация"? :16: :4:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Вольерное содержание

Сообщение NIBORI AKITA » 10 июл 2015, 18:25

Akitka писал(а):А причем здесь "утилизация"? :16: :4:


спрошу у знакомого - входит ли в функцию садовника утилизация сюрпризов пры выгуле собак :7: ))хотя, честно, сомневаюсь...
Спасибо, Наталья, за интересную статью. Расскажу мужу, может интересную идею подаст как с септиком что-нибудь придумать, как никак коммуникациями и благоустройством занимается по роду деятельности. Я в этом полный "0". :mig:
Изображение
Аватара пользователя
NIBORI AKITA
Прижился
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:39
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Питомец / Питомник: Akatsuki,AmberYule, Nibori
Настоящее Имя: Юлия Шатрова

Re: Вольерное содержание

Сообщение Akitka » 11 июл 2015, 03:06

Вот за это - спасибо! В ноги поклонюсь! Я уже думала-рядила, как какой-нибудь септик Танк под это дело подрядить... :16: есть проблема - там вход через узкую трубу отходов с водой, всё герметично. А мне бы вот что-нить вроде этого - но чтобы крышка открывалась и какешки бы туда засыпались... воды, так и быть - сама долью сколько надо!)))) в общем, очень жду помощи!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход за Акитой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.