Как кормить больную собаку

Поделиться в социальных сетях:

Как кормить больную собаку

Сообщение Таня-Akita » 14 июл 2015, 23:48

Здравствуйте. У нас кобель,9 месяцев. Стал плохо есть где-то месяц назад
, съедает половину от положенного за день. Сдавали анализы на ПЦР,все в норме. А вот гемоглобин низкий.
Пока пьем таблетки. Посоветуйте,пожалуйста, что делать с комежкой? Может поменять корм?Сейчас мы на Пурина проплан лосось-рис.
Таня-Akita
Заглянул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Моджо
Настоящее Имя: Татьяна

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение галюня » 15 июл 2015, 08:55

А поведение вашего кобеля как то изменилось ? С чего вообще вы понеслись сдавать анализы ? Ваша история не информативна . С чего началось ваше беспокойство только из за того что он стал меньше кушать ?
Аватара пользователя
галюня
Прижился
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:06
Откуда: BASHKIRIA-NEFTEKAMSK
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Настоящее Имя: GALINA

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение Nyoko » 15 июл 2015, 10:22

Может просто жарко ему? Многие собаки в жару не едят почти. ну а гемоглобин низкий из-за недостатка железа, вероятнее, организм не получает его в достатке. Согласна с Галиной, в остальном поведение прежнее или изменилось?
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение Таня-Akita » 15 июл 2015, 11:24

Спасибо большое, что так быстро откликнулись. Информации, действительно, очень мало. Но дело в том, что когда я пыталась описать все с самого начала, почему то мне не удавалось отправить сообщение, вылетала с форума. Попробую еще раз.
Итак, началось все примерно месяц назад. Я купила очередной мешок с кормом ( пурина проплан с лососем и рисом) у постоянного поставщика. Кормлю этим кормом по рекомендации заводчика. Собака сразу же отказалась его есть, хотя раньше скакала рядом, не давала донести миску до места. Я подумала, что может с кормом не то, купила такой же корм, только в меньшей упаковке. Его тоже не захотел есть. Т.е. Ел, но с уговорами и вкусняшкой в виде маленького кусочка хлеба. Заводчи предупреждал, что месяцев в 8-10 собака может отказываться от еды и недели две, главное, чтобы пил воду и был веселый. Ну ладно, прошло две недели. Собака ела примерно половину от рекомендованного объема, но уже стала какая- то грустная. Вкусняшек не выпрашивала, дома в основном лежала, на приход детей не скакала, как раньше. А вот на прогулке было все нормально, бежала впереди, носилась по футбольному полю. Живем мы в Подмосковье, в деревне. Гуляем час утром и два часа вечером, а днем всегда свободный выход на участок.
Поехали мы к врачу. Там посмотрели, температуру измерили, лимфоузлы ощупали, сдали анализ крови общий и биохимию. Все в норме, сказали, может сука течная рядом живет.
Еще через неделю нас покусала соседская овчарка, выскочила на улицу без поводка, когда мы шли с прогулки. Прокусил ухо. Опять поехали к хирургу теперь. Ухо обработали, побрили голову. Я пожаловалась, что собака стала прихрамывать на заднюю лапу. Врач покрутил ногу, сделали рентген. Оказалось, что наши несчастья только начинаются!!! На снимке обнаружилась дисплазия тазобедренных суставов.
Поехали в Москву в клинику к Ягникову. Сделали еще раз рентген под наркозом. Диагоз подтвердился, операцию надо делать на одном суставе, второй не так серьезно и будет развиваться нормально, когда прооперируют первый.
Стали сдавать анализы перед операцией и тут то обнаружился низкий гемоглобин. Сдали все анализы на ПЦР. Хоть там все отрицательно. Вот теперь пытаемся поднять гемоглобин. А собака очень плохо ест. Да и таблетки впихнуть тоже проблема.
Вот поэтому я и обратилась за советом, как накормить. И еще, как таблетки давать? Может их растолочь и с водой? А еще есть препарат в касулах, его никак не растворишь.
Вот такая грустная у нас история с множеством проблем((((
Таня-Akita
Заглянул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Моджо
Настоящее Имя: Татьяна

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение TerriAkita » 15 июл 2015, 13:00

Да, история грустная (((
По поводу таблеток проблем нет. Открываете пасть, кладете таблетку на корень языка, закрываете пасть, гладите собачку по шее в районе кадыка, собачка таблетку проглатывает.
По поводу питания вариантов может быть множество... Вопрос как выглядит собака? Стала ли она более худой? Если не худеет, то возможно просто из-за снижения двигательной активности стал меньше есть. Так же не забывайте своевременно давать глистогонные препараты.
Дисплазия куда более серьезный геморрой ( Удачи Вам и терпения в лечении, а собакину скорейшего выздоровления.
Аватара пользователя
TerriAkita
Прижился
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Питомец / Питомник: IZUMI GAI TERUKAZE
Настоящее Имя: Александр

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение Izstai » 15 июл 2015, 13:31

Период активного роста закончился, плюс двигается меньше, поэтому сейчас он ест меньше. В Вашем случае, то, что он ест меньше - даже плюс, лишний вес ему сейчас совсем не нужен, если будете делать операцию, чтобы не было лишней нагрузки! Малышу - здоровья, Вам - терпения.
Изображение
Аватара пользователя
Izstai
Прижился
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Питомец / Питомник: Rosia Kara Minako/Iz Volchyey Stai
Настоящее Имя: Юлия

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение Юкка » 15 июл 2015, 21:52

Есть специальные приспособы(по виду на шприц похожи), чтоб таблетки давать. Принцип как со шприцем,без иголки,само-собой.
Очень сочувствую вам! Крепитесь,наберитесь сил и терпения-собаки все понимают,он быстрее поправится,если будет чувствовать вашу любовь и поддержку.
А в корм,если совсем не кушает-добавьте ложку тушенки собачьей,или оливкового масла ложечку-для аромата.
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение Таня-Akita » 15 июл 2015, 22:06

Большое спасибо за советы и сочувствие!
Про шприц для лекарств мы уже и сами додумались. Наш Моджик теперь,как только услышит шелест упаковки от таблеток-начинает прятаться и нос лапками закрывает.
А вот в еду попробую добавить чего-нибудь типа консервов.А то,когда кусочки хлеба добавляю,так он хлеб весь выест,а корм так и остается почти не тронутым.
Спасибо всем еще раз,будем пробовать разные варианты.
Таня-Akita
Заглянул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Моджо
Настоящее Имя: Татьяна

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение Akitka » 22 ноя 2015, 04:57

Расскажите, пожалуйста, как ваши дела после операции и вообще!!! Буду очень признательна!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Как кормить больную собаку

Сообщение Таня-Akita » 22 ноя 2015, 11:13

Наталья,спасибо за участие.
Операцию мы пока не сделали,собираем деньги на нее.Надеюсь,что не опоздаем.
Я Вам написала в личку,но не знаю,получилось ли отправить?
Если не получили,я могу еще раз продублировать
Таня-Akita
Заглянул
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Моджо
Настоящее Имя: Татьяна


Вернуться в Питание и витамины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.