Щенок неуверен в себе

Поделиться в социальных сетях:

Щенок неуверен в себе

Сообщение Sachimaru » 15 июл 2015, 09:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подобных тем не нашел, поэтому решил создать новую.

В общем, такая у нас ситуация. У нас кобель акита-ину, щенок, сейчас ему уже 7 месяцев. С детства он был ну ОООЧЕНЬ спокойным щеном - до такой степени, что аж странно становилось. Проявлялось это в следующем: хозяев в жизни никогда не встречал :3: ; с собаками другими играть не особо любил (поиграет три минуты и уходит сразу); дома, вне зависимости от выгула, тише воды ниже травы (никогда лишний раз не подойдет, еду НИКОГДА не просил, с игрушками не играет, ласкаться не любит - сразу уходит, голову отварачивает и тд.); от еды отказывался на день-два. Читал я форум, сайты и дивился, как так - акита, а такая спокойная, настолько уравновешенная, что и не скажешь, что с собакой живешь.

И по-началу такая ситуация нас вполне устраивала - первая собака, как никак (боялись проблем значительных, готовились к худшему, собирали информацию о проблемах). И тут получилось, что никаких проблем не возникало именно из-за характера нашей акиты. Тогда нас все устраивало, так как проблем не возникало вообще, а те даже проблемы, которые возникали, решались оперативно и на корню (хотя дрессурой я всё равно занимался с ним по много уже с детства, с месцов 3-х).

Такая идиллия продолжалась месяцев до 5-ти. Все мы в семье думали, что это возможно возрастное и такой характер пройдет со временем. Но дальше было только хуже. Его домашнее поведение переросло в полное игнорирование хозяев. И дело не в послушании (слушается он как раз наоборот отлично), а именно в пассивном игноре. Плохой аппетит перерос в голодовки по три дня, а вялое поведение как дома, так и с другими собаками (на улице он также ведет себя не очень активно, как и дома) переросло в постоянные издевательства над ним других собак. В компанию то сабачью он прижился, только валяют его все кому не лень: самоеды, хаси и тд. (Как его видят - многие накидывается на него и давай к полу со всей силы прижимать, а нашему как будете всё равно, вроде и встать пытается, рычит, а не может, хотя собаки уже все не больше его - наш весит 26 кг.)

Все это навело нас на мысль, что все дело в его неуверенности в себе, хотя так трудно сказать, потому что это все психология. Опытные акитоводы, а Вы что думаете? Встречались ли вы с подобным? И если да, то как проблему решить?

P.S. Что касается присмотра за собакой, то холят и лелеют его 24 часа в сутки. Выгул обеспечиваем минимум 2-х часовой в день. Корма покупаем кажый раз новые, но наш даже от консервов может отказаться, так что проблем с вниманием быть не может.
Аватара пользователя
Sachimaru
Заглянул
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis Sachimaru
Настоящее Имя: Hoshiko

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Акита Рини » 15 июл 2015, 11:17

У Вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ заводчик,лучше Ирины Вам никто не расскажет,только зачем щенку гулять с собаками ,которые его заваливают?Ему ж вырасти надо!Удачи!
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Nyoko » 15 июл 2015, 12:26

Это не типичное поведение для Акита.
Игнор всего окружающего, ничего не интересно по жизни. Я не врач, но думаю тут проблема серьезнее чем просто поведенческого характера.
Конечно тут нужно общаться заводчиком, но и доктор хороший не помешает.
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Sachimaru » 15 июл 2015, 12:28

Да, Ирина всегда нам помогает в вопросах воспитания и питания. Ирина заамечательный заводчик! Но здесь дело больше в психологии и характере собаки, так как никаких явных причин для такого поведения нет. Мы уже не одну неделю ломаем голову в чем дело :3:

Что как сдается собак, то у нас в парке сложившаяся собачья компания. Собаки там все социализмрованрые и воспитанные, одни хаси, самоеды, боксеры (все молодые, средний возраст год). Собак бойцовских пород нет. Наш акитеныш в этой компании с детства, вписался довольно хорошо. Когда он был маленький все с ним играли, но последний мемесяц стал замечать тенденцию, что нашего все стали валять. И дело не в том, что он кому-то в чем-то уступает. Наш как всех увидит, сам всегда готов первый завалится, а его все покругу валяют.

Вот и хотели узнать, может кто сталкивался с таким характером
Аватара пользователя
Sachimaru
Заглянул
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis Sachimaru
Настоящее Имя: Hoshiko

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Алёнка » 15 июл 2015, 12:54

Сдайте анализы крови + гормоны щитовидной железы
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Lara&Eita » 15 июл 2015, 14:49

Nyoko писал(а):Это не типичное поведение для Акита.
Игнор всего окружающего, ничего не интересно по жизни. Я не врач, но думаю тут проблема серьезнее чем просто поведенческого характера.
Конечно тут нужно общаться заводчиком, но и доктор хороший не помешает.

+1
Нормальный здоровый ребенок, неважно собачий или человечий, АКТИВНЫЙ!!! Это мне сказал в свое время очень умный человек!.. Любое проявление вялости говорит о нездоровье!
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Sachimaru » 15 июл 2015, 15:02

Вот и нам приходит такая мысль иногда, но мы ее всячески отгоняем, уверяя себя в том, что это характер и это пройдет со временем. Но чем больше наша Акита растет, тем больше уходит в себя, и это пугает как раз.

Конечно, я тоже не могу сказать, что он совсем уволень и что он целыми днями дома лежит. Напротив, иногда на прогулках на него накатывают моменты активности, радости и веселья, но это бывает очень редко.
Аватара пользователя
Sachimaru
Заглянул
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis Sachimaru
Настоящее Имя: Hoshiko

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Raidon » 15 июл 2015, 16:55

Ну... Проблема с собаками и у нас была. гуляли на площадке прогулочной. Все собаки бегали, игрались, а Рей постоянно возле меня сидел, если с кем и игрался, то на месте - валялись с зенненхундом, кувыркались (т.е. не особо активные игры). Другие собаки пытались его разыграть, заставить погоняться, укладывали - мой даже не возмущался. Я этому раньше была даже рада.
Вырос, в месяцев 10 нас сильно подрал питбуль (хоть, до этого и были тоже драки с травмами, но именно этот случай все перевернул), теперь может гулять только со старыми знакомыми или с суками. С новенькими кобелями не дружит, теперь сам укладывает, но теперь проблема посерьезнее - он стал агрессивен к другим собакам. Что именно повлияло - возраст или драка, не известно, но теперь он за себя стоит до конца.
С игрушками играет мой крайне редко, только если его уж очень сильно разыграть, ласкаться любит в любое время...
Но с вышесказанным согласна, если все НАСТОЛЬКО тухло, лучше, к врачу, ну или к кинологу. :2:
Аватара пользователя
Raidon
Прижился
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 17:23
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Питомец / Питомник: Raidon
Настоящее Имя: Victoria

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение Sachimaru » 15 июл 2015, 17:30

Raidon писал(а):Ну... Проблема с собаками и у нас была. гуляли на площадке прогулочной. Все собаки бегали, игрались, а Рей постоянно возле меня сидел, если с кем и игрался, то на месте - валялись с зенненхундом, кувыркались (т.е. не особо активные игры). Другие собаки пытались его разыграть, заставить погоняться, укладывали - мой даже не возмущался. Я этому раньше была даже рада.
Вырос, в месяцев 10 нас сильно подрал питбуль (хоть, до этого и были тоже драки с травмами, но именно этот случай все перевернул), теперь может гулять только со старыми знакомыми или с суками. С новенькими кобелями не дружит, теперь сам укладывает, но теперь проблема посерьезнее - он стал агрессивен к другим собакам. Что именно повлияло - возраст или драка, не известно, но теперь он за себя стоит до конца.
С игрушками играет мой крайне редко, только если его уж очень сильно разыграть, ласкаться любит в любое время...
Но с вышесказанным согласна, если все НАСТОЛЬКО тухло, лучше, к врачу, ну или к кинологу. :2:



Насчет собачьих компаний, можно, конечно, переживать меньше всего, так как это не показатель поведения собаки. Но по сравнению с другими собаками, наш ведет себя довольно странно. Сам он никогда игру не начинает, а всегда все докапываются до него. Особенно было странно наблюдать за таким подчиняющемся поведением Акиты, когда было столько прочитано о их храбрости и доминантности (повторюсь собак бойцовских пород нет - в основе хаски и самоеды).

Может, конечно, дело в детской психологической травме. На него в три месяца налетела сицильйская борзая - положила его и держала несколько секунд (наш теперь когда ее видит, до сих пор обходит за километр, несмотря на то, что он больше уже ее в три раза). Потом в 5 месяцев его положила девочка хаски, а совсем недавно бигль.

К кинологи обращались, но кроме ответа, что таких акит он никогда не видел, что-либо вразумительного от него не дождались. А вот идея с анализами, может, и хорошая. Просто тяжело поверить, что дело в здоровье. К вету ходили два раза, спрашивали про его поведение унылое, но кроме ответа, что щенок взрослеет и у него меняются зубы, ничего дельного не услышали (да и к самим ветеринаром у меня скептическое отношение, как по мне, так обдиралово).
Аватара пользователя
Sachimaru
Заглянул
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis Sachimaru
Настоящее Имя: Hoshiko

Re: Щенок неуверен в себе

Сообщение I.Lavrenova » 16 июл 2015, 19:13

Больше всего расстроило то , что читаю все это на форуме. И еще больше жаль, что пишу после разговора с Машей.
Дима, здравствуй! В довесок всего выше написанного, дополни рассказ , как Хошь писает от радости , когда приезжает мама , как радуется на занятиях с хэнденром. Как доволен хэндлер его характером и психикой, послушанием и полным понимание всего происходящего. Как Хоши , будучи АКИТОЙ, не проявляет агрессию на прогулке со своими друзьями , которые валяют его. Напиши, как вы без подготовки сходили на выставку и стали лучшим бэбиком, и как при этом Хоши не проявил ни капли трусости и неуверенности в себе .

Может такая - ДРУГАЯ - реакция у него на ДРУГУЮ эмоциональность в человеке ?
Нет проблем, участвуйте на форуме , открой свою страничку и радуй заводчика успехами. :25: А я всегда буду рядом. Обними Хоши и поговори с ним.... он все понимает :19:
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

След.

Вернуться в Здоровье. Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.