JAPAN IMPORT: панацея или истерия???

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение okca911 » 27 май 2011, 12:08

samara писал(а):Чем больше всяких разных АКИТА японского, российского, европейского разведения – тем лучше.

На мой взгляд - спорный постулат (Постулат - определенное, принимаемое априори утверждение , не доказанное или недоказуемое, но принимаемое в качестве исходного основания для построения той или иной теории)
samara писал(а):Сейчас в России акита мало и едет процесс, если можно так сказать, накопления, которое в будущем может, и должно перерасти в качество.

Как показывает практика, зачастую количество так и не перерастает в качество....
Я - ЗА ОБДУМАННОЕ приобретение чего-либо. Несомненно, если человек покупает собаку, он должен понимать ДЛЯ ЧЕГО он это делает, и исходя из этого понимания решать ГДЕ он будет покупать собаку и какого качества. Когда-то, во времена моей молодости, китайские товары, которые завозились в СССР, были очень качественные, а потом массово хлынул китайский ширпотреб. Боюсь, что ситуация на рынке АКИТА может развиваться по тому же сценарию - будут массово "импортироваться товары ненадлежащего качества"...
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Akitka » 27 май 2011, 13:22

Я тоже не согласна, что надо переть количество. Я два года искала кобеля из Японии. Думаете, там не было кобелей? были, конечно. Но мне же нужно то, что МНЕ НУЖНО. По типу, по кровям. И потом - здоровье, конечно здоровье. С потоком привезём столько заразы породной, возможно, генетической...каждая собака должна очень тщательно отбираться, несомненно. Но поймите - не только по кровям и здоровью, но и ТИП - под кого везём-то? С кем вязать здесь будем? Кобеля везут под сук, суку - под кобелей. А у нас - везут, да и всё. Когда-то, когда прилетела Футаба, первая акита из Японии в СНГ такого племенного уровня, я прекрасно отдавала себе отчёт о том, что вязаться ей тут не с кем, что я поеду. Сейчас народ ездить не хочет, да и зачем - столько импорта в России. Но вязать-то не с кем! Потому что все либо ближайшие родственники, либо по фенотипу - ну никак, либо ещё чего...
И ещё, обратите внимание, мы тут с Лариской беседовали на тему: года 2 назад все ходили по выставкам, боролись за титулы, особенно кобелям было важно иметь серьёзные победы, для разведения. Сейчас - достаточно сказать: этот кобель - Japan import, и вот его уже вяжут-перевяжут всего....никаких особых и титулов не надо :9: я согласна, в принципе, опять же - иногда собака не столь классная, и для разведения ей не обязательно ходить на выставки, потому что есть хороший племенной потенциал. Но для этого нужно знать всю подноготную этой собаки! С японским импортом это крайне сомнительно - знать подноготную...
А в общем - конечно, я уже повторяюсь, не нужно путать разведение, продуманное разведение, когда заводчики покупают собак не от балды, а тщательно подбирая под своё поголовье, с "просто привезти, чтоб мы были крутые, подешевле, непойми каких кровей, но из Японии".
Да, Сергей - и модных окрасов! У нас вот в России тигры стали модными как-то вдруг :7: даже у тех заводчиков, которые их никогда не любили. Чтобы были, а то предложить нечего будет тем, кто тигров хочет :7: опять же, исторически так сложилось, что тигровая акита стала моей второй акитой. И на тот момент - тоже единственной в СНГ тигровой акитой с таким племенным потенциалом (имею ввиду современные японские крови). И я прекрасно также себе отчёт отдавала в том, что вязаться не с кем, что окрас непопулярный, меня сииильно отговаривала известная наша заводчица в момент покупки, но мне нравилась СОБАКА. И вообще - тигры. Сейчас тигров...и у той самой заводчицы тоже :7: я очень рада, что и кобели появились, хоть и маленькие. НО ХОРОШИЕ! По кровям и по "обещаниям", имею ввиду оценку щенков - very promising. Но насколько хорошие - вырастут-узнаем. А пока - вязаться не с кем. В Краснодаре подрастает тигровый кобель интересных кровей - но нам бы его увидеть тоже :34: потому что разводить-то нужно не потому что модно стало вдруг, а также тщательно стараясь получать максимально хороших в породном смысле тигррров...

Сейчас именно в России будет очень много аут-кросс вязок, и это нормально, потому что Россия только-только набирает потенциал. Но уже через пару лет мы начнём "плести кружева" инбридинга в родословных точно также, как делают это японцы. Закрепляя типы. И поэтому очень важно, чтобы не происходило накопления нежелательных генов, болезней, которые могут прийти в породу с неизвестными и непонятными собаками, именно на данном этапе -лучше заплатить за собаку 10 000 евро и привезти такую собаку, в которой ты уверен. Чем три но по 2 тысячи. ИМХО
Ну а про тех, кто ищет "кутька во двор", но японского, чистокровного...думаю и так понятно :2:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Kaori » 27 май 2011, 14:14

Akitka писал(а):мдааа...ну и постец получился! Точно не для Мигле :7:
ещё раз хочу сказать, если кратко - я только ЗА привоз собак из Японии, потому что Россия не имеет достаточного количества собак и линий, современных и конкурентоспособных на мировом уровне. Я против истерии, начавшейся у покупателей и навязываемой им зачастую заводчиками. И против импорта абы-кого, лишь бы импорта.


Nata ty menia uzhe perekusila , tak pochenu vsio delajesh protiv menia ?/? :34:
Soznajus prochitala , tolko razgovor po telefonu :8: U menia poxozhyje texty , no pro Japoniju POKA ne sprashyvajut :7: A odin takoj " prijatel " , kogda ja jemu objasniaju pochemu u nas raznyje ceny shchenkov , skazal tak . ONI VSE JAPONSKIJE , INACHE ETO NE BYLA BY JAPONSKAJA PORODA ...
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Kaori » 27 май 2011, 14:18

I jeshchio, byla diskusija s odnim breederom Zenenhundov. On skazal , kogda ja privozhu sobaku iz Sveicariji , k liniji kotorova vse stremiatsia dotronutsia za ( po ixnenej porode ) beshenyje dengi , ni kto ko mne na viazku ne jedit ( nedorozumki ) , tak kak on " stal " uzhe mestnym - litovskim i eto ne kruto...
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Дая » 27 май 2011, 15:22

Главное ,во всей этой эпопее,чтобы нашу породу не постигла учень бернских зенненхундов(каждая третья собака с диагнозом дисплазия) и чихов,когда ты идешь по выставке с собакой исходной генетики,а тебе эксперт и говорит мол,что же это за такой чих огромный.А ты ему -ба!да это самый настоящий чих :8: А все просто по тому,что сумашедшая минимода довела до минимализации породу без оглядки на то ,что потенциально с двух лет миничихи теряют зрение,зубы и отличаются на плохим здоровьем(мне начинали каждый раз по приходу сочуствовать все веты-пока Йосенька маленький был :7: ,а потом мы чуточку вымахали :39; )А то хотели ,как лучше ,а получается -вырождение! :3:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Лелька » 27 май 2011, 17:54

То что наш люд уж очень прогибается перед всем импортным -это 100% .им на г... напиши сделано в Японии или другой стране и оно запахнет конфетами сразу . Так что мне кажется здесь 50/50 истерии и панацеи . каюсь ,я выбирала щенка из помета где мама привезена из Японии . Я не могу утверждать ,что все собаки привезенные из Японии супер-пупер .Но это вопрос чистоплотности заводчиков .И есть фанаты ,которые умело смешивают крови и получаются чудо-детки и есть просто дельцы. Но мне кажется ,что собаки там какие-то другие .Я не знаю правда это или нет ,но я читала ,что японцы долгое время отказывались продавать иностранцам хороших собак . И кидайте в меня помидорами ,но красивых Акит в России мало и только с привозом собак с их исторической родины ,начали появляться Российского разведения красивые собаки .но опять повторюсь ,благодря фанатичным заводчикам ,а не дельцам .
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Orca » 27 май 2011, 18:22

Правильные слова - чистоплотность заводчиков. Но я это я опять идеализирую в массы.
А вообще имел ввиду про ввоз, когда много это хорошо (меряешь же все по себе), что люди ввозящие даже для себя (узнавая и испытывая трудности), уже немного понимают в породе и стараются ради нее. Что привезет не только себе, но и с пользой для региона, чтоб не просто на диван, а с потенциалом. Вырастить и посмотреть ради чего старался, а там, глядишь и..) Любить, если что не так, все равно меньше не станешь, правда?)
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Лелька » 27 май 2011, 18:25

Orca писал(а):Правильные слова - чистоплотность заводчиков. Но я это я опять идеализирую в массы.
А вообще имел ввиду про ввоз, когда много это хорошо (меряешь же все по себе), что люди ввозящие даже для себя (узнавая и испытывая трудности), уже немного понимают в породе и стараются ради нее. Что привезет не только себе, но и с пользой для региона, чтоб не просто на диван, а с потенциалом. Вырастить и посмотреть ради чего старался, а там, глядишь и..) Любить, если что не так, все равно меньше не станешь, правда?)

Любить меньше точно не станешь :2: Я свою козяву просто обожаю ! И она made in Russia :7:
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Orca » 27 май 2011, 18:33

Я к тому что, если и везти, то не потому что в России плохо, а потому что хочется чего-то оттуда, и не потому что ТАМ, а потому что, ну сложилось, что данная пара НЕ ЗДЕСЬ. Мое мнение, что и в России все очень неплохо, а уж "во дворе бегать" и подавно можно найти) Ну а комплексы, они к кинологии отношения не имеют)
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Akitka » 27 май 2011, 23:16

Только давайте не смешивать в одну кучу поголовоье России, Чехии, Польши (хотя Польша УЖЕ отличалась от России года 3 назад ой как сильно!) - и поголовье Италии, Испании, Франции...это диаметрально разные собаки! Не в пользу России - в целом беру, конечно, без исключений. Я, например, ну сильно уважаю г-на Микаэля Бедуэ, питомник Du Soleil Rouge (туда же Des Dragons Sacres), который пережил много разочарований в линиях, например, того же Kakusui Go Tezuka Kensha, который дал много классных потомков и столько проблем со здоровьем, что до сих пор о них говорят с ужасом. И при этом - посмотрите на его сегодняшнее поголовье. Человек РАБОТАЕТ, использует СВОИХ собак уже в нескольких поколениях, периодически добавляя то, что нужно, на его взгляд, извне. И никакой истерии, и никакой панацеи...и собаки получаются - отличные собаки! Не хуже японских. Главное: выбирая щенка, серьёзно подходя к этому вопросу - ну смотрите Вы на РОДИТЕЛЕЙ! А потом - в родословную. Ну не бывает так, что от заморыша вдруг родится Принц. А если и бывает (чего греха таить, отщепенцы бывают) - то тогда уже думайте о разведении в сто раз осторожнее, потому что этот красавец-отщепенец "распадётся" на кусочки своих родителей в своих детях.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.