Занятия с кинологом

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Bishoujo Hoshi » 28 май 2012, 16:38

Margarita писал(а):Алена, как у вас обстоит дело с дрессурой на послушание? Дело в том, что это моя первая в жизни собака, и я боюсь не справиться. Мы недавно начали ходить к дрессировщие, пока изучаем элементарные команды. Мне сказали, что без удавки и строгача в любом случае не обойтись. Я интуитивно против. Чтобы показать, что мой малыш совсем не малыш, а настоящий волк, дрессировщица создала искусственно ситуацию, чтобы он взбунтовался. Он естесственно огрызнулся и чуть не укусил, потом выждал момент и удачно цапнул. Я была просто в ужасе, я даже не подозревала, что он может быть таким. Он тоже был в шоке: до вечера грустил, в глаза мне не смотрел, переживал. Мне сказали, что я тоже должна пройти такую же схватку, чтобы он знал, кто вожак. Что с кобелями иначе нельзя. Я взяла тайм-аут. Не могу поверить, что акит нужно так воспитывать. Пожалуйста, дайте какой-нибудь совет. Как ведет себя наш братик?


Я конечно не кинолог...но для чего строгач??? Для занятий или всё время в нём ходить??? По моему дело в эмоциях, доверии. А зачем провоцировать щенка??? И интересно как она провоцировала??? Если еду забирала, или вас заставила, так это нормально, что кусал! Мы постепенно приучали, с раннего возраста, забирали и отдавали сразу, в рот руку засовывали. Может она не совсем понимает характер акиты? Наша сказала, что давить нельзя, можно сломать собаку, и будет не пойми что! А это никому не надо. Акиту нужно воспитывать постепенно, неспеша, мы уже с 3 месяцев ходим, и до сих пор, на кличку мы идем, если я настаиваю, с первого раза крайне редко, но идём! Рядом ходим очень короткое расстояние, и постоянно отвлекаемся на всё подряд...Статика хорошо получается...но это ребенок! Нам всего 8 месяцев!
Я считаю, что если ваши мнения в воспитании собаки расходятся, меняйте кинолога! Вы должны быть заодно. А строгий ошейник точно не для акиты, только если какое то занятие делать.
Изображение
Аватара пользователя
Bishoujo Hoshi
Местный
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:28
Откуда: Россия, Иваново
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Питомец / Питомник: Хати и Нори
Настоящее Имя: Алена и Сергей

Сообщение Margarita » 28 май 2012, 17:34

Bishoujo Hoshi писал(а):Я конечно не кинолог...но для чего строгач??? Для занятий или всё время в нём ходить??? По моему дело в эмоциях, доверии. А зачем провоцировать щенка??? И интересно как она провоцировала??? Если еду забирала, или вас заставила, так это нормально, что кусал! Мы постепенно приучали, с раннего возраста, забирали и отдавали сразу, в рот руку засовывали. Может она не совсем понимает характер акиты? Наша сказала, что давить нельзя, можно сломать собаку, и будет не пойми что! А это никому не надо. Акиту нужно воспитывать постепенно, неспеша, мы уже с 3 месяцев ходим, и до сих пор, на кличку мы идем, если я настаиваю, с первого раза крайне редко, но идём! Рядом ходим очень короткое расстояние, и постоянно отвлекаемся на всё подряд...Статика хорошо получается...но это ребенок! Нам всего 8 месяцев!
Я считаю, что если ваши мнения в воспитании собаки расходятся, меняйте кинолога! Вы должны быть заодно. А строгий ошейник точно не для акиты, только если какое то занятие делать.

Строгач сказали купить для будущих занятий. Спровоцировала она его намеренно. Дело в том, что нам пришлось два раза оставлять щенка в гостинице для собак и в вольере в одном питомнике. В первый раз на 3 часа, второй раз на 3 дня. Каждый раз, когда я забирала, слышала одно и тоже: "Мы не могли его вывести на прогулку, он у вас людей не подпускает, рычит и огрызается, кое-как на удавке один раз рискнули, потом плюнули и оставили в покое. Он у вас дикий, надо с ним что-то делать." Я оба раза не верила. Ведь это щенок! Ему 6,5 месяцев. Он еще трусишка! Конечно, для него чужие люди в чужом месте - это опасность. Так на то и обученные люди, чтобы подходы знать. Ветеринар наш, например, прекрасно его осматривает и моет, и вычесывает, и он й еще и руки за это лижет. В общем, я поделилась с дрессировщицей своими сомнениями в правдивости слов о дикости Акиры. Вот она мне и показала, чтобы я не обольщалась. Честно говорю, хотелось реветь. Проблема еще и в том, что у нас очень маленький город. Всего три акиты (с нашим). Опыта у дрессировщиков просто не может быть. Но ведь он не овчарка! Не верю я, что к нему должна быть применима та же техника воспитания, что и к служебным, например, собакам. Провоцировала она его очень просто: дала команду (без еды), он не выполнил, она его подвесила, он огрызнулся, она опять подвесила, он прикусил до крови язык, озверел, и понеслось. Вообще-то, у меня сейчас с Акирой особых проблем нет. Конечно, без поводка я не гуляю, он страшный нюхач, может уйти и не откликаться на зов. Придет, когда устанет нюхать. Если я что-то отбираю, отдает спокойно, и в рот я лезу, и "достоинство" его промываю. Если говорю "нельзя" или повышаю голос, понимает, что делает что-то не то. Он любит всех собак, но недоверчив к новым людям. Привыкает постепенно. Я тоже очень боюсь, что суровые меры только сломают его. Он будет относиться к людям с еще большей настороженностью. НО! Я - не кинолог. У меня очень мало опыта. Это первая моя собака. Это кобель. Я могу ошибаться. А поскольку в планах ребенок, то ошибаться мне никак нельзя. Мне хочется спокойного будущего с мирной дружелюбной собакой.
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Сообщение Kerry » 28 май 2012, 18:29

Меняйте кинолога!!! ИМХО
Так и знала,что одной собакой дело не закончится;)
Аватара пользователя
Kerry
Вместе навсегда
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:27
Откуда: Россия,Казань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Yoko Hoshi
Настоящее Имя: Юля

Сообщение Юкка » 28 май 2012, 18:40

Меняйте причем срочно!!!
Вашего малыша при его боязни чужих людей так ломать нельзя.Занятия должны вестись за вкусняшку и без строгача.на "механике"отрабатывайте команды.Мы тоже начали заниматься с Амурой с семи месяцев.Очень аккуратно нужно.Они еще не взрослые,но уже и не глупыши.
А насчет привыкания к чужим-ходите больше в местах скопления народа,разрешайте людям его гладить,сами поощряйте его за хорошее поведение.Я бы еще доверенным людям оставляла на пару часиков в чужом месте.и чтоб его не обижали.ко всему приучать нужно постепенно(если вы бываете вынуждены его оставлять чужим людям)
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Сообщение Лелька » 28 май 2012, 18:41

я помню на занятиях нам тоже предлагали одеть строгач ,я отказалась . это не для акиты (( а зачем вы его оставляете одного ? он просто не понимает что происходит и боится .при вас то он спокойно воспринимает людей посторонних .
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Lena » 28 май 2012, 18:48

Нам тоже строгач предлагали, но посмотрев на дрессировке как скулят под рывком строгача овчарки я заплакала и конечно же против такого метода! Дана только на вкусняшках дрессирована) Она меня понимает вообще, что я ей говорю!
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Kerry » 28 май 2012, 18:49

Мы отзанимались одно занятие в строгаче...вернее минут десять((( ВКУСНЯХА-лучший стимул для понимания! :2:
Так и знала,что одной собакой дело не закончится;)
Аватара пользователя
Kerry
Вместе навсегда
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:27
Откуда: Россия,Казань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Yoko Hoshi
Настоящее Имя: Юля

Сообщение олеся » 29 май 2012, 08:14

я согласна с пердыдущими ораторами - МЕНЯЙТЕ КИНОЛОГА!!!!! другое дело - на кого?? если у Вас нет кинологов, имеющих дело с акитами. Расспрашивайте о методах дрессуры, те кинологи, что работают при помощи пищевой мотивации - Ваш вариант!
А вот по поводу

Юкка писал(а):ходите больше в местах скопления народа, разрешайте людям его гладить, сами поощряйте его за хорошее поведение.


я бы слегка конкретизировала: не окунайте щенка сразу в омут с головой в людскую толпу, начинайте постепенно! сначала подведите его к краю этой "толпы" и просто постойте-посидите рядом, за отсутствие страха - похвалите! поиграйте с ним в такую игру - за каждый взгляд на Вас - лакомство, это поможет щенку абстрагироваться от страха и суеты и сосредоточиться на Вас. на следующий день - зайдите слегка с краю в "толпу", за хорошее поведение давайте лакомства. Позже - еще дальше продвигайтесь, главное - постепенно, без нажима!!! Когда к Вам на улице подходят Ваши знакомые, но люди не знакомые Вашему щенку, попросите их не тянуть сразу к нему руки, а предоставить возможность сначала щенку самому обнюхать незнакомца и посмотреть, что с хозяином он общается дружелюбно, значит не враг, а только потом аккуратно попробовать пожалеть, предложить лакомство. Если щенок уклоняется - не настаивайте, значит еще не время.

П.С.: сама через такое прошла, только собаке было много больше, чем 6,5 месяцев.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Дая » 29 май 2012, 10:09

Ааааааааааа!
Наденьте себе строгач,хотя бы на руку и попробуйте потянуть :9: Ощущения очень даже -так на хрена,тоже делать с собакой ,да еще и на шею!
Страх и боль не есть эквивалент пониманию и уважению! :15: Объясняю на коленке:
-вы давите шипами в шею-собаке больно и она задыхается-идет выброс кортизола и повышение уровня адреналина-умственная деятельность блокируется и поднимается уровень агрессивного и беспокойного поведения-в итоге при таком о"бучении" собака Ваше общение на площадке ассоциирует с болью и агрессией-и чем дальше тем более вероятно ,что уже на подходе к площадке в ближайшее время у собы начнется выброс кортизола и без строгача-далее агрессия возрастает и будет направлена уже на все,что ее окружает на площадке до обучения-в итоге резюмирование кинолога,что собака не обучаемая и доминирующая ! :34:
Он огрызается потому что не доверяет людям(по просту их мало знает),не дается на прогулку по причине слабой социализации,а уж провоцировать собаку вообще бездарность!
Прежде чем ждать от нее правильного поведения надо обучить собаку контролю эмоций и ознакомить с ситуацией и показать ,как надо реагировать!
Вы же не толкаете ребенка на дорогу,чтобы он понял как ее надо переходить ,так и с собакой !
Научите ее доверять людям и Вам в первую очередь,научите спокойно преодолевать стресс расставания и те ситуации с которыми сталкиваетесь и вот тогда уже можно расчитывать на то,что его поведение будет соответствовать Вашим требованиям !
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Margarita » 29 май 2012, 10:10

Большое спасибо всем откликнувшимся за поддержку! Вы меня укрепили в мысли, что отношения нужно строить на доверии. Наш кинолог - хорошая женщина, уважаемый в городе человек, попробую договориться. Надеюсь, вместе мы найдем подход. Еще хочу поделиться своими наблюдениями, которые заставили меня немного изменить взгляд на жизнь. Рядом с нашим домом есть детский дом, наши ежедневные прогулки в Акирой проходят как раз вокруг этого здания. Когда мы только взяли Акиру, он шугался, рычал от страха при приближении людей, даже детей. О том, чтобы его погладить, не могло быть и речи. И вот в первую же прогулку нам навстречу идет группа детдомовских детей, они сразу к нему, сюсюкают, руки тянут, я не успела и рта раскрыть, а они его уже тискают и обнимают. Акира притих, лыбится. Вот что это? Все таки они иные: открытые и искренние.
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.