Охота с акитой

Поделиться в социальных сетях:

Re: Охота с акитой

Сообщение akita-akatsuki » 04 апр 2016, 10:27

Maria Akita писал(а):А мы на охоту не отпускаем хотя у собаки очень развиты охотничьи инстинкты. Боимся что зверь покалечит. В последнюю охоту молодую лайку хоть и обученную, но вышедшую в первый раз почти сразу повезли шить


Попробуйте на мелкую дичь, где маловероятна травма соба, что бы убедиться в охот. инстинкте.
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Охота с акитой

Сообщение Maria Akita » 05 апр 2016, 18:51

akita-akatsuki писал(а):
Maria Akita писал(а):А мы на охоту не отпускаем хотя у собаки очень развиты охотничьи инстинкты. Боимся что зверь покалечит. В последнюю охоту молодую лайку хоть и обученную, но вышедшую в первый раз почти сразу повезли шить


Попробуйте на мелкую дичь, где маловероятна травма соба, что бы убедиться в охот. инстинкте.

У нас лес рядом и в прошлую зиму косули ходили как коровы. У собаки крышу сносило конкретно. Чуть не потеряли. Задумались о дорого gps ошейнике даже. В этом году нету их и хорошо
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Re: Охота с акитой

Сообщение Aiko Акита » 09 май 2016, 21:24

Ну к 2,5 годам Акулина наша доказала, что она достойная дочь своей мамашки Лавр де дис Люсси. Маманька имеет полевые медальки, является супер профи на кабана. Папаньке было не до охоты, он в выставках чемпионство брал. Хотей Хачимантайский.
В помете было 10 щенков, и великое чудо - что хотя бы моя пигалица проявляет интерес к охоте. Сегодняшний случай меня заставляет задуматься а не выдать ли ее к охотнику в помощь.
Живет у меня ворон на свободном выгуле: то есть шляется по участку, жрет цветы, гадит в неубранные ботинки, туда же прячет нычки, троллит котов (благо он их покрупнее будет, может себе позволить таскать их за хвост) ну вобщем занят сильно. Собаки его по мой глупости как то разок догоняли уже. Теперь чтобы спуститься на землю попакостить, он облетает дом и убеждается что они в вольере, а после этого спускается. Типа далеко не дурак.

Сегодня я его предупредила его что иду за собаками, тот смылся на самую высокую березку и сидит наблюдает за нами. Собаки начали играть за домом, ему стало не видно и он перелетел на другое дерево. Сидит на макушки и блажит во все горло: типа че достать не можете!? Мерзко, как он это может.

Дальше происходит все как в триллере, в развязке сюжета с молниеносной скоростью.

На него с очень большой скоростью налетает другой ворон (видимо близко к его гнезду сел орать), в этот же момент мои слепоглухонемые собаки Аки 2,5 года и Юки 9 месяцев не дожидаясь результата налета, молниеносно расчитывают траекторию пикирования этого "гада маминого" и несутся именно в место его падения. Я с визгом "Стоять! Падлы!Убью!" бегу за ними зачем то еще и с совковой лопатой в руках:)
Аки делает полукруг и гонит взлетающую птицу на Юкона, тот идет на прямую.
Надо сказать, что Аки будучи малявкой однажды пошла гулять в лесок где Вороха прячет нычки - он дал ей отпор. Это крупная и очень бесстрашная птица.
И надо отдать должное сопляку Юкону: на него несется птица с когтями ратопыренными, клювом - пипец каким клювом и размахом крыльев до 1 метра 20 см. Он даже не свернул! прижал таки его! Вороха парень битый уже жизнью - он сразу падает и дохлым притворяется. И тут я с лопатой на них и визгами. А на террасу муж в трусах вышел. Вороха не дурак быстренько папе на ручку полетел сдаваться, а я арестовала охотников. Все живы, птиц отсижывается под столом в гостинной на перекладинке и под скатерочкой. В стрессе. Собаки очень довольные дрыхнут в вольере.

Ну ладно Аки - мамка с генами, таксик был живой - учил уму разуму. Но Юкич то соплявка - сыночек незаконнорожденный Иссея и Наоми. Родители не охотники, он то у кого такие знания получил?!
Все выполнено безукоризненно, и местами прекрасно.
Дичь тока не та:)
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Охота с акитой

Сообщение Elena Akita » 10 май 2016, 13:59

Очень понравилась Ваша история! Хорошо, что все живы и здоровы! Я конечно не доктор, но мне кажется охотничьи инстинкты у акит остались, как говориться "в крови".В Вашем случае еще и маман рабочая. Доминантность же проявляется, а охотничьи таланты зачастую так и остаются не раскрытыми.Профессиональных охотников все меньше, да и породы они выбирают более специализированные.
Аватара пользователя
Elena Akita
Местный
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:45
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Питомец / Питомник: Акира
Настоящее Имя: Елена

Re: Охота с акитой

Сообщение Aiko Акита » 10 май 2016, 17:20

Спасиииибо, Елена!
Ходят по лесу оба молча, ступают только по свежей траве, а уж ежели кого заприметили: прямо когтиком сначала щупают землю, потом ступают. Ни звука стараются не произнести!
Аки, кстати, и нашла вороненка малявку -слетка с вывернутым крылом, сидел тихонечко умирал в траве. Больше года назад. Вороны отбивали вороненка у меня с ней, налетали и пытались долбануть сзади. Так охраняли. Потом проследили куда мы птенца их принесли, по утрам орали так, что муж не выдерживал - выносил им на террасу вороненка и показывал: живой не орите. А начинают орать они летом около 4-х утра:) До года эти родители бдили за малявкой, учили его летать, охраняли не давали в обиду кошкам и хорям. Чудо, а не родители. Щас отстали.
Ну, а на ягненочка соседского, индейку и прочую живность акитосы облизываются давно.
Если бы соседские фермеры своих животных не выгуливали в лесу, я собак может и потусить тоже выпускала.
Но домашние животные шляются очень близко, не успею с лопатой прибежать:)

Повторюсь, мне нравится КАК мои собаки себя ведут в лесу, нравится, что им Нравится! Но я же не охотник, убить животинку точно не смогу никакую. А доверить ТАКУЮ собаку охотнику постороннему - так моя Акулина сразу бананы в уши и пошла:)! Муж ваще не в теме охоты:)
Живу напротив заповедника: кабаны, лоси, олени пятнистые, косули, барсуки, лисы, рыси и прочая живность - вот прям за забором. Белки на подоконник приходят сало стырить, а иногда у ленивых сонных собак миску облизать:)!

Дилемма, блин!
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Охота с акитой

Сообщение Katerina » 10 май 2016, 20:08

Ольга, порадовали рассказом! Ворон - чудо и собаки молодцы! Приятно прочитать было. У меня Ясечка только баранов драл, благо бараны свои были и с Лисом дрался - там ничья, слава Богу.
Изображение
Аватара пользователя
Katerina
Прижился
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:23
Откуда: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Ясухиро
Настоящее Имя: Катерина

Re: Охота с акитой

Сообщение Aiko Акита » 10 май 2016, 20:27

Вы знаете, Катерина, я сейчас как то уже спокойно и рассказать могу про это и местами поржать!
А непосредственно 5 минут после пикирования ворона и ареста охотников - меня трясло как с..ку на помойке:)

И сразу почему то вспомнился случай, рассказанный мне одним приятелем.

Есть в Кургане один человек. Он очень любит декоративных птиц: павлинов, уточек, цесарок, журавликов и тд. Состоятельный. Может себе позволить держать дорогостоящие экспонаты, фермочку для них построил. И вторая любовь: охотничьи стандартные таксы. Пытливый ум уже понял что к чему:)
Разумеется сосуществовать эти две страсти без трагедии не смогли.
Человеческий фактор, так то его, забыл закрыть калиточку в птичник, любимая таксуля - Нарьян нырнул и пошел душить ценных птиц. Хозяин с ружом прибежал: поднимает его, а оно не поднимается на псинку. И курей дорогущих жалко и собаку пристрелить не может! А поди ж ты таксу то поймай когда она в такой раж вошла!
Мы их душили, душили...
С месяц потом в запое был.
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Охота с акитой

Сообщение Katerina » 10 май 2016, 20:59

Представляю Ваши эмоции, и когда Птиц вниз, а соба на него и когда Птиц с клювом и когтями на Юки!
Я читала дочери вслух Ваш рассказ, комментирую, что, видимо совковой лопатой убивать будете, Язь, мирно спавший, вскинулся. Утешала его, что ни кто ни кого не убил :)
Изображение
Аватара пользователя
Katerina
Прижился
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:23
Откуда: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Ясухиро
Настоящее Имя: Катерина

Re: Охота с акитой

Сообщение Aiko Акита » 10 май 2016, 21:12

А лопата была у меня в руках - я же ирисы пересаживала!

Поэтому я обнаружила, что она у меня в руках уже когда задерживала нарушителей:)
Не так: схватила лопату и побежала, а так: времени не теряла - побежала как была:)!
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Пред.

Вернуться в Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.