Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Дая » 15 ноя 2011, 09:15

Для алабаев -кирпич лучший мотив к послушанию :7:(наш знакомый заводчик алабаев так говорит) ,а вот с акитой-сукой да еще и молодой-я бы не стала пробовать!
Тем более,что и в подростковом возрасте в "связях порочащих его"-замечена не была! :8:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение samara » 15 ноя 2011, 09:29

Так лопата просто инструмент, и есть разные инструменты для алабаев одни, для акит другие, это я к тому, что по любому это нельзя оставлять просто так. И конечно же надо помнить, что акита - это зверь, прежде всего, по-серьезней многих служебных, охранных и других всяких собак.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение okca911 » 15 ноя 2011, 10:35

Lesta писал(а):А вчера цапнула меня за ногу...

Orca писал(а):Вот мой товарищ "неосознанно" обозначил укус, када "забылся"- отгреб по самое не балуй

а мне тут "зоопсихолог" один :7: выговор сделал, что я Коджа балую, позволяю ему доминировать над собой - когда я на кухне вожусь, Тора любит лежать неподалеку а Кодж - сидеть по середине лестницы и сверху наблюдать за мной (у кота это тоже излюбленное место, да и Тора бывает, что рядышком с Коджом примостыривается). Так вот, на основаниии этой его привычки и того что он не "подсуетился" освобожадая дорогу когда по лестнице шли наши гости и был сделан вывод о его доминантности... конечно, я "отбрехалась" от, как мне кажется, несправедливых нападок, но все-таки чуть-чуть озадачилась - всегда считала себя доминантной сукой. Мне Кодж на лестнице не мешает, если мешает то я его спокойно могу "подвинуть" словесно или действенно... Могу любому своему животному и когти подстричь и в ветеренарку съездить без "группы поддержки" не проблема - кровь, например сдать, и градусник могу засунуть по самые гланды, и таблетки в пасти засунуть и уколы всандалить (а кто пробовал эти манипуляции проделовать с котами, те поймут о чем я)... А недавно меня очень удивили мои "рыжики" - при встрече в лесу с бродячей стаей они не рвались безумно с поводков, пытаясь дотянуться до "врагов" и их порвать, а стоя на месте очень целеноправленно "клацали" наскакивающих собак, пока я пыталась из кармана "травматику" достать (честно, я испугалась когда на меня 5-6 кабздохов из кустов с лаем выскочило, хорошо что я незадолго до этого Тору тоже на поводок взяла). Травматику я так и не достала - молнию заело в кармане, но безповодочные шавки сами капитулировали не выдержав обороны моих защитников)
К чему это я? дело в том, что пока поведение моего животного (любого) меня не напрягает, то я не считаю нужным что-то менять...Опять-таки, кто лучше меня может знать особенности характеров и темпераментов моих животных? Юля знает "причуды" своей собаки лучше всех, и видимо, ее совсем не напрягают танцы в ветеринарках и покусы - во всяком случае пока это все расказывается с юмором... Дай-то Бог, чтобы эти "собачкины" шалости так бы и остались "милыми причудами", а не переросли в проблему "вседозволенности" со всеми вытекающими...
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Orca » 15 ноя 2011, 11:28

.. ага, а я вот прикидываю, как там у себя собаки в стае про гормоны и психотипы рассуждают.. ?
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Людмила » 15 ноя 2011, 11:37

Действительно, Оксана полностью права. И мы сами знаем лучше других причуды наших собак и сами должны решать что из чего вытекает и во что может превратиться. А если мы будем, как "зоопсихологи" ( из рассказа Оксаны) считать, что если собака нам не уступила дорогу, то она доминирует. то уж простите. Я не хочу видеть свою собак(у) зашуганным "новобранцем". Хозяин идет, равнение направо, смирно и уступить дорогу. Для меня достаточно знать, что в какой то момент я могу через него переступить, а в какой то момент я могу просто ему ласково сказать "Джерик, дай пройти" и он отойдет. ну а с мелкой пока приходится так "провали отсюда" ( но тоже уходит). Или пусть случайно меня прикусили во время драки, но зато я подхожу к ним, когда они грызут самую сладкую косточку, только протягиваю руку и они мне кость ( самое дорогое для них на данный момент) отдают ( правда при этом обильно обливаются слюной) Вот что значит доминировать в моем понимании.
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Юкка » 15 ноя 2011, 11:56

Ой,блин!!!Я тут прочитала Оксанину статью и аж испугалась :16: Мой песя тоже любит смотреть на меня,что бы я ни делала(хоть бы и книгу читала,лежа на кровати),ходит за мной везде и повсюду.И если кто-то пойдет мимо него в то время,как он занят "наблюдением за мамой",он не почешется подвинуть зад.Зато если я пойду мимо него,моя собакина встает мне навстречу,и начинает плавно двигаться чуть в сторону боком,опустив при этом башку и подсовывая на "погладить" :7: :7: :7: Вот я,блин,доминант,ДОМИНАНТИЩЕ прям)))))а я его не шпыняю,не колочу просто так,чего это он меня так зауважал????Но когда он неправ,я ему это понятно все объясняю,порой и поводочком по заднице,ну никак без этого.И сгрызанной кросовкой по мордасе)))Но,с другой стороны,я считаю,что кобель и сука-это разные совершенно звери.Это то же самое,что воспитывать девочку или мальчика.С мальчиком надо быть чуточку потверже,с девочкой больше сюсюканья))))Нежные они создания))))
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Сообщение samara » 15 ноя 2011, 12:06

Людмила писал(а):Действительно, Оксана полностью права. И мы сами знаем лучше других причуды наших собак и сами должны решать что из чего вытекает и во что может превратиться.


Здесь все правы, по-своему... Ну а пока будем разбираться что же такое наделал песик, понимать его утонченную натуру, он будет кусать и рвать своих оппонентов ....
Кусать свою семью(и не только) - это ТАБУ. И уж если такое происходит разговорами и уговорами не обойтись...
:7: Самое прикольное в том, что когда твоему питомцу нужно будет покусать какого-нибудь "маньяка" он вместо этого будет вилять хвостом, а руку кормящую без проблем - :39; покусаю запросто...
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Lesta » 15 ноя 2011, 12:32

Настя, проблема в том, что состояние "холка дыбом и оскал" - это состояние легкой степени тяжести, оно легко купируется кусочком колбасы :4: Я же говорю о состоянии, которое я называю "истерикой". Акитская глухота на команду "ко мне" - это опять же легкая недослышанность, по сравнению с тем, какая глухота наступает в момент истерики. Ни вкусняшки, ни команды, ни физическое воздействие не может прекратить приступ. Вчера я попыталась не то, чтобы свалить собаку, а "по стопам товарища Милана", сделать "подсечку" сзади. По эффективности данный мой выпад был бы аналогичен тому, что в этот момент я бы начала зачитывать Омитсу какую-нибудь статью из "Пионерской правды" :5:
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение okca911 » 15 ноя 2011, 12:37

Lesta писал(а):Ни вкусняшки, ни команды, ни физическое воздействие не может прекратить приступ.

С Миланом не знакома, но живет в Москве один Специалист... Проси Лайлу составить вам протекцию...
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Lesta » 15 ноя 2011, 12:50

Оксана, ждала твоего поста, думала, будет жестче :19:

В качестве ремарки могу только отметить, что коту я и уколы, и градусник и прочие манипуляции могу поводить безо всяких проблем. И безумном чиху могу. И вообще, колола раньше всех болеющих знакомых собак, и питбулей, и доберманов.

Но все же. У собак действительно разный темперамент, есть некая константа, чего делать однозначно нельзя, все остальное имеет вариативность.

Ребенок, напуганный врачами, потом боиться любых врачебных поползновений, разве Нет? К сожалению, у нас было то отравление, с бесконечными анализами, процедурами и прочим. А потом еще общение с ветеринаром в Болгарии. Да, такая впечатлительная собака, но это характер. Кодж у тебя совсем другой, флегматичный, сама говорила, как кот, а Митсу, как Женя написала, совершенная спичка, как порох вспыхивает мгновенно, только дай повод.
Естественно, я пытаюсь пресекать подобное, по мере сил и возможностей, а то, что пишу об этом с юмором, так это не от легкомыслия, а исключительно как защитная реакция перед суровой реальностью. :21:
Могу изменить стиль, придать нотки трагичности, будете заходить на мою страничку всплакнуть :1:
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.