Акита - собака дрессируемая!

Поделиться в социальных сетях:

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение marusha » 05 фев 2015, 14:26

У меня с первой акитой было такое - НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙТИ КУРС ДРЕССИРОВКИ... ВОТ прям ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И кроме того, что собака умеет выполнять всякие не всегда нужные команды, лично я ничего на этих занятиях не приобрела.
Теперь уже столкнувшись с воспитанием второй акиты, еще и кобеля, поняла, что начинать надо сразу. С первого дня, а не исправлять уже испорченного щенка потом. Надо сразу дать понять, что, если НЕЛЬЗЯ, то ВСЕГДА!!! Кусаться, тянуть поводок, подбирать гадости и т.д. И даже посещая занятия, основная работа проводится хозяевами дома, на улице, каждый день. В период кусачести старшей (у младшего такого вообще не было) переключали на игрушку, ее кусай, но не меня.
Мы ходим на занятия к хендлеру, потому что нет у нас в городе хороших кинологов или может я про такого не знаю. Но там никогда собаку не бьют, не подвешивают и при этом она тоже должна слушаться. Стоит задача заинтересовать, а не заставить.ИМХО. :2:
Аватара пользователя
marusha
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 996 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Питомец / Питомник: Etsuko Hime & MS Yoshihirou
Настоящее Имя: Мария

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение Maria Akita » 05 фев 2015, 21:03

Хочу уточнить:
Когда нас подвешивали задние ноги от земли не отрывались, и собака удерживалась за ошейник.

Щенок хаски впал в ступор не у нашего дрессировщика а как раз у людей не умеющих это делать.
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение Kriniza » 05 фев 2015, 21:20

Не могу... реально, народ... Просто откройте первую и последнюю станицу ЭТОЙ темы... 2010 год "старожилы" обсуждают ВОСПИТАНИЕ акиты.. кто с чем сталкивается и как с этим бороться.. последняя страница темы ... 2015 год.. "подвешивание" ((( нимагу.. тошнит... :87:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: НЕ могу молчать!

Сообщение Kriniza » 05 фев 2015, 21:28

После пары тем в "Дрессировке" , меня распирает...
У меня ощущение, которое можно оценить одним словом - "понеслось" (((
Понеслось разведение народное, понеслась дрессура народная... о чем я жаловалась, когда пришла на форум в 2010 году ? даааа... о тезисах.. "бей суку молотом - будет сука золотом" ((( и как опытные акитоводы советовали, как с акитой дружить, как акиту воспитывать... что имеем на сегодня ? опять тот же тезис...
Понеслись объявки об убегах, о отдаче собак (не справились - оно , оказывается , кусается), об усыплении... фотки акит за решеткой в приютах...
Издержки популярности (((
Потом поползет статистика покусов после дрессуры "опытными" кинологами, и попадем мы в список "особо-опасных" пород вместе с питбулями... Зла не хватает...

Надо бы "забить" конечно.. кто я ? заводчик ? нет - простой любитель, владелец... фигня короче. А все равно ... осадочек остается ... :34:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение akitakaz » 05 фев 2015, 21:59

На ОКД можно с удовольствием ходить и с акитой. Через боль и битье это не обязательно должно быть ОКД,с таким можно столкнуться и в просто корректировке поведения и в курсах собака и город или собака компаньон. Методы обучения зависят только от кинолога,но никак не от выбранного курса. Те кинологи,которые работают через силу обычно либо пережиток прошлого,либо просто идиоты. Перед тем как отвести собаку на занятия,надо придти и посмотреть методы работы,убедиться,что кинолог использует только нормальные методы,которые не включают в себя жестокость. А на счет подвешивания-что тут имеется ввиду? Я знаю случаи,когда собаку вешают на ошейнике на заборе,но при этом я своего тоже подвешиваю,если он начинает вести себя неадекватно. Не вижу в этом абсолютно ничего плохого и страшного. Ну оторвались передние лапы от земли немного на несколько секунд,ну успокоилась собачка,ну опустила я ее обратно и что? Это что жестокость что ли? Это способ быстро привести собаку в чувства,при этом собака не испытывает боли и даже могу сказать,что дискомфорта не сильно ощущает. Хотя при обучении своей собаки,кроме позитивного подкрепления я ничего больше не использую. Как будто подвешивание это на удавке на час повесить,ну в самом деле смешно. Это нормальный воспитательный процесс собаки любой породы. Всегда понимаю сторонников мягких методов и я принимаю их взгляды и полностью следую им,но есть всему предел. Если оторвать передние лапы от земли это жестокость,то я розовый бегемот. Оспади,я поняла! Я изверг! :39;
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение Kriniza » 05 фев 2015, 22:31

Оторвать передние лапы от земли - это не "подвешивание"...
Подвешивание - это когда собаке на шею одевается удавка и она подвешивается на заборе, ветке дерева (любом укреплении выше ее головы в стоячем положении), когда собака может касаться земли только пальцами задних лап. Обычно такие методы применяются, насколько я в курсе, к кавказским овчаркам. Так называемое, "ломание" собаки.

Ребят, либо мы пользуемся общепринятыми терминами, либо объясняем, что хотели сказать на пальцах.
Потому что, с одной стороны, акита не пусечка и сюсюкать с ней нельзя, но одновременно жестокость и некоторые методы, применяемые зачастую при дрессировке собак, к ней применяться не должны. ИМХО.
Я - за золотую середину.

Возможно, я прочитала посты Марии как то не так... но- когда она пишет о методах, при которых собаки "кричат от боли" ... скажите мне, что я ошиблась, и человек имел в виду иное - я честно извинюсь за поднятый кипишь. :1:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение akitakaz » 05 фев 2015, 22:41

По-моему,тут все люди говорят об адекватном подвешивании. Сколько я в свое время занималась со своей собакой на площадке мы тоже это называли вместе с кинологами "подвесить на ошейнике",чтоб успокоился. А про то что Вы,Юлия,пишите и то,что я написала выше в своем посте это уже измывательство и вряд ли тут кто-то на форуме такое практикует. И про то что "кричат от боли" ну всякое бывает на площадках,разные хозяева,разные кинологи,многое можно увидеть во время таких дрессировок,только пока сами хозяева от таких методов не откажутся,то они не перестанут существовать.
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение Kriniza » 05 фев 2015, 22:56

Настасья, именно поэтому я и пытаюсь разобраться. Возможно, излишне эмоционально,не буду спорить.
Форум для обмена мнениями, вы согласны ?

Мы в свое время ходили на Досаафовскую площадку. ОП проходили. Нам НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Потому что :
1. Подход ко всем породам был один и тот же "упал-отжался". Левретку, которая вереща, убегала от бросаемых в нее ключей, до сих пор помню..
2. Мне сразу было сказано - никаких жалений собаки. "Не делайте из собаки нытика" - вот так было сказано. Т.е. на 4-х месячного щенка нападает взрослый кобель корса - щенок после этого "подвешивается" на ошейнике, встряхивается и лупится по жопе рукой.. это воспитание характера у акиты ??? то что после этого эпизода занятие сорвалось на 100%.. потому что щенок впал в прострацию и отказывался работать даже на вкусняшку.
3. Единственная "вменяемая" порода по мнению дресса - только ВЕО и НО. Все ... 5 группа - от природы тупые .. хасок лучше вообще не распрягать... много чего интересного я познала в собаководстве, как пришедший на площадку новичок..

Вы пишите - пока хозяева это допускают... а то что большинство хозяев слепо доверяет дрессам ? как с этим быть ? вы знаете... после того, как хозяйка постоянно сваливающего в пампасы лабра мне сказала "собака ДОЛЖНА бояться"... поймите меня правильно... как люди , впервые взявшие в руки поводок, должны что-то позволять или нет ? если они НЕ знают КАК !!!

Я очень благодарна этому форуму, за наставления, за хорошего дрессировщика, которая вообще не применяет на своих тренировках силовых методов. Но таких, как она, единицы по стране... остальные , к сожалению, работают по-старинке... дедовским жестким кулаком.
Я считаю, что наши дискуссии помогут поставить точки над i и мы придем к общему знаменателю.
Надеюсь на понимание.
С уважением...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Акита - собака дрессируемая!

Сообщение akitakaz » 05 фев 2015, 23:47

На счет обмена мнениями абсолютно согласна.

На счет Вашей грустной истории с площадкой я хочу сказать,что мне очень жаль,что Вам попался плохой кинолог. Но к сожалению такое имеет место быть. Обычно в таких случаях просто находят другого(как Вы и сделали),всякое бывает,это надо просто забыть.

На счет доверия дресам,Вы знаете,я лично уже достаточное время просто помогаю нашему кинологу и просто интересуюсь этой сферой,то я могу сказать,что к моему огромному сожалению большинство владельцев сами приходят полные уверенности,что с собакой надо именно так. Совсем недавний пример,к нам на площадку привели щенка 4 мес,очаровательная милая собака,не проявляющая агрессии,послушная.. Знаете,что я услышала от хозяйки этого щенка? "Мне нужно,что бы Вы его сломали,я его постоянно валю на землю,показываю ему,что я главная,бью поводком за провинности,мне надо чтобы Вы еще сильнее показали ему кто здесь главный,потому что у меня нет опыта в этом деле". На что кинолог пытается объяснить,что с собачкой так нельзя... Но бесполезно. И это не первый и не последний случай. Может просто мне везет и я уже не вижу кинологов с реально настолько жесткими методами,конечно,они есть,но не попадаются. Чаще вижу безмозглых хозяев,которых не переубедить. Очень жаль мне лабра,которого много лет выгуливали на месте размером 5 на 5 метров,не смогли доказать,что это не правильно.. Пару дней назад пытались помочь хозяину отловить свою собаку,которая убегала,ответ на пару советов был прост " Да пошла ты *** кинолог,кто ты такая вообще,я лучше знаю". При этом постоянно вижу хозяев,которых просишь быть чуть построже с собакой,на что ответ "Ой,нет,Вы что,я не могу с ним так строго". Ну может у меня просто такое впечатление сложилось,я не претендую на истину в последней инстанции. Конечно,бывают и обратные ситуации,когда кинолог начинает учить бить собаку,я не спорю. Но по тому, что я вижу,хочется просто меньше жестокости от хозяев и побольше внимания и доверия к кинологу,поэтому и у нас с Вами немного разное видение ситуации,так как реально мы видим разные вещи.
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: НЕ могу молчать!

Сообщение Алёнка » 06 фев 2015, 04:27

Так,Юль, беда то в том что развелось горапросто супер кинологов!!!!
Мой кинолог, у которого стаж больше 40 лет, а он служебник - советских времён, тренирующий собак для определённых целей- Никогда не вешал Торика, не бил никого. И как- то мы прекрасно со всем справились. И что главное- собака была довольна на занятиях, ему было интересно.
А занятия, которые сейчас преобладают у многих- это скорее чувство страха, унижение собаки...а подавленная таким образом агрессия- кто её знает- куда приведёт.Ведь именно контакта с хозяином не происходит, основаного на авторитете.
Я ,конечно, могу ошибаться. Но я видела пару таких занятий...
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.