Белый кобель в разведении.

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Kaori » 07 апр 2010, 11:47

Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение 1EO » 07 апр 2010, 12:07

Kaori писал(а):Sledujet prosmotret nedavniji importa Zeller'a ;-)))

Рыжий оттенок на всех этих собаках - это не брак. И это не плохо для шоу. Особенно для Европы... Но это головная боль для японских бридеров, специализирующихся на бриндлах...
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 1EO » 07 апр 2010, 12:33

1EO писал(а):Но это головная боль для японских бридеров, специализирующихся на бриндлах...

На сайте Akita Cup, в разделе результаты 2006 года, в самом конце есть отчет о судейском семинаре (прямая ссылка - невозможно, исккать - http://www.akitacup.it/home_in.htm ). Семинар проводил Эндо, и вот, что он сказал об этой проблеме: "....
5 - ОКРАС
По поводу окраса рекомендации сводятся к тому, чтобы вязать собак породы Акита рыжего окраса с собаками того же окраса, и тигрового - с собаками белого или тигрового окраса. Со слов г-на Эндо - японские заводчики относят собак Акита тигрового окраса, возможно, к отдельной породе. Особое внимание у собак тигрового окраса обращается на тип полосок и их контрастность, а также на различие рыжего тигрового и серебристого тигрового окрасов. Был подчеркнут тот факт, что японцы испытывают значительные трудности в племенном разведении крупных собак серебристого тигрового окраса с правильными характеристиками и правильным окрасом, и что собаки этого особого окраса представляют значительный племенной интерес и требуют изучения и сохранения.
...."
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Bruna (olovo jr.) » 07 апр 2010, 17:27

Наташа, а почему у твоих рыжиков не могут быть белые?.. :40: У тебя там 100 % генетические рыжики?
Аватара пользователя
Bruna (olovo jr.)
Прикипел
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 15:02
Откуда: Riga, Latvija
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 07 апр 2010, 19:47

Потому что белые у рыжиков - очень сильное ослабление рыжего и не более. Брак - для меня.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Aiken Sagarime » 07 апр 2010, 22:17

Akitka писал(а): Мне постоянно звонят люди, которые хотят белую акиту. Я им объясняю - у нас в стране нет генетического материала для таких акит. А они мне рассказывают, в каких питомниках они рождаются :7: значит, и у Вас (т.е. у меня) должны от рыжих белые рождаться! У меня, говорю, не дай Бог - если только от тигров:mig:

Наташ, я что-то одного понять не могу. По твоим словам белые должны рождаться только от белых и (или) тигров? Но почему тогда у тебя от двух тигров не получилось ни одного белого, а тигры и рыжие. А Галя вязала свою белую суку тигром и получила рыжих и тигров. (тоже выходит аномалия). В нашем питомнике постоянно рождаются белые, хотя по твоим словам в России нет генетического материала для их получения. Или ты совсем не разбираешься в генетике, или я тебя понять не могу. И почему у двух рыжих акит, если рождаются белые - то это по-твоему мнению БРАК, (если за ними стоят белые собаки???). Не соглашусь с тобой и по-поводу осветления белыми собаками рыжих как это воспринимаешь ты. В каждом окрасе (белом, рыжем, тигровом) присутствуют осветляющие гены, вот только в каждом из них они проявляются по-своему. Повяжи двух бледно-рыжих акит и получишь еще более бледных (опять же не всех). И в данном случае белые собаки тут будут не причем. Просто если об этом рассказывать очень подробно, то надо много времени. На примере своих собак, могу сказать следующее: я дважды вязала свою белую Батсу рыжими кобелями, в одном помете родились все рыжие - и все были очень яркими, во втором помете - родилось 3 белых и остальные рыжие (и тоже очень яркие). А про белых - двое из них в возрасте 2-х мес были чисто белыми с черными носами, хотя Батсу с розовым и на ушах небольшой налет рыжего (и опять же это игра "гена осветления"). Сейчас от дочки Батсу (рыжей суки) и рыжего кобеля получилось опять 3 белых и 5 рыжих. Но для меня это не брак, он и не может быть браком - это законы генетики, ведь за производителями стоят белые собаки, причем европейского разведения. И что говорить если сами японцы вяжут белых с рыжими.
Aiken Sagarime
Прикипел
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Akitka » 07 апр 2010, 23:11

Ир, эта тема у нас в Генетике обсуждается. И, в общем-то, ничего нового ты не открыла. См.выше, о чём речь. Те белые, о которых мы говорим, получаются иначе, с другой генетикой. О них мы и говорим. О белых, которые должны рождаться от белых или тигров - о японском разведении. Совершенно верно. Каждый заводчик сам выбирает, каких белых он предпочитает. А рыжих с белыми стараются не вязать. Именно поэтому я не стала отвечать изначально на этот пост, зная неадекватное отношение к любым моим словам и принятие их тут же на чей-либо личный счёт :2: а попросила УВАЖАЕМОГО человека, который не на голых словах строит свои рассуждения, рассказать практику.
ДЛЯ МОИХ СОБАК, с их родословными - это был бы брак.
То, что у Ойки, имеющей белую бабушку, от тигрового кобеля в этот раз не родились белые, совершенно генетически обусловлено. И у Ойки, и у Уншу по одному ближайшему рыжему предку. И я очень рада, что не вылезло никакого осветления.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение 1EO » 07 апр 2010, 23:55

Akitka писал(а):То, что у Ойки, имеющей белую бабушку, от тигрового кобеля в этот раз не родились белые, совершенно генетически обусловлено.
ИМХО, генетика - не определяет кто родиться... Генетика предполагает вероятность появления того или иного результата... Не путать с пророчеством....
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Akitka » 08 апр 2010, 01:27

Согласна отчасти, потому как генетика выдаёт предполагаемые варианты, при которых есть также теория вероятности совпадения...но яркий рыжий - доминант :2:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 08 апр 2010, 01:37

Aiken Sagarime писал(а): А про белых - двое из них в возрасте 2-х мес были чисто белыми с черными носами, хотя Батсу с розовым и на ушах небольшой налет рыжего


кстати, интересно - а сейчас какие у них носы? :4:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.