Белый кобель в разведении.

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Nagana » 28 дек 2011, 23:16

Gor писал(а):Да я так и понял Катерина, просто вы так вопрос сформулировали, что я решил переспросить. У меня просто сложилось ощущение что цвет это во многом вопрос моды, будет в моде кремовый оттенок не будет проблем в разведении?!

Отец Кано "П-Акио" кобель светло-рыжего окраса.. Летом практически белый. Зимой окрас поярче. Мать - белая сука Ицуми Гай Каммури с желтой пигментацией на кончиках ушей! Что получилось вследствии этого Вы можете наблюдать каждый день у себя дома.. как и владельцы Кику из Воронежа.
Уделяйте больше времени тем, кого любите, ведь они с вами не навсегда. Джордж Карлин
Аватара пользователя
Nagana
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:16
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Акела, Куба, Биджин, Рокки
Настоящее Имя: Екатерина

Сообщение Gor » 29 дек 2011, 01:43

Nagana писал(а):
Gor писал(а):Да я так и понял Катерина, просто вы так вопрос сформулировали, что я решил переспросить. У меня просто сложилось ощущение что цвет это во многом вопрос моды, будет в моде кремовый оттенок не будет проблем в разведении?!

Отец Кано "П-Акио" кобель светло-рыжего окраса.. Летом практически белый. Зимой окрас поярче. Мать - белая сука Ицуми Гай Каммури с желтой пигментацией на кончиках ушей! Что получилось вследствии этого Вы можете наблюдать каждый день у себя дома.. как и владельцы Кику из Воронежа.

Очень не плохо так получилось :7: Вот давно хочу на отца поглядеть :2:
Изображение
Аватара пользователя
Gor
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:29
Откуда: самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Кано и Намико
Настоящее Имя: Егор и Оля

Сообщение Akitka » 29 дек 2011, 02:25

А о чём тут можно особо рассуждать?
Если белый от рыжих родителей - щенки будут рыжие и белые, а также - все варианты слабого рыжего, включая крем с рыжими ушами. При вязке с рыжей акита. Да и с белой того же происхождения.
Если белый от тигровых родителей - щенки будут тигровые, белые и - ВОЗМОЖНО - рыжие тоже появятся...тут уже очень подробно нужно будет раскладывать генетику происхождения.
Моя Тами рождена от белой суки (из тигровых линий) и рыжего кобеля. В помёте были белые и тигровые щенки, ни одного рыжего...зато у рождённых тигров рыжего - много. Варианты! :mig:
Всё :2:
А то, что белым выставляться на фоне рыжих КРАЙНЕ сложно, как и тигровым, то, что практически 100% всегда судья на ринге выберет между белой акитой и рыжей - рыжую, даже если она будет много хуже...это все знают и так. А поскольку у нас пока только отбор кобелей в разведение ведётся БОЛЕЕ-МЕНЕЕ как-то (сук, почему-то, всех поголовно считают возможным вязать) - то вот вам и темка для разговора всплыла о том, что такое белый кобель в разведении...тема-то НИ О ЧЁМ, это общий вопрос разведения, того, о чём думает каждый заводчик: получая рыжих акита - стремимся к наиболее насыщенному рыжему, по-возможности - с минимумом белых отметин; получая белых акита - стремимся к чисто белому, без рыжих пятен и отметин...таким образом получается, что наиболее интересно использование белых акита в паре с тигровыми, имеющими не много рыжего в окрасе. Так? Вопросы анатомии и прочего я намеренно здесь вообще не обсуждаю.
В упомянутой теме о щенках, насколько я понимаю, народ поразился лишь тому, что слепых щенков отдавали под разведение, не посмотрев более никак на развитие...так? Ну и утверждению заводчицы о том, что её щенки - ЧИСТО-белые, и меняться в окрасе никак не будут..так? Я старалась правильно понять линию прений.
И ещё у меня вопрос: много ли вам известно белых кобелей в России (а их немало, только в Айкен Сагаримэ сколько их уже родилось), участвующих в разведении? Так может просто спросить заводчиков - почему не вяжутся? А может наоброт - вяжутся и очень активно, просто мы не знаем, тогда спросить - что получается?
В Снежном Ангеле родились белые от тигровой пары. Тигровой не в первом поколении, но я не могу назвать это линией. Поэтому заводчики посчитали интересным оставить себе кобеля в разведение. Посмотрим, как дальше будет использоваться этот кобель, в каких парах и комбинациях - вот и всё. :2: И опять же - если бы я приобретала себе белого кобеля в разведение, я просто отдавала бы себе отчёт в том, что я не могу вязать его со всеми, с кем хочется, вот и всё. Что нужно ПОДБИРАТЬ пару. Имея своих, подходящих сук - why not?
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Orca » 29 дек 2011, 07:24

Наталья, я правильно понимаю, что используя белого производителя от рыжих родителей мы получаем достаточно высокую вероятность слабого рыжего и кремового (что, как я понимаю, нежелательно) и через это вязка во многом теряет смысл?
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Anastasya » 29 дек 2011, 08:52

Наталья, спасибо за пост, в очередной раз разложили все по полкам доходчиво и объективно :25:
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Nagana » 29 дек 2011, 10:26

Gor писал(а):
Очень не плохо так получилось :7: Вот давно хочу на отца поглядеть :2:[/quote]
Вэлком как говорится))) Благо ехать недалеко!!! :2:
Уделяйте больше времени тем, кого любите, ведь они с вами не навсегда. Джордж Карлин
Аватара пользователя
Nagana
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:16
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Акела, Куба, Биджин, Рокки
Настоящее Имя: Екатерина

Сообщение Akitka » 29 дек 2011, 14:56

Orca писал(а):Наталья, я правильно понимаю, что используя белого производителя от рыжих родителей мы получаем достаточно высокую вероятность слабого рыжего и кремового (что, как я понимаю, нежелательно) и через это вязка во многом теряет смысл?


да, правильно - и если ради каких-то других качеств заводчик готов пойти на жёсткий отбор из таких помётов - почему и нет...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 29 дек 2011, 23:45

Ребята, спасибо за наводку - сходила, почитала рассуждения Марины о генетике белых окрасов. Действительно поулыбалась. Спасибо ещё раз. Главное, если кому-то это вернёт душевное спокойствие :2:
А если кому-то всерьёз это интересно - то есть масса очень грамотной литературы по генетике окрасов, к которой действительно можно обратиться. Там всё очень подробно, но достаточно сложно для первого понимания изложено. Главное - понять, что генетики и сами далеко не всё знают и понимают пока. Но генетика белого сплошного вполне изучена. Если бы Марина заморочилась хотя бы пообщаться с владельцами белых акита от рыжих родителей, она бы знала, при каком режиме кормления они становятся ооочень палевыми, прямо пятнами, с яркими веснушками и рыжими ушами :mig: и понимала бы тогда после пары книжек, что нет никакого гена "ослабленного рыжего", есть просто сочетание генов, "цепляющихся" к основному окрасу и ослабляющих ЛЮБОЙ окрас. И эти сочетания генов либо совпадают, либо нет - предсказать это с точной долей вероятности невозможно, т.к. если бы мы видели результат количественный и качественный всех соитий сперматозоидов и яйцеклеток в утробе матери-собаки, то вот тогда бы могли что-то высчитывать и предполагать. Однако, все мы знаем, что после оплодотворения происходит резорбция плодов в неизвестном науке пока порядке, после которой в рогах матки остаются то количество щенков, которых мы будем счастливы лицезреть после родов :2: тем самым руша всю генетическую статистику :7: кроме того, не забываем про сложный набор генетический окраса акиты с наличием уражиро! Вероятно, этот механизм наследования окраса, в отличие от генетиков, которых мы спрашивали, Марине также досконально известен :mig: буду признательна, если поделится! Тогда мы раз и навсегда избавимся все и сразу от белых отметин, сохранив при этом чёткий и яркий рисунок уражиро! Мечта :2: И, кстати, знаю достаточное количество рыжих акита, рождённых от тигровых родителей, и ОЧЕНЬ ярких при этом...парадоксы-парадоксы...парадокс заключается в том, что варианты окрасов раскладывать нужно, зная точно n-ное количество предков, и то - пальцем в небо запросто всё по той же причние: никто и никогда не будет знать точно, КАК сойдутся гены и какие щенки при этом родятся на свет, а какие уйдут "фтопку истории".
Ну и в целом - желание спорить со Строич ради спорить со Строич лишает человека возможности понимать смысл и цели написанного...жаль :34: помимо ветряных мельниц у нас в породе реально много проблем, хотелось бы конструктива.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение olovo » 30 дек 2011, 01:02

Где-то читал,что белый окрас-на самом деле генетически тигровый,только высветленный.Вспомнить хотя бы выбеливание уражиро у щенков из серого в белый.Наоборот не бывает!
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение okca911 » 30 дек 2011, 08:20

Ого, какую волну (аж на двух форумах!!!) вызвало, как мне казалось, вполне безобидное замечание, что в жизни бывает всякое...
Почитала мнение двух заводчиков - и здесь, и там... Захотелось высказаться не совсем в тему "Белый кобель в разведении" а так... в общем...
Я вот, честно, совершенно не понимаю в тонкостях генетики окрасов. А если я чего-то не знаю, не понимаю, в чем то неуверена, то моя позиция - лучше я не буду эксперементировать. Дал мне Бог рыжую суку - вот пусть и рожает рыжих детей от рыжего кобеля. Если-бы у меня, волею случая, затесался бы "тигр", то я бы старалась придеживаться правила "льву - львица, тигру - тигрица".
И с этой точки зрения мне понравилась честная позиция И.Лавреновой -"я не хочу никаких генетических выводов и подсчетов. После второй вязки я уже точно поняла, что ...." - т.е кроме научных трудов существует еще и личный опыт, и иногда, имхо, он как-раз и важнее, чем теории...
Как то я прочитала анонс планируемой вязки " у нас планируются щенки от пары... (рыжая сука) и .... (тигровый кобель)" Я искренне удивилась и даже немного растроилась, потому что предыдущие детки от этой суки и рыжего папы мне очень нравятся. Зачем тогда "мутить"? Ответ был: "каждому - свое :) мне хочется попробовать получить белых". И я очень рада, что в итоге все-таки решили не "пробовать" а подобрали кобеля по соответствующему колору...
К чему это я? да в ринципе всего лишь о том, что каждый может побыть "художником" и поэксперементировать с палитрой, только вот надо реально понимать, что и ответственность за результаты этих "экспериментов" должен нести "художник", создавший эти "шедевры".

ЗЫ: Раз уж опять у нас идет "параллельная беседа с Мариной на разных ресурсах, то не могу не ответить ей.(Марин, ну люблю я с тобой общаться, что тут поделать... :4: )
Марина пишет:
замечу, что все "щекотливые" темы которые она
затрагивает и поднимает на том форуме остаются без ответов... вот где народ веселится и улыбается......сама с собой ведёт беседу

Понимаешь ли Марина, когда я в чем-то не уверена, то лучше промолчу. А в вопросах генетики окрасов я не просто не уверена, я в них полный профан! Поэтому мне и остается только что читать и пытаться осмыслить прочитанное.
И, без обид, во всех щекотливых вопросах, касаемых разведения (и не только) Акита я доверяю мнению только двух людей в нашей стране - Л. Третьякову и Н.Строич, так как более "въедливо", мне кажется, никто не изучает породу как они... К сожалению, Леонид посчитал нас недостойной аудиторией и ушел с этого ресурса... Остается "внимать" мнению Н.Строич...и не спорить, пока не смогу это делать аргументировано.
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Пред.След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.